Шпаргалка по "Управление общественными отношениями"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 19:31, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Управление общественными отношениями"

Файлы: 1 файл

PR.docx

— 424.15 Кб (Скачать файл)

На уровне муниципального управления основной характеристикой работы по связям с общественностью является высокая степень ответственности местной власти перед жителями. Решающее значение имеет выбранная стратегия, где главным критерием является - поддержание доверия жителей. В качестве носителей авторитетного мнения выступают не политические партии, а организации инвалидов, ветеранов, многодетных матерей и др.

Вопрос 33

Модели связей с общественностью.

В зависимости  от существующих в государстве типа властных отношений выделяются три  модели связей с общественностью: властвования и подчинения, переходная и управленческая.

Модель властвования и подчинения.

В государстве  тоталитарного типа интеракции государства  с обществом строятся по принципу властвования и подчинения. В качестве общественности выступают "подданные", имеющие лишь одно право - выражать солидарность с правящим режимом. Личность и создаваемые личностями общественные объединения рассматриваются как  потенциальный источник влияния  в обществе, конкурирующем с государством. Инициативные действия, совершаемые  населением, расцениваются государственными органами как посягательство на государственные  интересы.

Подобная  модель связей с общественностью, где  политические отношения складываются как отношения "властвования" и "подвластности", практически  неотделима от политической агитации и пропаганды.

Переходная модель.

Строительство в Росси демократии актуализировало  потребность создания диалога государства  и формирующего гражданского общества.

В современной  российской действительности формируются  отношения государства и общества как управляющих и управляемых. ПР приобретает в этих условиях иное качество, прежде всего под воздействием того, что государство выступает  как структура, имеющая своей  главной целью не власть, а управление - регулирование упорядочение социальных, экономических и прочих взаимоотношений  людей. Поэтому стратегия коммуникаций общества и государства основывается на принципиально новом понятии - взаимодействие. 

В широком  значении взаимодействие государства  с общественными структурами  отражено через такие формы, как  поддержка, взаимодействие, право на получение информации, учет мнений и предложений, привлечение к  участию при подготовке решений, привлечение к работе в государственных  органах, наделение контрольными полномочиями. Определены также институты открытой демократии, такие как согласительные комиссии, общественные советы и палаты, слушания по различным проблемам.

Управленческая модель.

В этой модели общественность контактирует с  государством как получающий услуги клиент или совокупность клиентов. Ориентация клиента и его запросы, приверженность активному стилю  действий в решении конкретных проблем, простота структуры и профессионализм, открытость и доступность.

Связи с общественностью в этих условия  государство будет строить на основе самых эффективных методов - соглашений, долгосрочных контрактов, информационного взаимодействия, участии  в законотворческом процессе, совместной разработке и осуществлении социальных программ. 

Суть  данной модели заключается в ведении  партнерского диалога между государством и гражданским обществом при  доминировании интересов последнего. В зрелой модели ПР государство и  общество вступают в равноправные партнерские  взаимоотношения. Подобная модель - оптимальная  модель управления сложнейшими коммуникативными процессами, складывающимися в условиях взаимодействия правового демократического государства и развитого гражданского общества.

34. Отличия  в PR-структурах государственного и бизнес управления.

Различия по целям. Цели ПР - структуры государственного управления многообразны, чаще всего носят неэкономический и обобщенный характер, а для коммерческого ПР характерно способствовать достижению главной цели организации - прибыли. Различия по ресурсам. Отношения в коммерческой сфере строятся на договорной основе, в качестве основополагающего фактора выступают финансовые возможности предприятия, что позволяет им использовать и инструменты рекламы для достижения поставленных целей. Государственные органы обладают большими информационными ресурсами, а в отношении финансовых, человеческих, технических часто возникают проблемы из-за их недостаточности. Но государственные органы, взаимодействуя с общественностью, могут воспользоваться принудительными рычагами. Различия по ответственности. Ответственность в коммерческой сфере связана с внутренней составляющей компании - непродуманная ПР - кампания может привести к разорению. В государственном секторе ответственность носит внешний характер, то есть государство в свих действиях и решениях ответственно перед обществом, что с одной стороны говорит о более размытых требованиях, но с другой стороны эту размытость компенсирует необходимость следовать закону, который более тщательно регулирует государственную сферу, чем коммерческую. Различия в мотивах. В государственных организациях основным финансовым источником выступает государственный бюджет, поэтому информационная политика ориентирована прежде всего на аудиторию, занимающуюся распределением средств, а побудительным мотивом является желание улучшить отношения с источником средств и получить дополнительные фонды. Другой мотив состоит в том, чтобы обоснованно распределить бюджетные средства, выделенные на ПР - мероприятие, так как денежные потоки слишком контролируются. В коммерческих организациях в качестве мотива выступает предпринимательский успех. Различия в окружении. Для государственного управления характерен особый стиль отношений с общественностью и средствами массовой информации, определяемый обоснованным стремлением общественности знать через СМИ все, что происходит в государственных учреждениях. Большое влияние на государственную деятельность оказывает взаимодействие с общественными организациями и осуществление лоббистской деятельности. Решения коммерческих предприятий менее часто и не так регулярно обсуждаются в прессе, более того пресса оказывает меньшее влияние на принятие коммерческих решений. Чаще всего интерес у СМИ к частному бизнесу возникает в период кризиса или исключительных обстоятельствах, поэтому частный сектор вынужден использовать различные ПР - технологии по усилению новостей компании. Также СМИ ожидают, что предприниматели будут взаимодействовать с ними на коммерческой основе.

35. PR в сфере лоббирования

Лоббирование — это влияние заинтересованных групп на принятие решений властными структурами. Лоббирование ведут организованные группы интересов. Это могут быть:1)Внештатные консультанты; 2)Штатные лоббисты; 3)Руководители организаций, аппарат и актив политических партий; 4)Депутаты; 5)Земляки – по принципу географического происхождения. Организованная группа интересов (ОГИ) - относительно небольшое общественное объединение, добивающееся продвижения своих интересов через государственные органы. ОГИ – структура гражданского общества. Цель – защита конкретных социальных и экономических интересов. Формы лоббирования:1)Встречи с высшим руководством. 2)Персональные контакты с представителями государственных органов. «Мягкое лоббирование» - одним из таких элементов взаимодействия может быть приглашение госслужащего посетить открытие нового объекта, презентацию достижений фирмы. 3)Участие в работе комитетов. 4)Работа в экспертных группах. 5)Приглашение представителей государственной власти на различные мероприятия. 6)Общественные слушания законопроектов. 7)Воздействие через общественное мнение через СМИ. 8)Послания, доклады, обращения. 9)Лоббирование через Интернет.

 

36. «Чёрный  PR»

— деятельность (PR), направленная на ухудшение имиджа какого-то одушевлённого или неодушевлённого объекта. Является методом и технологией public relations, противоречащими закону, не соответствующими морально-этическим нормам, принятым в обществе. Основные цели «черного пиара»: 1.вытеснение конкурентов с рынка; 2.завоевание влияния на органы власти, партнеров, поставщиков; 3.нейтрализация негативно настроенных групп населения или организаций. Приемы «черного PR»: 1) Передача новостей с элементами внушения. 2) Переработка (специальный отбор частей информации, их взаиморасположение, логическое переструктурирование текста и пр.) - приводит к смещению акцентов, изменению контекста сообщения, следовательно, и его восприятия.3) «Присоединение к известному авторитету» - товар рекламирует популярная личность, известный человек, любимый киноактёр и т. д.(если он дает заведомо ложную информацию)4) Воздействие на прессу и на общественное мнение с использованием опережающих новостей - опережающие рейтенги предопределяют популярность политиков, фирм, товаров, брендов и прочего в массовом сознании.5) Искусственное навязывание проблематики - такой пример в процессе публичного обсуждения в телепередачах и ток - шоу определяет последующие выводы. Подтасовка цифр и фактов, использование различного вида уловок, монтаж телематериалов, искажение смысла высказываний, использование ярлыков и другие приёмы фальсификации формируют требуемые стереотипы в сознании аудитории.6)слухи. В «чёрном» PR широко применяют контррекламу, или антирекламу, - специальную информационную акцию, формирующую недоверие к рекламной информации и/или её источнику. Способы защиты от «черного pr»: 1. Создание события, которое по идейной нагрузке затмит любой негатив, связанный с деятельностью компании, перевести общественное внимание в совершенно другую плоскость. 2. Заявление в суд на конкурента, СМИ (за предоставление заведомо ложной информации) и требование опровержения;3. Создание компромиссного варианта - план поведения, который реализует интересы компании и не ущемляет интересы общественности и конкурентов;4. Метод дискредитации противника - создание сообщения, способное заронить долю сомнения в информации, отходящей от лиц и организаций, осуществляющих «черный pr». 

37. Этические  и правовые нормы PR-деятельности.

Правовые  нормы:                                                                                                                                                     1)ФЗ «О рекламе»(1995г. Не допускается прерывать рекламой детские и религиозные передачи,не должно превышать 25% вещания в сутки, рекламораспространитель не несет ответственности за содержание рекламы и тд); 2)Закон «Об информации, информатизации и защите информации»; 3)ФЗ «О гос. тайне»(перечень сведений, запрещ. для распространения); 4)Закон «О СМИ»(опред. Свободу СМИ, запрет цензуры, пропаганда войны и тд); 5)ФЗ «О порядке освещения деятельности ОГВ в государственных СМИ» (ОГВ-органы гос. власти); 6) Постановление Правит-ва РФ «Об обеспечении доступа к инф-ии, о деят-ти Правительства РФ и Федеральных органов исполнительной власти»; 7) ФЗ «Об авторском праве и смежных правах»; 8) Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров».         Этические нормы: Основные нормы и правила поведения PR-специалистов определены в следующих документах: 1)Кодекс проф. поведения Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) – определяет, что такое нравственные нормы, отношения с клиентами и служащими/общественностью и СМИ. 2)Европейский кодекс профессионального поведения в области PR (Лиссабонский кодекс – 1978г.) 3)Римская Хартия, 1984г. 4)Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью (российская ассоциация по связям с обществ-ю – 1984г.) 5)Афинский кодекс, 1965г. Источники этических проблем: конфликтность интересов вследствие конкуренции и расхождении в понимании этических вопросов между профессионалами и собственно коммерч. организациями и институтами общества. Основные этические положения: 1)уважать, соблюдать свободу слова/печати, действующее законодат-во. 2)соблюдать интересы и потребности общ-ва в получении достоверной и объективной инф-ии. 3)признавать/уважать правила и проф. Стандарты деят-ти СМИ. 4)не наносить вреда проф. репутации коллег. PR-организации в РФ, контролирующие выполнение этических принципов: 1)российская ассоциация по связям с общественностью – 1991г. (заним. организацией конференций в области PR, проведением конкурсов и тренингов, налаживает международные связи). 2)ассоциация компаний-консультантов в области обществ. Связей (АККОС). 3)вольное общество соц. технологов. Международные PR-организации: Международный комитет ассоциации компании консультантов в области связей с общ-ю; Международная ассоциация по связям с общ-ю; Международн. Ассоциация бизнес-коммуникаторов; Европейская конфедерация связей с общ-ю.

38. Основные российские и международные  PR организации

Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО) Российская ассоциация профессионалов по связям с общественностью, занимающаяся решением вопросов общеотраслевого значения. Среди основных целей РАСО - создание инфраструктуры отрасли Public Relations в России, защита интересов PR-отрасли, развитие кадрового потенциала PR-отрасли и совершенствование высшего и последипломного образования в сфере связей с общественностью, а также сертификация PR-специалистов. Ассоциация компаний консультантов в области связей с общественностью. АКОС – первая российская профессиональная ассоциация компаний-консультантов, работающих в сфере public relations, член ICCO (International Communications Consultancy Organisation) - Международного комитета ассоциаций PR-консультантов. АКОС создана как объединение российских независимых компаний-консультантов в области общественных связей. Российское отделение IABC. Цель работы Российского отделения Международной ассоциации бизнес-коммуникаций состоит в формировании активной коммуникационной среды России через объединение усилий лучших отечественных специалистов в сфере бизнес-коммуникаций. International Association of Business Communicators (IABC). IABC – одна из наиболее авторитетных международных профессиональных организаций, объединяющих специалистов в сфере бизнес-коммуникаций. Членство в Ассоциации предоставляет возможность получения необходимой информации для повышения профессиональных навыков в области маркетинговых коммуникаций, связей с общественностью, управления человеческими ресурсами и др. International Public Relations Association (IPRA). Международная ассоциация по связям с общественностью IPRA объединяет PR-специалистов со всего мира с целью создания и поддержания высоких профессиональных стандартов, налаживания обмена информацией и сотрудничества, а также разработке программ профессионального развития. International Communications Consultancy Organisation (ICCO). Международная организация бизнес-коммуникаторов.

 

40. Приемы манипулирования  сознанием при помощи СМИ

1. Отвлечение внимания. Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями. 2. Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения. Данный метод также называется «проблема-реакция-решение». Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. 3. Способ постепенного применения. Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом. 4. Отсрочка исполнения. Другой способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. 5. Обращаться к народу как к малым детям. В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идет о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах. 6. Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления. Воздействие на эмоции представляет из себя классический прием, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего. 7. Держать людей в невежестве, культивируя посредственность. Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле. 8. Побуждать граждан восторгаться посредственностью. Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным. 9. Усиливать чувство собственной вины. Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий.

Информация о работе Шпаргалка по "Управление общественными отношениями"