Закупочная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2015 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – провести анализ и рассмотреть основные пути процесса планирования закупок на предприятии.
Задачи, которые нужно решить:
Раскрыть сущность закупок предприятия;
Рассмотреть основные методы планирования закупок;
Провести анализ процесса планирования закупок на предприятии;
Сделать предложения по оптимизации системы планирования закупок.

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 72.27 Кб (Скачать файл)

Таблица 2. Расчет совокупных расходов, связанных с поставкой товаров

Показатель

Фирма А

Фирма В

Транспортные расходы

0,5уде/км × 500 км = 250 уде

0,7 уде/км × 300 км = 210 уде

Расходы на разгрузочные работы

6 уде/ч × 0,5 ч = 3 уде

6 уде/ч × 10 ч = 60 уде

Всего расходов

253 уде

270 уде


 

Время выгрузки пакетированного груза — 30 минут, непакетированного - 10 часов. Часовая ставка рабочего на участке разгрузки — 6 уде.

Если принять во внимание лишь транспортные расходы, то предпочтение следует отдать фирме В. Однако с учетом стоимости погрузочно-разгрузочных работ этот вариант оказывается менее экономичным, чем поставка с фирмы А (табл. 2).

Таким образом, при прочих равных условиях продукцию выгоднее закупать у поставщика А, поскольку это дает экономию в сумме 17 уде в расчете на одну поставку.[1]

1.2 Планирование закупок

Ориентацией политики закупок служит ряд мероприятий, устанавливающих связь между сбытом и потребностью в товарах. Для своевременной закупки товаров составляется прогноз сбыта, если он не обеспечен заказами клиентов. Прогноз – это исходное звено последующей плановой цепи на предприятии. Тщательность его составления имеет огромное значение для определения размеров запасов и сбыта. После определения потребностей, а также структуры материально-технического снабжения, выбирают способ действий и организуют закупки. Условно способы организации закупок товаров можно поделить на традиционные и оперативные (основанные на минимальных запасах на складе и оперативной связи между поставщиком и потребителем). Традиционная система организации материального снабжения основана на принципе хранения запасов. Если на складе отсутствует требуемый предприятию товар, то на него оформляют заказ и отправляют поставщику. Заказанный груз отправляют заказчику автомобильным или иным транспортом. Оформление и обработка документации занимает много времени. Длительность цикла поставки предполагает многочисленной совокупности формуляров и соответствующего персонала и влечет значительные затраты. Главный недостаток традиционной системы закупок состоит в потребности комплектации складов и связан с административными издержками, такими как: содержание складских помещений, затраты на обслуживающий персонал, на транспорт. 

Хорошо зарекомендовала себя в деле материально-технического снабжения система договоров с фирмами-посредниками. Функции отбора и доставки грузов переходят к оптовой торговой компании, выполняющей распределительные функции, имеющей свои торговые склады и являющейся посредником между изготовителями продукции и розничными предприятиями. Система договоров в материально-техническом снабжении имеет ряд преимуществ перед традиционной системой: сокращение делопроизводства т.е. административных издержек, возможны срочные поставки (в течение 24 часов) и др.

В последние годы разработаны новые логистические системы, ориентированные на планирование потребностей ресурсов, из которых можно выделить следующие: JIT, KANBAN MRP-1/MRP-2, SDP, LP, LRP, DDT и др. 

Система "JIT" (поставки "точно в срок") основной целью ставит максимальную интеграцию всех логистических функций предприятия для минимизации уровня запасов материальных ресурсов в интегрированной логистической системе, обеспечение высокой надежности и уровня качества продукции и сервиса для максимального удовлетворения запросов потребителей. Доставка грузов "точно в срок" позволяет в два раза сократить время выполнения заказа потребителя, на 50 % снизить уровень запасов и на 50-70 % уменьшить продолжительность выполнения заказа на предприятии, изготовляющем продукцию. 

Система KANBAN предусматривает, что на все производственные участки строго по графику поставляется именно то количество материальных ресурсов, которое действительно необходимо для выпуска только запланированного количества продукции.

Система MRP-1 - одна из наиболее популярных в мире, основанная на логистической концепции "планирования потребностей/ресурсов". Данная система оперирует материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которые зависит от спроса на специфическую готовую продукцию. Основные цели этой системы - удовлетворение потребности в материальных ресурсах для планирования производства и доставки потребителям, поддержание низкого уровня запасов материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции, планирование производственных операций, графиков доставки, закупочных операций. 

Система MRP-2 - система планирования потребностей/ресурсов второго поколения, представляет собой интегрированную микрологистическую систему, в которой объединены финансовое планирование и логистические операции. Данная система является эффективным инструментом планирования для реализации стратегических целей предприятия в логистике, маркетинге, производстве, финансах, планировании и управлении организационными ресурсами предприятия с целью достижения минимального уровня запасов в процессе контроля над всеми стадиями производственного процесса. Преимущество систем MRP-2 перед системами MRP-1: более полное удовлетворение потребительского спроса, достигаемое путем сокращения продолжительности производственных циклов, уменьшения запасов, лучшей организации поставок, быстрой реакции на изменения спроса, большей гибкости планирования, что способствует уменьшению логистических издержек по управлению запасами. 

Система SDP - это усовершенствованная система "точно в срок" - представляет систему планирования потребностей в материалах для упорядочения организации материалов и прогнозирования их количества. 

Система LP ("плоского/стройного производства") по существу также является развитием концепции "точно в срок" и включает элементы KANBAN и "планирования потребностей/ресурсов". Сущность данной системы: она требует гораздо меньше ресурсов, чем массовое производство (меньше запасов, времени на производство единицы продукции), вызывает меньшие потери от брака и т. д. Основные ее цели - высокие стандарты качества продукции, низкие производственные издержки, быстрое реагирование на потребительский спрос, малое время переналадки оборудования. 

Система DDТ (реагирование на спрос) - модификация концепции планирования потребностей/ресурсов. Наиболее известны четыре варианта концепции: "точка заказа (перезаказа)", "быстрого реагирования", "непрерывного пополнения запасов" и "автоматического пополнения запасов". [5]

Чтобы обеспечить правильное функционирование логистики закупок, необходимо знать потребности в товарах и осуществлять планирование закупок. 

В процессе планирования закупок необходимо определить: 

  • требуемые товары; 
  • количество требуемых товаров; 
  • время, когда товары должны поступить на склад и в продажу; 
  • возможности поставщиков относительно сроков, ассортимента, качества и других параметров;
  • приблизительные площади складов; 
  • расходы на закупку;
  • и другое. [7]

 
Мероприятия по планированию закупок: 

  • изучение и прогнозирование покупательского спроса;
  • определение потребности в товарах;
  • выявление и изучение источников закупки, выбор поставщиков;
  • составление заявок и заказов на поставку товаров;
  • разработка преддоговорных требований к поставщикам и условиям поставки.

 

Собственно закупочные операции включают:

  • заключение договоров и разовых сделок на поставку товаров;
  • уточнение развернутого ассортимента поставляемых товаров;
  • приемку товаров и их оплату поставщикам.

 

Заключительные операции по закупкам включают:

  • оперативный учет выполнения договоров поставки;
  • оформление и предъявление штрафных санкций за нарушение договоров поставки;
  • контроль над ходом выполнения оптовых закупок.[9]

 

Виды планирования закупок: 

  • Стратегическое планирование (на этом уровне принимаются решения относительно формирования структуры сети товародвижения); 
  • Текущее планирование закупок (включает средства контроля и регулирования поступления сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов. Основная задача — обеспечение наиболее эффективного использования ресурсов в производстве.)

Приобретение материалов осуществляется разными методами в зависимости от вида материалов и комплектующих изделий. Наиболее часто используемые методы: 

1. Закупка товара одной партией. Метод предполагает поставку товаров большой партией за один раз (оптовые закупки).  Его преимущества: простота оформления документов, гарантия поставки всей партией, повышенные торговые скидки. Недостатки: большая потребность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала. 

2. Регулярные закупки мелкими партиями. В этом случае покупатель заказывает необходимое количество товаров, которое поставляется ему партиями в течение определенного периода. Преимущества: ускоряется оборачиваемость капитала, так как товары оплачиваются по мере поступления отдельных партий; достигается экономия складских помещений; сокращаются затраты на документирование поставки, поскольку оформляется только заказ на всю поставку. Недостатки: вероятность заказа избыточного количества; необходимость оплаты всего количества, определенного в заказе. 

3. Ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям. Такой метод закупки широко используется там, где закупаются дешевые и быстро используемые товары. Котировочные ведомости составляются ежедневно (ежемесячно) и включают следующие сведения: 

  • полный перечень товаров;
  • количество товара, имеющегося на складе; 
  • требуемое количество товаров. 

Преимущества: ускорение оборачиваемости капитала; снижение затрат на складирование и хранение; своевременность поставок. 

4. Получение товара по мере необходимости. Этот метод похож на регулярную поставку товаров, но характеризуется следующими особенностями: 

  • количество не устанавливается, а определяется приблизительно;
  • поставщики перед выполнением каждого заказа связываются с покупателем; 
  • оплачивается только поставленное количество товара; 
  • по истечении срока контракта заказчик не обязан принимать и оплачивать товары, которые еще только должны быть поставлены. 

Преимущества: отсутствие твердых обязательств по покупке определенного количества; ускорение оборота капитала; минимум работы по оформлению документов. 

5. Закупка товара с немедленной сдачей. Сфера применения этого метода - покупка нечасто используемых товаров, когда невозможно получать их по мере необходимости. Товар заказывается тогда, когда он требуется, и вывозится со складов поставщиков. Недостаток этого метода в увеличении издержек, связанных с необходимостью детального оформления документации при каждом заказе, небольшими заказами и множеством поставщиков. [7]

1.3 Правовые  основы закупок

Грамотное ведение закупочных операций требует отдельных знаний основ хозяйственного права, касающихся заключения контракта (договора) как основы закупок, поставки товаров и их оплаты.

Основные элементы контракта:

1. Предложение и принятие предложения

Контракт оформляется в случае, если одна сторона предлагает какую-то партию товаров по назначенной его цене и на других условиях поставки, а другая сторона принимает это предложение.

В большинстве случаев контракты бывают письменными, но возможны и устные, которые часто выполняются не менее тщательно, чем письменные. Редкое применение устных контрактов связано прежде всего с тем, что отсутствие документа затрудняет доказательство наличия контракта в судебных инстанциях.

 

2. Финансовые условия

Контракт должен иметь стоимость, т. е. он становится контрактом в юридическом смысле только тогда, когда в нем оговорены финансовые условия.

Информация о работе Закупочная логистика