Анализ современного состояния мигрантов в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть процесс миграции в Великобританию в ХІХ-ХХІ веке, а также направления миграционной политики Великобритании.

Объект исследования – миграционные процессы в странах мира.

Предмет исследования – миграционный процесс в Великобритании.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1. МИГРАЦИИ В БРИТАНИЮ ХІХ-ХХ ВЕК 3
1.1. Процесс миграции из стран Европы 3
1.2. Развитие миграций из неевропейских стран (Карибский регион, Индия, Пакистан, Бангладеш, Африка) 7
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МИГРАНТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 13
2.1. Миграционная политика Великобритании и ее особенности 13
2.2. Структура и особенности мигрантов в Великобритании 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

Мигранты -целевая группа общественности в Великобритании.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

       Угрозы, исходящие из территориальной концентрации иммигрантов, уже ощущаются британцами. Исследования показывают, что толерантные британцы хуже относятся к иммиграции, чем французы и граждане многих других европейских стран. Взрывы в Лондоне в 2005 г., исполнителями которых были представители этнических меньшинств, родившихся в Великобритании, вызвали новую волну споров на тему этнической сегрегации и политики интеграции.

       Именно  сочетание пространственного поведения  иммигрантов и особенностей политики в отношении иммигрантов, и их культуры вызывает те проблемы, с которыми сталкивается британское общество. Не исключено, что отношение британцев к идее многокультурности будет меняться.

       Ключевые  факторы, определяющие пространственное поведение иммигрантов:

       1. Самостоятельный и легальный  приезд большинства иммигрантов.

       2. Сложный этнический и религиозный состав иммигрантов.

       3. Политика многокультурности.

       4. Быстрая экономическая интеграция  иммигрантов. 

       Социально-экономические  последствия и проблемы иммиграции:

       1. Возникновение этнических анклавов.

       2. Поляризация социальной структуры  населения.

       3. Возникновение полиэтнического  общества на месте прежде моноэтнического.

       4. Изменение облика агломерации:  появление национальной инфраструктуры (религиозные сооружения, национальные  школы, рестораны, национальная  одежда и пр.).

       Основные  социально-экономические риски вследствие иммиграции. Высокие долгосрочные риски:

       1. Рост национального и религиозного  экстремизма.

       2. Контроль иммигрантов за отдельными  сферами жизни общества.

       3. рост политической активности  этнических меньшинств, превосходство  интересов этнической группы над национальными интересами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Данное  исследование было направлено на рассмотрение миграционного процесса в Великобритании. В процессе исследования мы пришли к следующим выводам:

       Иммиграция  в Великобританию — процесс, уходящий корнями в историю Британской империи.

       Можно выделить два главных этапа иммиграции. Первый этап – 1950-е – 1990-ее годы характеризовался преимущественно трудовой иммиграцией  на север региона. Второй этап –  с середины 1990-х годов связан со значительным усложнением географии иммиграции в Европу, изменением главных направлений иммиграции и сокращением организованной трудовой иммиграции.

       Основную  массу иммигрантов, прибывших в  Британию (главным образов в Англию) в XIX и первой половине XX в. на более или менее длительное время в основном в силу экономических причин, составляли ирландцы. Массовый приток их произошел в середине XIX в. после очень сильного голода, поразившего жителей Ирландии в 1847-1848 гг.

       Среди других переселенцев в Британию из европейских стран в XIX-первой половине XX в. следует отметить евреев и поляков.

       Также в Великобританию прибывали жители Юго-Восточной Азии, Африки и индостанского  субконтенента.

       В Великобритании вопрос о национальной принадлежности впервые был включен в перепись 1991 г. При этом оказалось, что 76,8 % (5,3 млн. человек) населения Большого Лондона составили «белые», 5 % (347 тыс.) — индийцы, 4,3 % (300 тыс.) — негры и мулаты, выходцы из Карибского региона, 3,7 % (256 тыс.) — ирландцы, 2,4 % (164 тыс.) — негры, выходцы из стран Африки, 1,3 % (88 тыс.) — пакистанцы, 1,2 (86 тыс.) — бенгальцы, 0,8 % (57 тыс.) — китайцы. Большинство негров, пакистанцев, бенгальцев и индийцев относятся к категории неквалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы.

       Пик миграции из Южной Азии в Великобританию приходится на 1950-е – 1960-е гг. В 1955-58 гг. среднегодовое число мигрантов из Индии составляло 6-7 тыс. чел, в экономически трудном 1959 г. оно уменьшилось до 3 тыс. чел15.

       Мигранты  прибывали в Англию преимущественно из индийского и пакистанского Пенджаба, из кашмирской области Мирпур, часть – из района вокруг г.Сурат в Гуджарате, из Силхета в Бангладеш. На 1961 г. в Великобритании (преимущественно в Англии) проживало около 169 тыс. выходцев из Индии и 32 тыс. – из Пакистана.

       Что касается миграционного законодательства Великобритании, то Британское иммиграционное законодательство одно из самых строгих в Европе. Однако, несмотря на строгие ограничения, Великобритания остается крупнейшей страной иммиграции. В 1999 г. 97100 человек въехали в Великобританию на длительное поселение, то есть получили статус оседлости; среди них в основном беженцы и члены воссоединяющихся семей, экономические мигранты составляют только 7%. Плюс к этому 76 тыс. человек было принято на основе разрешений на временную работу.

       В течение последующих лет правительство  Великобритании предпримет шаги для  реализации следующих целей миграционной политики: доказать пользу контролируемой миграции для развития Великобритании; предпринимать меры для предотвращения случаев нарушения миграционных правил и злоупотребления существующей системой.

       В итоге в начале 1990-х гг. в Соединенном  Королевстве была одна из самых многочисленных в Европе (после Германии и Франции) группа лиц, рожденных за рубежом. Но в тоже время численность иностранных граждан была не столь велика.

       В последнее десятилетие иммиграция в Соединенное Королевство существенно  возросла в основном за счет иностранцев.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Денисенко М.Б., Хараевой О.А., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. – М.: ИЭПП, 2003. – Гл. 4. – 316 с.
  2. Козлов В.И. Иммигранты и этнорасовые проблемы в Британии. – М.: Наука, 1987. – 204 с.
  3. Марианьский А. Современная миграция населения (Пер. с польского). - М., 1969. – С. 99.
  4. Россия – Индия: перспективы регионального   сотрудничества (г. Санкт-Петербург).  - М.: Институт востоковедения РАН, 2000. – 176 с. 
  5. Тони Блэр о миграционной политики Великобритании. – Режим доступа:  http://www.uk.ru
  6. Glover S., Gott C., Loizilion A., Portes J., Spencer J., Srinivasan N., Willis S. Migration: an economic and social analysis. Research, Development and Statistic Directorate, Home Office, London, 2001.

Информация о работе Анализ современного состояния мигрантов в Великобритании