Эффективность современных промо-акций и их влияние на поведение потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 01:20, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение уровня эффективности современных промо-акций в стимулировании спроса.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1.Проанализировать существующие научные работы и учебники по данной теме.
2.Показать реальную эффективность современных промо-акций на примере деятельности рекламного агентства «Прома».
3.Выявить наиболее действенные виды промо-акций.

Содержание работы

Введение


1. Промо-акции



1.1 Что такое промо-акции?


1.2 Цели промоушн-кампаний



1.3 Условия, при которых цели корректны



•1.4 Перечень возможных целей промо-акций

1.5 Зависимость целей от жизненного цикла товара


1.6 Целевая аудитория


2. Поведение потребителей


1.Сущность мотивации потребителя


2.Поведение потребителей и классификация спроса


3. Эффективность современных промо-акций



3.1 РА «Прома»


3.2 Промо-акции в торговой сети «Звездный»


3.2.1 Подарок за покупку



3.2.2 Дегустация товара


3.2.3 Сэмплинг

Заключение


Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по ОР Клишин Сергей.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

     К примеру, подарками на проведенной  в ноябре того же года акции кофе «Паулиг» были абсолютно невзрачные пластмассовые ложки для насыпания кофе и подставки для кружек, сделанные из того же материала, что и пробки от винных бутылок. Но, не смотря на это, продаж было сделано много, и план в 20 продаж был выполнен почти в каждой точке. Значит, все-таки иногда сам факт существования подарка играет не меньшую роль, чем характеристики и качество этого подарка.

     Можно, конечно, предположить, что в таких  случаях ключевую роль играют личные качества и мастерство промоутера, и это будет во многом правильно. Но то, что магическое слово «подарок» действует на огромное число покупателей безотказно – этот факт также неоспорим.

     Поэтому можно сделать вывод, что промо-акции  с подарками за покупку являются и скорее всего, будут еще долго  являться эффективными.

Конечно, такие  акции не заинтересуют высшие слои населения, но ведь люди с высоким заработком вообще очень редко являются целевой аудиторией такого рода акций.

3.2.2 Дегустация товара

Второй из наиболее популярных видов промо-акций –  дегустация товара. Смысл прост, и заключается в том, что прежде чем какой – либо рекламируемый товар купить, вы можете его попробовать и лично оценить по достоинству все его качества. Плюс очевиден, ведь в таком случае покупатель не только довольствуется информацией о продукте из уст промоутера, но и сам лично пробует этот товар. И в случае, если товар понравился, совершается покупка.

Лет десять назад, когда такого рода акции в нашей  стране были еще в диковинку, они пользовались огромной популярностью, благодаря все той же любви русских людей к «халяве», да и просто из их любопытства. Тогда возле промо-стоек собиралось огромное количество людей и все охотно пробовали продукт, что удивительно – абсолютно бесплатно.

Но что же касается наших дней, то сейчас дегустацией  никого не удивишь и люди с легкостью проходят мимо, многие даже сторонятся стоек с предлагаемой продукцией.

Причин на это  так же может быть несколько. Люди в наше время стали жить лучше  и могут позволить себе многое, в том числе и купить новый  продукт и попробовать его дома. Так же, может быть, покупатели просто сомневаются в гигиеничности данного мероприятия, что, кстати, тоже говорит об общем развитии общества. А может быть, просто этот вид промо-акций изжил свое, что, по сути, является следствием из первых двух причин. Так или иначе, доказательством этого является существующий на данный момент спад популярности и эффективности промо-акций с дегустацией.

К примеру, даже дегустация такой популярной «вкуснятины», как «Nutela», проведенная в декабре 2009 года не имела большого успеха. Результатом ее стало ничтожно малое количество контактов и проб товара, не говоря уж о продажах продукта. Покупатели просто проходили мимо и отказывались пробовать продукт, не смотря на то, что выглядел он очень аппетитно.

Так же не популярна была и проведенная в январе 2010 года дегустация творожного сыра «Виолетта», на которой большую часть товара предназначенного на пробу себе забрали промоутеры, т.к. людей пробовавших продукт было снова нещадно мало.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что промо-акции с дегустацией товара за последние годы резко снизили свою эффективность и в наше время плохо справляются с задачей стимулирования сбыта.

3.2.3 Сэмплинг

     Сэмплинг  – это раздача пробников товара покупателям в целях ознакомления с продуктом и привлечения новых покупателей.

     Оценить эффективность данного вида промо-акций  сложнее, потому как грамотные специалисты  понимают, что этот инструмент рекламирования может получить обратную связь и  спустя долгий период времени. Поэтому  требовать мгновенных результатов от этих акций можно не всегда. Ведь неизвестно когда именно покупатель попробует подаренный ему на улице шампунь или пачку семечек.

     По  причине этого, к примеру, во время семплинга Coca-Cola баночки с газированной водой открываются промоутером сразу, чтобы покупатель мгновенно оценил удовольствие от выпитой в жару холодной освежающей колы.

     Такой вид промо-акций очевидно эффективен, но для рекламирования узкого круга  товаров. И минус его заключается  в том, что товар может быть так и не попробован покупателем.

     Заключение 

     Несмотря  на перенасыщенность торговых центров  огромным количеством проводимых в  них промо-акций, несмотря на то, что  этот метод продвижения товара и  стимулирования сбыта уже далеко не новый, он в большинстве случаев продолжает эффективно работать. Покупатели все также охотно реагируют на, казалось бы, давно заезженные способы стимулирования сбыта и охотно участвуют в промо-акциях.

     В процессе данной работы была проанализирована существующая информация по данной теме, рассмотрены примеры реально проводимых промо-акций в Екатеринбурге и выведены наиболее действенные на данный

 момент виды  промо-акций. 

     Цель  работы была достигнута: современные  промо-акции можно назвать эффективными. Они действительно справляются  со своими задачами, за исключением промо-акций с дегустацией. В этой сфере на данный момент существует спад популярности, и эффективности соответственно.

     Дегустации  в наше время могут быть эффективны только в случае очевидного отличия  товара от конкурентов, его несомненной новизны и отсутствием аналогов. В этом случае дегустации вполне могут стать эффективны и получить новый импульс популярности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

  1. Алешина И.В. Поведение потребителей - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999.
  2. Барабаш В. Музыкант В. Реклама и маркетинг (функции, цели, каналы распространения). – М.: ПАИМС, 1994.
  3. Васильев Г.А. Поведение потребителей – М.: Вузовский учебник, 2005.
  4. Жих Е.М., Панкрухин А.П. “Маркетинг: как завоевать рынок”.//
  5. Завгородняя А.В.,Маркетинг в России и за рубежом, № 4, 2005
  6. Ильин В. Поведение потребителей - СПб., Питер, 2000.
  7. Корнюшин В.Ю. Поведение потребителей Питер 2005
  8. Лыгина Н.И., Макарова Т.Н. Поведение потребителей - М.: Инфра – М, 2005.
  9. Лебедева О.А., Лыгина Н.И. Маркетинговые исследования рынка - М.: Инфра – М, 2003.
  10. Лыгина Н.И. Поведение потребителей -  М.: Инфра – М, 2003.
  11. Лыгина Н.И.,Макарова Т.Н. Поведение потребителей М.: Инфра – М, 2004.
  12. Феофанов О. Реклама: новые технологии в России. – СПб: «Питер», 2000. С. 45.
  13. www.elitarium.ru20100428cennost_uslug.html

Информация о работе Эффективность современных промо-акций и их влияние на поведение потребителей