Анализ современного состояния мигрантов в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть процесс миграции в Великобританию в ХІХ-ХХІ веке, а также направления миграционной политики Великобритании.

Объект исследования – миграционные процессы в странах мира.

Предмет исследования – миграционный процесс в Великобритании.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1. МИГРАЦИИ В БРИТАНИЮ ХІХ-ХХ ВЕК 3
1.1. Процесс миграции из стран Европы 3
1.2. Развитие миграций из неевропейских стран (Карибский регион, Индия, Пакистан, Бангладеш, Африка) 7
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МИГРАНТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 13
2.1. Миграционная политика Великобритании и ее особенности 13
2.2. Структура и особенности мигрантов в Великобритании 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

Мигранты -целевая группа общественности в Великобритании.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

       Процесс смены людьми места своего жительства, имеет столь же древнюю историю, как и история самого человечества. Во все исторические эпохи именно миграция являлась двигателем мировой  истории. Из-за переселений начинались войны, возникали, либо приходили в упадок великие государства. Таким образом, всемирная история человечества - это история миграций людей.

       Наибольшего своего масштаба миграционные перемещения  достигли на рубеже XIX-XX столетий, когда из Европы и Ближнего Востока на Американский и Австралийский континент переселились десятки миллионов человек. Именно тогда, по сути, было определено современное лицо таких государств как Канада, США, Бразилия, Аргентина, Австралия и многих других. Однако затем уже в середине XX века, миграция из Европы за океан сильно уменьшилась в объёме.

       В последние десятилетия миграционные потоки между странами и континентами постоянно возрастают, но по масштабу они всё еще уступают «золотому» веку иммиграции конца XIX – первой половины XX веков. В тоже время, актуальность связанных с иммиграцией проблем, таких как адаптация и интеграция иммигрантов в социокультурное пространство стран реципиентов, их влияние на экономическое развитие и т.д., в настоящее время даже превосходит то значение, какое имели эти вопросы столетие назад.

       Цель  исследования – рассмотреть процесс  миграции в Великобританию  в  ХІХ-ХХІ веке, а также направления миграционной политики Великобритании.

       Объект  исследования – миграционные процессы в странах мира.

       Предмет исследования – миграционный процесс в Великобритании. 

РАЗДЕЛ 1. МИГРАЦИИ В БРИТАНИЮ ХІХ-ХХ ВЕК

    1. Процесс миграции из стран  Европы

       Несмотря на широко распространенное представление о  Великобритании как о типичной стране эмиграции, родине миллионов переселенцев, устремившихся в открытые европейцами заокеанские страны, иммиграция издавна играла в ее истории важную роль.

       Основную  массу иммигрантов, прибывших в  Британию (главным образов в Англию) в XIX и первой половине XX в. на более или менее длительное время в основном в силу экономических причин, составляли ирландцы. Массовый приток их произошел в середине XIX в. после очень сильного голода, поразившего жителей Ирландии в 1847-1848 гг.

       Если  по переписи населения 1841 г. в Великобритании насчитывалось 415 тыс. уроженцев Ирландии, то в 1861 г. — уже около 800 тыс.; большинство их оседало в портовых и промышленных городах. Столь массовый приток ирландцев в Англию (отчасти и в Шотландию) вызвал серьезные проблемы с их трудоустройством и обеспечением жильем. Многие англичане, включая значительную часть рабочих, опасались конкуренции со стороны ирландцев и смотрели на них очень неодобрительно.

       Сами  ирландцы — в недавнем прошлом крестьяне — вынуждены были соглашаться на тяжелые, грязные и мало оплачиваемые работы, что отчасти уподобляло их неграм в США1.

       В дальнейшем приток иммигрантов из Ирландии уменьшился, что позволяло английской экономике легче ассимилировать их. Однако ассимиляционные процессы среди ирландцев развивались довольно медленно. Этому препятствовали прежде всего религиозные отличия ирландцев католиков от англичан, в подавляющем большинстве протестантов, и довольно сильно развитые среди ирландцев национальные чувства, которые питались развернувшимся к   концу   XIX   в.   в   Ирландии   национально-освободительным   движением.

       Приток  ирландцев в Британию, главным  образом в Англию, продолжался и в XX в. Основную массу их по-прежнему составляли разорившиеся крестьяне, а также малоквалифицированные рабочие, не имевшие средств для переселения в США или другие заокеанские страны. Характерной чертой   ирландской   иммиграции  было  численное   преобладание  женщин, преимущественно молодых. Не находя применения своему труду в аграрной экономике Ирландии, где трудились главным образом мужчины, женщины устремлялись на предприятия английской легкой промышленности и в сферу обслуживания, причем они давали и значительное число обратных мигрантов.

       Проследить  детально миграции ирландцев и других групп очень трудно из-за отсутствия соответствующих статистических данных.

       С 1836 г. в Британии действовал закон, обязывавший  владельцев судов по прибытии в порт сообщать об имеющихся на борту или  высадившихся на берег иностранцах; кроме того, каждый иностранец должен был иметь паспорт и зарегистрироваться у таможенного чиновника. Однако это правило соблюдалось лишь в крупных портах и не распространялось на ирландцев. Более содержательный закон о допуске иностранцев был принят лишь в 1905 г. Таможенный надзор был дополнен иммиграционной службой и санитарной инспекцией 2.

       Однако  по существу вплоть до 1962 г. (не считая временных строгостей в годы первой и второй мировых войн) иммиграционный контроль оставался довольно незначительным, миграционная статистика — несовершенной.  Иммиграция из Ирландии в Британию продолжалась в 1930-е и 1940-е годы.

       По  переписи населения 1951 г. в Англии и  Уэльсе насчитывалось 472 тыс. уроженцев  Ирландской республики и 135 тыс. — Северной Ирландии (значительная часть их ирландцы); в Шотландии соответственно — 46 тыс. и 61 тыс. Среди них женщины составляли свыше 57 %. С 1951 по 1971 г. в Великобританию прибыло еще около 550 тыс. ирландцев, поэтому общее число их обычно оценивается на тот период более чем в 1 млн. человек. Наиболее крупные группы ирландцев находятся в западных портовых городах (Ливерпуле, Глазго и др.), а также в промышленных центрах, в том числе в Лондоне (свыше 200 тыс. человек).

       Среди других переселенцев в Британию из европейских стран в XIX-первой половине XX в. следует отметить евреев и поляков. Первые небольшие группы евреев прибыли в Англию вскоре после завоевания ее нормандцами. Более многочисленные группы евреев переселились в Англию в XVI в из Испании и Португалии и в XVII в. — из Италии, где они подвергались преследованиям местных правителей и католической церкви.

       Евреи мигрировали в Британию из различных стран Европы и в последующие столетия. Но особенно большой приток их наблюдался в конце XIX — начале XX в из юго-западных и польских губерний царской России, где под покровительством властей произошел ряд еврейских погромов.

       Общее число прибывших с 1870 по 1914 г. оценивается в 120 тыс. человек. Всего на 1914 г. в Британии проживало 390 тыс. еврейских иммигрантов. Основная масса их осела в Лондоне, Манчестере и других крупных городах страны, где они влились в текстильную промышленность, торговлю и другие сферы экономики. Довольно многочисленные группы евреев — около 60 тыс. человек, прибыли в Британию в 1930-е годы, спасаясь от преследований фашистов Германии и других странах Европы3.

       Следует отметить, что если среде еврейских переселенцев конца XIX — начала XX в. преобладали малоквалифицированные работники с небольшим достатком, то иммигранты 30-х гг. были представлены в основном интеллигенцией.

       Дальнейший  приток еврейских групп в Британию был незначительным, но их численность продолжала увеличиваться за счет естественного прироста. На конец 70-х годов она оценивалась более чем в 500 тыс. человек, из них около 320 тыс. — в Большом Лондоне, 30 тыс. — в Манчестере, 20 тыс. — в Лидсе и т. д.

       Миграция  поляков в страны Западной Европы развернулась главным образом с начала XX в. и существенно возросла после первой мировой войны, когда получившая государственную независимость Польша столкнулась с серьезными экономическими трудностями.

       Однако  основной поток польских мигрантов направился во Францию и отчасти в Бельгию; в Великобритании численность поляков в середине 1930-х годов составляла 10-15 тыс. человек, уроженцев Польши по статистике было больше, но основную массу их составляли евреи.

       После разгрома Польши гитлеровской Германией в 1939 г. в Великобританию, где обосновалось польское эмигрантское правительство, переселилось еще около 20 тыс. поляков, преимущественно мужчин.

       Большие группы поляков прибыли в Великобританию почти сразу же после окончания войны, причем основную массу их составили солдаты и офицеры бывшего польского корпуса генерала Андерса, сформированного в 1941 г. на территории СССР и переброшенного польским эмигрантским правительством на Ближний Восток, а затем в Италию и Западную Европу. Всего в Англию было демобилизовано и согласно специальному закону 1947 г. о поселении поляков могло остаться на постоянное жительство немногим более 100 тыс. польских военнослужащих4.

       Также, что касается представителей других народов, то в 30-е годы, до начала войны, в Британию по разрешению Министерства труда, т.е. на более или менее свободные рабочие места, прибыло около 165 тыс. человек: наиболее крупные группы иммигрантов выходцы из Германии (около 40 тыс.), Австрии (свыше 22 тыс.), Швейцарии (около 20 тыс.) с заметным преобладанием женщин.

    1. Развитие  миграций из неевропейских  стран (Карибский  регион, Индия, Пакистан, Бангладеш, Африка)
 

       Иммиграция  в Великобританию — процесс, уходящий корнями в историю Британской империи. Первый значительный поток  иммигрантов хлынул на территорию Великобритании с открытием Суэцкого канала в 1880-е годы, селившиеся, в основном, в портовых городах, таких как Ливерпуль, Кардифф и др. Далее переселения на территорию Великобритании происходили после Первой мировой войны и, особенно, во время и после Второй мировой войны. В годы Второй мировой войны в Великобритании нашли убежище граждане различных государств, скрывавшиеся от нацистских репрессий. После окончания Второй мировой войны значительный иммиграционный приток в страну в конце 1950 — начале 1960-х гг. был вызван распадом Британской империи.

       Также в Великобританию прибывали жители Юго-Восточной Азии, Африки и индостанского субконтинента. На протяжении 1960-х — 1970-х годов правительство Великобритании проводило политику ограничения иммиграции из стран Британского Содружества. Закон об иммиграции 1971 г. и Закон о гражданстве 1981 г. ограничили права жителей бывших колоний на получение британского паспорта и фактически приравняли их к иностранцам. Эти законы были подвергнуты критике со стороны Европейской комиссии по правам человека за их дискриминационное содержание по расовому признаку. Несмотря на все правительственные меры, предпринимаемые в эти годы, иммиграция в Великобританию не прекратилась. Великобритания — первая европейская страна, положившая начало феномену «второго поколения» иммигрантов как массового явления. Особенно иммиграционные потоки в Великобританию увеличились в последние десятилетия. Наблюдается рост числа трудовых мигрантов, как на короткий период времени, так и на длительный срок. В Великобритании вопрос о национальной принадлежности впервые был включен в перепись 1991 г. При этом оказалось, что 76,8 % (5,3 млн. человек) населения Большого Лондона составили «белые», 5 % (347 тыс.) — индийцы, 4,3 % (300 тыс.) — негры и мулаты, выходцы из Карибского региона, 3,7 % (256 тыс.) — ирландцы, 2,4 % (164 тыс.) — негры, выходцы из стран Африки, 1,3 % (88 тыс.) — пакистанцы, 1,2 (86 тыс.) — бенгальцы, 0,8 % (57 тыс.) — китайцы. Большинство негров, пакистанцев, бенгальцев и индийцев относятся к категории неквалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы.

       Эмиграция индийцев и формирование их общин  за рубежом уже давно стали  признанной темой академических  исследований. Это связано как  с индийским культурным влиянием, во многом определившим развитие цивилизаций Восточной и Юго-Восточной Азии, так и с трудовой миграцией индийцев в США и Канаду, их экономической миграцией в Восточную Африку и Великобританию5.

       Результаты  парламентских выборов в Великобритании, возрождение индийского влияния в Уганде и Танзании, недавние события на Фиджи показали, что и для политологов тема южно-азиатской диаспоры чрезвычайно важна.

       Миграция  из Индии шла главным образом  по морю, что, бесспорно, ограничивало ее масштабы и характер. Хотя древняя  и средневековая Индия с отдаленных времен имела торгово-экономические и культурные связи с Шри-Ланкой и странами Юго-Восточной Азии, эмиграция индийцев в тот период носила весьма ограниченный характер. Это были главным образом торговцы всех рангов, индуистские и буддийские миссионеры, переселенцы, бежавшие по политическим или иным причинам.

Информация о работе Анализ современного состояния мигрантов в Великобритании