Закупочная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2015 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – провести анализ и рассмотреть основные пути процесса планирования закупок на предприятии.
Задачи, которые нужно решить:
Раскрыть сущность закупок предприятия;
Рассмотреть основные методы планирования закупок;
Провести анализ процесса планирования закупок на предприятии;
Сделать предложения по оптимизации системы планирования закупок.

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 72.27 Кб (Скачать файл)

 

 

Продолжение таблицы 3

13

ООО "Ишимский мясокомбинат"

Колбасы, копчёности,

полуфабрикаты, мясо, мясные деликатесы

Колбасы, копчёности, мясные деликатесы

14

ООО «Кондитерский Дом Восток» (КДВ)

Кондитерские изделия и снековая продукция

Кондитерские изделия («Яшкино») и снековая продукция («Три корочки», «Кириешки», «Бирка» и др.)

15

ООО «Альянс»

Готовые блюда: вторые, салаты, выпечка и пр.

Вторые блюда, салаты, шаурма и др.


 

 

ООО «Парус» закупает почти все основные продукты питания напрямую у поставщиков - изготовителей, а основную часть бакалейных товаров у оптовых фирм и частных предпринимателей, т.е. через посредников.

Основным способом закупки товаров в ООО «Парус» является получение товара по мере необходимости. Поставщики, перед выполнением заказа, связываются с магазином и уточняют нуждается ли магазин в товарах, если да, то в каком именно наименовании товара и в каком количестве. Для того чтобы эта система лучше функционировала, работники магазина заранее составляют заявки, в которых отражают наименование товаров и их количество (количество рассчитывается приблизительно), также сообщается дата (время) поставки, адрес по которому должен быть доставлен товар. Такой способ не требует большого времени на оформление документов, позволяет оплачивать только поставленное количество товаров.

ООО «Парус» осуществляет свою торговую деятельность по договорам с поставщиками товаров только при централизованном завозе товаров, так как при этом эффективнее используется транспорт, рабочая сила, снижаются издержки обращения.

Рассматривая практику ценообразования, следует отметить следующее, что закупочные цены с поставщиками согласовываются на основании  соответствующей счёт-фактуры, установление же розничной цены определяет само предприятие, исходя из закупочной цены и соответствующей наценки.

Количество заказываемого товара зависит от таких факторов как частота завоза, среднедневная реализация, размер остатков товара на день завоза, мощность и емкость холодильного оборудования для быстропортящихся товаров. Все эти факторы так или иначе связаны с покупательским спросом, который в магазине рассчитывается следующими методами: учет замечаний и пожеланий покупателей и учет реализованного спроса.

Учет замечаний и пожеланий покупателей. В течение рабочего дня продавцы записывают (запоминают) пожелания или замечания покупателей и в конце дня докладывают об этом директору (то есть всю необходимую информацию продавец получает при личном общении с покупателями).

Учет реализованного спроса. Наблюдение за ходом продажи конкретных товаров позволяет определить их количество, необходимое магазину для удовлетворения спроса населения.

Изучение реализованного спроса помогает установить объем и структуру товаров, необходимый на следующий период. Его изучают по товарным и кассовым чекам, по товарным ярлыкам, методом ежедневной регистрации проданных товаров, по журналу изучения спроса покупателей, балансовым методом, с помощью контрольно-кассовых машин, автоматизированных систем оптического считывания, позволяющие получить детальную информацию о продаже товаров в ассортименте при расчете с покупателями.

Так как магазин по своей площади не велик, учет реализованного спроса проводить гораздо легче (это можно делать наглядно).

 

Глава 3. Совершенствование закупочной деятельности

Совершенствование системы закупок на предприятии необходимо для увеличения объема товарооборота, снижения издержек на закупку и хранение товара, а значит и для улучшения финансового состояния и увеличения эффективности деятельности.

Затраты связаны с нарушением поставщиками договора поставки, сбоями при доставке товара и несоответствием товара заявленному качеству,  невозможностью сторон договориться о поставке в определенные дни (время), а также с невозможностью предугадать предстоящий спрос. Поэтому предприятию ООО «Парус» необходимо разработать мероприятия по совершенствованию закупочной работы с целью уменьшения издержек обращения и увеличения прибыли.

ООО «Парус» можно предложить следующие мероприятия по совершенствованию закупок предприятия:

  1. Смена поставщика готовых блюд ООО «Альянс» (рабочие дни с пн-пт) по причине плохой организации логистики - в маршрут транспорта поставщика по вторникам и четвергам не входит магазин ООО «Парус»; из-за этого товары не могут быть доставлены в магазин по более оптимальным для ООО «Парус» дням (вторник, четверг), т.к. по понедельникам, средам и пятницам привозят свою продукцию поставщики ООО «Альянс» и ООО «АВО» (рабочие дни пн, ср, пт), чья продукция схожа, поэтому по вторникам и четвергам магазин остается без необходимой продукции и поэтому не может удовлетворить покупательский спрос, а значит – несет убытки. Данное мероприятие позволит сократить убытки, связанные с не реализацией товаров при их чрезмерном заказе и/или уменьшить убытки в связи с неудовлетворенным спросом.

 

  1. Создание отдела, планирующего закупки. В условия данного небольшого предприятия решения по закупке относительно несложно принимать “из головы”, основываясь на здравом смысле и общем понимании состояния дел на собственном предприятии. Но при таком подходе к управлению закупочной деятельностью существует угроза упущения продаж из-за неточного определения потребности и некорректного прогнозирования, а как следствие потеря возможной прибыли и клиента в целом. Предприятию необходим непрерывный стратегический анализ товарных запасов для более точного и корректного прогнозирования сбыта и как следствие повышение уровня обслуживания и получение дополнительной прибыли. Это мероприятие позволит сократить нагрузку продавцов, составляющих заявки, и директора, занимающегося планированием закупочной деятельности, увеличить производительность труда, а также позволит проводить более тщательный отбор поставщиков, организовывать повседневный контроль исполнения договоров и хода поставок товара.

 

Заключение

На основании вышеприведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Закупочная работа дает возможность сформировать оптимальный ассортимент товаров торговых предприятий, воздействовать на производителей товаров. Именно закупки обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Основная задача закупочной работы - выгодное приобретение товара с целью удовлетворения потребительского спроса. Закупочная работа является одной из наиболее ответственных функций торговых предприятий. Правильно организованные оптовые закупки способствуют удовлетворению потребительского спроса. Они позволяют уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товаров.

Процесс закупки ресурсов включает: выбор поставщиков, установление коммерческих связей с ними, заключение договоров (контрактов) купли-продажи (или поставки), а также взаимодействие с поставщиками в процессе выполнения договоров.

При организации коммерческих связей большое значение имеет выбор поставщика, так как от последнего зависит величина затрат на закупку товаров, поэтому ошибка в этом деле может дорого стоить.

Основным документом, регламентирующим отношения партнеров при осуществлении коммерческих сделок, является договор (или контракт) купли-продажи или поставки. Акты коммерческих отношений, не отраженные в договоре, регламентируются Основами гражданского законодательства.

В процессе изучения закупочной деятельности предприятия ООО «Парус» были выявлены основные пути совершенствования работы по закупке и предложены мероприятия, направленные на такое усовершенствование, а именно замена некоторых поставщиков и создание отдела по закупкам.

Также предприятию ООО «Парус», по моему мнению, следует повысить заинтересованность покупателей в своем магазине, т.е. улучшить качество обслуживания и провести рекламную деятельность – для привлечения новых покупателей – что в свою очередь повысит спрос на товары, а значит, повлечет за собой увеличение закупок. Следовательно,  можно будет расширить список поставщиков, заключить новые договора, усовершенствовать закупочную деятельность торгового предприятия.

 

Список использованных источников

  1. Гаджинский А. М. Логистика: Учебник. – 14-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 472 с.
  2. Едельштейн Ю. М. Логистика, электронный учебно-методический комплекс.
  3. Маркетинг: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки маркетолога. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006. (Электронная версия)
  4. Журнал: «Справочник экономиста» № 12, 2007. (Электронная версия)
  5. http://bargu.by
  6. http://www.terchy.com
  7. http://www.znaytovar.ru
  8. http://www.bizkonsalt.ru
  9. http://www.grandars.ru
  10. http://vsempomogu.ru
  11. http://www.bibliofond.ru

 

 

 


Информация о работе Закупочная логистика