Функции службы приема и размещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 21:17, Не определен

Описание работы


Введение
Глава I. Функции службы приема и размещения
1.1. Порядок регистрации и размещения гостей
1.2. Особенности регистрации туристских груп
1.3. Особенности регистрации иностранных туристов
Глава II. Бронирование
Глава III. Виды расчетов с проживающими
3.1. Правила расчета оплаты за проживание
3.2. Автоматизированная обработка данных в службе приема и
размещения
3.3. Оборудование службы приема и размещения
3.4 Зарубежные системы бронирования и резервирования
3.5 Гостиница Измайлово бронирование
Заключение

Файлы: 1 файл

катя курсовая.doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

     1.По  «Правилам предоставления гостиничных  услуг в РФ» в случае ,если  гость проживает в гостинице  менее суток, оплата производится  за целые сутки.

     2.Гость  начинает оплачивать проживание  с 12ч 1 января, так как согласно  «Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ» расчет оплаты начинается с 12ч дня (единого расчетного часа) независимо от времени заезда гостя. Оплата производится до 12ч 3 января. В данном случае гость должен оплатить за двое суток.

     3.Оплата  начинается с 12ч 1 января и производится до 12ч 3 января  +почасовая оплата за 3ч (с 12 до 15ч) ,так как гость выезжает  в промежуток с 12 до 18.

     4.Номер  оплачивается с 12ч 1 января  и заканчивается в 24 ч 3 января, так как гость выезжает в период с 18 до 24ч. в этот период оплата взимается за половину суток. В этом случае гость должен заплатить за 2,5 суток.

     5.Оплата  проживания производится с 12ч  1 января до 12ч 3 января. Гость выезжает  в промежуток с 0 до 12ч дня  3 января, поэтому оплата взимается  за полные сутки.

    1. Автоматизированная обработка данных в службе приема и размещения

     Обеспечение высокого уровня обслуживания  в  гостинице в современных условиях невозможно без применения новых  технологий . Новые технологии предусматривают автоматизацию многих гостиничных процессов , в частности электронное резервирование, и способствуют улучшению качества обслуживания одновременно при сокращении персонала. Автоматизированные системы направлены на повышение производительности труда и уровня знаний у высших управленческих работников.

     В современном мире никакая гостиница не может существовать без выхода в Интернет. Доступ к Интернету дает практически неограниченные возможности  в поиске деловых партнеров, налаживании отношений, рекламы и продвижения услуг, а также предоставляет возможность связи с непосредственными клиентами, минуя многочисленных посредников ,что снижает себестоимость услуг. Помимо этого необходимым является также наличие компьютерной системы бронирования (КСБ), которая позволяет бронировать и резервировать места в гостинице в зависимости от потребностей гостей и имеющихся возможностей гостиницы.

     Система бронирования гостиниц и авиарейсов в сети Интернет содержит детальную  информацию по всем ведущим  гостиничным  цепям и авиакомпаниям, имеет  систему поиска по клиентскому запросу и встроенную подсистему для поиска сегментов с минимальными тарифами.

     Деятельность  гостиницы регламентируется правилами, нормами и указами, как федерального значения, так и местными. В данном случае помогают программы «Консультант» и «Кодекс». Для ведения бухгалтерского учета и всех финансовых операций рекомендуется использовать программу 1С Бухгалтерия.

     Необходимо  автоматизировать также и другие службы гостиницы: например, складское  хозяйство - при помощи программ Инфосклад, Товар; существуют различные программы для автоматизации работы в ресторане.

     В гостиницах России работают различные  компьютерные системы управления. Наиболее распространенной является АСУ «Русский отель», недавно разработана АСУ  «Эдельвейс».

     В некоторых гостиницах работают системы, специально разработанные для этой гостиницы с учетом ее особенностей.

     Преимущество «Эдельвейс» состоит в том, что эта система работает в операционной системе Windows, которая является современной и перспективной в сравнении с MD DOS, в которой работает «Русский отель».

     Технический уровень зарубежных систем  резервирования значительно выше отечественных систем. Они более мобильны, многофункциональны, надежны, просты в управлении, интегрированы в Интернет. К числу таких систем относятся: Gabrial, Sabre, Galileo, Amadeus, Fidelia Hotel Bank.

     Во  всех компьютерных системах можно:

     -Бронировать места и номера;

     -Следить за загрузкой номеров;

     -Регистрировать клиентов;

     -Вести картотеку гостей;

     -Производить расчеты;

     -Составлять финансовые отчеты.

     Выполнение  всех этих функций в автоматическом режиме значительно улучшает качество обслуживания гостей.

    1. Оборудование службы приема

     Классическое  оборудование службы приема – это  стеллаж с ячейками для ключей (room rack). В каждой ячейке, соответствующей номеру, помимо ключа находится карточка, в которой записана краткая информация о номере (тариф, тип постели, оснащение номера, его особенности и др.). Когда номер продан, в соответствующую  ячейку вставляется карточка гостя с информацией о нем (фамилия, адрес, тариф, даты прибытия и выписки). При бронировании номера в его ячейку вставляют карточку другого цвета. Благодаря этому на стеллаже клерк сразу видит, какие номера свободны, а какие заняты и забронированы. Также для качественной работы клеркам службы приема и размещения требуются: компьютер, принтер, телефон, факс, сканер, ксерокс, контрольно-кассовый аппарат, терминал и аппаратура для кодирования электронных ключей. 

     Стойка  портье:

     - композиция из живых цветов;

     -ваза  с фруктами или конфетами.

     Тенденции:

     -перестановка персонала;

     -обслуживание  гостей стоя. 
 
 
 
 
 
 

        3.4 Зарубежные системы бронирования и резервирования

        Системы бронирования можно подразделить на:

         > Глобальные компьютерные  системы бронирования, принадлежащие  авиа компаниям (Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan).

         > Компьютерные системы бронирования, принадлежащие независимым консорциумам (UTELL, SRS, FIDELIO). 

        Amadeus

              AMADEUS - ведущая Глобальная Распределительная Система, обеспечивающая в режиме реального времени доступ к ресурсам провайдеров туристических услуг (авиакомпаний, гостиниц, компаний по прокату автомобилей, страховых компаний и т.д.) и распределение этих ресурсов среди туристических агентств 139 стран мира (в том числе и России). Система Amadeus предоставляет доступ к ресурсам 513 авиакомпаний (в том числе и 11 российских), что составляет более 95% мирового рынка регулярных пассажирских авиаперевозок, а также 52 731 гостиниц, объединенных в 322 гостиничные цепочки, 46 компаний по прокату автомобилей и позволяет работать с продуктами туроператоров, железными дорогами, круизными и страховыми компаниями.

              Являясь безусловным  лидером в Европе и Южной Америке, система Amadeus занимает прочные позиции на американском рынке, а также в Африке и Азии.

              Наибольшее количество терминалов туристических агентств и офисов авиакомпаний по продаже авиабилетов подключено к системе Amadeus. За прошедший 2000 год к Amadeus подключилось около 500 терминалов туристических агентств. Таким образом, общее число используемых терминалов превысило 1000. Amadeus - лидер российского рынка по главному показателю деятельности КСБ - объемам бронирования, которые в прошлом году впервые составили семизначную цифру, достигнув в 1,1 млн. (превышение по сравнению с 1999 г. на 51%).

              В числе наиболее активных пользователей системы в Amadeus отмечают агентства “Аэроклуб”, Infinity Travel, Travel House, Carlson Wagonlit Travel, “Инна Тур”, “Джет Трэвел” (Москва), “Синдбад” (С.-Петербург), “ДиаТрэвел”, “Нико Турс” (Тольятти), “Самараинтур” (Самара), “Аэромост”, “БМТ Спутник”, “Променад” (Екатеринбург), “Олимпия Райзен”, “СТА-Новосибирск“ (Новосибирск), “Алатан Тур“, “Мерлин Тур“ (Минск). 

        История создания Amadeus

              Система Amadeus является самой молодой из всех современных систем бронирования авиаперевозок, и была разработана в 1987 году и начала полноценное функционирование с 1992 г. Структура управления системой включает в себя штаб квартиру (Мадрид, Испания), технологический центр по обработке всей информации (Эрдинг, Германия) и центр по развитию системы

        (София  Антиполис, Франция).

         > В 1989 году система Amadeus впервые достигла отметки в 1 млн. забронированных билетов. Все основные гостиницы и специализированные системы бронирования гостиниц подписали договор с Amadeus о продвижении своих услуг через систему Amadeus.

         > В 1990 году был  открыт центр обработки данных в Эрдинге, недалеко от Мюнхена.

         > В 1992 году Amadeus выпускает свои продукты Amadeus Cars и Amadeus Hotels.

         > В том же году  система Amadeus становится доступной для всех авиакомпаний.

         > В 1993 - 1995 годах Amadeus открывает свои представительства в Южной Америке и Азии.

         > В 1995 году Amadeus объединяется с американской системой бронирования System One. Авиакомпания Continental Airlines становится совладельцем компании Amadeus.

         > В том же году  Amadeus формирует стратегический альянс с немецкой компанией START по ведению международного бизнеса.

    > В 1998 году окончательно завершается  самой большой в туристическом  бизнесе процесс объединения  систем - Amadeus и System One. Система Amadeus 6 раз подряд объявляется лучшей глобальной распределительной системой.

         > Компьютерная система  бронирования Amadeus, представленная на российском рынке с 1993 г., в последнее время испытывает рост интереса со стороны турфирм. Вместе с увеличением интенсивности резервирования растет и число агентств - пользователей системы.

         Amadeus в России это:

         > Доступ к ресурсам  более 780 зарубежных и 12 российских  авиакомпаний;

         > Возможность бронирования  номеров более чем в 51 000 гостиниц  по всему миру;

         > Доступ к ресурсам 52 автопрокатных компаний по всему  миру;

         > Более 350 туристических агентств в Москве, С-Петербурге и регионах России, работающих с системой Amadeus;

         > Более 800 терминалов, подключенных к системе Amadeus в России;

         > Самые низкие цены  на подключение;

         > Гибкая система  оплаты.

         > Программные продукты, работающие в операционной среде Windows;

         > Автоматическое заполнение  и печать бланков ручной выписки  билетов на все основные авиакомпании, представленные на российском  рынке;

         > Доступ к конфиденциальным  тарифам, вводимым крупнейшими  авиакомпаниями для своих агентов  самостоятельно;

         > Возможность создания  собственной базы данных конфиденциальных  тарифов, полученных от авиакомпаний;

         > Возможность отправки  информации (расписание, подтверждение  бронирования, маршрут, счет для  оплаты и т.д.) непосредственно  из системы.

         > Выбор наиболее оптимального способа подключения, конфигурации, технического и программного обеспечения;

         > Подключение к системе  Amadeus как посредством каналов SITA (выделенный канал связи, телефонная версия), так и через Интернет;

         > Установка системы  на собственном оборудовании клиента;

         > Техническая поддержка  в течение всего срока использования  системы;

         > Бесплатное обучение  работе в системе бронирования  сотрудников компании, устанавливающих  Amadeus;

         > Высококвалифицированный  отдел поддержки клиентов;

         > Проведение различных семинаров, информационных сессий для клиентов. 

 

        

 3.5 Гостиница Измайлово бронирование

24 часа в сутки  бронирования и приема платежей  в режиме on-line.

Бесплатное бронирование номеров с немедленным подтверждением.

Информация о работе Функции службы приема и размещения