Шпаргалка по "Теории и практике рекламной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 07:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теории и практике рекламной деятельности".

Файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

    При выборе заголовка рекламного объявления следует знать, что запоминаются значительно лучше односложные и двухсложные слова, а не многосложные. 
 

    Торговая  афишаэто разновидность плаката. Она заключает в себе несколько небольших плакатов, рекламирующих различные товары или услуги. С помощью афиши можно не только рассказать о самом товаре, но и проинформировать о том, где его можно купить.

    С помощью афиши можно решить самые  разные рекламные задачи: вызвать интерес к новому товару, привлечь внимание к полезным свойствам того или иного товара, напомнить о хорошо известных товарах, разъяснить отдельные качества какого-либо изделия и преимущества, которые дает его применение. Афиши можно использовать и для информации покупателей о поступлении товара в продажу, об услугах, оказываемых торговым предприятием своим покупателям, и т. п. 
 

Проспект, листовка, памятка

    В проспекте рекламируется какой-либо один товар, либо целый ряд изделий, относящихся к одной товарной группе, либо изделия, выпускаемые одним промышленным предприятием.

    В проспекте прежде всего приводятся факты о самом товаре. Это может быть описание конструкции предмета, его техническая характеристика, изложение способов применения, правила ухода за ним и условия хранения. Если рекламируются продовольственные товары, то могут быть даны рецепты приготовления различных блюд из этих продуктов. В проспекте указываются цена товара, виды упаковки, а также условия поставки (если проспект предназначен для оптовых покупателей).

    Чтобы сразу заинтересовать читателя, проспект начинает разговор о каком-либо конкретном полезном свойстве рекламируемого товара. При этом аргументы, убеждающие покупателя в необходимости покупки данного предмета, должны быть достаточно вескими. Для этого целесообразно рассказать о полезности рекламируемого товара, его внешнем виде, экономии времени и удобствах, которые дает потребителю пользование им.

    Текст проспекта должен быть логичным, интересным и легкочитаемым.

    Экскурсы  в прошлое, исторические справки в проспектах полезны только в тех случаях, когда они преподнесены занимательно и остроумно. Например, в проспекте, рекламирующем велосипеды последнего выпуска, можно изобразить одну из первых моделей, чтобы нагляднее показать преимущества современной конструкции. Иногда полезно напомнить читателю старинную легенду или народную сказку, связанную с рекламируемым товаром, например: «В 1703 году к столу Петра I и его приближенных был подан невиданный до того деликатес — сушеный зеленый горошек».

    Подписи под иллюстрациями должны быть такими же интересными, как и текст проспекта, и снабжены важными подробностями  о рекламируемом товаре.

    В объемных, развернутых проспектах рекомендуется  дать заключительную часть, в которой  подчеркнут какой-либо особый мотив для покупки товара. В конце проспекта может быть вложен или приклеен бланк заказа.

    Важнейшим элементом проспекта являются иллюстрации. Ими могут быть фото и рисунки, цветные или черно-белые. Они позволяют наглядно продемонстрировать преимущества рекламируемого товара, а также способы его употребления.

Большое значение для усиления воздействия  проспекта на читателя имеет шрифт. Прежде всего следует избегать большого разнообразия шрифтов в одном проспекте. Нельзя злоупотреблять подчеркиваниями и выделениями. Не нужно набирать целые фразы текста заглавными буквами — их труднее читать. То же можно сказать и о негативном шрифте — белом или цветном на черном фоне. Не рекомендуется накладывать шрифт на изображение.

    Внешне  проспект представляет собой печатное издание небольшого формата, сложенное в два-три сгиба (буклет), или сброшюрованное в виде книжечки. Вне зависимости от содержания, назначения и способов распространения различают несколько видов рекламных проспектов.

    Небольшие проспекты, имеющие самостоятельное значение, распространяются либо магазинами, где их вкладывают в покупки, либо оптовыми базами (на ярмарках, в служебных письмах).

    Проспекты-письма применяются в оптовой торговле. Целесообразно, чтобы размер такого проспекта не превышал четырех страниц. На первой странице помещается текст письма, содержание которого обуславливается характером рекламируемого товара, на остальных страницах — сам проспект.

    Проспекты с приложением  образцов товара (например тканей, обоев и др.) следует составлять особенно тщательно. Обычно образцы товара прикладываются к проспекту, но лучше, если они являются составной частью проспекта, придавая ему тем самым привлекательный вид.

    Проспекты с выдержками из каталогов  оформляются в виде напечатанной карточки-заказа.

    Проспекты, выпускаемые серией, выходят в  свет периодически через определенные промежутки времени.

    Проспект-брошюра  как правило знакомит читателей с развитием производства и историей усовершенствования рекламируемого товара.

    Проспект-инструкция призван исчерпывающе и детально информировать потребителя о товаре. В таком проспекте, снабженном схемами, рисунками, фотоиллюстрациями, рассказывается о материалах, из которых изготовлено изделие, его устройстве, правилах эксплуатации и ухода и т. д. Проспект-инструкция прилагается к товарам.

    В целях рекламы используют также  проспекты справочники и проспекты-календари.

    Листовки  применяются обычно для рекламы какого-либо нового изделия или служат для информации покупателей о поступлении в магазин новой партии товара, об организации сезонной торговли, предпраздничных ярмарок и базаров. Листовка может состоять из одного текста, набранного одним или несколькими шрифтами разных кеглей, или из текста в сочетании с рисунком. Печатаются листовки обычно в одну краску; специальное художественное оформление при этом применяется редко.

    Главное достоинство рекламной листовки — простота исполнения и оперативность выпуска. Кроме того, листовки сравнительно недорогое средство рекламы, их выпускают большим тиражом и быстро распространяют среди покупателей в магазинах или через почтовые отделения связи как вкладыши в газеты подписчиков.

    Памятка вручается покупателю в магазине при покупке товара. В ней содержатся советы по уходу за изделиями. На памятке может быть помещен фирменный знак промышленного или торгового предприятия и краткий рекламный текст. 
 
 

    Каталог чрезвычайно эффективный вид печатной рекламы, который должен отвечать следующим, точно установленным, требованиям.

  • Товары в каталоге следует рекламировать в определенном ассортименте, а описание их располагать в систематическом порядке. При этом необходимо указать размер, вес и цену каждого товара.
  • Эффективность каталога значительно повысится, если рекламируемые в нем товары будут снабжены рекомендациями или отзывами компетентных организаций.
  • Иллюстрации (рисунки, фотографии) имеют в каталоге не меньшее значение, чем сам текст. Они бывают одноцветными или многоцветными. Из отдельных фотографий с изображением рекламируемых товаров могут быть смонтированы целые страницы. В некоторых случаях к каталогу прилагают товарные образцы.

    Печатают  каталоги на бумаге высокого качества, так как у них длительный срок службы. Шрифт каталога должен быть достаточно крупным и легко читаемым, формат — удобным для пользования.

    • Каталоги снабжают алфавитными и предметными указателями, для того чтобы читатели могли легко отыскать сведения об интересующим их товаре. 
 
 

ПЕЧАТНАЯ  РЕКЛАМА

-брошюры

- объявления

-плакат  и афиша

- проспект, листовка, памятка

- каталог

- товарный  знак, упаковочный материал

- рекламные  календари 
 

Среди многообразия видов наружной рекламы можно выделить различные рекламные щиты, афиши, транспаранты, световые вывески, электронные табло и экраны. 

  Наружная реклама — графическая, текстовая, либо иная информация рекламного характера, которая размещается на специальных временных и/или стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях зданий, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог или на них самих.

  Для  наружной рекламы существует  пять наиболее важных требований:

  1. Часто  попадаться на глаза.

  2. Привлекать  к себе внимание.

  3. Быть  краткой.

  4. Быть  без труда читаемой на ходу.

  5. Быть  понятной.

Из-за указанных  требований наружную рекламу можно эффективно использовать только для тех товаров (услуг), которые можно представить с помощью лаконичного изображения и краткого текста. Ею можно воспользоваться для напоминания людям о достоинствах известных товаров и о том, где их можно приобрести.

  Таким  образом, наружная реклама в основном  или напоминает,   или   информирует.   Местами для «напоминающей» и формирующей» рекламы могут служить рекламные панели в вагонах метро. Ими можно пользоваться для охвата и оказания влияния на большое число пассажиров. У едущих в метро вполне достаточно времени чтобы прочитать рекламную информацию. 

Описания  отдельных видов наружной рекламы

Вывески Световые короба (лайтбоксы) Объемные буквы

Рекламные щиты (билборды) Реклама на щитах  Крышные конструкции (крышные установки)

Видеоэкраны Наружная вывеска

Призматрон  Скроллер Перетяжки Офисные таблички

Указатели Шеврон Штендер Оформление витрин Оформление фасадов

Объекты наружной рекламы, т.е. рекламоносители, можно разделить на две основные группы:

Сетевые

Локальные 

Размеры (высота и длина) рекламного изображения  называется форматом рекламной поверхности. Сетевые рекламоносители в подавляющем  большинстве имеют стандартизованные  форматы, что позволяет изготавливать  рекламные изображения (постеры) стандартных размеров. Наиболее распространенными форматами рекламоносителей являются (высота х ширина):

3х6 м  (биллборд (рекламный щит))

1.8х1.2 м  (сити-формат)

3х1.4 м  (пиллар)

2.7х3.7 м  (ситиборд)

5х12, 5х15 м (суперсайт) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кроме того, рекламоносители подразделяются по типам, названия которых нередко совпадают с названиями форматов, что приводит к определенной путанице. Наиболее распространенные типы рекламоносителей:

крышная установка

биллборд (рекламный щит)

суперсайт, суперборд

видеоэкран

призматрон

стела

панель-кронштейн

роллерный дисплей

перетяжка

флаговая  композиция

брэндмауэр

рекламная сетка или сетка на лесах (облегчённый  временный брендмауэр)

электронное табло (бегущая строка)

маркиз (рекламный или декоративный козырек)

вывеска (световой короб)

дорожный  указатель

сити-формат — пилоны, остановочные павильоны, HoReCa

пиллар

Информация о работе Шпаргалка по "Теории и практике рекламной деятельности"