Анализ ОАО «Автоваз»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 07:46, курсовая работа

Описание работы

Объектом анализа качества прибыли могут быть все финансовые результаты и все стадии их формирования. Однако, так как разные группы пользователей финансовой информацией преследуют различные цели, то и объект анализа определяется конкретно в каждом случае. В частности, если речь идет о качестве прибыли от продаж, то можно с уверенность говорить о том, что ее высокое качество характеризуется ростом объемов производства, снижением себестоимости продукции, позитивной динамикой величины этой прибыли, а также совершенствованием структуры источников ее формирования. Показателями же низкого качества прибыли является рост себестоимости продукции, рост цен на продукцию без увеличения объема ее выпуска и реализации в натуральных показателях, волатильность суммы и структуры источников формирования этой прибыли.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ качества прибыли организации 4
1.1.Сущность, функции и виды прибыли 4
1.2.Система количественных показателей качества прибыли предприятия 9
2. Анализ ОАО «Автоваз» 21
2.1. Экспресс анализ финансового состояния организации 21
2.2. Анализ имущества организации и источников его финансирования 23
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности организации. 29
2.4. Оценка финансовой устойчивости организации 31
2.5. Оценка финансовых результатов и эффективности деятельности ОАО «АВТОВАЗ» 34
2.6. Оценка вероятности банкротства организации 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

Файлы: 1 файл

эк. анализ влада.docx

— 109.98 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Анализ качества прибыли организации 4

1.1.Сущность, функции и виды прибыли 4

1.2.Система количественных показателей качества прибыли предприятия 9

2. Анализ ОАО «Автоваз» 21

2.1. Экспресс анализ финансового состояния организации 21

2.2. Анализ имущества организации и источников его финансирования 23

2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности организации. 29

2.4. Оценка финансовой устойчивости организации 31

2.5. Оценка финансовых результатов и эффективности деятельности ОАО «АВТОВАЗ» 34

2.6. Оценка вероятности банкротства организации 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В научной и специальной  литературе, посвященной финансовому  анализу, весьма распространен термин «качество прибыли». Между тем  широкое применение этого термина  не означает полного согласия ученых и специалистов относительно даже самой  сущности качества прибыли.

Одни авторы качество прибыли  сводят к проблеме достоверности  бухгалтерской отчетности. Другие считают, что качество прибыли — это  обобщенная характеристика структуры  источников формирования прибыли организации

Однако и расширительная трактовка качества прибыли с позиции качественных и количественных показателей финансовых результатов имеет некоторые недостатки. Самый главный из них - трудность определения критериев и конкретных показателей и, следовательно, отсутствие четких методик, субъективизм в оценках.

Объектом анализа качества прибыли могут быть все финансовые результаты и все стадии их формирования. Однако, так как разные группы пользователей финансовой информацией преследуют различные цели, то и объект анализа определяется конкретно в каждом случае. В частности, если речь идет о качестве прибыли от продаж, то можно с уверенность говорить о том, что ее высокое качество характеризуется ростом объемов производства, снижением себестоимости продукции, позитивной динамикой величины этой прибыли, а также совершенствованием структуры источников ее формирования. Показателями же низкого качества прибыли является рост себестоимости продукции, рост цен на продукцию без увеличения объема ее выпуска и реализации в натуральных показателях, волатильность суммы и структуры источников формирования этой прибыли. Помимо целей и задач анализа качества прибыли выбор ее конкретных показателей зависит и от теоретико-методологических представлений аналитиков, и от условий исследования.

Целью данной работы является исследование анализа качества прибыли в организации.

 

 

1. Анализ  качества прибыли организации

    1. Сущность, функции и виды прибыли

Проблема экономического содержания, функций и значения прибыли  находится в поле зрения многих экономистов.

Согласно марксистской теории прибыль является превращённой формой прибавочной стоимости, представляющей неоплаченный прибавочный труд наёмного рабочего, занятого в сфере материального производства.

В неоклассической теории обосновывается иной подход: прибыль формируется в зависимости от производительности факторов производства, каждый их владелец получает свою часть добавленной стоимости в соответствии с предельной производительностью капитала, труда, земли: прибыль, зарплату, ренту.

Многочисленные исследования на предмет изучения соответствия прибыли, исчисленной в бухгалтерском  учёте, её экономическому содержанию привели  к разграничению таких понятий, как «бухгалтерская» и «экономическая»  прибыль.

Под бухгалтерской прибылью понимается прибыль, исчисленная в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учёта и указываемая в отчёте о прибылях и убытках как разница между доходами и расходами, признаваемыми в отчётном периоде.

Определения бухгалтерской  прибыли базируются на двух основных концепциях:

    1. Поддержания благосостояния или сохранения капитала
    2. Эффективности, или наращения, капитала.

Однако показатель бухгалтерской  прибыли не лишён недостатков. В  качестве основных можно выделить следующие:

    1. В силу допущения бухгалтерскими стандартами разных стран возможности использования различных подходов при определении тех или иных доходов и расходов показатели прибыли, рассчитанные разными предприятиями, могут быть несопоставимы
    2. Изменение общего уровня цен ограничивает сопоставимость данных по прибыли, рассчитанной за разные отчётные периоды.
    3. Величина прибыли, отражаемая в бухгалтерской отчётности, не позволяет оценить, был ли приумножен или растрачен капитал предприятия за отчётный период.

Под экономической прибылью понимается прирост экономической стоимости предприятия.

Именно экономическая  прибыль служит критерием эффективности  использования ресурсов предприятия. Положительное её значение означает, что компания заработала больше, чем  требуется для покрытия стоимости  использованных ресурсов, следовательно, была создана дополнительная стоимость  для тех, кто предоставил ей свой капитал.

Существование понятий «бухгалтерская»  и «экономическая» прибыль не означает возможности прямого сопоставления  их значений. У каждого показателя может быть своя сфера применения.

Экономическое содержание прибыли  проявляется в её функциях. Выделяют следующие функции:

    1. Стимулирующая функция.

Прибыль в рыночной экономике - движущая сила и источник обновления производственных фондов и выпускаемой  продукции; за ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое  поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как  от величины прибыли, так и от принятого  в национальной экономике алгоритма  её распределения, включая налогообложение; в условиях рыночных отношений собственники и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной  инвестиционной политики, проводимых предприятием с учётом перспектив его развития.

    1. Общественно социальная функция

Общественная  функция состоит в том, что она выступает источником формирования средств бюджетов различных уровней, попадая в них в виде налогов, и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования общественных уровней, попадая в них в виде налогов, и наряду с другими доходными поступлениями используются для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, для реализации государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и других программ.

 Социальная функция прибыли проявляется в том, что она служит источником внешней благотворительной деятельности организации, направленной на финансирование социальной сферы, оказание материальной помощи отдельным категориям граждан.

 А кроме всего прочего, прибыль служит источником материального стимулирования работников предприятий.

Прибыль есть особый систематически воспроизводимый ресурс организации, конечная цель осуществления бизнеса, основной внутренний источник развития и роста рыночной стоимости организации, индикатор кредитоспособности и конкурентоспособности организации, гарантия выполнения организацией своих обязательств перед государством, источник удовлетворения социальных потребностей общества.

Поддержание необходимого уровня прибыльности - объективная закономерность нормального функционирования организации в рыночной экономике. Систематическая нехватка прибыли и ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности бизнеса.

Виды прибыли:

Финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период характеризуются системой взаимосвязанных отчетных показателей. Основные показатели финансовых результатов и алгоритм их формирования представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» бухгалтерской отчетности. Финансовый результат определяется путем сопоставления доходов и расходов организации (предприятия) и находит свое выражение в виде определенного показателя прибыли. Исходным моментом в расчетах показателей прибыли является оборот предприятия по реализации продукции.

В настоящее время в  Отчете о прибылях и убытках выделены следующие виды прибыли:

    1. Валовая прибыль (брутто-прибыль) - это разность между нетто выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (выручкой от реализации без учета налога на добавленную стоимость, акцизов и других косвенных налогов и сборов) и себестоимостью проданных товаров, работ и услуг. В себестоимость продукции при определении брутто-прибыли включаются прямые материальные затраты, прямые расходы на оплату труда и начисления, а также косвенные общепроизводственные расходы. Валовая прибыль является показателем эффективности производства (строительства, торговли).
    2. Прибыль (убыток) от продаж - это валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов. Тем самым прибыль от продаж есть показатель эффективности основной деятельности предприятия, т. е. деятельности, связанной с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг.
    3. Прибыль (убыток) до налогообложения (бухгалтерская прибыль) - это прибыль от продаж, увеличенная на суммы прочих доходов (проценты к получению, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы и внереализационные доходы), за вычетом соответствующих расходов (проценты к уплате, прочие операционные расходы, внереализационные расходы).

Показатель прибыли (убытка) до налогообложения - это финансовый результат от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов и, следовательно, показатель эффективности всей хозяйственной деятельности организации.

    1. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода - это прибыли (убыток) до налогообложения, уменьшенная (увеличенная) на величину отложенных налоговых обязательств , текущего налога на прибыль и увеличенная (уменьшенная) на сумму отложенных налоговых активов за отчетный период.

В системе бухгалтерского учета понятие «чистая прибыль» и по рядок ее определения установлены однозначно. В соответствии с п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ нераспределенная чистая прибыль - это конечный финансовый результат организации, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством налогов и иных аналогичных обязательств.

В итоге отметим, что обособление тех или иных видов прибыли осуществляется исходя из интересов лиц, имеющих отношение к предприятию, организации. Это, прежде всего собственники предприятия; его работники, представленные управленческим персоналом; государство в лице налоговых органов; прочие лица (действующие и потенциальные контрагенты, поставщики  материальных и финансовых ресурсов, банки).

Так, для собственников  основным показателем является чистая прибыль. Для физических и юридических  лиц, ссужающих деньги предприятию  на долгосрочной основе и получающих долю в виде процентов по ссудам и займам, наибольший интерес представляет прибыль до вычета процентов и налогов (операционная прибыль). С позиций интересов государства основной финансовый показатель - прибыль до вычета налогов и обязательных платежей (прибыль до налогообложения). [1]

 

    1. Система количественных показателей качества прибыли предприятия

В научной и специальной  литературе, посвященной финансовому  анализу, весьма распространен термин «качество прибыли». Между тем  широкое применение этого термина  не означает полного согласия ученых и специалистов относительно даже самой  сущности качества прибыли.

 Одни авторы качество  прибыли сводят к проблеме  достоверности бухгалтерской отчетности. Другие считают, что качество  прибыли — это обобщенная характеристика  структуры источников формирования  прибыли организации[2]. Именно этот подход является основой предлагаемого варианта системы количественных показателей качества прибыли. Как отмечают А.Д. Шеремет, А. Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева и их сторонники, операционная прибыль может иметь высокое качество лишь в том случае, когда она формируется факторами экономическими (под операционной прибылью они подразумевают прибыль от продаж). При этом авторы в полной мере учитывают проблему достоверности и совершенства финансовой отчетности в процессе оценки качества прибыли. Еще одна точка зрения заключается в том, что качество прибыли отражает, насколько для данной организации характерен (стабилен) достигнутый уровень прибыли, а также степень использования хозяйственных резервов для его достижения [3].

 Но даже в рамках  выделенных подходов нет единства. Дело в том, что некоторые  специалисты при исследовании  качества прибыли основное внимание  сосредоточивают на анализе прибыли  от продаж. Другие авторы обосновывают  необходимость рассмотрения показателей  финансовых результатов. Если  одни специалисты акцентируют  внимание на количественных показателях  качества прибыли, то другие  совершенно справедливо считают,  что качество прибыли — «это  характеристика факторов формирования  показателей финансовых результатов,  имеющих и не имеющих количественного  измерения».

Информация о работе Анализ ОАО «Автоваз»