Сетевая форма организации бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2017 в 17:32, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является анализ факторов внешней и внутренней среды сетевой организации.
Для достижения поставленной цели в этой работе думается решить следующие задачи:
проанализировать теоретические основы и специфику деятельности сетевых предприятий, а также уточненный характер управления сетевыми компаниями в условиях современной рыночной экономики;
определить основные факторы внешней и внутренней среды, которые определяют развитие сетевого бизнеса, а также способы управления им;
исследование факторов внешней и внутренней среды на конкретном примере сетевой организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……..3
ГЛАВА I. СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ….………...6
1.1 Сетевая структура как новейшая форма организации компании…6
1.2 Сетевой маркетинг как одна из форм организации бизнеса……….11
Выводы по главе 1……………………………………………………….15
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………….…16
2.1 Внешняя среда сетевых организаций………………………………16
2.2 Внутренняя среда сетевых организаций……………………………22
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РЫНОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ «Глобус»………………………………………………… 33
3.1 Анализ факторов внешней среды сети «Глобус»…………………33
3.2 Анализ факторов внутренней среды сети «Глобус»……………....36
Заключение…………………………………………………………….....38
Список использованных источников…………………………………...38

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 317.95 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ              «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения

 

 

курсовая работа

По дисциплине

 

Теория отраслевых рынков

 

 

 

На тему

Сетевая форма организации бизнеса

 
 

 

Работу выполнил (а) студент (ка)

группы

 

Направление 

 

Профиль

 
 

(Ф.И.О.)

Научный руководитель

 

(Ф.И.О.)


МОСКВА 2016 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……..3

ГЛАВА I. СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ….………...6

1.1 Сетевая структура как новейшая форма организации компании…6

1.2 Сетевой маркетинг как одна из форм организации бизнеса……….11

Выводы по главе 1……………………………………………………….15

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………….…16

2.1 Внешняя среда сетевых организаций………………………………16

2.2 Внутренняя среда сетевых организаций……………………………22

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ  ФАКТОРОВ РЫНОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ «Глобус»………………………………………………… 33

3.1 Анализ факторов внешней среды сети  «Глобус»…………………33

          3.2 Анализ факторов внутренней среды сети «Глобус»……………....36

Заключение…………………………………………………………….....38

Список использованных источников…………………………………...38

Приложение……………………………………………………………...40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы заключается в том, что сетевые структуры, объединяющие людей для разных целей, существовали всегда в истории общества. Каждый человек в течение всей жизни так или иначе связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.

Организация - сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи.

Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, - ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта. 
В последние десятилетия ответом организаций во всем мире на усиление конкуренции в глобальном масштабе стал отход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии и движение к разнообразным, более гибким структурам, напоминающим скорее сети, чем традиционные управленческие пирамиды.

Перенесение рыночных отношений во внутреннюю сферу компаний вызвало к жизни новый тип структур - сетевые организации, в которых последовательность команд иерархической структуры заменяется цепочкой заказов на поставку продукции и развитием взаимоотношений с другими фирмами.

Сети представляют собой совокупность фирм или специализированных единиц, деятельность которых координируется рыночными механизмами вместо командных методов. Они рассматриваются как форма, отвечающая современным требованиям внешней среды. Вместе с тем эффективность сетевых организаций нередко снижается из-за ошибок руководителей при разработке организационных структур и в процессе управления ими.

Сетевой бизнес позволяет с наибольшей пользой соответствовать росту факторов внешней среды, но в то же время в процессе своей работы множества сетевых структур сталкиваются с рядом объективных проблем. В следствии развития сетевого бизнеса в процесс вливается больший объем ресурсов и товаров, и это усложняет процесс контролирование потокам запасов внутри сетевой компании и ее управление. И эта проблема связана с эффектом масштаба, который характерен для большинства сетевых компаний.

Основной целью курсовой работы является анализ факторов внешней  и внутренней среды сетевой организации.

Для достижения поставленной цели в этой работе думается решить следующие задачи:

  • проанализировать теоретические основы и специфику деятельности сетевых предприятий, а также уточненный характер управления сетевыми компаниями в условиях современной рыночной экономики;
  • определить основные факторы внешней и внутренней среды, которые определяют развитие сетевого бизнеса, а также способы управления им;
  • исследование факторов внешней и внутренней среды на конкретном примере сетевой организации.

Объектом  исследования является торговая сеть «Глобус».

Предмет - факторы внешней и внутренней среды, существующие в процессе функционирования и развития сетевых компаний.

Методы исследования – SWOP-анализа и SNW-анализа.

        Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования и разработанных аналитических подходов и схем в специализированных курсах, посвященных сетевому бизнесу, в рамках курсов «Менеджмент» и «Стратегическое управление», а также в практике консалтинга по вопросам организации сетевого бизнеса.

В структурном  отношении  работа представлена двумя главами теоретическими и одной аналитической главой, в которых последовательно рассматриваются следующие вопросы. Первая глава посвящена общему анализу сетевых организаций, их совокупность специфических особенностей и направлений развития. Во второй главе рассматривается совокупность факторов внешней и внутренней среды сетевой организации. В третьей главе делается анализ фактора внешней и внутренней среды сетевой организации ООО «Глобус».

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

    1. Сетевая структура как новейшая форма организации компании

 

Переход к современным методам управления организацией в настоящее время неразрывно связан с сетевой их организацией, с сетевыми организационными структурами.

В частности, сеть может объединить, например, поставщиков сырья и производителей продукции в интересах реализации конкретного проекта. После его завершения участники проекта разъединяются, чтобы стать элементами новой ценностной сети в рамках следующего предпринимательского проекта. Поскольку любые функции в этом случае реализуются на контрактной основе, то контрагентов сделки можно в случае необходимости заменить, что приводит к снижению издержек рассматриваемой сетевой структуры.

Сетевые структуры, как это следует из вышесказанного, больше полагаются на рыночные механизмы, нежели на административные формы управления потоками ресурсов. Однако эти механизмы – не просто рыночные взаимоотношения с независимыми хозяйствующими субъектами. На самом деле различные компоненты (участники) сети сознают свою независимость, дорожат ею и хотят делиться информацией, кооперироваться друг с другом, предоставлять свою продукцию или услуги для того, чтобы сохранять собственное место в конкретной ценностной цепи (сети).

Более того, можно утверждать, что логика сети или внутреннего рынка предполагает создание рыночной экономики внутри компании. В ней организационные единицы продают и покупают товары и услуги друг у друга по ценам, установившимся на открытом рынке.

Перенесение рыночных отношений во внутреннюю среду компаний (создание «внутренних рынков») вызвало к жизни рассматриваемый тип структур – сетевые компании, в которых последовательность команд иерархической структуры заменяется цепочкой заказов на поставку продукции и развитием взаимоотношений с другими компаниями. Сети, таким образом, представляют собой совокупность компаний или специализированных единиц, деятельность которых координируется рыночными механизмами вместо командных методов.

Необходимо при этом очень хорошо понимать, что «сетевая компания» не означает «сеть компаний». Речь здесь идет не столько об интенсификации отношений между компаниями, сколько о внутренней их эволюции – децентрализации вертикально интегрированных организаций и формировании деловых связей из мелких и средних фирм.

Преимущества сетевых структур:

  1. Адаптивность компаний к изменяющимся условиям, быстрая реакция на изменение конъюнктуры;
  2. Концентрация деятельности компании на приоритетных областях специализации, на уникальных процессах;
  3. Существенное сокращение издержек, их рациональная структура и повышение доходов;
  4. Низкий уровень занятости, исключение дублирования использования квалифицированной рабочей силы;
  5. Привлечение к совместной деятельности в рамках сети самых лучших партнеров, исключение использования второсортных исполнителей;
  6. Отношения добровольности контрагентов, нацеленных на достижение определенных, точно измеренных результатов.

В качестве специфических слабых мест сетевой компании и сетевой структуры управления можно назвать:

  1. При формировании сетевых моделей предпочтение отдается специализации, концентрации на ключевых компетенциях, тогда как современные тенденции развития компаний, наоборот, говорят о необходимости ориентации на многоплановую квалификацию общего профиля;
  2. При сетевых структурах возникает чрезмерная зависимость результатов от кадрового состава, возрастают риски, связанные с текучестью кадров;
  3. Практически отсутствует материальная и социальная поддержка участников сети вследствие отказа от классических долгосрочных договорных форм и обычных трудовых отношений;
  4. Существует опасность чрезмерного усложнения, вытекающая, в частности, из разнородности участников компании, неясности в отношении членства в ней, открытости сетей, динамики самоорганизации, неопределенности в планировании для членов сети.

Подводя краткий итог рассмотрению характера эволюции организационных структур, отметим, что не существует эффективных или неэффективных. Все структуры имеют положительные и отрицательные стороны. Суть в том, что каждая компания выбирает себе такую организационную структуру, которая бы помогла ей с максимальным эффектом добиться реализации ее стратегических планов.

В России первое практическое применение концепции сетевого маркетинга относится к началу 1990-х годов. Массовому привлечению людей в сетевые компании способствовала резко ухудшившаяся социально-экономическая обстановка.

В первой половине 1990-х годов сетевой маркетинг был представлен не более чем десятком иностранных компаний с ассортиментом, включающим биологически активные добавки к пище и косметику. Во второй половине 1990-х годов стали появляться российские сетевые компании, занимающиеся выпуском своей собственной продукции или распространением продукции российских производителей. С начала 2000-х годов на российском рынке официально работают Herbalife и Amway, затем появились «Орифлейм» и «Фаберлик».

Суть сетевых организаций - это отсутствие единого управляющего органа и множественность центров управления. Могут существовать консультационные советы руководителей ячеек или какие-то временные координационные структуры.

В качестве примеров действующих сетевых организаций можно назвать следующие:

-    Сетевая организация при осуществлении крупных проектов.

- Сетевая организация в районах ("долинах") с малыми производственными фирмами/

- Ведущие крупные производственные фирмы, рассредоточенные географически и объединенные в единую систему.

Информация о работе Сетевая форма организации бизнеса