Шпаргалка по "Управление общественными отношениями"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 19:31, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Управление общественными отношениями"

Файлы: 1 файл

PR.docx

— 424.15 Кб (Скачать файл)

55. Брошюра — небольшая книга, обычно без твердого переплёта, в обложке. Вид рекламной продукции. Это непериодическое текстовое книжное издание. По российским стандартам должна быть объёмом свыше 4, но не более 48 страниц. Брошюра-каталог позволяет получить полную информацию о товарах или услугах фирмы с использованием красочных фотографий, детального описания продукта и цены. Брошюра вмещает значительно большее количество информации, чем буклет. Выполненная на качественной бумаге, в хорошем цвете и переплетённая должным образом, брошюра по внешнему виду вполне может соперничать с иными глянцевыми журналами, являясь при этом значительно менее дорогим проектом.

56. Листовка представляет собой односторонний текст (обычно на листе формата А4). Главное отличие листовки от других видов PR-текста - особый способ распространения, а именно: расклейка на домах, рекламных тумбах или раздача напрямую в местах скопления народа. В последние годы активно рапсространяется и такой способ распространения листовок, как почтовая рассылка. Не существует строгого видового разделения листовок. Чаще всего выделяют листовки политические, рекламные, PR-листовки. Их отличия заключаются в основном в целях листовок. Так, основная цель рекламных листовок - привлечь внимание к товару / услуге и заинтересовать в покупке данного товара. Выделяют презентационную, агитационную, сигнально-информационную листовки.

Презентационная листовка - представляет политического деятеля в целом, по всем харакетристикам (наиболее эффективна).

Агитационная листовка - объединяет портрет политического лидера и  призыв к действию (например, «приди и проголосуй!»).

Сигнально-информационная листовка -полезная информация (например, полезные телефоны и адреса.

57. Фотография – один  из наиболее важных аспектовPR . Очень часто PR-информация должна быть хорошо иллюстрирована. А фотографии могут порой оказаться более информативными, чем слова. Без фотографий немыслим архив фирмы, оформление истории (летописи) фирмы. Необходимо иметь фотоматериалы по образцам продукции фирмы, видов ее деятельности, фотографии производственных помещений, зданий. офиса фирмы. В пиар фотографии могут использоваться со следующими целями:  Иллюстрации статей, Использование их в виде рассказов в фотографиях, иногда как серии таких рассказов, Оформление витрин и выставочных залов, Оформление передвижных ,Иллюстрации в фирменных изданиях, Иллюстрации PR-материалов (видеоматериалы, листовки, буклеты, постеры, истории компаний, годовые отчеты, руководства по пользованию и технические отчеты). Хорошие PR-материалы могут использоваться для продажи и рекламных целей, а также вкладываться для прямой почтовой рассылки, Оформление задников в таких телевизионных передачах, как выпуски новостей или беседы с гостями, хотя в этом случае лучше использовать цветные прозрачные кадры.

58. Выставка - это специфическая форма при которой на относительно небольшой по размерам оборудованной территории демонстрируются для продажи образцы новых товаров или предлагаются услуги с целью их последующей реализации.  Я́рмарка — ежегодно повторяющаяся распродажа товаров, иногда с ограничениями на определённый сезон, товар. Типы Ярм и Выст: междунар, нац, межрегион, регион, местные. По вр действия: пост, времен, ежегод, сезон, ежемес. По размеру: мегавыст(> 5 тыс услуг), крупные( 1-5), сред (500-1000), малые ( до 500). В современной концепции маркетинга ярмаркам и выставкам придается особое значение. Многие американские фирмы более 20 % всех средств, выделенных на маркетинг, используют в качестве затрат на подготовку и участие в ярмарках и выставках.

59. Интервью- уст. опрос ауд с целью получ ответов на 1 или неск поставл вопросос. «+» перед письменным опросом: 1)при интервьюировании появляется возможность учесть уровень культуры, образования, степень компетентности респондента; 2)этот метод дает возможность следить за реакцией интервьюируемого, его отношением к проблеме и поставленным вопросам; 3)опытный социолог может видеть, искренне или нет отвечает респондент, в силу чего интервью считается наиболее точным методом сбора социологической информации. Виды: персонально; телефонное; фокус-группа(интервьюировании представителей целевой аудитории). Анализ результата:1) кол-ые(опрос общ-го мнения); 2) кач-ые: а) геогр, б)углуб. интервью, в) фокус-группа

60. День открытых дверей является распространенной формой самопрезентации компании в рамках PR и продвижения. Они позволяют всем желающим ознакомиться с деятельностью компании, ее планами, задать руководству интересующие вопросы. Предполагается приглашение сотрудников для близкого знакомства, для всех желающих проводятся экскурсии по компании; сопровождающий рассказывает об истории создания и основных направлениях деятельности компании, о ее социальной значимости для общественности . Именно на этих мероприятиях участники могут ознакомиться с миссией, корпоративными ценностями компании, корпоративным кодексом ее персонала. Дни открытых дверей, по существу, представляют собой своего рода внутреннюю презентацию компании, что предполагает ее деятельность, достижения, руководство, инф о сотрудниках, реализуемых проектах и перспективных планах. Время, отведенное для PR-общения, — 1–8 ч, включая обед и культурную программу.

61. Спонсорский пакет -это полный набор юридических, финансовых  и нормативных документов, обеспечивающих необходимый эффект спонсируемой акции. Он состоит из описания самого проекта или акции, в нем определяется значение проекта для тех групп потребителей, на которые он будет направлен. СП бывает первоначальный, с которым фандрайзер(человек, занимающийся сбором средств для осуществления деятель ности и реализации проектов некоммерческих организаций) выходит на переговоры, и окончательный, который содержит все уточненные данные и формируется в процессе переговоров. В каждом конкретном случае детали спонсорского пакета оговариваются отдельно.СП включает в себя следующие элементы: программа проекта, поддержка проекта, бюджет проекта, описание рекламной и PR-кампаний. 
Программа проекта- сценарий, подробно описывает место и время проведения акций, перечисляет авторов и организации-участники. Бюджет проекта-оценивается максимальная и минимальная стоимость проекта. Поддержка проекта- благот фонд. Рекламная и PR-кампания - эффект проводимых мероприятий и указаны все целевые группы.

62. Рефрейминг – прием, позволяющий изменить точку зрения, а, следовательно, и восприятие события или предмета. * Реф контекста: в разных ситуациях одно и то же поведение может оказаться и полезным и вредным. За счет сравнения предмета с другими меняется его восприятие  * Реф содержания: состоит в том, чтобы изменить ценность самого сообщения. Например, если человек лжет, значит у него есть хоть какая-то цель. Рефрейминг содержания направлен в первую очередь на изменение восприятия объекта. Реф при помощи ЗАТО похож на взвешивание или компенсацию некоторого недостатка значимым достоинством. Самый стандартный вариант «дорого, зато качественно». Реф с помощью коннотаций (оценочных составляющих слова), т е одно и тоже называние может придавать совершенно различную эмоциональную окраску. Классический пример – «наш» разведчик и «их» шпион.

63. Директ-мейл, называют организацию адресной почтовой рассылки(отправка бумажных писем в почтовых конвертах.), позволяющей решать множество задач, основные из которых - знакомство потенциальных потребителей и клиентов с брендом, сообщение информации о появлении нового товара или услуги, привлечение и удержание клиентов. Один из главных критериев оценки полезности проведенной кампании direct mail – это количество полученных откликов. Direct mail призван решить одну или несколько из следующих задач: расширение клиентской базы компании; повышение интереса к продукту/услуге ; увеличение продаж; информирование потребителей об акциях и специальных предложениях; улучшение узнаваемости бренда; привлечение покупателей в точки продажи товара. Избирательность, отсутствие в материалах рассылки информации о конкурентах и доступная цена – веские преимущества маркетинговой технологии директ мейл.

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Управление общественными отношениями"