Виды услуг, предоставляемые центрами металлосервиса (СМЦ) по обработке рядового проката в РФ и РТ, основные тенденции развития данного сегмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 11:42, Не определен

Описание работы

Аналитический отчёт

Файлы: 1 файл

Анализ СМЦ услуги по рядовому прокату.doc

— 280.00 Кб (Скачать файл)

  Лидерами  в области предоставления сервисных  услуг в РФ оказались такие компании как:

  - Казанские стальные профили

  - СМЦ - Стальинвест (Стальинвест)

  - фестальпине Аркада Профиль

  - Верхневолжский СМЦ (ПКФ Дипос)

  - Инпром 

  Эти компании стабильно участвуют и становятся лауреатами конкурса  «Лучший сервисный металлоцентр России», что говорит об их лидирующих позициях в этом сегменте.  

  Компании  предоставляющие услуги по металлообработке в г.Казань.

  - Казанские стальные профили (СМЦ)

  - Комтех (СМЦ)

  - Базис  Металл (СМЦ)

  - Сталепромышленная  компания (СМЦ)

  - Северсталь  Инвест (СМЦ)

  - Лидер-М  металлоцентр 

  - МеталлИнвест 

  Основные  услуги СМЦ - это поперечная и продольная резка листового проката, раскрой  листа, производство просечно-вытяжного  листа (ПВЛ), резка и правка, производство арматурных сеток и каркасов,  упаковка и доставка продукции. Проанализировав услуги, которые предоставляют СМЦ можно сделать вывод,  что большинство услуг, которые они предоставляют,  предназначаются для листового проката. Для рядового проката чаще распространены такие услуги как резка (рубка) и гибка. То есть не все СМЦ обладают подходящим оборудованием для его обработки. Так, например «Базис Металл» предоставляет услуги по правке и резке. А «Сталепромышленная компания» предоставляет более обширные услуги: резка, сверление, правка, гибка.

   

  Есть  компании, которые не позиционируют себя как СМЦ, но при этом они выполняют широкий спектр услуг по обработке металлопроката, это например: «Невские Ресурсы», «Сталь Про», «Московский Дом Металла», «ЮниСтальПром»:

  - ООО «Московский Дом Металла» торгово-производственное предприятие, основным видом деятельности является производство металлоизделий и оптово-розничная торговля металлопрокатом.

  - ООО «Невские Ресурсы» Основное направление деятельности компании – обработка металла. Это может быть производство как полуфабрикатов для дальнейшей обработки так и конечного изделия.

  - ООО «Сталь Про» Компания делает ставку на обеспечение всех потребностей клиентов для взаимовыгодного сотрудничества. Кроме широкого сортамента металлопроката на складах, компания предлагает целый спектр услуг по механической обработке металлопроката.

  - ООО «ЮниСтальПром» оказывает комплексные услуги по продаже, резке и упаковке металлопроката. Этот российский поставщик уже почти 10 лет занимается доставкой и переработкой черного и цветного металлопроката. 

  Сервисные услуги, которые предоставляют как СМЦ, так и металлотрейдеры (в расчет брались услуги, которые служат для обработки рядового проката, остальные услуги не рассматривались): 

Таблица 5. Виды услуг, предоставляемые компаниями для обработки рядового проката.

Название  организации Вид  услуги по металлообработки для рядового проката
Резка и Рубка Цинкование Гибка Сварка Сверление
По  городу Казань
Комтех + +       
Базис Металл +        
Сталепромышленная компания +   +   +
МеталлИнвест +        
По  России          
ТиссенКруппМатериалс  +        
Сталепромышленная компания +   +   +
Базис Металл +        
Комтех + + +    
ЮниСтальПром + + +    
«АкБарс» (Металл Самара)   + + +  
БрокИнвестСервис + + + +  
Черметком + + +    
Стальпро + + + + +
Московский  Дом Металла + + + + +
Инпром +   +    
СтройТехЦентр +   +    
МоспрофСнаб + +      
Акрос Сталь + + + +  
Невские ресурсы +   + + +
  1. Тенденции развития СМЦ

  Из  доли всего обрабатываемого в СМЦ металлопроката, наибольшую долю составляет  листовой прокат, так как основные услуги СМЦ это поперечная и продольная резка листа, раскрой листа, производство ПВЛ (просечно-вытяжного листа), сверление. Основные услуги СМЦ по обработке рядового проката, это резка и гибка. Но следует отметить что, развитие монолитно-каркасного строительства приведёт к дальнейшему увеличению спроса на обработанный рядовой прокат и арматурные каркасы.

  Отдельно  нужно выделить производство арматурных каркасов и сеток. Основным сырьем при изготовлении арматурных каркасов служит катанка, круг и проволока. Арматурная сетка и объемные каркасы являются незаменимыми составляющими монолитного строительства объектов различного назначения. На сегодняшний день арматурные каркасы повсеместно востребованы в разных сферах строительства, как для укрепления бетона, так и для дорожных работ. В свою очередь, арматурные сетки обладают многими неоспоримыми достоинствами. Какие бы работы не проводились: заливка бетона, стяжка перекрытий, полов, фундаментов, армирование армокаменных и железобетонных конструкций для равномерного распределения тяжести строения и упрочения, арматурные сетки незаменимы при всех этих работах. Эти изделия позволяют увеличить производительность работ в 12 раз, не дают отходов, сокращают затраты. Все это и делает арматурную сетку такой востребованной. Как мы видим, целесообразно развивать в СМЦ услуги по производству арматурных сеток и каркасов.

  Рассмотрим  вопрос о предоставлении услуг для  отрасли производства металлоконструкций. Строительные металлоконструкции стали незаменимой основой для большинства объектов коммерческой недвижимости. Они почти по всем показателям более эффективны в строительстве, чем кирпич или железобетон, спрос на металлоконструкции растет, и появляется все больше узкоспециализированных компаний, которые занимаются только производством металлоконструкций. Перспектива этого сегмента производства очевидна. Казалось бы, чем больше таких компаний, тем больше услуг по металлообработке может предоставить СМЦ, ведь на стадии производства металлоконструкций происходят такие процессы как резка, гибка, цинкование, сверление, сварка арматуры. В производстве металлоконструкций можно использовать все виды услуг, предназначенные для обработки рядового проката. Но проанализировав компании, которые производят металлоконструкции можно понять, что они проводят на рабочих площадях полный цикл работ по производству металлоконструкций, включая заготовку металла, гибку, сборку, сварку, цинковку. То есть к заказчику поступает уже готовая металлоконструкция. Так в цепочке «Металлопроизводитель – СМЦ – Стройкомпания» видно, что СМЦ является посредником и предоставляет услуги по металлообработке, так как металлопроизводителю накладно и не выгодно производить металлообработку и готовые изделия у себя, а стройкомпаниям во многих случаях невыгодно делать изделия у себя на стройплощадках (занимает много времени, более затратно) поэтому эту функцию взяли на себя СМЦ, которые могут быстро, качественно выполнить работу. Но в сегменте производства металлоконструкций цепочка упрощается: «Металлопроизводитель – Стройкомпания». То есть СМЦ уже не может быть посредником между ними. Можно сделать вывод что заводы и компании, которые производят металлоконструкции, обладают своим оборудованием и достаточными мощностями для их обработки. Из этого следует, что для компании, которая занимается производством металлоконструкций,  выведение данных услуг на аутсорсинг не целесообразно.

  Одним из лидеров по предоставлению услуг по металлообработке является ОАО «Инпром». Эта компания является одной из крупнейших российских сетевых металлосервисных компаний и, согласно национальным отраслевым рейтингам ведущих участников рынка металлов, входит в число «большой тройки». Филиальная сеть компании состоит из 27-и сервисных металлоцентров, расположенных в крупнейших городах России. Можно отметить позицию, директора нижегородского филиала ОАО «Инпром» Сергея Синцова, в развитии СМЦ.

  «По словам Сергея Синцова, передавать металлообработку на аутсорсинг заставляет необходимость освободить покупателей металлопроката от непрофильных операций и лишних бизнес-процессов. «Если компания строит дома или суда, зачем ей тратить время на обработку металла, оборудуя специальные площадки и привлекая дополнительный персонал? — рассуждает г-н Синцов. — Специализированный металлосервисный центр должен взять на себя эту работу, оставляя заказчику его профильный бизнес».  Потенциальные клиенты услуг металлосервиса — строительные, дорожные организации, машиностроители, судостроители.

  «Наш  строительный рынок далек от совершенства — нередко строители строят «на глазок», — продолжает Сергей Синцов. — Поэтому самый частый их аргумент при отказе от услуг резки металла по чертежам клиента — «вот мы привезем металлопрокат на площадку, на месте все измерим и порежем — вдруг не совпадет». По словам эксперта, сейчас у строителей большим спросом пользуется другая услуга металлосервиса — изготовление гнутых элементов из арматурной стали, круглых объемных каркасов, колонных каркасов. «Как ни странно, в работе с этим сегментом нам помог законодатель: как только изменился закон «О миграционном учете», спрос на наши услуги вырос в разы, — констатирует г-н Синцов, — что вполне объяснимо — нанимать для этого бригады нелегалов, которые «на коленке» согнут в дугу все что угодно, себе дороже».

Сергей Синцов признает, что продвигать новую услугу среди «патриархально мыслящих»  руководителей крупных компаний — потребителей больших объемов металлопроката — будет непросто: «Многие до сих пор предпочитают обрабатывать металл собственными силами на допотопном оборудовании с соответствующим качеством. Есть и те, кто закупает дорогостоящее оборудование для обработки металла самостоятельно, но затем не может обеспечить его полную загрузку. Мощность такой линии — 35 тыс. тонн металла в год, стоит она 40 млн руб. Если судостроительной верфи необходимо, например, переработать 7000–8000 тонн металла, это означает, что работать она будет только три месяца в году, остальное время — простаивать. И все это время ее нужно будет поддерживать в рабочем состоянии — нести затраты на оплату труда рабочих, обслуживание и ремонт и платить налог на имущество»6

  Так, например ОАО «Инпром» и аффилированное с Evraz Group ООО «Карбофер Металл Центр» создали в Сочи совместное предприятие. На новом производстве партнеры предполагают обрабатывать прокат «Евраза» по технологиям «Инпрома» и поставлять его на стройки олимпийских объектов. На нем будут изготавливаться плоские и объемные арматурные каркасы, которые используются в строительстве, в частности, при закладке фундаментов.7 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Вывод

  Современный СМЦ предоставляет целый комплекс услуг, основная часть которых напрямую связана с обработкой металла. Количество проводимых операций может варьировать от простой резки в размер, до выпуска довольно сложных готовых изделий.

  Со временем количество услуг по обработке, предоставляемых СМЦ, будет неизбежно расти. Такой вывод можно сделать на основе анализа опыта аналогичных предприятий из США. Там многие компании предлагают более десятка операций по доводке металлопродукции и подготовке ее к использованию потребителями.

  Впрочем, не только в будущем, но уже и сейчас растет количество услуг по обработке металла, предоставляемых СМЦ клиентам. Например, устанавливаются линии, предназначенные для дробеметной очистки и грунтовки всех видов проката, стальных крупно- и малогабаритных металлоконструкций, в том числе сварных, используемых в строительстве.

   

  Лидерами  в области предоставления сервисных  услуг в РФ оказались такие  компании как:

  - Казанские стальные профили

  - СМЦ - Стальинвест (Стальинвест)

  - фестальпине Аркада Профиль

  - Верхневолжский СМЦ (ПКФ Дипос)

  - Инпром 

  В РТ лидерами являются такие СМЦ как «Казанские стальные профили»(КСП) и «Сталепромышленная компания»(СПК). Но «КСП» в основном занимается обработкой листового металла. Учитывая это обстоятельство, пока только «СПК» предлагает широкий выбор услуг для обработки рядового проката в РТ. 

  Существует тенденция дальнейшего развития СМЦ в РТ, которые будет заниматься не только листовым, но и рядовым прокатом. Наиболее востребованными видами обработки рядового проката оказались гибка и резка. Стоит обратить особое внимание на такие услуги как, производство арматурных сеток и каркасов, а так же скобо-гибочных изделий из арматуры.

Информация о работе Виды услуг, предоставляемые центрами металлосервиса (СМЦ) по обработке рядового проката в РФ и РТ, основные тенденции развития данного сегмента