Анализ современного состояния садоводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 14:46, доклад

Описание работы

Анализ современного состояния садоводства России показывает, что экономические реформы последних лет отрицательно сказались на развитии отрасли. Садоводство – в недалеком прошлом высокодоходная отрасль, в настоящее время находится в глубоком кризисе. Сокращаются площади садов, падает их продуктивность.

Файлы: 1 файл

Анализ современного состояния садоводства России показывает.docx

— 15.16 Кб (Скачать файл)

Анализ  современного состояния садоводства России показывает, что экономические реформы последних лет отрицательно сказались на развитии отрасли. Садоводство – в недалеком прошлом высокодоходная отрасль, в настоящее время находится в глубоком кризисе. Сокращаются площади садов, падает их продуктивность.

В настоящее время на первый план выступила задача перехода не просто к интенсивному, но обязательно к адаптивному садоводству, при котором должна учитываться не только экономика, но и экология производства плодов. Развитие адаптивного ,ресурсосберегающего садоводства предусматривает  новые представления о конструкции насаждений, подборе сортов и подвоев, системе содержания почвы и удобрений в саду, системе защиты плодовых растений от вредителей и болезней.

В последние годы все большее распространение получают сады с низкорослыми деревьями и более плотными их посадками. У низкорослых деревьев огромные преимущества перед высокорослыми. Слаборослые деревья получают, используя карликовые и полукарликовые  подвои, регуляторы роста, изменяя высоту  окулировки на средне- и сильнорослых подвоях, применяя слаборослые сорта, также специальные формировки кроны. При работе с такими садами необходимы определенные условия , высокий профессионализм садоводов.

Давно пытаются получить низкорослые деревья, используя вставки  между корневой системой и надземной частью дерева. Такие деревья сочетают в себе все преимущества корневой системы сильнорослого подвоя, а вставка обеспечивает низкорослость. Промежуточная вставка сказывается на росте саженца уже в питомнике, изменяя поперечное сечение штамба, улучшает облиственность дерева, увеличивает число плодовых почек на побеге. Основной показатель, ради которого применяется вставка – снижение высоты дерева. Он зависит от типа вставки, ее размера и культуры. Длина вставки не превышает 20-25 см. Но при этом нужно учитывать силу роста сорта: чем он сильнее, тем длиннее должна быть вставка. При этом сила роста может быть уменьшена на 40-50%. Вставка длиной 10 см может усилить рост растений и уменьшить урожай.

Так же стоит учитывает урожайность при создании деревьев со вставкой. Максимальная урожайность отмечается при использовании вставок длиной 15-20 см. Размер плодов увеличивается с увеличением размера вставки. Для каждого сорта необходимо подбирать конкретную, наиболее благоприятную для него вставку. Уже в молодом возрасте урожаи деревьев со вставкой превышает контрольные на 30-40%.Наиболее скороплодные деревья получаются со вставками  134, 57-366, П-22.

Для большинства зон садоводства Ростовской области очень важен показатель зимостойкости плодового дерева. Степень морозостойкости дерева со вставкой зависит от устойчивости к низким температурам сорта, самой вставки и совместимости между ними. Менее морозостойкие сорта снижают это свойство вставки.

Вставки влияют и на сохранность деревьев в саду, а также на периодичность плодоношения.   Через 7 лет после посадки деревьев со вставками 3-3-72, 3-4-98 сохранилось 100%, со вставкой 57-366 – 96%, со вставкой П-22 – 77%.

В настоящее время интерес к промежуточным вставкам яблони возрос. Особенно хорошие результаты получены при сочетании сильнорослых подвоев ММ-111 и вставок М-9 и М-26. Они позволяют получить деревья с отличной корневой системой, хорошей устойчивостью к болезням, большей урожайностью и лучшим качеством плодов.

Технология получения саженцев со вставками самые разнообразные. Можно саженец окулировать глазком карликовой вставки и получить однолетний саженец, который затем окулируется сортом на желаемой высоте. Эффективным способом является весенняя прививка подвоя черенком карликовой вставки, а затем окулировка сортом. Хорошие результаты получают  при двойной зимней прививке, когда на подвой прививают черенок вставки с привитым черенком сорта. Сделать вставку можно и на уже посаженном в саду молодом растении.


Информация о работе Анализ современного состояния садоводства в России