Современное состояние отрасли на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Статистика сельского хозяйства известна тем, что она одна из самых первых и самых точных областей статистики. Статистическая система, необходимая для учёта сельскохозяйственного производства во многих отношениях отличается от статистики предприятий промышленности или строительства. Продукция сельскохозяйственных предприятий также представляет собой важную единицу статистического наблюдения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА………………….5
Показатели численности и состава сельскохозяйственных животных,
продукции животноводства и продуктивности животных…………...5
Задачи статистики животноводства, формы
статистической отчетности показатели и приемы анализа…………...9
Обзор литературы по проблемам эффективности производства продукции животноводства (молока, мяса, шерсти, яиц и др.)……..15
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………………...21
2.1. Местоположение, природно – климатические условия зоны расположения предприятия, его специализация и организационная структура………………………………………………………………………21
2.2. Обеспеченность предприятия производственными ресурсами……..24
2.3. Специализация и финансовые результаты производственно-
хозяйственной деятельности предприятия…………………………...28
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ (ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА, МЯСА, ШЕРСТИ, ЯИЦ) НА ПРЕДПРИЯТИИ………………..30
3.1. Динамика численности и структура стада, продуктивности животных,
валового производства продукции......................................................30
3.2. Анализ вариации продуктивности КРС молочного направления……35
3.3. Корреляционно – регрессионный анализ взаимосвязи продуктивности
животных и факторов, влияющих на нее……………………………….38
3.4. Анализ валового производства продукции……………………………..39
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ………………………………………………42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

Статистика.docx

— 116.47 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ  

    ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА………………….5

    1. Показатели численности и состава сельскохозяйственных животных,

продукции животноводства и продуктивности животных…………...5

    1. Задачи статистики животноводства, формы

статистической отчетности показатели и приемы анализа…………...9

    1. Обзор литературы по проблемам эффективности производства продукции животноводства (молока, мяса, шерсти, яиц и др.)……..15

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………………...21

2.1. Местоположение, природно – климатические условия зоны расположения предприятия, его специализация и организационная структура………………………………………………………………………21

2.2. Обеспеченность предприятия производственными ресурсами……..24

2.3. Специализация и финансовые результаты производственно-   

          хозяйственной деятельности предприятия…………………………...28

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ (ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА, МЯСА, ШЕРСТИ, ЯИЦ) НА ПРЕДПРИЯТИИ………………..30

3.1.   Динамика численности и структура стада, продуктивности животных,

        валового производства продукции......................................................30

    3.2.  Анализ вариации продуктивности КРС молочного направления……35

    3.3.  Корреляционно – регрессионный анализ взаимосвязи продуктивности

           животных и факторов, влияющих на нее……………………………….38

    3.4. Анализ валового производства продукции……………………………..39

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ………………………………………………42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….45

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Статистика сельского хозяйства известна тем, что она одна из самых первых и самых точных областей статистики. Статистическая система, необходимая для учёта сельскохозяйственного производства во многих отношениях отличается от статистики предприятий промышленности или строительства. Продукция сельскохозяйственных предприятий также представляет собой важную единицу статистического наблюдения. При этом сельскохозяйственная продукция поддаётся учёту легче, чем, например, промышленная.  В  статистике сельского хозяйства прослеживается  сильный функциональный компонент. Из этого следует, что в основе функционального подхода лежит абстрактная концепция единой фермы, в соответствии с которой всё сельскохозяйственное производство в стране объединяется в пределах одной национальной производящей единицы. При расчётах исходят из того, что все фермеры работают на одном общенациональном сельскохозяйственном предприятии, поэтому все реальные товарные потоки внутри отрасли консолидируются и, соответственно, исключаются. Статистические данные Сельского хозяйства устанавливают производство молока, мяса, молочных продуктов. Статистические данные Сельского хозяйства также снабжают информацией о различных операциях и различных методах, которые могут быть приняты для того, чтобы улучшить производительность продукции.  Статистика сельского хозяйства снабжает грубую схему уровня различных операций относительно промышленности сельского хозяйства. Другими словами, статистика Сельского хозяйства дает нам краткий обзор работы промышленности сельского хозяйства в различных годах. Это делает отчет сравнения о различных сельскохозяйственных продуктах в различных годах.

Можно сделать из этого вывод, что сбор статистических данный, их обработка и анализ используется для составления годовых и перспективных планов развития сельского хозяйства. Что позволяет прогнозировать в каких отраслях в будущем наблюдается спад в производстве, а в каких наоборот рост. Это снижает риск вложения средств в отрасли сельского хозяйства, которые в данный момент  находятся в кризисном состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА.

    1. Показатели численности и состава сельскохозяйственных животных, продукции животноводства и продуктивности животных.

 

Животноводство - вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности - сырьем. Особенность ею в том. что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15...20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, высокий спрос на мясо, молоко, яйца и продукты их переработки. В России в сложные периоды ее развития (до революции, 30-е и 50-е годы) удельный вес продукции животноводства в валовой продукции сельского хозяйства составлял всего около 40%. В 1990 г. он (в фактически действовавших ценах) поднялся до 63° о, а к 1996 г., в период общего спада, снизятся до 45% и продолжает падать. Суточное потребление продуктов животноводства на душу населения сократилось до 700 - 750 ккал, что более чем на треть ниже научно обоснованных норм питания и уровня потребления в развитых странах. Система показателей статистики животноводства должна обеспечить достоверное и всестороннее освещение состояния отрасли в каждый данный момент, раскрыть закономерности ее развития и наиболее существенные взаимосвязи, оценить эффективность ведения производства и мер его регулирования, вскрыть имеющиеся диспропорции, показать возможные пути их преодоления и использования имеющихся резервов. Эта система включает в себя в первую очередь две группы специфических показателей:

  1. Показатели поголовья сельскохозяйственных животных - численность, состав, качество, движение, использование. Главным в этой отрасли сельского хозяйства является необходимость постоянного возобновления (выращивания) животных, что требует изучения специальных показателей воспроизводства стада.
  2. Показатели валовой продукции животноводства (объем, состав, качество, формирование и движение), продуктивности животных.

Наряду с этим для анализа состояния и развития животноводства используется система статистических показателей, характеризующих материальные условия и характер производства: состояние кормовой базы и использование кормов, обеспеченность помещениями, кадрами. техникой и другими средствами, характер технологии, уровень зоотехнических мероприятий и организации труда. В животноводстве статистика имеет дело со статистическими совокупностями двух видов:

совокупность сельскохозяйственных предприятий (коммерческих организаций), крестьянских, личных подсобных и других хозяйств населения с признаками самих этих единиц наблюдения и содержащихся в них животных:

совокупность животных с их индивидуальными признаками вида, пола. возраста, веса, продуктивности, состояния здоровья, характера использования и т.п.

Получение и анализ показателей статистики животноводства ведется в территориальном, социальном и отраслевом разрезах. Полнота и степень охвата объективно существующей системы показателей зависит от уровня управления, потребности в информации и задач анализа, материальных и других возможностей ее изучения.

Классификации в статистике животноводства

При изучении системы показателей животноводства широко используются существующие общеэкономические классификации, а также внутриотраслевые классификации, регламентирующие выделение подотраслей животноводства, видов и групп животных, видов и подвидов продукции животноводства, заготавливаемых и используемых кормов, технологий.

Животноводство в целом представляет собой совокупность подотраслей, выделяемых по видам животных: скотоводство, свиноводство, овце - и козоводство, птицеводство, оленеводство, звероводство, пчеловодство, шелководство, рыбоводство и т.д. Каждая из подотраслей может быть дифференцирована по направлению производства (племенное, репродуктивное или пользовательское, товарное), а также виду получаемой продукции (молочное и мясное скотоводство, тонкорунное и грубошерстное овцеводство, яичное и бройлерное птицеводство и т.п.). По экономическим признакам, существенным для социально-экономической, в том числе сельскохозяйственной, статистики, поголовье животных подразделяется:

1. По характеру хозяйственного  использования на рабочий скот (лошади, ослы, мулы) и продуктивных животных.

2. По функциональной роли  в процессе производства виды  и отдельные группы животных  относят к основным средствам  производства (взрослый рабочий  и продуктивный скот) или к  оборотным средствам (молодняк животных  и взрослый скот на откорме).

По производственно-техническим признакам, важным для организации производства и получения продукции, поголовье животных каждого вида подразделяют:

1. По полу: самки, самцы, кастрированные  животные.

2. По возрасту:

а) Взрослый скот - рабочий, продуктивный или на откорме. В связи с особой ролью взрослых самок и самцов, участвующих в получении приплода и в воспроизводстве животных, выделяют основное стадо (матки и самцы-производители), а также маточное поголовье. В свою очередь, самцов подразделяют по числу исполнившихся лет, а маток по числу лет или числу расплодов (отелов, окотов и т.п.).

б) Молодняк, подразделяемый далее по возрастным группам, различным для отдельных видов животных. Принципы для выделения возрастных групп молодняка являются общими для всех видов животных - это учет качественных изменений (переходов) в состоянии молодняка, в их назначении и использовании в связи с возрастом.

3. По породности выделяют  непородных и породных животных. Последних подразделяют по отдельным  породам с выделением чистопородных  животных и помесей разных  поколений (4, 3.2,1), Чистопородных, в свою  очередь, дифференцируют по классам, выделяемым по продуктивности  и другим признакам: элита-рекорд, элита, 1 и 2 классы.

4. По живому весу - при  рождении, отъеме от маток, переводе  из группы в группу и в  основное стадо, постановке па  откорм и снятии с него. браковке, продаже, забое.

5. По другим существенным  признакам в зависимости от  задач анализа: по продуктивности, заболеваниям, приспособленности к  определенным условиям содержания, например, коров к машинному доению, по состоянию (коровы яловые, сухостойные, на подсосном выращивании телят).

Численность животных в статистических совокупностях учитывается в разрезе половых и возрастных групп, а также в целом по каждому виду животных прежде всего в натуральном выражении - в физических головах.

Наличие животных характеризуется абсолютными моментными и интервальными показателями. В хозяйствах поголовье, требующее кормления и ухода, учитывается ежедневно. Органы статистики и управления изучают показатели наличия животных обычно на начало каждого месяца (при переписи - на начало каждого года) в виде моментных уровней, а также в целом за какой-нибудь период в виде среднего уровня. Средняя численность может быть определена за любой промежуток времени - за год, квартал, месяц, стойловый или пастбищный период. Наиболее точно она рассчитывается как отношение обшей численности животных за все дни пребывания (общего числа кормо-дней) к календарной продолжительного периода. При наличии данных о средней численности за каждый месяц средняя за год или другой период определяется обычно как средняя арифметическая простая (сумма средней численности делится на число месяцев за период, например, за квартал). Для расчета среднегрупповой численности животных при наличии данных о среднегодовом числе последнее умножают на число оборотов за год.

 

    1. Задачи статистики животноводства, формы статистической отчетности показатели и приемы анализа.

 

 

 

В настоящее время в практике органов статистики на федеральном уровне применяются коэффициенты:

коровы, быки-производители, рабочие волы 1,0;

прочий крупный рогатый скот 0.6;

свиньи, овцы романовской породы 0,3:

овцы и козы (кроме романовской породы) 0,1;

лошади, верблюды, ослы, мулы 1,0:

птица всех видов 0,02.

Как и любые общие коэффициенты, они не учитывают специфических зональных условий, когда стоимость выращивания 1 головы крупного рогатого скота или потребление ею кормов, приравниваемые к 1, по регионам различны. К тому же разным может оказаться и соотношение этих показателей по группам животных. Для обеспечения большей сопоставимости наряду с общими для всей страны, по регионам применяются зональные коэффициенты. При их использовании необходимо следить за сопоставимостью показателей общей численности животных, указывать, какие коэффициенты использованы - общие или зональные.

Показатели оборота стада и воспроизводства животных

В то же время рассмотрения общих показателей динамики для, характеристики изменения численности животных по отдельным группам и в целом по виду недостаточно. В течение года внутри стада происходит систематическое движение животных: получение приплода, переход молодняка из одной возрастной группы в другую, браковка и продажа животных. Для отражения этого движения рассчитывается система абсолютных показателей отчетного оборота стада, представляемая обычно в виде балансовой таблицы, где по возрастным и половым группам указывается наличие животных на начало и конец года: поступление и выбытие животных с выделением отдельных источников и каналов. Так. в приходной части баланса отражается увеличение численности за счет получения приплода, перевода животных из младших возрастных групп. покупки, обмена и т.п. а в расходной части - реализация животных на племя, на убой. перевод в старшие группы, молодняка - для последующего выращивания, передача другим хозяйствам или в другие регионы, выбраковка взрослых животных и перевод их на откорм, забой в хозяйстве, падеж и другие потери. На основе этих данных могут быть рассчитаны относительные показатели прироста и выбытия, а также общей численности поголовья в обороте как суммы наличного поголовья на начало года плюс приплод и поступление животных со стороны по всем каналам.

Показатели продукции животноводства

Информация о работе Современное состояние отрасли на предприятии