SWOT-анализ ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить сущность и методику проведения SWOT-анализа, провести SWOT-анализ предприятия и определить направления совершенствования конкурентного положения предприятия.
Объект исследования – ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов».
Предмет исследования – конкурентное положение предприятия на рынке.
Задачи курсовой работы:
- изучить сущность, назначение и методику проведения SWOT-анализа;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
5
1 Теоретические основы анализа внешней и внутренней среды предприятия…………………………………………………………………..
6
1.1 Свойства внешней среды предприятия……………………………….
6
1.2 Внутренняя среда функционирования предприятия…………………
14
1.3 Сущность и методика проведения SWOT-анализ предприятия…….
16
2 SWOT-анализ ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» ……………
23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»………………………………………………….

23
2.2 Стратегический SWOT-анализ предприятия…………………………
28
3 Предложения по снижению негативного влияния внешней среды на ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»……………………………….

31
Заключение…………………………………………………………………...
36
Список использованных источников………

Файлы: 1 файл

СВОТ-Анализ.docx

— 221.28 Кб (Скачать файл)

Рисунок 1.1 – Положение SWOT-анализа в выработке долгосрочной программы развития организации

Примечание – Источник: собственная разработка

 

Таким образом, любое сегментирование начинается со всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой работает компания, и оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться. Отправной точкой для подобного обзора служит SWOT-анализ, один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. Проще говоря, SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия делается вывод о том, в каком направлении организация должна развивать свой бизнес и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам.

В целом, проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы, изображенной на рисунке 1.2, так называемой «матрицы SWOT-анализа». В соответствующие ячейки матрицы необходимо занести сильные и слабые стороны предприятия, а также рыночные возможности и угрозы.

Сильные стороны предприятия – то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции и т.п.

 

Возможности (O)

  • 1
  • 2
  • 3
  • n

Угрозы (T)

  • 1
  • 2
  • 3
  • n

Cильные стороны (S)

  • 1
  • 2
  • 3
  • n

Поле “SO”

Поле“ST”

Cлабые стороны (W)

  • 1
  • 2
  • 3
  • n

Поле“WO”

Поле“WT”


Рисунок 1.2 – Стандартная матрица SWOT-анализа

Примечание – Источник: собственная разработка

 

Слабые стороны предприятия – это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что предприятию пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит его в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.

Рыночные возможности – это благоприятные обстоятельства, которые предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций конкурентов, резкий рост спроса, появление новых технологий производства продукции, рост уровня доходов населения и т.п. Следует отметить, что возможностями с точки зрения SWOT-анализа являются не все возможности, которые существуют на рынке, а только те, которые может использовать предприятие.

Рыночные угрозы – события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т.п.

Отметим, что один и тот же фактор для разных предприятий может быть как угрозой, так и возможностью. Например, для магазина, торгующего дорогими продуктами, рост доходов населения может быть возможностью, так как приведет к увеличению числа покупателей. В то же время, для магазина-дискаунтера тот же фактор может стать угрозой, так как его покупатели с ростом зарплат могут перейти к конкурентам, предлагающим более высокий уровень сервиса.

SWOT-анализ должен проводиться  при участии всех важнейших  членов данной организации. Это  касается общей идентификации  слабых и сильных сторон, которые  внутри организации должны быть  хорошо видны. Однако этот анализ  должен быть наиболее широким. Сложнее всего определить слабые  стороны организации, которые могут  проявиться потом, в атаках конкурирующих  организаций. Сами члены организации  говорят о них весьма неохотно.

SWOT-анализ может выполняться с применением техники «мозговой атаки». Однако если в задачи входит оценка руководства организации, эта техника окажется малоэффективной, поскольку члены организации могут опасаться высказывать свои настоящие взгляды в присутствии других лиц. Отсюда следует, что необходимо применять также и иные техники, обеспечивающие анонимность конкретным авторам анализа. С этой целью можно, прежде всего, собрать выполненный каждым членом организации анализ, а потом поддать результаты общей верификации и дискуссии. Каждый из пунктов во всех четырех направлениях анализа может оцениваться рядовыми членами организации по схеме: «да», «нет», должен корректироваться (как?).

Качество анализа можно повысить, привлекая к его проведению лиц, не относящихся к организации. Однако благодаря тому, что они не замешаны во внутренних «раскладах» организации, такие лица могут выступить беспристрастными арбитрами, которые в состоянии оценить предложения, а также, ставя особые вопросы, спровоцировать организацию к более обстоятельному переосмыслению своих положений и действий.

При проведении SWOT-анализа, а в особенности анализа шансов и угроз, должны использоваться ранее проведенные исследования общественного мнения. Связь организации с определенной проблемой, вопросом, приписывание ей компетентности в какой-либо сфере, может быть для нее хорошим шансом. Вместе с тем, с точки зрения организации оценка ее определенных действий как весьма непопулярных может стать значительной угрозой. Исследования общественного мнения могут также подтвердить выводы анализа, касающихся слабых и сильных сторон. Даже если организация имеет сильного лидера, но это личность весьма непопулярна в обществе, тяжело приписать ее наличие к сильным сторонам организации. Может оказаться, что такой лидер очень хорошо руководит, но именно его низкая популярность является угрозой для организации.

В целом проведение стратегического анализа поможет структурировать информацию о предприятии и рынке, по-новому взглянуть на текущую ситуацию и перспективы, поставить достижимые цели долгосрочного развития, разработать конкурентоспособный комплекс стратегий достижения этих целей, выработать и осуществить функциональные планы рыночных мероприятий.

2 SWOT-АНАЛИЗ ОАО «ПИНСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ»

 

2.1 Организационно-экономическая  характеристика ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»

 

ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» – одно из самых старейших предприятий в отрасли хлебопродуктов. После освобождения г.Пинска от фашистских захватчиков в 1944 году, существующая и работающая в г. Пинске обойная мельница влилась в Белтрест «Главмука» под названием «Мельзавод № 13». Доля государства в уставном фонде – 99,96%;  юридических лиц негосударственных   форм собственности – 0,01%;  физических лиц – 0,03%,  в т.ч. коллектива комбината – 0,03%.

ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» является одним из крупных предприятий Брестской области по производству муки, крупы, комбикормов. В настоящее время в состав комбината входят:

- элеватор емкостью 64 тыс. тонн;

- секция сортового помола  пшеницы производительностью 130 т/ сутки, с общим выходом муки 75 %;

- крупоцех  по производству ячневой крупы производительностью  130 т/сутки, с общим выходом крупы ячневой  65 %;

- комбикормовый цех, производительностью 480 т/сутки,  комбикормов со складом  силосного типа на 3600 тонн;

- 2-х секционная мельница  по производству  муки ржаной  обдирной и сеяной, производительностью  90 т/сутки, с выходом 70 % муки всего, в т.ч. муки ржаной обдирной 20 % и сеяной ржаной 50 %;

- Лунинецкий производственный участок  со складами для хранения 6400 тонн сортовых семян, 8900 тонн рядового зерна, 5700 тонн готовой продукции;

- Столинский производственный участок со складами емкостью 15730 тонн, мини мельницей  с суточной производительностью 15 т/сутки, мини пекарней  по выпечке хлеба.

В августе 2005 года за имеющиеся долги приобретено поголовье свиней в количестве 6000 голов. По состоянию  на 01.01.2014 года оно увеличено до 10032 голов. Основные фонды используются на условиях безвозмездной аренды и находятся в собственности кормовой лаборатории Пинского райисполкома.

Основные экономические показатели деятельности организации за 2011– 2013 годы приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Основные экономические показатели деятельности  ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» за 2011-2013 гг.

Показатель

Год

Темп роста (%)

 

2011

2012

2013

или изменение (+/-)

 

 

 

 

2012г.к 2011 г.

2013 г.к 2012 г.

1 Объем производства продукции, млн

руб. в действующих ценах

76355

143546

305221

188,0

212,6

2 Выручка от реализации  продукции, работ, услуг (за минусом налогов и иных обязательных платежей, включаемых в выручку), млн руб.

88096

149964

315547

170,2

210,4

3 Себестоимость реализованных  товаров, продукции, работ и услуг, млн руб.

86034

135315

283094

157,3

209,2

4. Прибыль (убыток) от реализации  продукции (работ, услуг), млн руб.

2062

14649

32453

710,4

221,5

5 Рентабельность продаж, %

2,3

9,8

10,2

+7,5 п.п.

+0,4 п.п.

6 Прибыль (убыток) отчетного  периода, млн руб.

774

8726

14462

1127,4

165,7

7 Чистая прибыль (убыток), млн руб.

220

7078

12847

3217,3

181,6

8 Среднегодовая стоимость  основных производственных средств, млн руб.

54241

88541

142577

163,2

164,4

9 Фондоотдача основных  средств

1,408

1,620

2,141

115,1

132,1

10 Среднесписочная численность  производственного персонала, чел.

535

550

565

102,8

102,7

11 Производительность труда, млн руб.

142,7

261,0

540,2

182,9

207,0


Примечание – Источник: собственная разработка по данным Приложения А, Б, В, Г

 

За период 2011-2013  гг. объем производимой продукции увеличивается на 88 % в фактических ценах в 2012 году и в 2,12 раз в 2013 году.

За период 2011-2013 гг. при увеличении выручки от реализации работ, услуг на 110,6 % в 2012 году и возрастания себестоимости продукции на 109,2  % в 2013 году, прибыль от реализации выросла на 121,5 %. Отметим, что себестоимость продукции увеличилась меньшими темпами, чем выручка от реализации, за счет чего и  произошел рост прибыли от реализации.

Динамика рентабельности производственной деятельности на протяжении анализируемого периода 2011-2013 гг. растет. Рентабельность продаж продукции выросла на 0,4 п.п. за 2012 год, что намного ниже в сравнении с предыдущим годом, когда рентабельность увеличилась на 7,5 п.п. за год. 

Таблица 2.1 свидетельствует об эффективном использовании основных средств так как по показателям прослеживается увеличение: фондоотдача выросла на 32,1 %.

На ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» на протяжении 2011-2013 гг. прослеживается постоянный рост производительности труда за счет увеличения объемов производимой продукции. В целом предприятие развивается стабильно и получает прибыль.

Одним из важнейших условий достижения устойчивого состояния предприятия является ориентация производства и реализация на наиболее полное удовлетворение запросов покупателей (работа под потребность потребителя). Стабилизировать свою позицию на рынке комбинат сможет благодаря организационным, маркетинговым и другим решениям, заключающимся в следующем:

- в активном завоевании  территорий, это оптовый внешний  рынок – Украина, Россия; розничный  рынок частных подворий;

- в возврате утраченных  рынков (сегмент предприятий «Белкоопсоюза», Оранчицкая, Городищенская и Медновская птицефабрики рыбхозы, сельскохозяйственные предприятия близлежащих районов);

- в укреплении позиции  на новом сегменте рынка (частном  секторе Пинского, Ивановского, Лунинецкого и Столинского районов), предлагая товары с различными характеристиками, наиболее полно удовлетворяющими нужды данного сектора рынка, по ценам не выше конкурентов;

-в предложении более качественного товара по сравнению с конкурентами (обеспечивается закупками качественного сырья и подтверждается сертификатом соответствия системы менеджмента качества серии ИСО 9000);

-в укреплении собственной дистрибьюторской сети, позволяющей расширить существующие рынки сбыта (развитие сети в Столинском и Лунинецком районах);

Информация о работе SWOT-анализ ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»