Шпаргалка по "Теории и практике рекламной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 07:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теории и практике рекламной деятельности".

Файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

    4). Потребность в самоутверждении, придании статуса (компетентность, уверенность, уважение, достоинство, роскошь, престиж). На этом уровне часто работает банковская реклама, реклама элитных и дорогих товаров.

    5) потребность в самореализации, реализации  своего потенциала. Сюда можно включить Рекламные обращения связанные со словом «свобода»,  «желание». Такая реклама отождествляется с определенными личностными свойствами потребителя такие, как мужественный, решительный, смелый - для мужчин; самостоятельная, независимая или обаятельная и привлекательная - для женщин. Какой из уровней пирамиды использовать - зависит от целевой группы и от общего состояния общества в данное время.

    10) Регулярность

    Так как человек имеет свойство забывать рекламная кампания должна быть непрерывна и волнообразна. Для того, чтобы у людей постоянно сохранялся устойчивый образ товара, его необходимо постоянно подкреплять действиями, событиями, акциями, которые осуществляются в соответствии с общей концепцией рекламной кампании.

    11) Адресная направленность

    Зритель должен, не задумываясь, отождествлять себя с конкретным потребителем рекламируемого продукта. В некоторых случаях российское законодательство ограничивает адресную направленность в рекламе спиртных налитков и табака конкретным возрастом: «запрещено использовать образы физических лиц в возрасте до 18 лет».

    Все эти вышеперечисленные требования необходимо учитывать при составлении  рекламного слогана так и дизайна  всего плаката. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИМИДЖЕВАЯ РЕКЛАМА

Главной задачей имиджевой рекламы является процесс формирования образа товара или марки в сознании покупателя.

      Встает  закономерный вопрос, каким образом  будет сформирован этот образ?

      Я считаю что вариантов, действительно  хорошо работающих можно насчитать  небольшое количество.

     Вариант первый.

     Заявление о характерных иррациональных чертах продукта или марки.

     В первом случае можно говорить о непосредственном донесении информации, без применения каких-либо методов шифрования или  скрытия реального смысла.  Например, именно этот продукт самый модный, самый покупаемый, самый ожидаемый.

     Но  это лишь наделяемые качества. Продукт  сам по себе не может быть модным.

     Вариант второй

Показ процесса потребления самого продукта.

      Этот  способ позволяет наглядно продемонстрировать потребителю, в каком случае и  где необходимо прибегнуть к употреблению данного продукта и как лучше это будет сделать.

      Этот  способ позволяет сделать участие  в демонстрации людей не обязательным. Это весьма эффективно, учитывая то, что законодательством многих государств мира людям запрещено принимать участие в подобных мероприятиях.

      Вариант третий

      Непосредственный  указ на саму ситуацию потребления  продукта.

      Применяя  третий способ, Вы довольно легко сможете  реализовать, как общие цели (донесение  до потребителя информации о назначении продукта),  так и цели с конкретным назначением.

      Вариант четвертый

      Репутация

      Зачастую  утверждения, высказываемые при  применении четвертого варианта не должны выходить за границы общей информации (история, место на рынке, репутация  компании). Здесь все в руках  самих рекламистов, а точнее в их фантазии и выдумке. Так как именно от  фантазии и выдумки зависит, как Ваш продукт будет преподнесен покупателю.

      К четвертому варианту, как правило, относят  и корпоративный пиар. Все остальные не рассмотренные варианты не приносят желаемого результата при использовании по отдельности. Только в сочетании они могут принести какой-либо эффект.

      Потенциальному  потребителю рекламируемого продукта необходимо сформировать образ продукта и мотивации для приобретения именно Вашего продукта, а не продукта конкурента. Именно толчком к формированию такого образа могут послужить детали либо какие-то мелочи о Вашем продукте.

     Как правило, основное сообщение не оказывает  должного влияния на создание образа продукта. Но, как показывают исследования, реклама все равно работает. Внимание маркетологов и рекламистов должно быть приковано к непосредственному пониманию своих действий и необходимой реакции потребителей, а не к тому, чтобы заявить всему рекламному сообществу о своих открытиях, а так же креативном мышлении.

     Главное отличие имиджевой рекламы от функциональной заключается в том, что  первая позволяет создать  продукт ценностного восприятия, в то время как функциональная позволяет создать представление  о существовании рекламируемого продукта, который обладает физическими свойствами.  

Престижная  реклама — важная область деятельности фирмы, завоевавшей на рынке прочные позиции. Однако надо начинать не с престижной рекламы, а с прямой рекламы конкретных товаров. Когда товары фирмы найдут своих потребителей, когда фирма отвоюет свой сектор рынка, когда название фирмы будет накрепко связано в сознании потребителей с определенными высококачественными товарами, только тогда можно начинать работу по развертыванию широкой престижной рекламной кампании. Это объясняется следующими причинами:

1. Престижная  реклама для потребителя, незнакомого с товарами фирмы или, что еще хуже, вообще не знающего, чем она занимается, бессмысленна.

2. Завоевание  рынка высококачественными товарами  вызывает у потребителя положительное отношение к фирме, что служит хорошим фундаментом для последующей престижной рекламы. 
 
 

ИМАЖЕТИВНАЯ РЕКЛАМА

Имажетивная реклама-это реклама, рассчитанная на эмоциональное восприятие,  возможная  реализация с давлением на сексуальную почву.

При создании имажитивной рекламы используются мотивы, отражающие нужды и потребности  человека. По свидетельству психологов, он прежде всего нуждается в утолении голода и сексуальном удовлетворении. Все остальные нужды и потребности  возникают только после удовлетворения этих двух 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Теории и практике рекламной деятельности"