Шпаргалка по "Теории и практике рекламной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 07:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теории и практике рекламной деятельности".

Файлы: 1 файл

шпоргалки.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)
justify">объёмно-пространственная конструкция (увеличенное искусственное  изображение людей, животных, предметов)

транзитная  реклама — реклама на и в  общественном транспорте

реклама в лифтах

живая реклама

реклама на парковках

реклама в метро

штендер

реклама на заборах 

НАРУЖНАЯ  РЕКЛАМА

Текст. В наружной рекламе текст ограничен  заголовком и чаще всего не превышает  семи слов. В отличие от традиционных печатных объявлений в наружно рекламе отсутствуют такие понятия как «развитие сюжета» и «увеличение текста». Краткость в данном случаи не только преимущество, но и необходимость. Рекламодатели стараются создавать такие наружные объявления, что были бы не просто интересны, но и эффективны с точки зрения увеличения продаж товаров и притягиванию постоянных клиентов.

Цвет. Колорит  – одно из достоинств наружной рекламы  и играет немалую роль. Однако цвета  должны быть правильно подобраны, иначе  объявление окажется неразборчивым  и не привлекательным. В наружной рекламе применяют цвета контрастные (красный, зелёный и т.д.) и яркие. Это позволяет привлечь внимание и сделать рекламный щит заметным с большого расстояния.

Шрифт. В наружной рекламе следует использовать простые, четкие, удобочитаемы шрифты. При этом необходимо помнить следующие правила:

  • количество букв должно быть сведено к минимуму;
  • особое внимание следует обратить на интервал между буквами и словами;
  • какой бы шрифт не использовался, лучше избегать слишком жирного и слишком тонкого начертания букв;
  • для большинства рекламных объявлений, чем проще шрифт, тем лучше.
 
 
 
 
 
 

ЗАДАЧИ  РЕКЛАМЫ

А задачи могут быть довольно таки разными:

  • повышение узнаваемости торговой марки;
  • формирование имиджа торговой марки;
  • повышение потребительского спроса;
  • стимуляция у потребителя воспользоваться новым товаром хотя бы один раз;
  • стимуляция приобретения.
 
 

Правила создания телерекламы

Главное правило телерекламы – зрелищность  с первых секунд. Известно, что на решение, смотреть ли данный ролик, телезрителю  требуется пять секунд.

Поэтому они должны стать решающими, привлечь внимание и заинтересовать. Вся продолжительность  ролика обычно не превышает 30 секунд.

За это  время создателю необходимо указать  название и предназначение товара и  рассказать, почему телезритель должен выбрать именно его.

Если  ролик короче 30 секунд, тогда имеет  смысл указать только название, свойства и одной фразой преимущества.

Но, как  правило, короткие ролики делают для хорошо знакомых потребителю товаров, когда не нужно рассказывать все изначально, а подробно остановиться на новинках.

Главное в рекламе – это картинка. Ролик  должен быть создан таким образом, чтобы  его смысл был понятен даже без звука. Закадровый текст – это всего лишь дополнение. Он должен пояснять увиденное, а не описывать его.

Между голосом и видеорядом не должно быть расхождений. Необходимо следить, чтобы  кадры не повторялись. Очень эффектно выглядит, если последний кадр как бы подводит итог всего ролика, обобщая все сказанное и продемонстрированное ранее. 

Приемы  в телерекламе

Один  из самых эффективный приёмов  – это использование в ролике диалога двух людей.

Особенно, если их общение не выглядит экранно-натянутым, а производит впечатление живой искренней беседы.

Но реклама  не должна быть многословной, наполненной  сложными оборотами. Слова следует  подбирать так, чтобы они были понятными и запоминающимися.

Не меньший  интерес у телезрителя должен вызвать процесс использования товара.

Если  это что-то съедобное, то имеет смысл  показать процесс приготовления  и конечный результат. Вид румяной  корочки хлеба, или клубники с  капельками воды вместе с аппетитом  вызывает у потребителя желание  приобрести рекламируемый товар.

Чаще показывайте крупный план упаковки. Таким образом, она должна отложиться на подсознании телезрителя. И когда он увидит эту же упаковку на полке магазина, то, скорее всего, непроизвольно потянется именно к ней.

Постоянно представляйте зрителю новые  образы. Допустим, в ролике речь идет о семье, которая за завтраком ест сыр вашей фирмы. Почему бы не показать эту же семью с этим же сыром, но уже на пикнике за городом? Или в гостях у бабушки?

Помните, реклама изначально вызывает агрессию. Поэтому задача рекламодателя не только переубедить телезрителя, но и пробудить в нём искренний интерес к товару. 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛЕНИЕ  ВРЕМЕНИ 

Утро  с 6.00 до 12.00. Типичные передачи: новости, сообщения, учебные программы, программы  по сельскому хозяйству. Аудитория: женщины-домохозяйки, дети. 

День  с 12.00 до 17.00. Типичные передачи: образовательные  программы, передачи о природе, сериалы. Аудитория: учащаяся молодежь, женщины-домохозяйки. 

Вечер с 17.00 до 19.00. Типичные передачи: программы  местного ТВ, новости, телеигры. Аудитория: возвращающиеся с работы взрослые, дети. 

Вечер — прайм тайм (prime time) с 19.00 до 23.00. Типичные передачи: новости, фильмы, спорт. Аудитория: вернувшиеся с работы взрослые, бизнесмены. 

Поздний вечер после 23.00. Типичные передачи: публицистические программы, фильмы. Аудитория: не работающие люди, люди свободных (творческих) профессий. 

Имидж (от англ. image — «образ», «изображение») — искусственный образ, формируемый  в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые. 
 

Основными задачами имиджевой рекламы являются:

создание  у широкого круга потребителей благоприятного мнения о компании;

убеждение в том, что деятельность компании приносит пользу обществу;

формирование  у потребителей ассоциации имени  компании и ее товарного знака  с высоким качеством товаров и услуг;

повышение осведомленности потребителей о  компании, создание мнения о компании, как о крупной, преуспевающей  фирме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Требования  к рекламе

    1. Целостность

    Плакат  должен иметь целостный образ, нести в совокупности целостное воздействие. То есть все его составляющие элементы должны подчиняться центральной единой идее. И потребитель его либо воспринимает, либо нет - весь, целиком, не анализируя, что в нем конкретно нравится, а что не нравится. При гениальной фразе и плохом (слабом) изображении не работает весь плакат.

    2. Изменчивость

    Реклама рассчитана на определенные условия: место, время, цель. Для другого города или другого сезона данная реклама может не сработать. Поэтому нужно учитывать, как место расположения, так и время года.

  1. Реалистичность.

    Рынок предлагает реальные услуги, реальные товары, на нем выступают реальные фирмы, поэтому и образы в рекламе должны быть реальны. Реклама должна содержать такие характеристики, которые будут восприниматься людьми однозначно, без скрытого подтекста и  разночтении.

    Реклама, построенная на идеальных, или иллюзорных сюжетах редко срабатывает. Использование фотографий в рекламе вместо рисунков также является документальным свидетельством достоверности объекта рекламы.

       4. Современность

 Неудачны  все рекламы, связанные со старинными  сказками.

    5. Вариабельность

    Рекламный образ любого товара должен быть изменчив. Это связано с тем, что, с одной  стороны, у каждой социально-демографической  группы имеется своя специфика восприятия, свои эталоны - стереотипы и установки, с другой стороны необходимость пролонгации рекламной кампании  требует изменения имиджа. Обладая некими постоянными легкоузнаваемыми элементами или мотивами, которые необходимо будет использовать в следующих рекламных материалах данный рекламный продукт должен иметь возможность для дальнейших модификаций и расширений.

    6. Лаконичность

    Плакат  должен включать ограниченное число  компонентов. Информационная перегруженность  плаката мешает и восприятию, и  запоминанию. Рекламировать все виды товаров и услуг одном виде рекламной продукции невозможно.

    Зрителю трудно воспринять одновременно много  образов: куб, дерево, чернильное пятно, текст...

    7. Адаптированность  к национальному менталитету

    Рекламные образы должны соответствовать местным, этническим особенностям, быть близкими и понятными а, следовательно, вызывать доверие и не раздражать. Например, активно использующиеся в зарубежной рекламе эротические мотивы у нас могут вызывать негодование из-за так называемой «скрытой сексуальности» населения.

    Желательно  консультироваться со специалистами, которые знают менталитет и традиции народа, с которым вы собираетесь  работать.

    8. Эмоциональность

    Эмоциональность в рекламе имеет несколько задач: Во-первых - это некий «крючок», который привлекает внимание, вызывая яркие реакции  (желательно позитивные). Именно положительные эмоции заставляют человека сосредотачивать внимание, то есть вызывают интерес. Это необходимо чтобы он смог затем воспринять всю предлагаемую информацию. Во- вторых эмоционально окрашенная информация лучше запоминается, так как включается ассоциативная память.

    Требования  к рекламе

    В-третьих, при разработке рекламного обращения  важно отношение людей, их оценочные  реакции, описываемые интегральными  критериями (нравится - не нравится, хороший – плохой, добрый –злой, красивый – некрасивый, и тд.). Именно на эмоциональной основе отношения  к рекламе товара люди и делают свой рациональный выбор.

    9. Отражение основных ценностных ориентиров человека

    Люди  мотивированы для поиска, достижения личных целей и удовлетворения своих потребностей по иерархическому порядку – с начало

 базовые,  а затем все более сложные.  Шкалу этих потребностей составил  американский психолог Абрахам  Маслоу, назвав ее пирамидой потребностей. На  каждом уровне пирамиды работает свои слоганы для рекламы:

    1) Физиологические потребности- голод, жажда, холод, жара и др.

    2) Потребность в самосохранении или долговременном выживании - безопасность, надежность, стабильность, комфорт. Например: реклама автомобилей, которая гарантирует комфорт, удобство и надежность.

    3) Потребность в принадлежности и любви присоединение и принятие в социум (благополучные семьи, хорошие отношения с друзьями, с любимым человеком).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории и практике рекламной деятельности"