Жилищно-коммунальные хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 17:39, Не определен

Описание работы

Введение… …………………………………………………………………3
История жилищно-коммунальной сферы…………………………………4
Система органов управления сферой ЖКХ……………………………….7
Перспективы развития сферы жилищно-коммунального хозяйства…...22
Заключение…………………………………………………………………27
Список литературы………………………………………………………...28
Приложения………………………………………………………………...30

Файлы: 1 файл

Гос.управление ЖКС.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

Введение… …………………………………………………………………3

История жилищно-коммунальной сферы…………………………………4

Система органов управления сферой ЖКХ……………………………….7

Перспективы развития сферы жилищно-коммунального хозяйства…...22

Заключение…………………………………………………………………27

Список  литературы………………………………………………………...28

Приложения………………………………………………………………...30  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Управление  жилищно-коммунальным комплексом можно рассматривать как деятельность исполнительных органов власти по обеспечению развития жилого фонда для удовлетворения разнообразных потребностей и интересов граждан и общества.

     Основным  фактором, сдерживающим развитие сферы  ЖКХ, сегодня является отсутствие современной  системы управления ЖКХ, использующей новейшие информационные технологии, современные  механизмы социального маркетинга и менеджмента. Как убедительно свидетельствует опыт развитых стран, применение таких технологий и механизмов многократно увеличивает эффективность использования выделяемых государством финансовых ресурсов.

     Поэтому для сферы ЖКХ  самой важной задачей является разработка и внедрение  современной системы наиболее эффективного управления отраслью.

     Целью данной курсовой работы является изучение современной системы государственного управления сферой жилищно-коммунального хозяйства, органов управления этой системой, их полномочий. Рассмотрим основные проблемы российского управления ЖКХ и выявим основные задачи организации управления жилищно-коммунальным комплексом. А также проследим, как на протяжении более трех веков развивалась коммунальная служба.

     Источником  для написания работы послужили  нормативные  и законодательные акты РФ,  регулирующие реформирование жилищно-коммунальной сферы России, публикации из российской экономической периодики,  посвященные вопросам реформирования ЖКХ. 
 
 
 

     История жилищно-коммунальной сферы 

     Большая советская энциклопедия дает следующее  определение коммунальному хозяйству. Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, посёлков и сёл; в городах входит в состав городского хозяйства. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают также и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом.

     Изучая  систему государственного управления жилищно-коммунальной сферой, стоит заглянуть в историю образования и становления коммунального хозяйства.

     Так в апреле 1649 года Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о Градском благочинии. В нем царь повелевает: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «Общественного благочиния» (чинить благо обществу). Эта дата и считается днем основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.

      Указом  Государя Российского Петра Алексеевича  от 16 января 1721 года функции «общественного благочиния» были переданы созданной  к этому времени российской полиции. Петр I именовал полицию «душой гражданства и всех добрых порядков», связывал с полицией понятия «благосостояния населения», «запрещения излишеств в домовых расходах», «учинения добрых домовладельцев», «производства чистоты на улицах и в домах».

     В 1802 году создается Министерство внутренних дел и государственных имуществ России (МВД) — единый государственный орган, ответственный за жизнеобеспечение населения. Все вопросы реальной жизни были переданы Департаментам этого ведомства и его исполнительным органам на местах.

     Александром II 1 января 1864 года были утверждены «Положения о губернских и уездных земских учреждениях». В ведение земств отдавались: устройство и содержание дорог, школ, больниц, богаделен и приютов, строительство церквей, содержание тюрем и другие.

     В 1870 году была проведена городская реформа, в соответствии с которой в 509 городах России вводились новые органы самоуправления — городские думы. Деятельность Думы ограничивалась вопросами здравоохранения, народного образования, хозяйственными проблемами.

     В ноябре 1917 года в соответствии с Постановлением II съезда Советов в составе НКВД было создано Главное управление по делам местного хозяйства. Начался период централизации управления местным хозяйством. Декрет «Об учреждении Комиссариата по местному самоуправлению» для объединения деятельности всех городских и земских учреждений, в распоряжение которого из НКВД было передано Главное управление по делам местного хозяйства, подписан в декабре 1917 года.

     Постановлением  СНК РСФСР от 17 марта 1918 года Комиссариат  по местному самоуправлению был преобразован в отдел местного хозяйства НКВД.

     На VII Всероссийском съезде Советов в 1919 году принят официальный курс на децентрализацию управления городским хозяйством. В качестве административной единицы приняты территориальные общности населения, которым присвоили независимо от размера (губернии, уезды, волости, города, деревни) единое название «коммуна». Их хозяйственная деятельность была обозначена как «коммунальное хозяйство», а отделы местных Советов, руководившие ими, были названы коммунотделами.

     В январе 1920 г. по Постановлению I съезда заведующих коммунальными отделами отдел местного хозяйства НКВД реорганизован в коммунальный отдел.

     Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ) НКВД РСФСР создано в 1921 году.

     Постановлением  ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930 года ликвидирован ГУКХ НКВД и образовано Главное управление коммунального хозяйства при Совнаркоме РСФСР.

     В 1931 году был создан аппарат для  централизованного управления коммунальным хозяйством РСФСР — Народный комиссариат  коммунального хозяйства РСФСР, главным приоритетом которого стали строительные функции, в то же время происходила ликвидация коммунальных отделов на местах с закрытием подразделений, созданных некогда для «собирания коммун». Коммуны городов также были ликвидированы. В результате территории, жилые здания и деятельность населения оказались отделены друг от друга.

     В мае 1939 г. строительные функций (тоже относятся к функциям жилищно-коммунальной сферы) были частично выделены из Наркомата коммунального хозяйства РСФСР и было образовано самостоятельное строительное ведомство СССР. Коммунальное хозяйство продолжало развиваться, превращаясь в одну из самых крупных отраслей непроизводственной сферы народного хозяйства.

     В 1946 г. Наркомат коммунального хозяйства  был преобразован в Министерство коммунального хозяйства.

     1971 году Министерство коммунального  хозяйства преобразовано в Министерство  жилищно-коммунального хозяйства  РСФСР (Минжилкомхоз РСФСР), просуществовавшее до июня 1990 года.

     После ликвидации Минжилкомхоза РСФСР в 1990 году был образован Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству при Совмине РСФСР, а в 1991 году — Госкомитет ЖКХ, преобразованный в 1992 году в Комитет ЖКХ в структуре Минстроя РСФСР. В 1993 году был вновь образован Комитет по муниципальному хозяйству Российской Федерации (Роскоммунхоз), а в 1994 году на базе Госстроя России и Роскоммунхоза образуется Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

       Так складывалась история жилищно-коммунального  хозяйства на протяжении более трех веков. Жилищно-коммунальная сфера оказывает многостороннее влияние на различные стороны жизни нашей страны,  поэтому за ходом ее развития следят и активно участвуют в становлении и управлении правительство,  федеральные министерства и ведомства, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации, городов и муниципальных образований. 

     Система органов управления сферой ЖКХ 

        Рассматривая на современном этапе систему органов государственной власти по управлению сферой жилищно-коммунального хозяйства, обратим особое внимание на взаимосвязь всех составляющих этой системы.

          Отношения органов  исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов строятся в строгом соответствии с Положениями об органах исполнительной власти, взаимодействующих друг с другом. Это позволяет обеспечить оптимальное соотношение их функций при решении общих задач, максимально использовать установленные полномочия этих органов, не нарушая чьей бы то ни было компетенции.

    Правительство Российской Федерации обладает достаточными возможностями для того, чтобы обеспечивать соблюдение федеральными органами исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов Федерации, способствовать взаимодействию этих органов. Так, Правительство своими постановлениями утверждает Положения о федеральных министерствах, комитетах, службах и иных органах, в которых вопросы взаимодействия федеральных и подведомственных им региональных органов, взаимного соблюдения ими прав регламентируются, как правило, весьма обстоятельно.

    Правительство утверждает количество и персональный состав членов коллегий федеральных  министерств и ведомств, обеспечивая  тем самым представительство  в составе коллегий соответствующих  органов исполнительной власти субъектов  Федерации.

    Правительство Российской Федерации, устанавливая порядок создания и деятельности территориальных органов исполнительной власти, учитывает права и законные интересы органов исполнительной власти регионов, необходимость обеспечения оптимального взаимодействия федеральных и региональных органов. Этим целям способствует также и деятельность представительств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при Правительстве и Президенте.

    Правительство Российской Федерации в процессе реализации своих полномочий в разнообразных отраслях и сферах государственного управления, и в частности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уделяет большое внимание обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов. Этому посвящено, в частности, Положение об обеспечении контроля за соблюдением соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 129.

    Указом  Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и  структуре федеральных органов  государственной власти» 1 Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству становится преемником Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя России). Согласно этого же Указа Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу преобразовывается в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, передав его функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации.2

    Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России до 09.03.2004г.) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Всего в этом секторе задействовано более 52 тысяч предприятий и организаций, численность работающих на них — свыше 4 млн. 200 тыс. человек. В 2003 году объем произведенных предприятиями отрасли работ и услуг составил 877 млрд. рублей, или 5,9% валового внутреннего продукта страны. Одна из существенных проблем сектора — значительные суммы накопленной задолженности предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы.

    Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Информация о работе Жилищно-коммунальные хозяйства