Закупочная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2010 в 13:51, Не определен

Описание работы

Основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Её достижение зависят от целого ряда задач:
Обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них.
Соблюдение требований производства по качеству сырья комплектности изделий.
Выдерживание обоснованных сроков закупки сырья и комплектующих изделий.
Основой экономической эффективности закупочной логистики составляет поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам. Целью проведения исследований рынка закупок сырья и материалов определяет тип рынков, которые должны быть исследованы.

Файлы: 1 файл

Логистика лекции.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Закупочная  логистика 

Задачи  и функции закупочной логистики 

Основной целью  закупочной логистики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической  эффективностью. Её достижение зависят  от целого ряда задач:

  1. Обеспечение  точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них.
  2. Соблюдение требований производства по качеству сырья комплектности изделий.
  3. Выдерживание обоснованных сроков закупки сырья и комплектующих изделий.

Основой экономической  эффективности закупочной логистики составляет поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам. Целью проведения исследований рынка закупок сырья и материалов определяет тип рынков, которые должны быть исследованы. 

Выделяют  следующие типы рынков:

  1. Непосредственные рынки, т.е. обеспечивающие в настоящее время потребности в сырье и материалах.
  2. Опосредованные рынки – это рынки используемые поставщиками.
  3. Рынки заменители – это полное или частичное замена продуктов.
  4. Новые рынки.

При проведении анализа важным инструментом исследования рынка закупок товаров производственного назначения являются запросы потенциальных клиентов. Используя запросы, рынок может сориентироваться на потенциальный спрос. Изучив рынок и остановившись на каких-либо конкретных поставщиках, отдел закупок обязан определить потребность предприятия или фирмы в конкретных поставках. 

Механизм  функционирования закупочной логистики. 

В промышленно  развитых странах существует отработанный стандартный механизм материально-технического обеспечения. 
 

Типичная  схема организации  материально-технического снабжения предприятия  на примере Германии. 

Д – поток  документов.

М – поток  материалов.

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оформление и  обработка многочисленных бланков  занимают много времени, длительность цикла организации поставки ведёт  к возможным ошибкам в выполнении заказов. Хранением запасов по традиционной системе закупок предполагает наличие  комплекса складов с присущими им административными издержками. Основные статьи издержек по содержанию складов можно сгруппировать следующим образом:

  1. Содержание складских помещений:
    • амортизация складских зданий
    • амортизация складского оборудования
    • затраты на профилактический ремонт
    • расходы на отопление, электроэнергию и воду
    • страхование зданий и земельный налог
    • арендная плата
  1. затраты на обслуживание персонала:
    • заработная плата
    • расходы на социальные нужды рабочих
  1. затраты на транспортные средства:
    • амортизация
    • расходы на топливо и электроэнергию
    • расходы на профилактический и технический ремонт
    • страхование и налоги на транспортные средства
  1. убытки от хранения запасов:
    • охрана складов и старение материалов
    • коррозия и другие потери
    • расхождение в результатах инвентаризации
    • кража
    • потери вследствие понижения цен
    • страхование запасов

К основным потерям  по издержкам складов западные экономисты относят так же потери % на капитал.

Перечисленные статьи издержек могут достигать  значительных сумм, поэтому система материально-технического снабжения постоянно оптимизируется, т.е. ведётся поиск механизмов функционирования, которые бы снижали потребность в складах до необходимого минимума.

Хорошо зарекомендовало  себя на практике в материально-техническом  снабжении производства система  договоров с фирмами посредниками. 
 
 
 
 
 
 

Схема организации материально-технического снабжения предприятий  Германии с участием посредников. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как видно из схемы, потребитель прямо от производственного  участка отправляет заявку на сырьё и материалы в пункт регистрации заявок в складском хозяйстве. Пункт регистрации один, два раза в день направляет запросы на материалы поставщикам объединённым системой договоров. Поставщик рассылает на следующий день запрошенные материалы, которые в дальнейшем собираются и контролируются по каждой заявке в пункте накопления.

План график поставок составляется поставщиком  и заказчиком совместно в форме  месячной сводки. В последние десятилетия разработан ряд методов снабжения, ориентированных на конкретные потребности производства. 

Методы  снабжения:

  1. метод точно в срок, с помощью которого в результате частых поставок резко сокращаются накопленные запасы
  2. метод Канбан разработан в Японии с целью управления поставщиками в условиях поточного производства, учитывающая потребность которых исходит из конечного монтажа
  3. метод прогнозных показателей. Спрос  на большие партии закупок формируется на определённом уровне, а затем конкретный объём поставок приводится в соответствие со спросом.
  4. электронно-информационный метод. Коммуникации клиента и поставщика на основе передачи данных, когда запрос поступает в виде заказа, а данные о поставке и транспортировке в прямом межкомпьютерном общении.
 

Планирование  закупок 

Логистика закупок  представляет собой процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок  до складов предприятия. Для эффективного функционирования логистики закупок необходимо знать какие именно материалы нужны для производства продукта, составить план закупок, обеспечивающий согласованность действий всех отделов и должностных лиц предприятия по решению следующих задач снабжения:

  1. анализ и определение потребности
  2. определение метода закупок
  3. согласование цены и заключение договора
  4. установление контроля за количеством, качеством и сроками поставок
 

Анализ  и определение  потребности 

Потребность в  материалах можно рассчитать, рассматривая определённую программу производства конечного продукта (MRP I). Принцип её прост. Исходная точка – это предсказанный и известный спрос на конечную продукцию. Сборка конечной продукции из закупаемых и производимых самостоятельно материалов закреплённых в списках. При этом должно быть известно время поставок материалов и время их производства на собственном предприятии. Далее, исходя из времени поставок конечного продукта потребителю, определяют брутто-потребность в поставляемых и производимых материалах. Брутто-потребность переводится затем в нетто-потребность, при этом учитывается наличный запас, заказанные материалы и запланированное собственное производство вычитают заказ, предназначенный для предыдущей серии продукции. На основании данных расчёта определяют время выполнения заказа. Это время с момента подачи заказ до момента поставки продукта. Преимущество применения методики планирования потребностей в материалах заключается в том, что закупки и производство планируются исходя из потребности в конечном продукте. В логистике используются и другие методы определения потребности в материалах:

  1. детерминированный
  2. стохастический
  3. эвристический.

Детерминированный метод используют, когда известны определённый период выполнения заказа и потребность в материалах по количеству и срокам.

Стохастический  метод – когда основой для  расчёта являются математически-статистические методы, дающие ожидаемую потребность.

Эвристический метод определяется на основе опыта  работников.

Все рассмотренные  методы определённо имеют свои достоинства  и недостатки. Выбор их зависит  от профиля фирмы, возможного заказчика, типа изделий, наличия и вида складов, систем контроля за состоянием запасов. 

Определение метода закупок 

Выбор метода закупок  зависит от сложности конечного  продукта, состава комплектующих  изделий и материалов. 

Основными методами закупок  являются:

  1. оптовые закупки
  2. регулярные закупки мелкими партиями
  3. закупки по мере необходимости.

У каждого метода есть свои плюсы и минусы, которые  необходимо учитывать.

1 Метод закупки товара одной партией предполагает поставку товара большой партией за один раз. Его плюсы – простота оформления документов, гарантия поставки всей партии, повышенные торговые скидки. Минусы – большая потребность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала.

2 Регулярные  закупки мелкими партиями. В этом  случае покупатель заказывает  необходимое количество товаров,  которое поставляется ему партиями в течении определённого периода. Плюсы – ускорение оборачиваемости капитала, т.к. товары оплачиваются по мере поступления отдельных партий, достигается экономия площади складских помещений. Сокращаются затраты на документирование поставки, поскольку оформляются только заказы на всю поставку. Минусы – вероятность заказа избыточного количества товаров. Необходимость оплаты всего количества товаров, определённого в заказе.

3 Закупки по  мере необходимости. Ежедневные  или ежемесячные закупки. Такой  метод закупки широко используется там, где закупки дешёвые и быстрое потребление товара.

Плюсы – ускорение  оборачиваемости капитала, снижение затрат на складирование и хранение, своевременность поставок. Этот метод  похож на регулярную поставку товара, но характеризуется следующими особенностями:

  • количество поставляемого товара не устанавливается, а определяется приблизительно
  • поставщики перед выполнением каждого заказа связываются с покупателями
  • оплачивается только поставленное количество товара
  • по истечению срока контракта заказчик не обязан принимать и оплачивать товар

Плюсы – отсутствие твёрдых обязательств по покупке  определённого количества товаров, ускорение оборота по оформлению документов. 

Выбор поставщика 

Процедура получения  и оценки предложений от потенциальных поставщиков может быть организована по-разному:

  1. конкурсные торги
  2. письменные переговоры между поставщиками и потребителями.

Конкурсные торги (тендер) – распространённая форма  поиска потенциальных поставщиков. Конкурсные торги проводят в случае, если предполагается закупить сырьё, материалы, комплектующие на большую сумму денег. Они выгодны как поставщику, так и потребителю. Поставщик получает точное представление об условиях работы с потребителем. Потребитель совмещает решение проблем: получение товара и выбор наилучшего во всех отношениях поставщика.

Информация о работе Закупочная логистика