SWOT-анализ ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 08:50, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить сущность и методику проведения SWOT-анализа, провести SWOT-анализ предприятия и определить направления совершенствования конкурентного положения предприятия.
Объект исследования – ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов».
Предмет исследования – конкурентное положение предприятия на рынке.
Задачи курсовой работы:
- изучить сущность, назначение и методику проведения SWOT-анализа;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
5
1 Теоретические основы анализа внешней и внутренней среды предприятия…………………………………………………………………..
6
1.1 Свойства внешней среды предприятия……………………………….
6
1.2 Внутренняя среда функционирования предприятия…………………
14
1.3 Сущность и методика проведения SWOT-анализ предприятия…….
16
2 SWOT-анализ ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» ……………
23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»………………………………………………….

23
2.2 Стратегический SWOT-анализ предприятия…………………………
28
3 Предложения по снижению негативного влияния внешней среды на ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»……………………………….

31
Заключение…………………………………………………………………...
36
Список использованных источников………

Файлы: 1 файл

СВОТ-Анализ.docx

— 221.28 Кб (Скачать файл)

Внутренняя среда предприятия состоит из ряда подсистем:

1) экономическая - совокупность отношений по поводу использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения общества в товарах (услугах), получения прибыли и эффективного расширенного воспроизводства труда и капитала;

2) Техническая - взаимосвязанная и взаимоо6условленная совокупность техники с технологической, экономической и организационной подсистемами, обеспечивающая решение конкретных задач по техническому вооружению производства;

3) организационная - позволяет рационально использовать оборудование, предметы труда, производственные площади, трудовые ресурсы, информацию;

4) социальная - совместно с экономической формирует цели производства, принципы и методы его организации, обусловлена тем, что люди в процессе совместного труда вступают в определенные социальные отношения;

5) финансовая - совокупность источников и направлений использования денежных средств для осуществления процессов производства и управления [20, c. 203].

Подсистемы характеризуются определенной структурой, между отдельными подсистемами складываются определенные взаимозависимости, пропорции, от которых зависит эффективность деятельности предприятия. На протяжении жизненного цикла предприятия соотношение постоянного (машины, оборудование, транспортные средства) и переменного (труд) капитала непрерывно изменяется. Возможность замещения труда капиталом и капитала трудом характеризуется предельной нормой технологического замещения факторов производства.

Внутреннюю среду функционирования предприятия формируют следующие взаимосвязанные группы факторов:

  • экономические факторы, включающие движение капитала и денежных средств, уровень производительности труда, показатели эффективности использования основного и оборотного капитала и нематериальных активов, и прежде всего рентабельности ресурсов;
  • производственно-технические факторы, которые включают всю совокупность машин, оборудования, инструментов, приспособлений, сырья, материалов, полуфабрикатов, технологий производства продукции, что в совокупности предопределяет успех деятельности предприятия;
  • социальные условия и составляющие - комплекс социaльных отношений, присущих работникам предприятия: их спoсобности и отношение к труду, мотивация, организационная и производственная культура, профессиональная и деловая этика в процессе выполнения партнерами взаимных обязательств, взаимоотношения с властными структурами и коррупция;
  • информационная составляющая, которая представляет совокупность организационно-технических средств, обеспечивающих каналы и сети предприятия соответствующей информацией для эффективных коммуникаций в управлении предприятием. С появлением и развитием информационных сетей включая Интернет успех предприятия все в большей степени определяется уровнем используемых им информационных технологий;
  • маркетинговый фактор - изучение рынка в целях обеспечения потребностей покупателей в товарах и услугах предприятия путем активного влияния предприятия на рыночный спрос и объемы реализации продукции;
  • деловые отношения и поведение сотрудников, способствующие установлению контакта с партнерами, правильной ориентации в сложившейся социально-экономической ситуации, эффективному влиянию на потребителей в нужном направлении [13, c. 10].

Современная организация – сложная органическая система. Все, что находится внутри такой системы, называется внутренней средой организации. Анализ этой среды должен быть системным и многофакторным.

При стратегическом анализе вся внутренняя среда организации, а также ее отдельные подсистемы и компоненты, по существу, рассматриваются как стратегический ресурс организации. Таким образом, стратегический анализ внутренней среды данной организации в зависимости от конкретной ситуации может быть в той или иной степени уникальным, но при этом обязательно должно выдерживаться главное условие – полнота стратегического анализа, его качество и конечная эффективность [17, c. 162].

Наиболее известное внутреннее разделение – это выделение в организации структурных подразделений и традиционных функциональных подсистем. К первым относят департаменты, отделы, сектора и т.д., вторые – это службы планирования, маркетинга, финансов, персонала и т.д. Разделение с позиций стратегического анализа должно обеспечить полноту и правильное стратегическое видение организации в целом.

Учитывая современное состояние стратегического менеджмента, рекомендуется следующая структура стратегического анализа внутренней среды организации:

- стратегический анализ отдельных бизнесов организации;

- стратегический анализ функциональных подсистем;

- стратегический анализ основных структурных подразделений;

- стратегический анализ всех бизнес – процессов организации.

Данной структуре стратегического анализа внутренней среды организации соответствует структурное построение процесса разработки стратегии организации и, следовательно, итоговая структура ее общей (корпоративной) стратегии.

 

1.3 Сущность и  методика проведения SWOT-анализ предприятия

 

Стратегический анализ внешней и внутренней среды – важнейший этап разработки успешной долгосрочной программы развития компании.  
Стратегический анализ внешней и внутренней среды предприятия уделяет особое внимание двум группам факторов: во-первых, условиям в отрасли и конкуренции; во-вторых, конкурентоспособности, положению на рынке, сильным и слабым сторонам компании.

Стратегические решения связаны скорее с внешними, чем с внутренними проблемами компании, в особенности решения по выбору номенклатуры продукции и сегментов рынка. Причем на эти стратегические решения могут сказываться как факторы «ближнего», так и «дальнего окружения компании».  
Поэтому, внешний анализ, помимо оценки рыночной конъюнктуры, должен охватывать такие сферы, как экономика, политика, технология, международное положение и социально-культурное поведение («дальнее окружение»), т. е. проводиться в соответствии с моделью GETS, что означает четыре группы внешних сил давления:

  • government – правительство;
  • economy – экономика;
  • technology – технология;
  • society – общество.

 

 Анализ проводится в контексте выявления возможностей и угроз «дальнего окружения», факторы которого оцениваются в плоскости: влияние на компанию – вероятность их реализации. 

Исследование деятельности компании в контексте внешней среды предполагает также анализ общей ситуации и конкурентных условий отрасли («ближнее окружение»). Цель такого анализа – оценка семи ключевых факторов внешней среды:

1. Основные экономические  характеристики отрасли.  Размер и темпы роста рынка, масштабы конкуренции, количество компаний-участников, их относительные размеры, условия входа в отрасль и выхода из нее, степень вертикальной интеграции, темпы технологических изменений, размеры экономии на масштабе и за счет эффекта обучаемости, степень стандартизации или персонализации продукции компаний-конкурентов, уровень прибыльности.

2. Формы и интенсивность  конкуренции.  В отрасли присутствуют обычно пять факторов конкуренции: соперничество между участниками отрасли, возможность вхождения в отрасль новых конкурентов, конкуренция со стороны производителей товаров-заменителей, влияние поставщиков, влияние компаний-потребителей. Задача анализа конкуренции в отрасли — оценить каждый фактор, определить уровень конкурентного давления и выработать стратегию конкуренции, чтобы, во-первых, по мере возможности обезопасить компанию от воздействия пяти факторов конкуренции, во-вторых, использовать правила конкуренции в отрасли на благо компании, в-третьих, достичь конкурентного преимущества.

3. Причины изменений в  структуре конкуренции и внешней  среде. Условия в отрасли и конкуренция меняются под воздействием различных сил и факторов. Главные движущие силы – изменения в долгосрочных тенденциях экономического роста отрасли, изменения в составе потребителей, внедрение новых товаров, выход на рынок или уход с него крупных компаний, глобализация, изменение структуры издержек и уровня производительности, рост (снижение) спроса на персонализированные либо стандартные товары, изменения в законодательстве и политике, изменение общественных ценностей и образа жизни, уменьшение неопределенности и степени риска.

4. Сильные и слабые  конкуренты.  Разработка карты стратегических групп – ценный (если не необходимый) инструмент для оценки и сравнения рыночных позиций конкурирующих компаний. Соперники, принадлежащие к одной либо соседствующим стратегическим группам, активно конкурируют друг с другом, а компании, принадлежащие к удаленным стратегическим группам, как правило, не являются конкурентами вовсе.

5. Возможные действия  конкурентов.  Этот этап аналитического анализа включает в себя анализ стратегий конкурентов, выявление сильных и слабых соперников, оценку их конкурентных возможностей, прогноз их ближайших действий. Хорошо налаженный сбор информации о сопернике позволяет предугадать его действия, подготовить эффективные контрмеры и включить их в план действий компании. Менеджеры, не изучающие конкурентов, рискуют получить неприятный сюрприз в виде неожиданных действий соперников. Компания не может рассчитывать на победу, если не отслеживает и не прогнозирует деятельность конкурентов.

6. Ключевые факторы успеха  в конкурентной борьбе.  Ключевые факторы успеха – это стратегия, конкурентные возможности, результаты деятельности, определяющие коммерческий успех или провал компании, и ее конкурентоспособность. Ключевые факторы успеха играют огромную роль, поэтому все компании должны их выявлять и анализировать. Четкое представление о факторах, играющих решающую роль в достижении долгосрочного конкурентного преимущества, способствует разработке успешной стратегии.

7. Общая привлекательность отрасли и перспективы прибыльности факторы привлекательности и непривлекательности, специфические проблемы отрасли, благоприятные и неблагоприятные перспективы получения прибыли). Если отрасль признана привлекательной, есть смысл избрать агрессивную стратегию, направленную на упрочение конкурентной позиции, расширение продаж, развитие производственной базы и обновление оборудования. В противном случае, следует искать другие возможности – слабые компании будут поглощены конкурентами, в то время как сильные ограничат инвестирование и изберут стратегии снижения затрат и (или) инновационные для повышения конкурентоспособности и обеспечения прибыльности в долгосрочной перспективе. Иногда, в целом непривлекательная отрасль, может привлечь внимание компании с хорошими позициями и необходимыми ресурсами и опытом, позволяющими отвоевать долю рынка у более слабых конкурентов.

В процессе анализа положение компании исследуется по пяти параметрам:

  • эффективность действующей стратегии компании;
  • сильные и слабые стороны компании, возможности и угрозы;
  • конкурентоспособность компании по ценам и издержкам;
  • устойчивость конкурентной позиции компании по сравнению с основными соперниками;
  • стратегические проблемы компании.

В полном объеме стратегический анализ доступен лишь очень крупным компаниям. Однако в условиях динамично изменяющейся среды, даже для сравнительно небольших предприятий, одной интуиции руководителя становится недостаточно для успешных действий на рынке. Этим обусловлена необходимость постановки в таких компаниях ограниченных, более «дешевых» вариантов выработки стратегий.  Поэтому, как основной инструмент регулярного стратегического управления, предлагается выбрать матрицу «качественного» стратегического анализа (SWOT). 

Таким образом, SWOT-анализ – это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). 

  • сильные стороны (strengths) – преимущества организации;
  • слабости (weaknesses) – недостатки организации;
  • возможности (opportunities) – факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;
  • угрозы (threats) – факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

 

 SWOT-анализ в долгосрочной  программе развития предприятия SWOT-анализ – это промежуточное  звено между формулированием  видения, миссии и долгосрочного  курса вашей компании и определением  ее целей и задач (рисунок 1.1). Этапы долгосрочной программы развития предприятия:

  1. Определение основных направлений развития своей компании (ее видение, миссию и долгосрочный курс развития).
  2. Оценка рыночной ситуации для выявления возможностей и способов движения в выбранном направлении (SWOT-анализ).
  3. Постановка целей с учетом реальных возможностей предприятия.
  4. Разработка комплекса стратегий достижения выбранных целей.
  5. Выработка функциональных планов (организационного, маркетингового, сбытового, кадрового, производственного, инвестиционного, финансового и т. д.).
  6. Контроль и коррекция выполнения планов в случае непредусмотренных ранее изменений во внешней среде.


 

                                           


                                                     SWOT-анализ


 



 


 

 

 

Информация о работе SWOT-анализ ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов»