Лидер и лидерство на современном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Лидерство является неизбежным компонентом любого общества и су-ществует во многих областях деятельности человека. Кроме того, лидерство востребовано сейчас не случайно, оно прежде всего, является потребностью современной экономики.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность и основные теории лидерства 5
2. Влияние лидерских качеств на стиль руководства организации 9
3. Современные модели лидерства в организации 19
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Файлы: 1 файл

Лидер и лидерство на современном предприятии.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Стерлитамакская государственная  педагогическая академия

им. Зайнаб Биишевой» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по основам  менеджмента

Лидер и  лидерство на современном предприятии 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                            Выполнила: студентка

                     31 группа

                  факультет экономики и управления  

                     Научный руководитель:

                     к.э.н. доцент Опарина  Т.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Стерлитамак 2009

 

Содержание 

Введение 3

  1. Сущность и основные теории лидерства 5
  2. Влияние лидерских качеств на стиль руководства организации 9
  3. Современные модели лидерства в организации 19

Заключение 24

Список  использованной литературы 26

 

Введение 

     В нашем сегодняшнем мире не хватает  лидеров в полном смысле этого  слова, будь–то личная, профессиональная или социальная сфера, или же нечто более своеобразное или творческое.

     Лидерство является неизбежным компонентом любого общества и существует во многих областях деятельности человека. Кроме того, лидерство востребовано сейчас не случайно, оно прежде всего, является потребностью современной экономики.

     Еще относительно недавно лидеры были необходимы лишь на верхнем уровне управления. Вследствие этого потребность в  лидерах была ограничена, и можно было рассчитывать на людей, имеющих естественную склонность к лидерству или опираться на лидерские таланты. В настоящее время все организационные решения не могут приниматься только на верхних уровнях управления.

     Несколько десятилетий назад можно было обходиться малым числом лидеров  или даже одним – единственным лидером. Лидер при этом принимал все ключевые решения, необходимые для функционирования организации. Однако уже тогда проявлялись трудности, связанные с качеством этих решений. Действительно, для принятия решения квалифицированный лидер должен располагать информацией, значительная часть которой поступает к нему с низшего уровня управления.

     В настоящее время требуется много  лидеров, и рассчитывать только на природные таланты нельзя. Поэтому возникает необходимость в подготовке лидеров, в целенаправленном развитии лидерского потенциала личности, освоения менеджерами–практиками различных стилей лидерства и т.д. Ни одна из этих проблем не может быть решена без масштабного изучения феномена лидерства и его различных аспектов.

     Интерес к теме лидерства постоянно растет, и происходит это по двум причинам: первая связана с растущей потребностью компании в лидерах, а вторая проистекает из почти магического влияния слов лидер и лидерство на сознание большинства людей.

     Современные исследователи лидерства сильно преуспели в глубоком понимании вопроса. В настоящее время имеется большое количества теорий лидерства, которые часто противоречат друг другу.

     Лидерство в менеджменте  предполагает более  узкий подход, поскольку рассматриваются роли и черты лидера бизнес–структуры, который нашел свое отражение в концепции лидерских качеств. Уже первые научные исследования в области организационно–управленческой деятельности, приведшие к появлению теории менеджмента, выделили проблему лидерства. Идеальный руководитель должен быть эффективным менеджером, то есть обладать навыками и приемами лидерства.

     Роль  лидера в менеджменте уникальна. Идея лидерства пронизывает всю  систему менеджмента: от планирования до контроля. Сотрудники в первую очередь оценивают деловые качества менеджера по его способности быть лидером.  Только настоящий лидер может эффективно управлять людьми, сплачивать коллектив, направлять его на решение стоящих задач.

     Целью данной курсовой работы является изучение понятия лидера и лидерства на современном предприятии.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать сущность и основные теории лидерства.
  2. Рассмотреть влияние лидерских качеств на стиль руководства организации.
  3. Выявить современные модели лидерства в организации.
 

 

     
  1.   Сущность и основные  теории лидерства
 

     Под «лидером» следует понимать человека, обеспечивающего интеграцию групповой деятельности, объединяющего и направляющего действия всего коллектива.

     Организация, возглавляемая лидером и состоящая из множества самых разных людей, является организацией именно потому, что функционирует в рамках заданной лидером цели, и роль лидера здесь становится весьма определенной: обеспечить существования таких связей в системе, которые наилучшим образом способствовали бы решению конкретных задач в рамках единой цели. Следовательно, лидер – это элемент упорядочения системы.

     Лидерство – это умение убеждать людей в своей способности управлять. Лидерство построено на добровольном признании за человеком возможностей понимать интересы других людей и управлять ими в соответствии с этими интересами; на добровольном подчинении человеку, пользующемуся уважением и авторитетом; на признании его способностей к управлению, тех человеческих качеств, которые необходимы менеджеру1.

     Лидер – это символ общности группы, эталон группового поведения. Он выдвигается  снизу, преимущественно стихийно, и  принимается последователями.

     В своих определениях лидерства в  организации многие авторы старались чётко сформулировать тот особый компонент, который вносит сам лидер, отличить лидерство от простого руководства. Например, Катц и Кан рассматривают лидерство как оказывающий влияние элемент, который появляется помимо механического исполнения рутинных поручений организации. В своём определении лидерства Питер Друкер развивает эту мысль дальше: «Лидерство – это способность поднять человеческое видение на уровень более широкого кругозора, вывести эффективность деятельности человека на уровень более высоких стандартов, а также способность формировать личность, выходя за обычные, ограничивающие его рамки».

     Наиболее  распространённым и общеупотребимым  является следующее определение  лидерства. Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации2. При этом следует иметь в виду две важнейшие стороны лидерства: позиционную и динамическую. Позиционное лидерство связано с выделенным положением личности или группы, обусловленным более эффективными результатами деятельности лидера. Динамическая же сторона лидерства характеризует способность человека вовлекать последователей в деятельность по достижению целей, поставленных лидером или рассматриваемыми им как значимые3. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что лидером является индивид–носитель подобной способности оказывать влияние на человека или группу людей.

     Феномен лидерства представляет собой сложный  объект для изучения, который в  менеджменте описывается рядом  теорий представляющими собой различные подходы к пониманию данного явления.

     Руководство, лидерство стало объектом исследования, когда в начале двадцатого столетия начали впервые изучать управление. Однако только в период между 1930 и 1950 гг. было впервые предпринято изучение лидерства в крупных масштабах  и на систематической основе. Эти ранние исследования ставили своей целью выявить свойства или личностные характеристики эффективных руководителей4. Согласно личностной теории лидерства, также известной под названием «теории великих людей», лучшие из руководителей обладают определённым набором общих для всех личных качеств. Исследователи пытались выявить качества, которые отличают «великих людей» от масс5. При этом следует указать, что масса здесь выступает социально–психологической общностью, носящей аморфный характер, которая характеризуется отсутствием какой либо структуры, неопределённостью, размытостью состава, где личность лишается своих индивидуальных черт6. Лидер же, благодаря своим качествам, призван объединить так называемые массы в команду единомышленников, способных эффективно работать.

     В 40–х годах ученые начали изучать собранные факты соотношения личных качеств и лидерства. К сожалению, несмотря на сотни проведенных исследований, они не пришли к единому мнению о наборе качеств, которые непременно отличают крупного лидера. Следовательно, человек не становится руководителем только благодаря тому, что он обладает некоторым набором личных свойств.

     Теория  лидерских качеств страдает рядом  недостатков. Во–первых, перечень потенциально важных лидерских черт оказался практически бесконечным. Во–вторых, по различным причинам, таким, например, как неудача в поиске путей измерения многих лидерских качеств, а также в силу непризнания возможных различий в зависимости от организации или ситуации не удалось установить тесную связь между рассмотренными качествами и лидерством и помочь практическому выявлению последнего. Данный подход, к сожалению, не принёс пользы, но явился толчком к развитию других концепций7.

     Исторически вторым подходом, изучающим феномен  лидерства, стал поведенческий подход, который создал основу для классификации стилей руководства или стилей поведения. Это стало серьёзным вкладом и полезным инструментом понимания сложностей лидерства.

     Поведенческий (бихевиористский) подход связан с разработкой  представителей школы человеческих отношений8. Согласно поведенческому подходу к лидерству эффективность определяется не личными качествами руководителя, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего о выполнении задачи — все отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера. По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (одна крайность) и либеральным (другая крайность) или это будет стиль, сосредоточенный на работе, и стиль, сосредоточенный на человеке9.

     Руководитель, сосредоточенный на работе, также  известный как руководитель, ориентированный на задачу, прежде всего, заботится о проектировании задачи и разработке системы вознаграждений для повышения производительности труда.

     В противоположность этому первейшей  заботой руководителя, сосредоточенного на человеке, являются люди. Он сосредоточивает внимание на повышении производительности труда путем совершенствования человеческих отношений. Руководитель, сосредоточенный на человеке, делает упор на взаимопомощи, позволяет работникам максимально участвовать в принятии решений, избегает мелочной опеки и устанавливает для подразделения высокий уровень производительности труда. Он активно считается с нуждами подчиненных, помогают им решать проблемы и поощряют их профессиональный рост. Результаты исследований показали, что стиль руководства, сосредоточенный на человеке, почти во всех случаях способствовал повышению производительности труда10.

     Однако, обобщая результаты исследований, использовавших данный подход, группа авторов утверждает, что не существует одного, оптимального стиля руководства. Оптимальный стиль лидерства меняется в зависимости от ситуации. Поэтому современная теория лидерства обратилась к ситуационному подходу. Он основывается на принципиальном отказе от поиска единственно верного стиля лидерства и рассмотрении его в контексте совокупности условий, в которых протекает деятельность лидера.

     Френк Фидлер предложил первую развёрнутую  ситуационную теорию лидерства, которая  в дальнейшем получила название «вероятностная теория Фидлера». Он выявил переменные, обусловливающие ситуации: специфика  служебного положения лидера; характер выполняемого задания; тип отношений, сложившихся между лидером и подчинёнными. На основании двух первых указанных переменных Фидлер предложил матрицу из восьми самостоятельных сочетаний указанных условий (октант), для каждого из которых попытался определить свой оптимальный стиль лидерства. На основе третьей переменной они подразделялись на две группы: ориентированные на поддержание человеческих отношений и на выполнение задания. В каждом из шестнадцати вариантов предъявлялись свои требования к лидеру.

Информация о работе Лидер и лидерство на современном предприятии