Cамоуправление на современном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2015 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности самоуправления на предприятии. Задачами исследования выступают:
рассмотреть сущность самоуправления;
исследовать методы и цели самоуправления на современном предприятии
раскрыть особенности самоуправления на предприятии на примере ООО «Ликурстрой».

Файлы: 1 файл

самуправление.doc

— 1.38 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Устойчиво развивающиеся предприятия не могут существовать без постоянного стремления к обновлению и развитию. Особенность функционирования таких предприятий в первую очередь состоит в готовности самих предприятий в условиях повышенного риска, неустойчивости влияния факторов внешней и внутренней среды самостоятельно находить и претворять в жизнь такие решения, которые бы позволили получать ожидаемую прибыль и результат за счет использования своих собственных ресурсов в процессе развития, а также способствовали бы их устойчивому развитию.

Самоуправление народа является одним из принципиально новых положений современной концепции перестройки общественных отношений общества. Оно означает, что управление и власть существуют не только для трудящихся, но и через трудящихся, посредством самих трудящихся. Особенность самоуправления состоит в том, что самоуправленческие начала развиваются не вне, а внутри государственности, все глубже проникая во все структуры государственной и общественной жизни, обогащая содержание демократического централизма, укрепляя его природу.

Производственное самоуправление является частью самоуправления народа, демократии. Оно ориентированно на использование всех форм представительной и непосредственной, прямой  демократии.

В народном хозяйстве в течение десятилетий сложилась система участия трудящихся в управлении производством. Под участием трудящихся в управлении понимается вклад работников в принятие решений за пределами своих должностных обязанностей. Различают следующие виды участия в принимаемых решениях: позитивное предложение, возражение, простое согласование. Чаще всего использовалась такая форма, как согласование решений с их исполнителями.

Важной особенностью хозяйствования является то, что самоуправление осуществляется как через государственные органы, так и через разветвленную сеть политических и массовых общественных организаций и объединений.

В этих целях основу развития предприятий должны составлять люди, творческий подход персонала к решению проблем, направленность на инновационную деятельность, нацеленность на успех, понимание своих сильных и слабых сторон, готовность к риску, умение управлять своей деятельностью.

С одной стороны, они являются создателями организации, определяют их цели, выбирают методы достижения этих целей. С другой стороны, люди - важнейший ресурс в процессе достижения целей развития организации. От мотивации персонала к саморазвитию и самосовершенствованию зависит, насколько успешно будет развиваться это предприятие. Развивающиеся человекоразмерные системы требуют особых стратегий деятельности, основанных на самоорганизации человеческого фактора, стремлении к саморазвитию и самосовершенствованию.

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности самоуправления на предприятии. Задачами исследования выступают:

    • рассмотреть сущность самоуправления;
    • исследовать методы и цели самоуправления на современном предприятии
    • раскрыть особенности самоуправления на предприятии на примере ООО «Ликурстрой».

 

 

1 Методологические основы  самоуправления на современном предприятии

1.1 Понятие и сущность  самоуправления на предприятии

 

 

 

Человек приходит в организацию для осуществления своих собственных целей, со своими потребностями и интересами, подчиненными целям организации. Абсолютное большинство исследователей однозначно связывают социально-экономическое развитие организации со способностью человеческого фактора к самоорганизации [1]. Полагают, что без учета «фактора личности невозможно решить никакие социально-экономические проблемы». В.И. Шеин, А.В. Журавлев, А.А. Володин, исследуя эффективность функционирования корпораций, в качестве первого уровня обязательных условий выделяет уровень личности, осознавшей сущность преобразований в экономике, свою роль в процессах преобразования и практическом предпринимательстве, а также имеющей в этом активную позицию. Осуществление этой позиции напрямую зависит от качества самоуправления личности или личностного са- моменеджмента.

Прежде чем раскрыть сущность, структуру, принципы и функции самоуправления, необходимо отметить, что на сегодняшний день нет общепринятого его определения. Характерной особенностью самоуправления является рассмотрение его с позиций личных технологий в структуре реализации социально-психологического аспекта управления.

Особенностью развития производственной демократии на современном этапе является расширение самоуправления трудовых коллективов на основе укрепления их экономической самостоятельности и материальной ответственности в системе отношений субъектов хозяйствования.

Действенной формой производственной демократии является коллективный договор, заключаемый между администрацией и профсоюзным комитетом от имени всех членов профсоюзной организации. Исполнение коллективного договора обязательно и для администрации, и для  рабочих, специалистов, служащих. Коллективный договор является выражением демократии.

Большие возможности самоуправления заложены в бригадных формах организации труда, где каждый может принимать непосредственное участие в управлении производством, в решении таких задач, как распределение работы, очередность ее выполнения, расстановка работников по сменам, определение очередности отпусков, распределение общебригадного заработка и других. Органом самоуправления здесь выступают либо совет бригады, либо собрание бригады.

В настоящее время на предприятиях в рамках их самостоятельности невозможно сколько-нибудь важную для коллектива проблему, которая бы единолично решалась одним административным руководителем, без предварительной выработки коллективного мнения.

Более демократический характер участию трудящихся в управлении производством придает демократизация процесса формирования руководящих кадров, развитие выборности и конкурсной системы замещения должностей руководителей.

Условием развития производственного самоуправления является гласность. Гласность рассматривается как исходный пункт психологической перестройки кадров, в том числе гласность в подборе и продвижении кадров.

Участие трудящихся в управлении не ограничивается участием в решениях на уровне предприятий, а распространяется на более высокие уровни: отрасль, регион, народное хозяйство. Оно становится более опосредованным и находит выражение в совместном принятии законодательных актов, в совместном практическом сотрудничестве хозяйственно-административных, государственных и профсоюзных органов.

Для оптимального сочетания администрирования и самоуправления следует исходить как из политических, так и из организационных требований руководства. К важнейшим в числе последних относятся принципы: дифференциации и фиксирования функций; персонализации ответственности; ответственности как за принятие, так и за непринятие решения; баланса полномочий и ответственности.

Дальнейшее развитие самоуправления трудовых коллективов связано с переходом на самофинансирование и самоокупаемость, когда уровень доходов работников находится в прямой зависимости от эффективности их работы. При этом организационно- правовой механизм реализации самоуправления все более основывается на экономическом механизме, заинтересовывая всех трудящихся в осуществлении своих хозяйственных полномочий.

По утверждению В.Ф. Токарева, генезис самоуправления с позиций личных технологий включает три этапа. Первый этап связан с опытом отдельных людей, которые методом проб и ошибок проверяли эффективность отдельных приемов в технике личной работы. Второй этап обязан разделению труда в этой области. Сегодня разделение труда в самоменеджменте, по его утверждению, продолжает углубляться. Третий этап обусловлен систематизацией знаний в технике личной работы. Он заключается в определении отдельных разделов науки и построении из них взаимосвязанного целого. Рассматривая самоменеджмент с позиций внутренне ориентированных личных технологий, он выделяет пять его подсистем: саморегуляцию, анализ, адаптацию, рационализацию и развитие личности. При этом саморегуляция рассматривается как управление собой на бессознательном уровне, анализ - как постоянная оценка своих действий и способностей, адаптация - как приспособление, рационализация - как улучшение своих действий и развитие - как сознательное качественное изменение самого себя.

Самоменеджмент, утверждает он, а более правильно самоуправление - это самостоятельность и личное управление собой. Часть слова«само -» используется в обозначении тех видов деятельности, тех типов активности, в которых объект тот же самый, что и субъект.

Самоуправление присуще любой социальной системе, поскольку оно реализует потребность человека к свободомыслию, самовыражению, саморазвитию, самоутверждению и самосовершенствованию. В отличие от регламентированного управления иерархия подчинения в самоуправлении или отсутствует вообще, или выражена очень слабо. Процесс самоуправления служит элементом демократизации управления путем непосредственного участия исполнителей в разработке стратегии развития организации, а значит, в нахождении оптимальных решений при достижении поставленных целей. Самоуправление предусматривает обязательное удовлетворение потребностей и интересов персонала в части обеспечения жизнедеятельности, конкурентоспособности и устойчивого развития организации. Процесс самоуправления не может быть жестко регламентирован законодательными актами и внутренними положениями организации. Самоуправление основано на объективизме активного персонала. Для мобилизации и активизации человеческого фактора организации актуально совершенствование технологии управления на основе разработки процедур взаимодействия звеньев профессионального управления и самоуправления.

В случае жесткой регламентации со стороны административно-управленческого персонала самоуправление вырождается в обычное управление с четким соблюдением субординации и с неизбежной потерей ряда активизирующих потребностей и интересов членов коллектива.

Теоретическая разработка проблем самоуправления имеет большую и богатую историю.

Тезис о рабочем самоуправлении появился еще в XIX веке и был широко распространен у представителей утопического социализма, гильдейского английского социализма, французского кооперативного социализма, различных школ анархизма. Практически все представители утопического социализма управление в будущем обществе связывали с различными формами самоуправления. Так в «Городе Солнца» Т. Кампанеллы вместо замкнутой правящей касты, как, например, в «Государстве» Платона, говорится о народном собрании (Большой совет), которое рассматривает деятельность правящих органов, намечает кандидатов на руководящие посты.

Особое место в развитии теоретических представлений о самоуправлении занимает взгляд основоположника анархизма П.Ж. Прудона, который рассматривал проблему самоуправления с позиций утопического мелкобуржуазного реформаторства. Им была разработана программа «мютюэлизма» - освобождения рабочих с помощью производственнопотребительских ассоциаций, основанных на принципе взаимопомощи различных социальных групп.

Дальнейшее развитие идеи самоуправления получили в идеологии М.А. Бакунина, который представлял управление в виде свободной федерации рабочих ассоциаций и землевладельческих общин, основанных на самоуправлении с абсолютной свободой личности.

Марксизм-ленинизм рассматривал проблему самоуправления исторически, в тесном единстве с классовой борьбой пролетариата и процессом революционных преобразований общественной жизни. Для того чтобы самоуправление было эффективно, оно должно представлять собой целостную структуру, включающую в себя наиболее важные экономические и социально-политические звенья и механизмы функционирования общества, в том числе государства. Самоуправление развивается не вне и не помимо государства, а внутри государственности, все глубже проникая во все сферы государственной и общественной жизни, предусматривая поголовное участие населения в управлении и социальную активность личности. При этом на первый план выступает проблема компетентности, обоснованности предложений широких масс трудящихся, что предполагает обучение управлению.

Динамизм самоуправления как формы руководства предприятием заключается в коллективном характере принимаемых решений и определяет производственное самоуправление, как самоуправление, которое обладает отличительными особенностями, которые определяются сферой деятельности предприятия и его положением в народно-хозяйственном комплексе.

Таким образом самоуправление охватывает широкий круг экономических, социальных, политических и других проблем, его развитие и совершенствование имеют длительную историю. Сегодня в связи с необходимостью устойчивого развития общества, с ускорением социально-экономического развития в России, повышения роли человеческого фактора и его способности к саморазвитию и самосовершенствованию самоуправление выступает важным фактором управления.

Понятие «самоменеджмент» имеет три особенности: во-первых, каждое действие должно завершиться каким-то конкретным результатом и иметь реальный и материальный характер; во-вторых, объект, на который направлена деятельность, и субъект этой деятельности совпадают (действие направлено на самого себя); в-третьих, в центре внимания стоит то, что субъект как источник активности может сделать сам.

Самоменеджмент в экономической литературе рассматривается с позиций личных технологий саморазвития и самосовершенствования.

А.А. Огарков, рассматривая методологические аспекты теории организации, утверждает, что личная технология является частью менеджмента предприятия. Личная технология также предусматривает рациональную организацию деятельности персонала, создание личностных предпосылок успешной деятельности и развития сотрудников предприятия, а также управление личностью как открытой, динамической и неравновесной системой, многоуровневый процесс самодеятельности преодоления и возвышения себя, опережающее отражение действительности, а также способ организации жизни.

Информация о работе Cамоуправление на современном предприятии