Закупочная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2016 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

ООО "БАКАУТ" было основано в 2001 г. для работы на профессиональном рынке средств производства и расходных материалов. «БАКАУТ» имеет это самый большой в Южном Федеральном Округе торговый зал профессионального инструмента, технической оснастки, расходных материалов и всевозможных аксессуаров.

Содержание работы

1. Организация и предмет деятельности предприятия.
3
1.1. История создания коммерческого предприятия.
3
1.2. Организационная структура коммерческого предприятия.
4
1.3. Ассортимент продукции предприятия.
12
2. Анализ основных финансовых показателей предприятия.
15
3. Анализ показателей складской деятельности предприятия.
18
4. Анализ показателей логистики закупок коммерческого предприятия.
24
Заключение
46
Список литературы

Файлы: 1 файл

Отчет по преддипломной практике отдел закупок.doc

— 4.21 Мб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организация и предмет деятельности предприятия.

3

1.1. История создания коммерческого предприятия.

3

1.2. Организационная структура коммерческого предприятия.

4

1.3. Ассортимент продукции предприятия.

12

2. Анализ основных финансовых показателей предприятия.

15

3. Анализ показателей складской деятельности предприятия.

18

4. Анализ показателей логистики закупок коммерческого предприятия.

24

Заключение

46

Список литературы

47

Список приложений

48

Приложения

50


 

    1. Организация и предмет деятельности предприятия.
      1. История создания коммерческого предприятия.

ООО "БАКАУТ" было основано в 2001 г. для работы на профессиональном рынке средств производства и расходных материалов. «БАКАУТ» имеет это самый большой в Южном Федеральном Округе торговый зал профессионального инструмента, технической оснастки, расходных материалов и всевозможных аксессуаров.

Свидетельство о государственной регистрации коммерческой организации выдано Инспекцией Федеральной налоговой службы по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону. Согласно данному Свидетельству организации присвоен учетный номер плательщика № 6167099005. Сокращенное наименование предприятия – ООО «БАКАУТ».

Юридический адрес г. Ростов-на-Дону,  пр-кт Михаила Нагибина, д. 19, комната 7.

Фактически организация арендует помещения офиса (120 кв.м), магазина розничных продаж (800 кв. м) и  два склада (общая площадь 600 кв.м) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского 2М.

Размер Уставного фонда ООО «БАКАУТ» составляет 10 000 рублей.

Основными видами деятельности компании являются комплексные поставки профессионального строительного оборудования, средств малой механизации, строительного крепежа и оснастки для проведения различного вида работ.

Компания имеет эксклюзивные права представлять интересы ведущих производителей мировых торговых марок «BOSCH»; «MUNGO»; «HUSQVARNA»; «Энергоспецтехника»; «Ferrometal Oy» и т.д. – подтвержденные Сертификатами официального дилера по продажам. (Приложение 1)

      1. Организационная структура коммерческого предприятия.

Организационно-правовая форма фирмы «БАКАУТ» - это общество с ограниченной ответственностью.

При учреждении ООО «БАКАУТ» были соблюдены все процедуры принятия учредителями решений по вопросам учреждения ООО и последующем прохождением процедур создания ООО в регистрирующих органах.

Согласно п.3 ст.89 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) учредительным документом ООО является его устав.(Приложение 2)

Как правило, организационная структура любого предприятия "подстраивается" под номенклатуру продукции, объем продаж и другие параметры.

ООО «БАКАУТ» имеет линейную организационную структуру. Основы линейных структур составляет так называемый "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д. ). Создание отделов (подразделений) путем группирования аналогичных производственных функций и служащих позволяет добиться более эффективного управления, необходимой гибкости руководства компанией.

Численность работников Общества на 01.09.2010: 54 чел.

Структуру (Рис. 1.1) и штатную численность Отделов утверждает Генеральный директор, исходя из условий и особенностей деятельности Общества, по представлению менеджера по персоналу и согласованию с коммерческим директором. Распределение обязанностей между сотрудниками Отдела производится начальниками отделов.

 

Рис. 1.1 Организационная структура ООО «БАКАУТ»

Генеральный директор ООО «БАКАУТ» - Писарев Сергей Анатольевич, он же является его основателем, он осуществляет координацию всех служб и отделов предприятия, разрабатывает стратегические направления развития предприятия и осуществляет их экономическую целесообразность; планирование и бюджетирование рекламных мероприятий.

Коммерческий директор ООО «БАКАУТ» - осуществляет организацию работы коммерческой службы; управление персоналом коммерческой службы; обеспечение показателей доходной части бюджета; формирование маркетинговой, ассортиментной, ценовой и рекламной политики компании; планирование продаж; контроль продаж; анализ конкурентной среды, рынка товаров круга поставщиков; изучение потребительского рынка, исследования покупательского спроса, степени удовлетворенности клиентов; работу с клиентами; совершенствование обслуживания клиентов; развитие и оптимизация каналов сбыта; контроль кредиторской и дебиторской задолженности.

Главный бухгалтер ООО «БАКАУТ» – обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, предоставляет оперативную информацию, составляет в установленные сроки бухгалтерскую отчетность, осуществляет экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия, в целях выявления и мобилизации внутренних резервов

Начальник одела продаж - выполняет оперативную, консультативную, координационную работу, включающую административно-хозяйственное руководство отделом продаж и его структурными подразделениями, направленную на максимальное извлечение прибыли и обеспечение надежности поставок при реализации товаров и оказания услуг.

Менеджер по работе с клиентами (и менеджер по продажам) - разрабатывает и обеспечивает реализацию мероприятий по организации и созданию сети сбыта товаров (разработка и построение каналов движения товаров к потребителям; построение отношений с оптовыми и розничными торговыми предприятиями, развитие дилерских отношений). Организует преддоговорную работу (выбор вида договоров: дистрибьюторский, купли-продажи, пр.; определение способов и форм исполнения обязательств, разработка преддоговорной документации, согласование разногласий, анализ документации покупателей, пр.) и заключает договоры (купли-продажи, поставки, пр.). Создает и обеспечивает постоянное обновление информационных баз о покупателях (организационно-правовые формы, адреса, реквизиты, номера телефонов, фамилии руководителей и ведущих специалистов, финансовое состояние, объемы закупок, объемы продаж, своевременность и полнота исполнения обязательств, др.). Анализирует объемы продаж и подготавливает отчеты по результатам анализа для представления вышестоящему должностному лицу.

Департамент логистики является структурным подразделением предприятия (Рис. 1.2)

Рис. 1.2 Схема структурного подразделения ООО «БАКАУТ» - Департамент логистики

Основные задачи Департамента: оптимизация затрат на обеспечение логистической составляющей работы предприятия; организация и контроль бесперебойности и продуктивности ежедневной работы; оценка и анализ издержек, связанных с исполнением логистических операций, оценка и анализ производительности операций по логистике; выработка предложений по оптимизации себестоимости закупаемого сырья, оборудования и отгружаемых товаров; соблюдение утвержденной сметы затрат, статей бюджета.

Директор по логистике – основные обязанности организация, координация и управление логистическими процессами предприятия; проектирование логистических систем; разработка и внедрение методических и нормативных материалов по логистике для конкретных подразделений, определение функций и операций; контроль применения разработанных методических и нормативных материалов; разработка форм и методов ведения отчетности; контролирование правильности и своевременности исполнения поставленных задач подразделениями службы логистики; управление жизненным циклом продукта; координация межфункциональных связей; координация межорганизационных связей; управление логистическим персоналом; организация обучения персонала, знакомство персонала с основами логистики; формирование бюджета на логистику; обеспечение поддержания баланса между стоимостью и эффективностью логистических операций; координация и направление финансовых потоков, связанных с логистическими процессами; обеспечение документооборота всех технологических процессов; организация обработки транспортной и товаросопроводительной документации; координация взаимодействия службы логистики с другими подразделениями Предприятия в соответствии с разработанными и утвержденными технологическими схемами; управление затратами на логистику; анализ затрат на логистику; анализ логистических издержек.

Старший логист - Осуществляет управление, координацию и контроль работы отдела закупок, отдела складского хозяйства и транспортного отдела по доставке, приемки на склад, хранения и отпуска со склада товаров; организацию и контроль за выполнением отгрузок заказов Клиентам Предприятия; организацию и контроль за выполнением доставки грузов от поставщиков Предприятия; распределение подвижного состава по маршрутам; формирование оптимальных маршрутов и сроков доставки; управление процессом доставки заказов; планирование доставок на день, неделю, месяц, квартал; поиск и ведение переговоров с потенциальными поставщиками логистических услуг, осуществление контроля над выполнением обязательств в рамках существующих договоров, претензионная работа с поставщиками услуг; регулярный мониторинг рынка логистических услуг.

Начальник отдела закупок – выполняет следующие функциональные обязанности: руководит работой Отдела закупок, распределяет среди менеджеров Отдела ответственность за определенные товарные группы и за дополнительные направления работы. Определяет порядок и процедуру закупки товаров, критерии и нормы проведения сделок по закупке, определяет и согласовывает порядок расчетов с Поставщиками. Контролирует состояние складских запасов по всем ассортиментным группам. Проводит оптимизацию закупочной политики (частота заказов, размер заказа, момент заказа, неснижаемый остаток на складе) с учетом изменений покупательского спроса, сезонных колебаний, предельных сроков реализации, ситуации в производстве конкретных товаров, а также других необходимых факторов. Проводит регулярный анализ статистики по товарным группам и Отдельным товарным позициям, определяет прибыльные, малоприбыльные и убыточные группы товаров, обеспечивает корректировку закупочной политики по результатам такого анализа. Принимает решения о необходимых Компании изменениях условий работы с конкретными Поставщиками (о необходимых скидках, изменениях входных цен, условий оплаты, доставки, фасовки и так далее), а также решения о размерах дальнейших закупок или об их возможном прекращении, в случае необходимости, согласует свои решения с Директором по логистике. Изучает маркетинговую информацию, коммерческие предложения и рекламные материалы с целью выявления устойчивого спроса на новые группы товаров и/или изменения спроса на товары из существующего ассортимента Компании. Рассматривает и, исходя из экономических интересов Предприятия, утверждает предложения менеджеров Отдела по закупке закрепленных за ними товарных позиций. Контролирует и обеспечивает подготовку заключения договоров с производителями и Поставщиками, согласование условий и сроков поставок, изучает возможность и целесообразность кооперации Компании с другими Предприятиями и организациями для получения более выгодных условий закупки. Следит за предоставлением Предприятию наиболее выгодных и благоприятных условий по оплате.

Менеджер по закупкам – обеспечивает поиск потенциальных поставщиков; ведет коммерческие переговоры с поставщиками в интересах Предприятия; обеспечивает оперативное реагирование на информацию, поступающую от поставщиков, и доведение ее до сведения руководства; обеспечивает осуществление маркетинговых исследований по изучению предложений от поставщиков, уровню цен, перспектив развития рынка сбыта; обеспечивает прием и обработку заказов от менеджеров отдела продаж, оформление необходимых документов, связанных с закупкой продукции; осуществляет информирование менеджеров отдела продаж обо всех изменениях в ассортименте, увеличениях и снижениях цен, времени поставки продукции на склад; осуществляет окончательное согласование с поставщиком условий по ценам, дате отгрузки и способу доставки продукции на склад; обеспечивает ведение рабочей и отчетной документации; обеспечивает поддержание в активном состоянии данных о поставщиках в информационной системе; обеспечивает ведение претензионной работы; осуществляет обеспечение своевременного поступления продукции на склад на основании документов от поставщиков, заполненных в соответствии с законодательством; обеспечивает недопущение дебиторской задолженности по расчетам с поставщиками; осуществляет техническую и информационную поддержку других отделов; обеспечивает отделы и службы компании всей необходимой информацией о товарах (своевременно информирует отделы и службы компании о новых предложениях, новые поступлениях, обеспечивает постоянное наличие каталогов и рекламных материалов от поставщиков, обеспечивает наличие необходимой информации о товаре в торгово-учетной системе).

Начальник отдела складского хозяйства - руководит работой Отдела складского хозяйства по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов. Следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт. Организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складах с соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда. Обеспечивает сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам погрузочного реквизита. Обеспечивает соблюдение правил оформления и сдачи приходно-расходных документов. Участвует в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей. Контролирует ведение учета складских операций, составления установленной отчетности. Принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Информация о работе Закупочная логистика