Современное состояние отрасли на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Статистика сельского хозяйства известна тем, что она одна из самых первых и самых точных областей статистики. Статистическая система, необходимая для учёта сельскохозяйственного производства во многих отношениях отличается от статистики предприятий промышленности или строительства. Продукция сельскохозяйственных предприятий также представляет собой важную единицу статистического наблюдения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА………………….5
Показатели численности и состава сельскохозяйственных животных,
продукции животноводства и продуктивности животных…………...5
Задачи статистики животноводства, формы
статистической отчетности показатели и приемы анализа…………...9
Обзор литературы по проблемам эффективности производства продукции животноводства (молока, мяса, шерсти, яиц и др.)……..15
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………………...21
2.1. Местоположение, природно – климатические условия зоны расположения предприятия, его специализация и организационная структура………………………………………………………………………21
2.2. Обеспеченность предприятия производственными ресурсами……..24
2.3. Специализация и финансовые результаты производственно-
хозяйственной деятельности предприятия…………………………...28
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ (ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА, МЯСА, ШЕРСТИ, ЯИЦ) НА ПРЕДПРИЯТИИ………………..30
3.1. Динамика численности и структура стада, продуктивности животных,
валового производства продукции......................................................30
3.2. Анализ вариации продуктивности КРС молочного направления……35
3.3. Корреляционно – регрессионный анализ взаимосвязи продуктивности
животных и факторов, влияющих на нее……………………………….38
3.4. Анализ валового производства продукции……………………………..39
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ………………………………………………42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

Статистика.docx

— 116.47 Кб (Скачать файл)

К одним из основных факторов увеличения эффективности производства продукции молока в наше время является внедрение в производство новейших технологий доения и кормления. Эти технологии сделают работы механизированной и автоматизированной, что существенно позволит снизить затраты на оплату труда. При внедрении данных технологий контролировать процессы доения и кормления будут лишь несколько операторов. Также при добавлении в кормовой рацион витаминизированных добавок повышается продуктивность молочных коров и как следствие увеличивается валовой надой. Важным шагом является сокращение использования молока на внутренние нужды (кормление телят и т.д.) - его могут заменить заменители цельного молока, схожие по составу с натуральным молоком, но стоящие гораздо дешевле.

Повысить уровень эффективности производства молока помогут следующие мероприятия:

• Создания прочной кормовой базы, способной удовлетворить потребности скота в питательных веществах для полной реализации генетического потенциала продуктивных качеств. Освоения комплекса мероприятий по совершенствованию технологии содержания и кормления скота.

Целенаправленного использования интенсивных пород молочного скота, на основе которых создаются высокопродуктивные стада животных. Углубленной селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых пород молочного скота, способных обеспечить высокорентабельное производство высококачественной продукции. Научными исследованиями и широкой производственной практикой доказано, что только специализированные хозяйства с высокой концентрацией поголовья способствуют внедрению промышленных методов производства. Должны осуществляться мероприятия по коренному улучшению естественных пастбищ, уделяться внимание созданию долголетних культурных, сеяных сенокосов и пастбищ. Разработка более совершенных и современных приемов силосования и сенажирования позволяет сократить потери при заготовке и в процессе хранения и получать высококачественные корма. Широко используется возможность приготовления сенажа и силоса с применением консервантов из разного сырья. Это создает меньшую зависимость при создании прочной кормовой базы скотоводства от погодных условий и обеспечивает получение и использование полноценного корма в течение всего года, что особенно важно при переводе производства продукции молочного скотоводства на промышленную основу.

Должны совершенствоваться рецептуры изготовления кормовых добавок.

 Разработка ресурсосберегающих  технологий, основывающихся на биологических  особенностях различных половозрастных  групп скота. Использование рациональных, малозатратных приемов позволяет резко повысить экономику производства молока. Интенсификация молочного скотоводства основывается на повышенной выбраковке коров и более быстрой замены основного стада молодыми высокопродуктивными животными. Это сопровождается созданием таких условий, чтобы каждая корова в течение года обязательно давала жизнеспособного теленка, который интенсивно выращивается и идет в последствии на ремонт стада. Важнейшим фактором интенсификации молочного скотоводства являются использование высокопродуктивных, интенсивных пород крупного рогатого скота и целенаправленная селекционно-племенная работа с ними по совершенствованию продуктивных и племенных качеств животных. Все большее значение приобретает биотехнология в молочном скотоводстве. Основными биотехнологическими методами являются генная и клеточная инженерия, суть их заключается в том, что можно определить гены и выделить из генома одних животных и встроить в геном других особей. Это представляет возможность по заранее намеченному плану проводить реконструкцию генома скота и придать ему заранее заданные свойства.

Вывод использование всех факторов интенсификации производства молока в скотоводстве позволяет поднять отрасль на более высокую ступень развития, сделать ее высокорентабельной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА.

    1. Местоположение, природно – климатические условия зоны расположения предприятия, его специализация и организационная структура.

 

 

Левобережная зона Саратовской области (Заволжье) отличается крайней засушливостью, относительно малой заселенностью и недостаточно развитой транспортной связью, особенно железнодорожной, менее плодородными почвами с большим содержанием (в ряде районов — на значительных площадях) солонцовых комплексов. Все это и предопределило производственную специализацию, размещение и концентрацию, а также разделение зоны на три микрозоны, различающиеся между собой по животноводству, но с одинаковой растениеводческой отраслью (производство зерна, в основном пшеницы). Северная микрозона Левобережной зоны включает пять районов — Балаковский, Духовницкий, Ивантеевский, Марксовский и Пугачевский. На их долю приходится 14% территории области. Распаханность земельных угодий в этой микрозоне достаточно высокая. Основное сельскохозяйственное направление — зерново-садоводческое. В товарной продукции растениеводства ведущее место занимает зерно — пшеница, ячмень и в небольших количествах рожь. Наиболее ценной продукцией является пшеница яровых сортов твердых и сильных видов. В то же время возделываются и озимые сорта.

Географическое положение. Город расположен на левом берегу р. Волги в 70 км к северо-востоку от Саратова и на правом берегу её притока реки Малый Караман. Располагается в степной почвенно-климатической зоне в долине реки Б. Иргиз в пределах террас реки Волги. По таблице « Эродированные земли» степень эродированности хозяйства слабая (узкие плато, пологие волнистые склоны, повышенные волнистые части надпойменных террас), или отсутствует (плато водоразделов, верхние части склонов до 10, слабоволнистые надпойменные террасы рек). По ландшафтному районированию хозяйство относится к типичной степи степной зоны, Заволжского центрального террасового района .Соединение с районным и областным центрами производится по дорогам общего назначения с твердым покрытием. Маркс – город областного подчинения, центр одноименного района. На севере и северо-востоке граничит с Балаковским, на востоке – с Ершовским, на юге – с Советским, и юго-западе – Энгельсским районами. Западная граница проходит по реке Волге. Общая площадь района составляет 2,9 тыс. кв. км.

 Климат района континентально-засушливый с холодной зимой и жарким летом. Средняя температура самого жаркого месяца – июля 22.7 – 22.8 0С, самого холодного – января -10.8 – 11 0С. Зимой температура может опускаться до -44 0С, а летом достигать 38-40 0С. Количество осадков невелико – 360-380мм. Большая их часть выпадает в тёплое время года, часто в виде ливней. В 30% лет отмечаются засухи различной степени. Гидротермический коэффициент равен 0,4-0,6.

Город обладает значительными тепловыми ресурсами. Продолжительность безморозного периода 150-160 дней. Сумма активных температур составляет 2600-2800, что позволяет возделывать большой набор сельскохозяйственных культур. Снеговой покров отмечается с ноября по конец марта – начало апреля. Ветры в течении года преобладают северо-восточного и западного направлений.

Виды деятельности

Компания ЗАО Агрофирма "Волга" осуществляет следующие виды деятельности:

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях.

Растениеводство.

Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки.

Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов (Основной вид деятельности).

Животноводство.

Разведение крупного рогатого скота (Основной вид деятельности).

Производство машин и оборудования. Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства.

Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин для сельского хозяйства, включая колесные тракторы, и лесного хозяйства (Дополнительный вид деятельности).

Производство пищевых продуктов, включая напитки. Производство прочих пищевых продуктов.

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения (Дополнительный вид деятельности).

Производство пищевых продуктов, включая напитки. Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов.

Производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки (Дополнительный вид деятельности).

Животноводство.

Разведение свиней (Дополнительный вид деятельности).

Животноводство.

Разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков. Разведение овец и коз (Дополнительный вид деятельности).

Растениеводство.

Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки. Выращивание масличных культур (Дополнительный вид деятельности). Выращивание зерновых и зернобобовых культур (Дополнительный вид деятельности).

 

Таблица 1.

Структура товарной продукции в ЗАО Агрофирма «Волга».

Виды продукции и отрасли

2010г.

2011г.

2012г.

Выручка, тыс. руб.

Структура, %

Выручка, тыс. руб.

Структура, %

Выручка, тыс. руб.

Структура, %

Зерно

882

0,5

3627

0,02

1179

0,6

Подсолнечник

17067

9,5

13282

7,1

28894

13,8

Прочая продукция растениеводства

1053

0,6

4835

2,6

5571

2,7

Итого по растениеводству

19002

10,5

21744

11,7

35644

17

Скот и птица в живой массе – всего

43611

24,1

38822

20,9

46922

22,5

В том числе: крупный рогатый скот

30753

17

31888

17

42109

20,2

Свиньи

11375

6,3

5781

3,1

858

0,4

Овцы и козы

1481

0,8

1117

0,6

3756

1,8

Молоко

74250

41,1

86365

46,5

79284

38

Шерсть

55

0,03

53

0,03

55

0,03

Итого по животноводству

161525

89,5

164026

88,3

172984

82,9

Всего по хозяйству

180527

100

185770

100

208628

100


 

Вывод: По данным таблицы 1. можно сделать следующий вывод, что в ЗАО Агрофирма «Волга» основным видом деятельности является животноводство, на его долю в 2012 году пришлось 82,9 %. Так же одним из основных видов деятельности является растениеводство, доля которого составила 17%.

 

    1. Обеспеченность предприятия производственными ресурсами.

 

Земля как средство производства - естественное условие труда, необходимая материальная предпосылка для любого процесса производства. Непосредственно экономическое значение земли определяется тем, что она является главным средством производства и в первую очередь в сельском  хозяйстве. Основное свойство земли как средства производства - плодородие, способность воспроизводить необходимые средства для пищи человека и корма для животноводства. Земли сельскохозяйственного  назначения включают в себя сельскохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями и сооружениями, необходимыми для ведения сельского хозяйства. К сельскохозяйственным угодьям относят сенокосы, пашни, пастбища, залежи и другие угодья.

Таблица 2

Структура земельного фонда ЗАО Агрофирма «Волга».

Виды земельных угодий

2010г.

2011г.

2012 г.

га

%

га

%

га

%

общая земельная площадь

28535

100

28535

100

28535

100

сельскохозяйственных угодий

26388

92,5

26388

92,5

26388

92,5

из них: пашня

22725

80

22725

80

22725

80

сенокосы

42

0,1

42

0,1

42

0,1

пастбища

3621

12,7

3621

12,7

3621

12,7

прочие земли

2147

7,5

2147

7,5

2147

7,5

итого несельскохозяйственных угодий

2147

7,5

2147

7,5

2147

7,5

Информация о работе Современное состояние отрасли на предприятии