Анализ финансового состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 15:34, Не определен

Описание работы

Дипломная работа.
Стратегия управление.

Файлы: 1 файл

Имущест комплекс2.doc

— 733.00 Кб (Скачать файл)

      Дипломная работа

      тема

      «Анализ финансового состояния»

 

       

      Содержание

      Введение

    Крупный бизнес, равно как и государственные организации, в нашей стране так или иначе вынужден решать управленческие задачи, связанные с учетом и регистрацией прав на имущество, а также реструктуризацией имущественного комплекса, а это неразрывно связано с необходимостью обеспечивать контроль над объектами недвижимости. Выделение подобной задачи по сути в виде самостоятельной управленческой дисциплины в свою очередь не может не ставить вопроса создания корпоративной системы управления земельно-имущественным комплексом и контроля соответствующих финансовых потоков. При этом речь всегда должна идти о полном жизненном цикле имущественного объекта, включающего стадии его создания, эксплуатации и выбытия из гражданско-правового оборота.

      В реальных условиях хозяйственной деятельности любому предприятию целесообразно  периодически проводить всесторонний финансовый анализ своего состояния, в  целях совершенствования управления имущественным комплексом предприятия.

      Анализ  финансового состояния предприятия  имеет многоцелевую направленность и, в частности, может осуществляться по следующим основным направлениям:

  • постоянный мониторинг фактической эффективности деятельности предприятия на основе финансовой отчетности;
  • выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса предприятия с целью недопущения его банкротства;
  • оценка финансового состояния предприятия с позиций целесообразного вложения финансовых ресурсов в развитие производства.

      Таким образом, анализ финансового состояния  предприятия и как элемент  анализ финансовой устойчивости является важным инструментом совершенствования управления имущественным комплексом предприятия и выявления его места в рыночной среде, что обусловило выбор данной темы работы.

      Целью настоящей работы является комплексное  исследование управления имущественным комплексом предприятия и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.

      Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  • исследованы теоретические и методические основы управления имущественным комплексом предприятия;
  • проведен анализ состояния имущественного комплекса ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова»
  • разработаны предложения по укреплению финансового состояния.
  • разработаны предложения по совершенствованию управления имущественным комплексом предприятия.

      Объектом  исследования выступает ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова».

      Теоретической и методической основой послужили  постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам оценки состояния имущественного комплекса предприятия.

      При проведении исследования использовались отчетные материалы ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова». В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.

      Разработанные в дипломной работе предложения  будут способствовать совершенствованию управления имущественным комплексом предприятия.

      Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее объем - 78 стр. машинописного текста, содержит  18 таблиц, 3 рисунка и приложения.

      1. Имущественный комплекс: структура, состав  и анализ

      1.1 Состав и роль имущественного комплекса в экономике предприятия

      В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

      В условиях рыночных отношений предприятие  является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.  

      Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект  производственной сферы народного  хозяйства, который производит и  реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги. Предприятие имеет конкретное название - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п. Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).  

      Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение  максимально возможной прибыли  за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

      На  основе общей миссии предприятия  формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми.

      Каждое  предприятие - это сложная производственно-экономическая  система с многогранной деятельностью. Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к  главным:

  1. комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);
  2. инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих и других новшеств в производство);
  3. производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке);
  4. коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта произведенной продукции, услуг, действенная реклама);
  5. материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.);
  6. экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.);
  7. послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения (пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.);
  8. социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).

      Организация имеет в своем распоряжении многочисленные и разнообразные виды имущества, которые обеспечивают и составляют основы ее хозяйственно-финансовой деятельности. При этом каждый вид имущества в качестве объекта учета по своей экономической сути подразделяется на три взаимосвязанных раздела: имущество по составу и размещению, имущество по источникам их образования (собственные и заемные обязательства), имущество, участвующее в хозяйственных операциях (происходящих в сферах снабжения, производства и продажи).

      Имущество по составу и размещению подразделяется на несколько групп.

      1. Основные средства - совокупность  материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

      Согласно  Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности в России к  основным средствам относятся: предметы, служащие более года, независимо от их стоимости; предметы стоимостью на дату приобретения более стократного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования. Сюда относятся земельные участки и объекты природопользования, здания, машины, оборудование и. другие основные средства.

      Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств путем индексации или прямого пересчета по рыночным ценам.

      2. Нематериальные активы - объекты  длительного использования (свыше одного года), имеющие оценку и приносящие доходы, но не являющие вещественными ценностями для организации.

      К ним относятся: права пользования  патентами, лицензиями, программными продуктами, организационные расходы и др.

      3. Доходные вложения в материальные  ценности - это имущество, предоставляемое  организацией для передачи в  лизинг, по договору проката за плату во временное пользование с целью получения дохода.

      4.  Вложения во внеоборотные активы - это вложения (затраты) организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, - земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы, затраты по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных   животных,   которые   учитываются   в   составе средств в обороте).

      5. Финансовые вложения — это  вложения (инвестиции) организации на приобретение государственных и иных краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т.д.), а также инвестиции в уставные (складочные) капиталы других организаций, в дочерние, зависимые общества и предоставленные другим организациям займы.

      6. Оборотные средства делятся на  две части:

  • предметы труда (сырье, материалы, топливо и др.), которые теряют или видоизменяют свою натуральную форму, полностью потребляются в одном производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на продукцию;
  • готовая продукция и товары для перепродажи.

      7. Денежные средства - сумма наличных  денежных средств в кассе организации,  свободные денежные средства, хранящиеся  на расчетном, валютном и прочих  счетах в банке.

      8. Дебиторская задолженность - задолженность организации юридических и физических лиц за товары и услуги, продукцию, по выданным авансам, суммы за подотчетными лицами и др.

      Наряду  с показателями, отражающими состав и размещение имущества, существуют и показатели, характеризующие источники образования имущества. Вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности имущество по источникам образования подразделяется на две группы:

  • собственные (обязательства перед собственниками);
  • заемные (обязательства перед третьими лицами).

      Собственные (обязательства перед собственниками) источники имущества образуют материальную базу организации в денежном выражении. Они состоят из собственного капитала (уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы), фондов, резервов, амортизации, бюджетного финансирования и получения средств в порядке дарения.

      Уставный  капитал в зависимости от формы  собственности подразделяется на:

  • уставный капитал хозяйственных обществ;
  • уставный фонд государственных организаций;
  • складочный капитал хозяйственных товариществ;
  • паевый фонд производственных и потребительских кооперативов.

      Уставный  капитал - основной источник формирования собственного имущества организации; совокупность вкладов в денежном выражении учредителей в имущество (стоимость основных средств, нематериальных активов, оборотных и денежных средств) организации при ее создании, основной источник обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Эта сумма отражается в уставе организации и поэтому называется уставным капиталом, она может быть изменена по решению учредителей организации с внесением соответствующих изменений в учредительные документы.

Информация о работе Анализ финансового состояния