Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2010 в 19:07, Не определен

Описание работы

Содержание…………………………………………………………..……1
Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1. Сущность и значение транспортно-экспедиционных услуг….3
Глава 2. Общие условия экспедиторского обслуживания внешнеторговых перевозок…………………………………………………......12
Глава 3. Формы транспортно-экспедиторского обслуживания……......16
Глава 4. Методы выбора перевозчиков и проектирования системы доставки грузов транспортно-экспедиционными фирмами…………………..21
Заключение………………………………………………………………..36
Список использованной литературы…………………………………….37

Файлы: 1 файл

Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации.doc

— 2.95 Мб (Скачать файл)

      

Рис. 2. Поток собственности и поток «физического распределения». 

      2. Система транспортно-экспедиционных  услуг, обладающая способностью  быстро реагировать на изменение рыночной ситуации, в том числе и на изменение требований потребителей, может обеспечить сокращение "цикла обслуживания потребителя" (времени между подачей заявки и доставкой продукции) и, следовательно, снижение запасов у потребителя. Это дает компании-поставщику серьезное преимущество перед конкурентами в борьбе за долю рынка.

      3. Хорошо спроектированная система  доставки грузов способствует  упрочению и закреплению связей  поставщика с потребителями. Это  может быть достигнуто путем  интеграции средств доставки продукции поставщика со средствами, связанными с ее получением у потребителя.

      4. Разработка более эффективных  методов "физического распределения"  дает существенную экономию издержек. Эту экономию можно распространить  и на потребителя в форме скидок с оплаты за доставку продукции и др.

      5. Внедрение эффективной системы  доставки грузов дает компании  возможность более успешно и  прибыльно конкурировать на отдаленных  рынках.

      6. Разработка и внедрение эффективной  системы реализации продукции,  для управления которой призывается деятельность транспортно-экспедиционного предприятия, позволяет сотрудникам, занимающимся маркетингом и сбытом продукции, сконцентрироваться на основной для них сфере — формировании и стимулировании спроса, что ведет к более успешному достижению компанией стратегических целей.

      В современном мире, где главной  особенностью производства является специализация, дальние перевозки неизбежны. Вдоль  основных торговых маршрутов непрерывно движутся огромные объемы сырья и  готовой продукции, подвергаясь воздействиям атмосферных условий, сельскохозяйственных и других вредителей, хищениям. Для учета разного рода воздействий необходимо разрабатывать специальные планы перевозок. План доставки груза должен быть ориентирован на преодоление возможных трудностей. Известно много типов “неопределенностей” - рисков, с которыми сталкиваются транспортно-экспедиционные предприятия при транспортировке грузов. Эти типы риска могут быть разделены на “страхуемый риск” и “не страхуемый риск”. "К страхуемому" относится риск, для которого можно вычислить вероятность, что риск оправдывается, так что может быть предложено приемлемое вознаграждение на тот случай, когда возникнут неблагоприятные условия. "Не страхуемым" называется риск, который не поддается расчету, вследствие чего страховые компании не соглашаются участвовать в создании фонда для выплаты страховых вознаграждений. Даже если риск относится к категории страхуемого, это не означает полное, необходимое покрытие. Перечень неопределенностей при транспортировке груза приведен в нижеследующей таблице.

                   

Таблица 1.  Неопределенности на транспорте. 

      Рассмотрим  данную таблицу.  
 
 

      Далее. Планы доставки груза должны быть экономически реалистичны, потому что перевозка через географические и временные границы может оказаться бесполезной, если итоговая цена будет не приемлемой для пользователя. Грузы должны поступить к пользователю не только в необходимых объемах, в нужное место и в нужное время, но и за подходящую цену. Поэтому основной задачей доставки грузов является экономичность совершаемых операций. Для транспортно-экспедиционных предприятий, занимающихся доставкой грузов, важно уметь составлять перспективные планы на основе изучения детальных требований (своих и клиентуры).

      Глава 2. Общие условия экспедиторского обслуживания внешнеторговых перевозок

      Грузоотправители, грузополучатели и транспортные организации выполняют ряд операций, связанных с перевозками: составление заявок на перевозку груза, приведение его в транспортабельное состояние, маркировку груза, приведение его в транспортабельное состояние, оформление перевозочных документов, погрузку его на подвижной состав, доставку и сопровождение, получение и другие. Эти операции называют транспортно-экспедиционной работой. Для выполнения ее требуются экспедиторы и транспортно-складские рабочие. Иметь каждому учреждению, организации или транспортному предприятию штат этой категории рабочих и служащих невыгодно, так как содержание их дорого обходится. Поэтому целесообразно освободить грузоотправителей, грузополучателей и другие организации от несвойственных им функций или рационально распределить их между транспортными организациями, грузоотправителями и грузополучателями.

      Транспортно-экспедиционные операции подразделяют на:

    • транспортные - перевозка грузов;
    • погрузочно-разгрузочные - погрузка грузов на автомобиль, выгрузка, укрупнение партий поставки, подгруппировка груза;
    • экспедиционные - прием, сопровождение, обеспечение сохранности груза, оформление документов и т.п.

      В зависимости от сферы транспортно-экспедиционного обслуживания различают экспедиционные работы комплексные и местные.

      Комплексные экспедиционные работы охватывают все  виды транспортно-экспедиционного обслуживания с момента приема груза до сдачи его. К комплексным относятся операции: прием груза к перевозке на складе отправителя, приведение его в транспортабельное состояние, погрузка на транспортные средства, доставка автотранспортом на грузовую станцию железной дороги (порт, пристань), выгрузка с автомобиля и погрузка на другие транспортные средства (вагон, судно), оформление документации, отправка груза, выгрузка в пунктах прибытия груза и доставка груза получателю, сдача груза и оформление необходимой документации, а также производство расчетов за все виды услуг и т.д.

      Местные экспедиционные работы включают: операции по отправлению груза - прием груза, маркировка и упаковка груза, оформление документации и другие; операции по прибытии груза - контроль за прибытием груза и информация о его прибытии, разгрузка продукции и другие; операции в пути следования груза - обеспечение сохранности груза в пути, перегрузка в пути и другие.

      Кроме того, к транспортно-экспедиционным операциям относят информацию грузовладельцев  о выборе вида транспорта, кратковременное  и длительное складское хранение, производство платежей, оформление товарно-транспортных документов и другие операции по договоренности с фузо владельцем.

      Транспортно-экспедиционную работу выполняют специализированные транспортно-экспедиционные предприятия  или фирмы.

      Транспортно-экспедиционные фирмы занимаются операциями по доставке груза покупателю, выполняя поручения промышленных, торговых и других предприятий. Функции транспортно-экспедиционных фирм весьма многообразны. Сюда входят проверка состояния тары, упаковки, маркировки, оформление товаросопроводительных документов, оплата стоимости перевозки по поручению грузовладельца, осуществление погрузочно-разгрузочных работ, хранение, страхование груза, подбор и комплектация мелких отправок, информация грузополучателя о прибытии груза, получение коммерческого акта (если грузу причинен ущерб), осуществление таможенных формальностей, организация контейнерных перевозок, обеспечение грузовых отправок документами карантинного, санитарного и ветеринарного надзора и т.д.

      Взаимоотношения транспортно-экспедиционных фирм (организаций) с обслуживаемыми предприятиями оформляются договорами, в которых устанавливаются обязательства сторон, виды, объемы и характер выполняемых транспортно-экспедиционных работ, условия расчетов, а также ответственность за невыполнение принятых обязательств.

      В зависимости от вида перевозок транспортно-экспедиционные предприятия при заключении договора руководствуются Уставом соответствующего вида транспорта.

      Как показывают опыт и расчеты, организация  транспортно-экспедиционного обслуживания способствует улучшению использования различных видов транспорта во внешнеторговых перевозках, сокращению затрат на 1 тонну перевозимого груза.

      Порядок и организация транспортно-экспедиционных операций в зависимости от вида перевозки  могут быть разные.

      При прямой автомобильной перевозке  транспортно- экспедиционное предприятие  берет на себя доставку груза в  пункт назначения и полную ответственность  за сохранность продукции. При этом оно выполняет ряд операций: принимает  груз на складе грузоотправителя, доставляет его грузополучателю, выполняет все операции по прибытии и возвращает грузоотправителю товарно-транспортные документы с распиской грузополучателя о приеме груза.

      При смешанных автомобильно-железнодорожных  перевозках могут  быть два варианта:

      1) транспортно-экспедиционное предприятие сопровождает груз от склада грузоотправителя до железнодорожной грузовой станции. В этом случае предприятие выполняет операции, связанные с доставкой и сопровождением груза до грузовой станции, отправлением груза в адрес грузополучателя, производством оплаты за перевозку груза по железной дороге. Документом, свидетельствующим о выполнении транспортно-экспедиционных операций, является квитанция железнодорожной накладной.

      2) транспортно-экспедиционное предприятие  принимает на себя все операции, связанные с доставкой груза со склада грузоотправителя на склад грузополучателя. При этом предприятие отправляет продукцию от своего имени с грузовой железнодорожной станции и посылает документы транспортно-экспедиционному предприятию пункта назначения с поручением получить груз и доставить его грузополучателю.

      Плата за экспедиционные операции, выполняемые  автотранспортным предприятием, включена в тарифы на перевозку грузов. За экспедирование груза специальными экспедиторами плата взимается в размере 20% основного тарифа.

      Погрузочно-разгрузочные работы оплачиваются за тонно-операцию.

      В дополнение к расходам на перевозку  существуют также расходы на страхование  товаров, находящихся в пути. Эти  расходы оплачиваются либо грузоотправителем, либо грузополучателем в соответствии с условиями договора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 3. Формы транспортно-экспедиторского обслуживания

      Когда транспортно-экспедиционные операции выполняют не сами отправители или  получатели, а по их поручению специализированная организация, такая организация носит название транспортно-экспедиционной. В перевозочном процессе транспортно-экспедиционные организации выступают в роли посредника между грузовладельцем и перевозчиком.

      Транспортно-экспедиционная организация выполняет роль организатора производства всех вспомогательных транспортных операций по единой прогрессивной технологии, о своевременности и качества выполнения вспомогательных операций зависит регулярность работы железнодорожного транспорта в целом. Централизованное выполнение транспортно-экспедиционного обслуживания силами специализированной организации вспомогательных работ значительно снижает стоимость этих операций.

      Транспортно-экспедиционное обслуживание является необходимым  звеном транспортного конвейера, без  нормального функционирования которого нельзя осуществлять перевозочный процесс в оптимальном режиме. Оно обеспечивает ускорение доставки и повышение степени сохранности грузов, способствует организации ритмичности перевозок и регулярности поставок продукции, наиболее интенсивному использованию перевозочных средств, росту производительности труда на вспомогательных транспортно-экспедиционных операциях на стыковых пунктах и, в конечном счете, значительному сокращению транспортных издержек.

      Транспортно-экспедиционная деятельность может быть частичной или полной. Частичное обслуживание имеет место, когда выполняются транспортно-экспедиционные операции только при отправлении и прибытии или перевалке грузов или только транспортные операции. Полное транспортно-экспедиционное обслуживание предусматривает выполнение всего комплекса операций без участия владельца груза. При этом организация берет на себя ответственность за доставку груза от склада отправителя до склада получателя. Полное транспортно-экспедиционное обслуживание осуществляют железнодорожные организации. Другие организации обслуживают владельца груза частично. При этом между ним и железными дорогами находится посредник, деятельность которого требует дополнительных затрат из-за дублирования штата на станциях и вызывает задержку грузов. Такое транспортно-экспедиционное обслуживание называют еще местным. В этом случае организация - посредник, выполняющая транспортно-экспедиционные операции с грузом в пункте отправления, не несет ответственности за его доставку по назначению. В пункте прибытия груза либо действует другая организация, либо эти операции выполняет сам получатель.

Информация о работе Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации