Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2010 в 19:07, Не определен

Описание работы

Содержание…………………………………………………………..……1
Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1. Сущность и значение транспортно-экспедиционных услуг….3
Глава 2. Общие условия экспедиторского обслуживания внешнеторговых перевозок…………………………………………………......12
Глава 3. Формы транспортно-экспедиторского обслуживания……......16
Глава 4. Методы выбора перевозчиков и проектирования системы доставки грузов транспортно-экспедиционными фирмами…………………..21
Заключение………………………………………………………………..36
Список использованной литературы…………………………………….37

Файлы: 1 файл

Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации.doc

— 2.95 Мб (Скачать файл)

      Классификации проблемной информации. Метод заключается в разделении проблемной ситуации на поддающиеся решению части, для чего каждая единица информации, собранная в результате исследования проблемной ситуации, записывается на отдельной карточке. Карточки классифицируются по альтернативным наборам категорий до тех пор, пока не будет найден набор, соответствующий как зафиксированным данным, так и субъективной точке зрения экспедитора на проблему. Отобранные наборы категорий используются как основа для индексации информации, собранной на более позднем этапе.

      Ранжирование  и взвешивание. Суть метода состоит в сравнении ряда альтернативных решений при использовании общей шкалы измерения. Определяются цели, которым должны отвечать альтернативные решения. Если цели следует ранжировать, то в матрице записывается предпочтительная цель из каждой пары, и цели распределяются по их степени предпочтения. Если цели должны быть взвешены, то каждой цели назначается коэффициент весомости, указывающий на ее важность по сравнению с другими задачами.

      Парные  сравнения. Суть метода состоит в обработке последовательности суждений пользователя по парным сравнениям перевозчиков. В результате может быть выражена относительная степень интенсивности взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно. Метод включает процедуры синтеза множественных суждений, получения весов параметров и нахождения альтернативных решений. Для сравнения оценок параметров используется линейная шкала.

      При планировании доставки товаров большие  надежды возлагаются на применение информационно-поисковых систем (ИПС). Однако, практика эксплуатации таких  систем показала их недостаточную эффективность. Это обусловлено тем, что функции ИПС ограничены (как и следует из названия) поиском информации, тогда как суть планирования в рыночных условиях составляет выбор и принятие решений с учетом интересов всех участников доставки. ИПС не информирует потребителя о предмете запроса в том смысле, что как-то изменяет его знания по этому предмету. Она информирует его лишь о наличии (или отсутствии) документов, имеющих отношение к его запросу, и о том, где эти документы можно найти.

      Современные информационные технологии, такие, как  системы поддержки принятия решений, экспертные системы и другие, обеспечивают возможность для эффективного анализа технико-экономических проектов, моделирования процессов, подготовки представления результатов для последующего принятия решений.

      Применение  современных информационных технологий позволяет повысить эффективность планирования доставки грузов за счет возможности быстрого доступа к информации о субъектах (покупатель, перевозчик, терминал) и объектах (товары, услуги) доставки.

      Одной из задач информационной системы  фирмы Gonrand (Франция) является сбор информации о наличии груза. Перевозчик дает заявку о свободных провозных возможностях и направлении перевозки. Информация заносится в базу данных. Информация о грузах поступает в систему непрерывно. Система группирует грузы по отправителям, получателям, количеству мест и выдает информацию об отправлении, наименовании грузополучателя, номере автомобиля, заказчике, коде департамента и сумме отправлений по департаментам.

      Система Videotrans (Бельгия) предназначена для  информационного обслуживания предприятий транспорта, которые могут получать справки и вводить информацию о наличии в их распоряжении транспортных средств или товара для доставки.

      Система СТС (Швейцария) предоставляет для  экспедиторов информацию о наличии  грузов, типах автомобилей, маршрутах наиболее рационального движения, адреса транспортных фирм, имеющих в наличии свободный подвижной состав и т.п. Для перевозчиков система представляет следующую информацию: возможность загрузки товаром, адрес отправителя, место и время загрузки, время прибытия с товаром, адрес получателя и т.п. Аналогично работает система фирмы BRS (Великобритания). Грузоотправитель контактирует не с перевозчиком, а с информационной системой. Фирма гарантирует оплату перевозчикам выполненной перевозки, если заказчик не произвел своевременно оплату, что повышает привлекательность обслуживания, расширяя тем самым охват рынка потребителей.

      Информационная  система Escape CAT фирмы CAT Logistique (Франция) сообщает пользователю пять-шесть параметров перевозимых грузов и схемы их размещения в кузове транспортного средства, представляя эти данные в виде трехмерных графиков. Система Palette-Cat вычисляет параметры оптимальной упаковки. Обладая модульной структурой, эти системы достаточно легко приспосабливаются к требованиям пользователей.

      Создание  интегрированных систем для поддержки  принятия решений при анализе  последствий решений результатов  поставки товаров является актуальной проблемой. Такие интегрированные  системы включают базы и банки  данных, банки моделей, систему информационной поддержки и позволяют проводить экспертные и аналитические оценки при принятии решений. 

      Заключение 

      В настоящее время внешняя торговля во многом определяет возможности развития национальных экономик, особенно развивающихся  стран. И основными требованиями на рынке становятся условия поставки товара: в нужное время, в нужном месте, с определенными потребительскими характеристиками, в необходимых количествах. Все это выдвигает на первый план вопрос транспортно-экспедиционного обслуживания и выбор оптимального способа доставки.

      Хорошо  спроектированная система доставки грузов способствует упрочению и  закреплению связей поставщика с  потребителями, дает существенную экономию издержек, позволяет сотрудникам, занимающимся маркетингом и сбытом продукции, сконцентрироваться на основной для них сфере -формировании и стимулировании спроса, что ведет к более успешному достижению компанией стратегических целей, дает компании возможность более успешно и прибыльно конкурировать на отдаленных рынках.

      Таким образом, становится очевидным, что  эффективную систему реализации продукции при посреднических услугах  транспортно-экспедиционного предприятия  необходимо рассматривать как ключевой элемент конкурентной рыночной стратегии  компании, как первичную деятельность по обеспечению конкурентного преимущества. 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы 

    1. Вельможин А.В., Гудков В.А., Миротин Л.Б. Технология, организация и управление грузовыми  автомобильными перевозками: Учебник  / - Волгоград: РПК «Политехник», 2000.
    2. Вельможин А.В., Гудков В.А., Миротин Л.Б. Теория транспортных процессов и систем. Учебник.- М.: Транспорт, 1998
    3. Резер С.М. Логистика экспедирования грузовых перевозок. – М., 2002.
    4. Торгово-транспортная терминалогия при экспортно-импортных перевозках: Справочник. М, 1993
    5. Транспортно-экспедиционная деятельность / под редакцией Брухис Г.Е. М., 1987.
    6. Троицкая Н.А. Транспортные коридоры России для международного сообщения. – М.: АСМАП, 2000.
    7. Чеботаев А.А. Специализированныетранспортные средства. Выбор и эффективность применения. – М.:Транспорт, 1998.
 

             

Информация о работе Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации