Языковое манипулирование в рекламном тексте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 19:27, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Реклама воздействует на покупателя и способствует его действиям по приобретению рекламируемых товаров и услуг. При этом используется целый ряд различных методов и приемов, воздействующих на различные психические структуры человека, как на сознательном, так и на бессознательном уровне.
В связи с этим вполне правомерно ставить вопрос: в какой мере реклама осуществляет информирование о тех или иных товарах, а в какой мере осуществляется "навязывание" товара, в какой мере информационно-психологическое воздействие рекламы носит манипулятивный характер.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ МОТИВАЦИЯ. 5
1.1. Методы манипуляции в рекламе 5
1.2. Потребительская мотивация 8
2.ЯЗЫКОВОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ 11
2.1. Направления языкового манипулирования 11
2.2. Проблемы языкового манипулирования 15
2.3. Рекламный текст: речевые манипуляции 18
2.4. Манипулятивные тактики…………………………………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 50.76 Кб (Скачать файл)

Манипуляции в рекламе опираются  на психический процесс принятия решения. Воздействие на этот процесс  осуществляется при помощи различных  суггестивных методик. Можно выделить 4 такие методики: психоаналитически  ориентированные подходы гипнотический  подход, техники эриксонианского  гипноза, подход NLP (нейролингвистического программирования). Психоаналитические подходы используют "бессознательное" в целях манипуляции сознанием потребителя. Гипннотический похдход использует трансовые состояния, техники эриксонианского гипноза применяют речевые стратегии для нейтрализации способности к сопротивлению внушению. NLP использует "карты мира" и "Мета-программы". Как частный случай использования суггестивных методик можно рассматривать языковое манипулирование, которое строится на особенностях языка и принципах его употребления.

 

Список использованных источников:

  1. Мокшанцев, Р.И. Психология рекламы. М.: Связь, 2000. 256 с.
  2. Пирогова, Ю.К. Реклама и жизнь. М.: ГУ ВШЭ, 1998. 350 с.
  3. Панкратов, Ф.Г. Рекламная деятельность. М.: Наука, 2000. 230 с.
  4. Феофанов, О.А. Реклама: новые технологии в России. СПб.: Нева, 2000. 246 с.
  5. Дедюхин, А.А. Рекламный текст: стратегии речевого общения и речевые манипуляции. [Электронный ресурс]: Искусство в IT-технологиях. 10.11.2011. - Электрон дан. Режим доступа: http://wiasite.com/informatsiya-reklama/reklamnyiy-tekst-strategiya-rechevogo.html
  6. Хворостинин, Д.В. Потребительская мотивация. [Электронный ресурс]: сайт dom.nn.ru 09.11.2011. - Электрон дан. Режим доступа: http://konf-csu.narod.ru/ze/lib/manipulinad.html

 

Информация о работе Языковое манипулирование в рекламном тексте