Анализ современного состояния мигрантов в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть процесс миграции в Великобританию в ХІХ-ХХІ веке, а также направления миграционной политики Великобритании.

Объект исследования – миграционные процессы в странах мира.

Предмет исследования – миграционный процесс в Великобритании.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1. МИГРАЦИИ В БРИТАНИЮ ХІХ-ХХ ВЕК 3
1.1. Процесс миграции из стран Европы 3
1.2. Развитие миграций из неевропейских стран (Карибский регион, Индия, Пакистан, Бангладеш, Африка) 7
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МИГРАНТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 13
2.1. Миграционная политика Великобритании и ее особенности 13
2.2. Структура и особенности мигрантов в Великобритании 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

Мигранты -целевая группа общественности в Великобритании.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

       Таким образом, в течение последующих  лет правительство Великобритании предпримет шаги для реализации следующих целей миграционной политики: доказать пользу контролируемой миграции для развития Великобритании; предпринимать меры для предотвращения случаев нарушения миграционных правил и злоупотребления существующей системой11.

       В отличие от стран континентальной  Европы, Великобритания не проводила  политику привлечения иностранной  рабочей силы в рамках специальных  программ. Приток рабочей силы из-за рубежа определялся в большей  степени состоянием рынка труда, чем мерами иммиграционной политики.

       Среди иммигрантов значительную часть  составляли возвращавшиеся из эмиграции  уроженцы соединенного Королевства, а  также временные рабочие из Ирландии.

       В итоге в начале 1990-х гг. в Соединенном  Королевстве была одна из самых многочисленных в Европе (после Германии и Франции) группа лиц, рожденных за рубежом. Но в тоже время численность иностранных граждан была не столь велика.

       В последнее десятилетие иммиграция в Соединенное Королевство существенно  возросла в основном за счет иностранцев. В стране наблюдается значительный миграционный прирост, который в равной степени обеспечивался как кратковременными трудовыми перемещениями, так и долговременной миграцией. Если в начале 1990-х гг. его величина была близка к нулю и даже принимала отрицательные значения, то в последний год XX в. она превышала 100 тыс. человек. Среди главных факторов, обусловивших изменение миграционной ситуации, можно выделить: процессы глобализации экономики и, как следствие, приток квалифицированной рабочей силы; интеграция со странами ЕС и, как следствие, приток в страну населения из континентальной Европы; распад и кризис в странах Центральной и Восточной Европы, некоторых государствах Азии и Африки и, как следствие, приток населения из этих стран по легальным и нелегальным каналам; рынок труда в Британии сильнее, чем в других странах Европы, и, как следствие, иммигранты находят на нем работу и содействуют экономическому росту в стране; изменения в иммиграционном законодательстве, которое британские власти пытались адаптировать к потребностям общества.

       Так, статистика показывает решающую роль экономического фактора в динамике международной миграции в Соединенном  королевстве. Даже численность беженцев коррелирует с состоянием экономики  и рынка труда. Потенциальные беженцы ищут убежища в странах, где наблюдается стабильная экономическая и политическая ситуация и предоставлены широкие возможностями для человеческого развития. Нелегальная миграция также увеличивается, когда в стране наблюдается экономический подъем и растет спрос на рабочую силу12.

       В ожидаемой перспективе британские власти ожидают рост миграционного  прироста в стране при увеличении степени разнообразия в квалификационных, образовательных, профессиональных, культурных характеристиках мигрантов, в причинах миграции и странах происхождения мигрантов.

       Управление  миграционной политикой находится  в ведомстве Министерства внутренних дел, цели и задачи которого согласованы  с задачами других министерств. В  настоящее время задача № 6 данного  Министерства формулируется следующим образом: «Регулировать въезд и расселение иммигрантов в Соединенном Королевстве в интересах устойчивого роста и социального развития. Обеспечивать эффективное функционирование системы выдачи разрешений на работу с учетом квалификационных и экономических потребностей, а также справедливое, быстрое и эффективное рассмотрение дел, связанных с гражданством, долговременной иммиграцией, получением убежища и посещений иностранцами Соединенного Королевства. Содействовать гражданам Соединенного Королевства в их поездках за рубеж»13. Формулировка задачи № 6 отражает переход в британской миграционной политике от модели, жестко контролирующей миграцию, к модели менеджмента миграционными процессами для реализации определенных экономических и социальных целей.

       В рамках Министерства внутренних дел  функционирует Отдел иммиграции и гражданства, который непосредственно  отвечает за решение следующих задач: контроль въезда в страну; рассмотрение дел о получении гражданства; рассмотрение прошений о предоставлении убежища и об изменении статуса иностранцами, находящимися на территории Соединенного Королевства; выдворение из страны иностранцев — нарушителей закона о въезде или пребывании в стране; поддержка тех, кто ищет убежища, во время рассмотрения их дел.

       До 2001 г. разрешения на работу в Соединенном Королевстве выдавал Международный отдел Министерства занятости и образования. В мае 2001 г. эта функция была передана новому подразделению — Отделу разрешений на работу в структуре Министерства внутренних дел. Одной из задач нового отдела является определение дефицитных профессий и специальностей. Для этого проводятся постоянные консультации с представителями разных отраслей экономики, профсоюзов и других министерств. Для оценки дефицита и выработки содержательных решений для отдельных отраслей экономики в отделе регулярно проводятся заседания экспертов по следующим направлениям: информационные технологии и электроника, финансы, здравоохранение, инженеры, обслуживание и образование. В Северной Ирландии разрешения на работу по-прежнему выдает Министерство занятости и образования.

       Отдел разрешений на работу Министерства занятости  и образования Королевства отвечает за политику в области обучения иностранных  студентов. Выдача разрешений является прерогативой МВД.

       За  выдачу виз и других въездных документов отвечает специальное учреждение —  Объединенный отдел разрешений на въезд, который находится в структуре  МИД и работает в тесном контакте с МВД.

       В соответствии с Актом об иммиграции и убежище 1999 г. был создан Отдел комиссара иммиграционной службы. Задача этого отдела состоит в контроле над государственными и негосударственными учреждениями, занимающимися вопросами иммиграции и трудоустройства иностранцев.

       Целый ряд исследований, проведенных за последнее десятилетие, продемонстрировал позитивное воздействие иммиграции на темпы экономического роста, состояние рынка труда, финансовой сферы и демографическую ситуацию в Соединенном Королевстве14. Это побудило многих ученых, политиков, членов правительства заговорить о необходимости перехода к новой, более открытой иммиграционной политике, которая в большей степени соответствует реалиям новой исторической эпохе — эпохе глобализации. Другим элементом этой политики должен стать более строгий подход к предоставлению статуса беженца. Так, Министр внутренних дел Давид Бланкетт в статье, опубликованной в октябре 2002 г. в «Таймс», отмечал: «Мы предоставим убежища преследуемым, но не станем домом для лжецов и мошенников».

       В феврале 2002 г. Министерство внутренних дел представило Парламенту страны новую концепцию основных направлений иммиграционной политики в документе, названном «Безопасные границы, тихая гавань: разнообразие интеграции в современной Британии».

       По  мнению британских специалистов, миграционную политику следует модернизировать таким образом, чтобы, с одной стороны, с ее помощью извлечь для жителей Соединенного Королевства выгоды из функционирования международного рынка труда, а с другой, — усилить интеграцию внутри страны. В итоге модернизации в той или иной мере подлежали все компоненты иммиграционной политики: контроль въезда в страну, механизм селекции трудовых мигрантов, беженцев, интеграция иммигрантов и их натурализация.

2.2. Структура и особенности мигрантов в Великобритании

 

       Можно выделить два главных этапа иммиграции. Первый этап – 1950-е – 1990-ее годы характеризовался преимущественно трудовой иммиграцией на север региона. Второй этап – с середины 1990-х годов связан со значительным усложнением географии иммиграции в Европу, изменением главных направлений иммиграции и сокращением организованной трудовой иммиграции. Страны юга региона в этот период превратились из стран эмиграции в страны иммиграции и одновременно стали главными центрами приема иммигрантов в Европе.

       На  первом этапе иммиграция привела  к формированию крупных иностранных этнических групп на территории Великобритании. Основу иммиграции составляли средиземноморские народы индийцы, пакистанцы и негры из Вест-Индии. Вслед за трудовыми мигрантами, которые преимущественно были рабочими и служащими низкой квалификации, в Европу в 1970-х – 1990-х годах стали переезжать их семьи.

       На  втором этапе география и состав новых иммигрантов претерпели серьезные  изменения. География иммиграции расширилась, главный источник иммигрантов переместился из средиземноморья в страны Восточной Азии и Африки Южнее Сахары.

       Что касается структуры современных  иммигрантов, то доля современных иммигрантов  в населении 41,8% в 2005 г.

       Страны, которые являются «поставщиками  иммигрантов» (в порядке убывания численности иммигрантов): Индия, Ирландия, Бангладеш, Ямайка, Нигерия, Пакистан, Кения, Шри-Ланка, Гана, Кипр, ЮАР - 69% иммигрантов.

       Расселение  иммигрантов представляется очень  неравномерным. Существуют так называемые многочисленные национальные кварталы, разброс доли иммигрантов в населении районов от 10% до более чем 60%. Для них характерна этническая концентрация.

       Преобладающая модель расселения иммигрантов - модель этнически обусловленного расселения (МЭР).

       Преобладание  модели этнически обусловленного расселения связано, прежде всего, со следующими факторами: самостоятельным приездом и расселением иммигрантов, цепной иммиграцией, политикой интеграции иммигрантов.

       Первые  два фактора связаны между  собой. В Великобритании не проводились  массовые вербовки рабочей силы из-за рубежа, как это делалось во Франции или Германии. Иммигрантам из бывших и имеющихся колоний был разрешен въезд в метрополию, и им было удобнее селиться рядом для адаптации к новым условиям.

       С начала массовой иммиграции в 1950-х – 1960-х годах были заложены ядра этнических районов, а политика интеграции иммигрантов в Великобритании (мультикультурализм) не препятствовала их существованию и развитию. Напротив, иммигрантам позволялось создавать национальные и религиозные школы (более 100 только мусульманских школ на начало 2000-х годов), носить национальную одежду, строить храмы и мечети и пр.

       Создание  социально-культурной инфраструктуры еще больше консолидировало общину в определенных районах, в которых  ее доля в населении со временем возрастала.

       Также очевидно усложнение этнической структуры, так как иммигранты в большинстве своем принадлежат к иным этническим группам, чем коренное население. При этом разные комбинации этнического состава создают отличные друг от друга районы по образу жизни населения, особенностям взаимодействия иммигрантов с коренным населением. В Лондоне, например, взаимодействие индийцев и бангладешцев с коренным населением часто подразумевает добровольную социальную сегрегацию, а карибские негры, наоборот живут в едином социальном пространстве с англичанами, что приводит к их ассимиляции.

       Усложняется социальная структура населения, так  как иммигранты сильно поляризованы социально.  В итоге социальная структура престижных районов становится еще более социально избирательной: в случае с иммигрантами она редуцируется до лиц со сверхдоходами и лиц, их обслуживающих. В не престижных районах в социальной структуре населения существенно увеличивается доля абсолютно неимущих людей. Это можно наблюдать на примере

       При этнически обусловленном расселении вместо социально-неблагополучных районов формируются этнические районы. Их частный случай – нищие этнические гетто по американскому типу. Однако в Лондоне быстрая социальная динамика в среде иммигрантов предотвратила процессы социальной деградации иммигрантских районов. Социально-профессиональные структуры большинства иммигрантов и коренного населения сравнимы. Даже самая бедная из крупных этнических групп – бангладешцы, имеет очень высокую долю студентов в возрастной категории 16-24 лет (50% против 45% у населения Лондона в целом), что позволяет прогнозировать улучшение их социального статуса со временем. По некоторым данным, неблагополучные примеры следует искать в Стокгольме, Копенгагене и ряде других городов, где также распространена модель этнически обусловленного расселения.

       Зато  в Лондоне существует другая проблема – «этнические анклавы» (иногда даже богатые этнические районы), в  которых культивируется самобытный стиль жизни. Самобытность этнических меньшинств поддерживается следующим  образом: во-первых, в таких анклавах иммигранты изолированы от повседневного общения с коренными британцами. Во-вторых, этническое самосознание детей укрепляется в школах, где доля этнических меньшинств среди учащихся гораздо выше их доли в населении в силу большого числа детей в семьях иммигрантов. В- третьих, территориальная концентрация облегчает работу национальных и религиозных организаций, которые разрешены и даже поддерживаются в Великобритании.

Информация о работе Анализ современного состояния мигрантов в Великобритании