Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2010 в 19:07, Не определен

Описание работы

Содержание…………………………………………………………..……1
Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1. Сущность и значение транспортно-экспедиционных услуг….3
Глава 2. Общие условия экспедиторского обслуживания внешнеторговых перевозок…………………………………………………......12
Глава 3. Формы транспортно-экспедиторского обслуживания……......16
Глава 4. Методы выбора перевозчиков и проектирования системы доставки грузов транспортно-экспедиционными фирмами…………………..21
Заключение………………………………………………………………..36
Список использованной литературы…………………………………….37

Файлы: 1 файл

Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации.doc

— 2.95 Мб (Скачать файл)

      Транспортно-экспедиционное обслуживание может осуществляться как при перевозках грузов внутри страны, так и в международном  сообщении.

      Транспортно-экспедиционное обслуживание может осуществляться в зависимости от объема и характера операций средствами специализированных и неспециализированных предприятий и организаций. К числу неспециализированных организаций железнодорожного транспорта относятся станции, механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ, расчетные конторы, отделения дорог, узловые расчетные конторы и другие. Эти организации могут взять на себя выполнение всех или части транспортно-экспедиционных операций. Например, станции и механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ выполняют полный комплекс транспортно-экспедиционного обслуживания отправителей и получателей, включая централизованный завоз и вывоз грузов: расчетные конторы отделений и узловые расчетные конторы -только оформление перевозочных документов и расчетные операции за перевозку грузов, а также дополнительные операции.

      При необходимости железные дороги могут  создавать в установленном порядке  специализированные транспортно-экспедиционные организации и предприятия, городские товарные станции, дистанции контейнерных перевозок и транспортно-экспедиционных операций, транспортно-экспедиционные конторы, агентства и др. К специализированным организациям автомобильного транспорта относятся транспортно-экспедиционные конторы, комбинаты, тресты, агентства, управления и др.

      Экономически  наиболее целесообразно организовать всю транспортно-экспедиционную работу в системе железнодорожного транспорта, на долю которого приходится 90% перевозок, требующих экспедиционного обслуживания. Для этого дороги располагают складами, погрузочно-разгрузочными машинами, контейнерами, поддонами, служебными помещениями, средствами связи, постоянными рабочими, т.е. всем, что необходимо для транспортно-экспедиционного обслуживания и обеспечивает единую ответственность за весь цикл транспортирования груза с момента приема на складе отправителя до сдачи на складе получателя. Это исключает многократную передачу грузов и документов в процессе перевозки, устраняет дублирование и параллельное выполнение ряда операций, значительно повышает производительность труда и позволяет снизить себестоимость экспедиционных операций. Железные дороги могут осуществлять транспортно-экспедиционное обслуживание предприятий, организаций, учреждений и граждан. Им предоставлено право содержать транспортно-экспедиционные организации за счет платежей, поступающих за выполняемые операции. Транспортно-экспедиционные организации за счет платежей, поступающих за выполняемые операции. Транспортно-экспедиционные организации, принадлежащие не железнодорожному транспорту, а автомобильным предприятиям, городским администрациям и др., пользуются правами отправителей и получателей грузов и выполняют аналогичные обязанности.

      Организационная форма транспортно-экспедиционных предприятий зависит от того, в чьем ведении они находятся и располагают ли собственным автомобильным транспортом.

      В сети железных дорог применяются  следующие формы организационного осуществления транспортно-экспедиционных операций:

    • транспортно-экспедиционная деятельность осуществляется железнодорожными станциями и автомобильный транспорт для их выполнения принадлежит также железным дорогам;
    • транспортно-экспедиционное обслуживание возложено на железнодорожные станции, но автотранспорт находится в ведении автомобильных организаций и доставка грузов происходит на договорных условиях (Свердловск, Пермский, Новосибирский и другие узлы);
    • специализированная транспортно-экспедиционная организация находится в ведении городской администрации, ей же принадлежат и автомобильные предприятия, осуществляющие завоз и вывоз грузов (Московский узел);
    • транспортно-экспедиционная организация принадлежит министерству транспорта, которое прикрепляет к ней специализированные автомобильные хозяйства (Киевский, Рижский, Горьковский, Алматинский и др. узлы);
    • транспортно-экспедиционное обслуживание при любых его формах предусматривает обязательный централизованный завоз грузов на станции и вывоз прибывших грузов автомобильным транспортом.

      В рыночных условиях наиболее эффективной  формой транспортно-экспедиционного обслуживания становятся специализированные фирмы, общества с ограниченной ответственностью типа “Весотра” (совместное германо-российское предприятие), концерн “Союзвнештранс” (Москва), объединение "Совмортранс”, “Мострансэкспедиция” и другие.

      Применение  наиболее совершенной формы организации  транспортно-экспедиционной деятельности способствует повышению качества и  культуры грузовой и коммерческой работы транспорта, направленной на наиболее полное удовлетворение запросов потребителей в перевозках, страховании грузов, контроле их передвижения, современной погрузке, выгрузке и доставке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 4. Методы выбора перевозчиков и проектирования системы доставки грузов транспортно-экспедиционными фирмами

      Основной  причиной, по которой грузовладельцам (производителям или торговым фирмам) выгодно обращаться к услугам транспортно-экспедиционного предприятия, являются трудности по сбору полной информации о перевозчиках, об уровне тарифов на перевозки, стоимости и видах услуг, предоставляемых экспедиторами. Они не имеют возможностей своевременного получения информации о конъюнктуре рынка услуг транспорта. Выбор перевозчика представляет для них сложную проблему, поскольку стоимость услуги одного и того же вида, наименования, уровня и качества у разных перевозчиков может быть различна. В то время как транспортно-экспедиционные предприятия имеют определенную схему выбора перевозчиков, затраты на которую предприятиям просто недопустимы.

      Экспедиторы, по сути дела, занимаются перепродажей услуг перевозчиков, складских терминалов и т.п. Поэтому проблему выбора производителя услуг можно рассматривать как проблему выбора рыночного партнера, то есть автотранспортных предприятий, терминалов и т.п., предлагающих к продаже одинаковые услуги.

      Выбор партнеров на рынке транспортно-экспедиционного обеспечения распределения товаров предполагает:

      • выбор транспортного предприятия;
      • аренду транспортных, погрузочно-разгрузочных средств, средств пакетирования, контейнеров, складских и производственных площадей мощностей;
      • нахождение каналов материально-ресурсного обеспечения перевозок (обеспечение горюче- смазочными материалами, шинами, техническое обслуживание арендуемых средств и т.п.);
      • подбор водителей и т.д.

      Выбор перевозчика осуществляется по двум основным параметрам заказа экспедитора на перевозку - его покупательной способности и требованием по надежности перевозки. Параметру покупательной способности соответствуют тарифы и скидки с тарифа выбираемых перевозчиков.

      Надежность  перевозки является более сложным  параметром, его характеризуют время (сроки) перевозки, сохранность партии и потребительских свойств товаров при перевозке.

      Выбор перевозчика включает следующие этапы:

      1. Задание относительных весов параметров. Как правило, ни один из рассматриваемых перевозчиков не является лучшим по своей системе параметров заказа на перевозку. Например, перевозчик, обеспечивающий стоимость перевозки, может характеризоваться относительно большим временем перевозки и, соответственно, меньшей степенью надежности. Наоборот, перевозчик, имеющий наилучшие показатели по параметру надежности перевозки, вынужден продавать свои услуги относительно дороже из-за повышенной себестоимости. Поэтому экспедитору следует решать вопрос о степени важности выделенных параметров для покупки услуг перевозчиков, то есть определить вес параметра. Вес параметра представляется некоторым числом, причем, чем более значимым (важным) является параметр, тем больше вес его. Для задания весов используются методы взвешивания. Прямое взвешивание состоит в численном или графическом задании весов параметров. При численном задании экспедитор имеет возможность задать значения весов параметров в интервале от 0 до 100.

      При большем количестве взвешиваемых параметров вычисление весов вызывает затруднения  экспедитора. В задании весов почти всегда присутствуют противоречия, что является следствием либо отсутствия согласованности субъективных суждений экспедитора, либо невозможности экспедитором правильно задать сравнения из-за ограниченности и дискретности используемой шкалы сравнения. Метод попарных сравнений позволяет свести до минимума противоречия, возникающие при некорректном задании весов путем использования процедуры коррекции.

      2. Вычисление весов параметров  по отношению к целевой функции  (глобального веса) осуществляется  сверху вниз, начиная с глобального веса целевой функции, значение которого принимается равным единице. Для каждого сложного параметра вычисляются локальные веса его составных параметров. Глобальные веса составных параметров получаются путем умножения их нормированных весов на глобальный вес сложного параметра.

      3. Оценивание перевозчиков по каждому  параметру, то есть определение  степени соответствия перевозчиков  рассматриваемым параметрам. Математически  это сводится к заданию оценок  перевозчиков по отношению к каждому параметру. Параметры конкретизируются до тех пор, пока не становится возможным количественное или качественное определение их значений. Этапы 1 и 2 методики повторяются для всех новых параметров.

      Оценки  по количественным параметрам совпадают  с соответствующим количественным значением переменного, описывающего перевозчика. Оценки по качественным параметрам носят субъективный характер и задаются в виде абстрактных чисел.

      В связи с тем, что оценки перевозчиков задаются в различных единицах измерения  (стоимость в долларах, время в часах, надежность в условных единицах), возникает необходимость приведения их к некоторым сопоставимым единицам. Это достигается приведением всех оценок к единой шкале путем задания для параметра наилучших и наихудших граничных значений, которые могут принимать оценки по данному параметру. Оценки определяют также границы изменения оценок по параметру - нижней и верхней. При численном задании экспедитор имеет возможность задать значения оценок перевозчиков.

      Например, при оценке перевозчиков по параметру покупательной способности экспедитора рассматриваются все их оценки по данному параметру. Далее задаются наилучшие и наихудшие значения оценок перевозчиков. Эта процедура последовательно повторяется для всех параметров. Таким образом, можно выявить степень соответствия переменных, списывающих перевозчиков каждому отдельному параметру.

      Косвенные методы вычисления оценок используются при оценках перевозчиков по качественным параметрам. Эти методы позволяют  получить числовые значения оценок на основе субъективных представлений экспедитора.

      4. Вычисление предпочтений перевозчиков  относительно целевой функции.  На данном этапе производится  сведение всех частных оценок  перевозчиков по каждому параметру  к общему результату, то есть  ранжирование перевозчиков по всей совокупности параметров и получение их предпочтений.

      5. Анализ результатов выбора перевозчика.  В результате решения задачи  экспедитор получает список перевозчиков, ранжированных по отношению к  целевой функции. Возникает необходимость выяснения, например, какой из i-x перевозчиков имеет наибольшее предпочтение по произвольному j-му параметру, то есть необходимо вычислить предпочтения i-ro перевозчика по отношению к данному параметру. Вычисление основано на учете наилучших и наихудших оценок перевозчиков, самих оценок перевозчиков по этому параметру, а также веса рассматриваемого параметра относительно целевой функции. Анализ сводится к получению предпочтений перевозчиков по отношению к каждому параметру.

      Анализ  последствий возможных результатов доставки невозможно провести без компьютерного моделирования. Компьютерный анализ последствий результатов доставки условно можно разделить на следующие этапы:

      • моделирование результатов до начала доставки (вероятностный анализ надежности);
      • моделирование результатов доставки в режиме реального времени;
      • анализ последствий результатов доставки, установление уровней вмешательства, противомеры и их эффективность, экономические последствия, анализ баз данных и др.

      Теперь  рассмотрим ряд конкретных методов выбора перевозчиков. В матричном методе решение задачи выбора перевозчика связывается с анализом конъюнктуры рынка (степени дефицитности и стоимости услуг, наличия альтернативных каналов приобретения, частоты предложения и т.п.). Для формализации процедур выбора перевозчиков по критерию минимума расходов при оценке стоимости приобретения услуг перевозчиков можно применить матрицу, по строкам которой указываются объемы заказа и условия поставки (партионность, частота, гарантированные периоды, транспортные средства и упаковка, оказываемые услуги и т.п.), по столбцам - производители одноименных услуг (перевозчики), а на пересечении строк и столбцов - стоимости услуг и тарифы. Определяя наименьшие затраты по столбцам, покупатель может выбирать потенциального перевозчика. Окончательный выбор производится с учетом характеристик уровня качества обслуживания, которые могут быть оценены по балльной системе. Недостатком данного метода является сложность формализации.

Информация о работе Транспортно-экспедиционное обслуживание и формы его организации