Виды услуг, предоставляемые центрами металлосервиса (СМЦ) по обработке рядового проката в РФ и РТ, основные тенденции развития данного сегмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 11:42, Не определен

Описание работы

Аналитический отчёт

Файлы: 1 файл

Анализ СМЦ услуги по рядовому прокату.doc

— 280.00 Кб (Скачать файл)

  При традиционном подходе строители сами закупают арматуру и занимаются изготовлением  нужных изделий прямо на объекте. Использование готовой арматурной продукции позволяет строительным компаниям сосредоточиться на своей основной деятельности, на возведении зданий. Оборудование, установленное в сервисных металлоцентрах (СМЦ), дает возможность выполнять все необходимые операции с металлом, начиная от нарезки арматуры в размер, сгибания в соответствии с чертежами заказчика и заканчивая точной и быстрой сваркой нужного изделия. Сокращение затрат при использовании готовых арматурных изделий доходит до 30%, в основном - за счет уменьшения отходов. СМЦ используют сырье в рулонах и бухтах - расход минимальный. В результате, работая с металлоцентром, заказчик оплачивает фактический вес арматурных изделий, не переплачивая за остатки, которые составляют 7-15% от общего объема.

  Кроме того, строители несут значительные затраты на зарплату рабочим, аренду площади, электричество, работу крана, налоги и т.д. Как утверждают представители СМЦ, средняя стройкомпания, обрабатывающая вручную порядка 350 т арматуры в месяц, теряет на этом более 400 тыс. руб. Теряет она и время. Как показывает практика, скорость строительства с использованием готовых арматурных изделий составляет 4-5 этажей в месяц. Компании, предпочитающие ручной труд, возводят максимум три.

  При изготовлении арматурных изделий вручную или на непрофессиональном оборудовании страдает качество. Только в заводских условиях можно достичь точных размеров, качественных сварных швов, соответствующих всем ГОСТам и СНИПам. Выдержать радиус гибки вручную практически нереально. В итоге, размеры, заложенные проектировщиками, выдерживаются приблизительно.

  Арматурные  изделия позволяют усовершенствовать  и такие технологии, где, казалось бы, их применение не обязательно. Например, треугольные каркасы, которые обычно используются как элементы перекрытий, могут заменить скобо-гибочные изделия «лягушки». Последние служат фиксаторами между нижним и верхним слоем армирования в плите перекрытия. «Лягушки» изготавливаются вручную и вручную же устанавливаются на плиту (по внешнему виду они напоминают «скамеечки»). Сверху кладут арматуру, и стягивают проволокой. Затем все заливается бетоном и т.к. это очень тяжелая масса, часть «лягушек» падает, в перекрытии получаются провалы. Это недопустимо в принципе, но обнаружить, а тем более исправить такой дефект просто невозможно - все закрыто. Если «лягушки» заменить треугольными каркасами, то прямо на них можно положить сетку. Подобная «конструкция» выдерживает вес порядка 80 кг. Никаких провалов не возникает, возрастает скорость строительства. Используя треугольные каркасы, залить плиту перекрытия можно в течение дня. При обычной технологии рабочий день уходит только на расстановку «лягушек»

  Производителям  каркасов приходится больше конкурировать не друг с другом, а с привычкой наших застройщиков делать все вручную. Даже трестам «Атомстройкомплекса» пришлось доказывать целесообразность использования готовых арматурных изделий «с цифрами в руках». Во многом востребованность услуг СМЦ зависит от стоимости рабочей силы в России. Заводам довольно сложно конкурировать по ценам со строителями-гастарбайтерами. С другой стороны, в России работает много иностранных компаний-застройщиков. Они привозят на наш строительный рынок свои технологии и хотят работать с привычными материалами, которые им все же выгоднее покупать здесь.3 

  Из  вышеизложенного материала понятно что, услуги по гибке и правке арматуры не так сильно востребованы на рынке как хотелось бы. Самыми активными потребителем скобо - гибочной продукции являются строительные компании. Но многие строительные компании до сих пор предпочитают изготавливать скобо – гибочные изделия вручную, на строительных площадках. Но как только стройкомпании поймут насколько эффективней и экономичней аутсорсинг в этой  сфере, данная услуга станет более востребованной. То есть можно сделать вывод, что это  направление является перспективным.

  2.4 Сварка

  Наиболее часто  производится сварка следующих видов рядового проката:

   
- арматура 
- швеллер 
- уголок 
- круг
 

  2.5 Сверление

  Сверление – это один из видов обработки металла, который осуществляется при помощи стационарного или мобильного сверлильного станка с использованием специальных сверл - разных в зависимости от свойств обрабатываемого металла и требуемого диаметра отверстия. Сверление отверстий в металлопрокате (швеллере, уголке, балке) и металлоконструкциях осуществляется по чертежам клиента. Сверление глубоких отверстий в металле необходимо, как правило, для скрепления деталей, прокладки кабеля или помещения части детали в отверстие. 

  1. Наиболее востребованные виды обработки рядового проката

  Самыми востребованными видами обработки рядового проката в строительной сфере являются резка и гибка. Многие строительные компании занимаются резкой и гибкой прямо на строительных площадках. Но более выгодно передать стороннему подрядчику эти функции с целью повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции, это есть так называемый аутсорсинг. Оборудование, установленное в сервисных металлоцентрах (СМЦ), дает возможность выполнять все необходимые операции с металлом, начиная от нарезки арматуры в размер, заканчивая сгибанием в соответствии с чертежами заказчика. Сокращение затрат при использовании готовых арматурных изделий доходит до 30%, в основном - за счет уменьшения отходов. Кроме того, строители несут значительные затраты на зарплату рабочим, аренду площади, электричество, работу крана, налоги и т.д. При изготовлении арматурных изделий вручную или на непрофессиональном оборудовании страдает качество. Только в заводских условиях можно достичь точных размеров.

  Как мы видим, целесообразно  развивать в СМЦ, такие виды услуг как гибка и резка, среди прочих услуг для рядового проката. Особенно нужно обратить внимание на гибку. Ведь скобо-гибочные изделия предназначены для устройства арматурных каркасов железобетонных изделий, сборного и монолитного строительства, продолжающего активно развиваться.

  «В последние годы технология монолитного домостроения в России развивается довольно активно. Перспективы ее развития связаны, прежде всего, с преимуществами данной конструкции перед панельным и кирпичным способами возведения жилья. В период до 2010 года темпы роста каркасно-монолитного строительства составят в среднем 14%. После 2010 года темпы роста будут находиться на уровне 12-15%. Таким образом, к 2010 году объем ввода монолитных зданий жилого назначения составит 9,15 млн. кв.м., к 2015 -17,35 млн. кв.м.»4 

Таблица 1. Структура вводимого жилья в РТ.

Конструктивные  типы жилых зданий 2002 2003 2004 2005
Ввод  жилья всего тыс. м2 1543,4 1561,7 1768 1641,5
Многоэтажные  здания 62,30% 58,90% 63,60% 54,00%
Кирпичные 30,80% 34,90% 36,00% 25,40%
Панельные 19,30% 18,20% 21,00% 3,40%
Монолитно-каркасные  3,50% 4,10% 5,50% 24,80%
Сборно-каркасные  2,20% 1,70% - -
Другие  6,50% - 1,20% 0,40%
Малоэтажные здания 37,70% 41,10% 36,40% 46,00%
кирпичные 25,20% 28,10% 25,50% 36,40%
деревянные  7,10% 8,90% 7,00% 5,50%
другие  5,40% 4,10% 4,00% 4,10%
 

    Как мы видим по таблице, видна динамика роста монолитно-каркасного жилья в Республике Татарстан, это позволяет надеяться, что монолитное строительство не остановится в своем развитии, и благодаря этому росту в перспективе можно будет развивать услуги по гибке и резке металла. У монолитного домостроения большое будущее. Вполне очевидные преимущества монолита наверняка приведут к тому, что так будет строиться все большая часть новых домов.5

  Итак, прогнозируемые темпы роста монолитного  строительства, говорят о росте потребления скобо – гибочных изделий. И о перспективе данной услуги как аутсорсинг для строительных компаний. 

  1. Ведущие СМЦ России и РТ

  Результаты  конкурса «Лучший сервисный металлоцентр России» за 2007,2008,2009 года. 

Таблица 2. Лучший сервисный металлоцентр России 2007 (всего 10 участников).

Номинация Компания Город
Дебют года ТД Северсталь - Инвест Череповец
Казанские стальные профили Казань
Лидер инновационного развития СМЦ Металлкомплект Ижевск
За  рекордную производительность Кинельский ПСК, Фирма  Метаком Самара
За  высокий уровень качества СМЦ - Стальинвест Домодедово
За  самый широкий ассортимент фестальпине Аркада Профиль Смоленск
За  работу над имиджем Инпром Таганрог
Гран - при  Верхневолжский СМЦ, ДиПОС Иваново
 
 
 
 

Таблица 3. Лучший сервисный металлоцентр России 2008 (всего 11 участников)

Номинация Компания Город
Дебют года СМЦ Череповец (ТД «Северсталь-Инвест») Череповец
КЗСП (Комтех) Кашира (Московская обл.)
Лидер инновационного развития Кинельский ПСК (Фирма  Метаком) Самара
За  рекордную производительность Казанские Стальные Профили Казань
Даймонд Нижний Новгород
За  высокий уровень качества СМЦ-Стальинвест (Стальинвест) Домодедово (Московская обл.)
За  самый широкий ассортимент фестальпине Аркада Профиль Смоленск
Маяк Самара
За  работу над имиджем Союз-Профиль, ПГ (СПК) Екатеринбург
Гран-при Верхневолжский  СМЦ (ДиПОС) Иваново
 
 
 
 
 
 

Таблица 4. Лучший сервисный металлоцентр России 2009 (всего 24 участника)

Номинация Компания Город
За  рекордный объём переработки Верхневолжский СМЦ (ПКФ Дипос) Иваново
За  высокий уровень качества СМЦ- Стальинвест (Стальинвест) Домодедово, МО
За  самый широкий ассортимент фестальпине Аркада Профиль Смоленск
За  широкий спектр услуг СК Октябрьский (ТФД  Брок-Инвест-Сервис) Москва
За  работу над имиджем ГК Маяк (Маяк-Ком) Самара
Инпром-Ростов-на-Дону Ростов-на-Дону
За  высокую динамику развития СибМетЦентр (ЗАО  СМЦ-Трейд) Новоалтайск
Лидер инновационного развития Северсталь СМЦ-Колпино Санкт-Петербург
Казанские стальные профили Казань
Дебют года Комтех-Самара (ГК «Комтех») Самара
СМЦ Мост-1 Мытищи, М.О.
Завод нержавеющих сталей (ГК Светлана) Электросталь, МО
СМЦ-Красноярск (ПГ Союз-Профиль, СПК) Красноярск
Диплом  лауреата конкурса Чишминский профнастил (Башмодульстрой) Чишмы
Спецпрокат, Товарно-сырьевая фирма Лобня, МО
 

  Как видно  по результатам конкурса «Лучший сервисный металлоцентр России» за 2007,2008,2009 гг., видна тенденция увеличения участников конкурса, и следовательно это означает рост количества СМЦ. Так в 2007 году было 10 участников, в 2008  11участников, в 2009 уже насчитывалось 24 участника.  

Информация о работе Виды услуг, предоставляемые центрами металлосервиса (СМЦ) по обработке рядового проката в РФ и РТ, основные тенденции развития данного сегмента