Современное состояние предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 16:54, Не определен

Описание работы

Банно-прачечное дело, занимает существенное место среди отраслей современного общественного хозяйства населенных пунктов. В последнее время Банно-прачечное дело приобрело значение необходимого санитарного фактора в общем деле охраны народного здравия. Однако, Банно-прачечное дело не вылилось сразу в форму единого строительства банных и прачечных заведений, взаимно дополняющих друг друга и работающих в непосредственной связи. Даже в крупных центрах, в которых существуют прачечные и банные заведения, работа их протекает обычно разрозненно. В то время, когда банное дело (под влиянием потребности в нем населения) развивалось и совершенствовалось, когда создавались городские, общественные и частные бани, с большой пропускной способностью и технически хорошо оборудованные, прачечное дело (даже в городах) носило до последнего времени характер частных предприятий мелкого кустарного типа. Население в массе обслуживалось в прачечном отношении в порядке «самообстирывания».

Файлы: 1 файл

1.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)
  1. Современное  состояние  предприятия
 

    1.1  История создания и развития, цели и виды  деятельности 

        Банно-прачечное дело, занимает существенное место среди отраслей современного общественного хозяйства населенных пунктов. В последнее время Банно-прачечное  дело приобрело значение необходимого санитарного фактора в общем  деле охраны народного здравия. Однако, Банно-прачечное  дело не вылилось сразу в форму единого строительства банных и прачечных заведений, взаимно дополняющих друг друга и работающих  в  непосредственной   связи.  Даже  в крупных центрах, в которых   существуют   прачечные   и  банные заведения, работа их протекает обычно разрозненно. В то время, когда банное  дело (под влиянием потребности в нем населения) развивалось и совершенствовалось, когда   создавались городские, общественные и частные бани, с большой пропускной способностью и технически  хорошо оборудованные, прачечное   дело (даже в городах) носило до последнего времени характер частных предприятий мелкого кустарного типа. Население   в массе обслуживалось  в   прачечном   отношении   в порядке «самообстирывания». Этому  положению способствовало отчасти распространенное в городском   жилищном  строительстве   оборудование   квартир  ванными, а в сельском—сооружение домовых примитивных бань. В беднейшей части городского рабочего населения,  всегда ощущалась потребность в объединении банного и прачечного дела, практически выражавшееся нередко  в  использовании  населением   бань   для   стирки   белья, производившейся   во время   посещения  их.  С развитием   общественной жизни и с возникновением (в результате этого)  различных   учреждений  и заведений,   объединяющих   многолюдные   коллективы,   организация банного дела,   естественно,   вызвала  необходимость   присоединения, к нему и   прачечного   дела как   дополнительного  его   элемента.

 Банно-прачечное дело   явилось  санитарным  фактором   высокого значения   в  период борьбы с паразитарными эпид болезнями во всех стран  мира.

   Функционирование и развитие жилищного хозяйства призвано обеспечить необходимое качество среды обитания человека, соответствующее уровню экономического развития страны. Состояние жилища должно удовлетворять социально-бытовые нужды населения, создавать условия для развития семьи, облегчения домашнего труда путем использования коммунальных услуг и бытовой техники. Повышение комфортности  существующего жилья и новое жилищное строительство оказывают существенное влияние на городское хозяйство, стимулируя развитие городского транспорта, образовательных, социально-культурных и медицинских учреждений, предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг.  
      Услуги, оказываемые жилищно-коммунальным хозяйством, являются не  
я только способом содержания объектов недвижимости (жилых зданий,  
предприятий, складов, офисов), но и важным инструментом повышения благоустройства жилища, двора, улицы, города, региона в целом. Они в значительной степени способствуют развитию творческого потенциала личности, а, следовательно, косвенно влияют на общественный процесс, выступая в качестве одной из характеристик современной цивилизации.  
       В ходе проводившихся в России экономических реформ были достигнуты не только положительные результаты, связанные с расширением и углублением рыночных отношений, но и возникли различные кризисные процессы. Их негативное воздействие ощутили многие отрасли сферы услуг, в том числе банно-прачечное хозяйство.
 

     Муниципальное унитарное предприятие города Череповца  «Банно-прачечное хозяйство» (далее  МУП «БПХ») создано в 1949 году, и на протяжении многолетней истории своей деятельности никогда не приостанавливало работы.

        Спрос на услуги в разные периоды существования  был разный. 

       В 1950г потребность в банях удовлетворялась только на 60%  количество  прачечных  составляло 50% от требуемого, спрос очень большой как у населения так и у государственных организаций. 
      В 60-е число помывок в банях постепенно сокращается в связи с ростом  количества благоустроенных домов. 

      В 80-90е года  спрос на  услуги  прачечных  падает   бытовая   техника  становиться доступна  почти  каждой  семье. 

     В  90-2000  перестройка трудное   экономическое  состояние  предприятия  как  и  у  многих   в  отрасли,  основные  фонды  сильно  изношены.

     В  2000-2010е года  появилось  много   конкурентов  по  оказанию аналогичных   услуг  частные  бани, сауны.

        Потребность в услугах банно-прачечного хозяйства в настоящее время снизилась. Услугами прачечных  пользуются в основном предприятия и учреждения: детские сады, больницы, общежития, гостиницы, предприятия общественного питания и др. Посещение бань способствует ряду полезных физиологических  процессов, укрепляет здоровье. Сейчас в крупных городах банями   пользуются в основном любители «пара» и жители частного сектора. Однако бань и прачечных в городе должно быть достаточно.

      Муниципальное унитарное предприятие города Череповца «Банно-прачечное хозяйство». Предприятие является коммерческой организацией. Учредителем предприятия и собственником имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, является муниципальное образование «город Череповец».

     Полномочия  учредителя и собственника имущества предприятия от имени муниципального образования «город Череповец» осуществляет мэрия города.

     Управление  предприятием осуществляется собственником  в соответствии с действующим  законодательством. Единоличным исполнительным органом предприятия является директор. С директором заключается договор на срок до 5 лет.

     МУП города Череповца «Банно-прачечное  хозяйство» является хозрасчетным предприятием и не финансируется из бюджета.

     Имущество МУП «БПХ» находится в муниципальной  собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. Имущество предприятия формируется за счет:

     - имущества, переданного предприятию  в установленном порядке в  хозяйственное ведение; 

     - доходов, полученных в результате  хозяйственной деятельности; иных  поступлений, не запрещенных действующим  законодательством.

     Целью создания и деятельности предприятия является удовлетворение общественных потребностей в услугах, производимых МУП «БПХ» и получение прибыли. Для достижения этой цели предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

     - услуги по стирке белья для  предприятий (организаций) и населения  в механизированных прачечных;

     - предоставление банных услуг  для населения и предприятий  (организаций).

     Предприятие МУП «БПХ» ведет оперативный, налоговый  и бухгалтерский учет, статистическую отчетность, а также  по каждому подразделению предприятия  составляется план финансово-экономического развития предприятия сроком на 1 год. С 2004 года детализация плана осуществляется через систему бюджетов, которые составляются в разрезе месяца, квартала. Годовой план финансово-экономического развития предприятия утверждается мэрией города.

     На  предприятии МУП «БПХ» тарифная система ценообразования. Цена услуги рассчитывается по статьям калькуляции, и утверждается Финансовым управлением  мэрии города Череповца.

     Согласно  Постановлению мэрии города от 16.02.98 г. № 401 льготами комитета по социальной защите населения (по талонам за 50% стоимости) пользуются  категории населения, проживающие в домах, не имеющих ванных (душевых) комнат. 

1.2 Понятие организации и управления предприятием

     Организация производства – наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

     Организация производства – рациональное соединение в пространстве и времени личных и вещественных элементов производства в целях [   , с 46].

     В настоящее время в нашей экономической  литературе более других устоялось понимание организации производства как «способов выбора, разделения и кооперации элементов производства для достижения поставленных целей при минимальных затратах ресурсов».

     Менеджмент предприятия предусматривает управление его разносторонней деятельностью, которая имеет объединяющую часть – производство. Другие направления деятельности предприятия предназначены обеспечивать нормальную работу по производству продукции или оказанию услуг.

     В производственной системе осуществляются производственные процессы. Их основой и определяющей частью являются технологические процессы, при осуществлении которых рабочий с помощью орудий труда воздействует на предметы труда и превращает их в продукт труда - готовую продукцию.

     Элементами производственной системы являются люди и материальные объекты – труд, орудия труда, предметы труда, проекты труда, а также технология, организация производства [ , с 48].

     Производственная  система определяется поведением, эволюцией и набором структур. Структура производственной системы – это совокупность элементов и их устойчивых связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе, то есть сохранение основных свойств системы при различных внешних и внутренних изменениях.

     Структура производственной системы определяется составом и взаимосвязями ее элементов и подсистем, а также связями с внешней средой.

     Различают пространственную (расположение элементов системы в пространстве) и временную (последовательность изменения состояния элементов и системы в целом во времени) структуры производственных систем. Они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

     Производственная  система на первичном уровне может рассматриваться как группа механизмов (оборудование, аппараты и т. п.), обслуживаемых работником (оператор, машинист и т. п.). Каждый механизм и обслуживающий его работник представляют собой систему «человек-машина», состоящую из двух взаимодействующих и взаимосвязанных элементов.

     Производственные  системы – особый класс систем, состоящих из трудящихся, орудий и предметов труда и других элементов, необходимых для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги [, с 48].

     Целостность производственной структуры является одним из основных свойств. Все элементы производственной системы функционируют с единой общей целью - разработкой, проектированием, изготовлением необходимой продукции. Производственная система имеет вход, выход и обратную связь.

     Таким образом, обобщая вышеизложенное, под организацией производства можно понимать совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов производства в целях повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

     В основном производстве предприятия осуществляется преобразование предметов труда в продукцию. В каждом из взаимосвязанных цехов основного производства рабочие и служащие, объединенные в соответствующие коллективы, участвуют в производственном процессе и реализуют поставленные перед ними цели по изготовлению продукции. Здесь непосредственно сочетаются производственный и информационный процессы.

     Если  первый из них представляет собой  производственный труд, то результатом информационного процесса является выработка решений, обеспечивающих четкую организацию, согласованность в работе между цехами, производственными участками, бригадами и непосредственно рабочими, нормативную регламентацию их действий для выполнения заданной производственной программы. Эти решения, являясь сущностью управления, воздействуют на организованные коллективы людей для достижения поставленных целей [, с 49]. Управление целенаправленно воздействует не только на коллективы, но и на производственные процессы, которые могут быть представлены в различных формах и осуществлены различными методами.

     На  формы организации производственного  процесса влияют степень автоматизации производства и отношения между людьми, складывающиеся в этом процессе. Независимо от форм организации и места протекания производственных процессов управление соединяет их в единый целенаправленный поток с охватом всех уровней производства на предприятии: цехов, участков, поточных линий, бригад, рабочих мест.

     Непосредственно управление производством осуществляется на основе планирования (целеполагания), организации работ (распорядительства), координации, мотивации труда, контроля за исполнением решений и регулирования хода производства.

Информация о работе Современное состояние предприятия