Сетевая форма организации бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2017 в 17:32, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является анализ факторов внешней и внутренней среды сетевой организации.
Для достижения поставленной цели в этой работе думается решить следующие задачи:
проанализировать теоретические основы и специфику деятельности сетевых предприятий, а также уточненный характер управления сетевыми компаниями в условиях современной рыночной экономики;
определить основные факторы внешней и внутренней среды, которые определяют развитие сетевого бизнеса, а также способы управления им;
исследование факторов внешней и внутренней среды на конкретном примере сетевой организации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……..3
ГЛАВА I. СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ….………...6
1.1 Сетевая структура как новейшая форма организации компании…6
1.2 Сетевой маркетинг как одна из форм организации бизнеса……….11
Выводы по главе 1……………………………………………………….15
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………….…16
2.1 Внешняя среда сетевых организаций………………………………16
2.2 Внутренняя среда сетевых организаций……………………………22
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РЫНОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ «Глобус»………………………………………………… 33
3.1 Анализ факторов внешней среды сети «Глобус»…………………33
3.2 Анализ факторов внутренней среды сети «Глобус»……………....36
Заключение…………………………………………………………….....38
Список использованных источников…………………………………...38

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 317.95 Кб (Скачать файл)

Под конкурентами надо понимать не только те компании, которые предлагают аналогичные товары, но с другой маркой, но и компании, выпускающие заменители. Таким образом, у любой сетевой организации существуют два вида конкурентов:13

прямые конкуренты - производители аналогичных товаров или услуг;

косвенные конкуренты - производители заменителей.

Для того что бы вести хозяйственную деятельность каждой компании необходимы внешние поставки: сырье, материалы, трудовые ресурсы, капитал.

Понятно, что возникает прямая зависимость между сетевой организацией и сетью поставщиков, которые обеспечивают поставки указанных ресурсов. На рынке закупок организацию наиболее интересуют условия получения ресурсов, а именно: цена, качество и условия поставки (сроки, объемы, условия платежа и т. д.).

В таком случае эти тенденции на рынке закупок будут влиять на общий товарооборот предприятия.

Общественные организации также оказывают непосредственное влияние на деятельность сетевых предприятий. Особенно это воздействие усилилось за последние годы.

Влияние профсоюзных организаций, известны тем, что борются за права работников, устанавливая баланс отношений между собственниками и наемными рабочими. Появляются все больше организаций, борющихся за права потребителей и за экологическую чистоту.

К примеру, в 1992 г. в России был принят Закон о защите прав потребителей, который усилил деятельность общественных организаций, которые защищают права потребителей на покупку качественных товаров и на получение достоверной информации. Воздействие государства – это оказание на сетевые организации в основном через законодательное регулирование деятельности. Поэтому количество и сложность законов, непосредственно посвященных бизнесу, резко возросли.14

В основном деятельность сетевой организации чаще отличается высокой географической расположенностью и сильной финансовой и ресурсной базой, то они монополизируют тот или иной рынок, это влечет за собой повышенное внимание к ним со стороны антимонопольных органов.

Под средой косвенного воздействия понимаются причины, которые не оказывают непосредственное и немедленное влияние на деятельность, но, тем не менее, в дальнейшем могут сказываться на ней. Здесь речь идет о состоянии экономики в целом, научно-техническом развитии, социокультурных и политических изменениях.

Экономические факторы

Факторы в экономической окружающей среде сетевой организации должны постоянно оцениваться, т. к. состояние экономики влияет на цели фирмы и способы их достижения. Это темпы инфляции, международный платежный баланс, уровни занятости населения, ставки кредитования бизнеса и т. д. Каждый из этих причин могут представлять либо угрозу, либо новую возможность для предприятия. Поэтому, колебания курса доллара относительно валют других стран могут стать причиной обретения или потери крупных финансов.

Политические факторы

Большое значение для сетевого бизнеса имеет политическая стабильность в обществе. От стабильности зависит уровень притока инвестиций и других видов ресурсов в определенный регион. В отношениях административных органов власти к бизнесу выражается, тем, что представляются различные льготы или пошлины, что влияет на развитие бизнеса в регионе, либо вытесняют что, создает неравноправные условия для различных организаций. 15

Использование приемов лоббирования интересов некоторых промышленных групп в правительственных учреждениях, это также оказывает влияние на весь бизнес в целом.

Социокультурные факторы.

При организации деятельности нельзя не учитывать ту культурную среду, в которой она происходит. Прежде всего, о преобладании в обществе жизненных ценностей и традиций.

Так нужно определить стандарт поведения. В этом принципиальное отличие американского и японского стандартов. В первом случае стандарт выражен в «индивидуалистическом» подходе к организации, а во втором - в «семейном» подходе.

Нормой поведения в первом случае является стремление к карьерному росту с частой сменой мест работы. Во втором - человек работает в организации всю жизнь, относясь к начальнику как к отцу семейства к которому надо прислушиваться во всем.

Научно-технический прогресс

Прогресс определяет возможность повышать эффективность производства, а, следовательно, повышаются способы удовлетворения потребителей.

Для сохранения конкурентоспособности, необходимо собирать, хранить и распределять большие объемы информации о новациях, возникающих в среде деятельности.

В последнее время совершенствуются новые технологии обработки ресурсов и информации: компьютерная и лазерная техника, робототехника, спутниковая связь, биотехнологии и т. д. Аналитики говорят о высокой скорости изменения технологий, и эта тенденция сохраняется.

Международные факторы

Раньше считалось, что международная среда является объектом внимания только тех сетевых организаций, которые работают на экспорт или являются транснациональными, то сейчас изменения в мировом сообществе затрагивают практически все предприятия. В современном мире присутствует тенденция глобализации рынка.16

Следовательно, что стираются границы между бизнесом в разных странах, развиваются транснациональные корпорации, все большее влияние имеют международные экономические и политические организации.

К причинам, обусловливающим развитие международного бизнеса, относятся: более низкие издержки ведения бизнеса за границей, стремление уйти от торговых ограничений внутри страны, а также инвестиционные и производственные возможности других стран.

Следовательно, количество факторов внешней среды, которые влияют на деятельность сетевых организаций, громаден. Однако помимо внешней среды, на деятельность сетевых организаций оказывает влияние также их внутренняя среда, рассмотренная ниже.

 

2.2. Внутренняя среда сетевых организаций

 

Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации/

Внутрифирменный стратегический анализ представляет собой комплексное изучение ключевых сфер деятельности предприятия, определение его сильных и слабых сторон, ресурсов и резервов дальнейшего развития.

Анализ внутренней среды организации называют управленческим анализом деятельности предприятия, бизнес диагностикой, анализом проблем. Управленческий анализ необходим для разработки стратегии развития организации, оценки привлекательности организации для инвестора, определения рейтинга компании.

Основная цель данного анализа – исследование внутренней среды предприятия, содержащей источники его конкурентных преимуществ.

Внутренняя среда имеет несколько срезов, в совокупности, состояние которых определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация .17

Можно выделить следующие срезы внутренней среды: кадровый, организационный, производственный, маркетинговый, финансовый срез.

Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как: 

  • Взаимодействие менеджеров и рабочих; 
  • Практика найма, обучения и продвижения кадров; 
  • Оценка результатов труда, стимулирование и мотивация кадров;  
  • Возможность дополнительного привлечения квалифицированных специалистов;  
  • Создание и поддержание отношений между работниками; 
  • Уровень квалификации существующих работников;

Основной заботой современной организации стали отбор и поддержка талантливых менеджеров. Джордж Стейнер в своем исследовании попросил руководителей ряда фирм проранжировать по степени важности для них 71 фактор применительно к последним пяти годам. В число факторов вошли: общее руководство, финансы, маркетинг, материалы, производство и готовая продукция. По трудовым ресурсам выше других котировались два фактора: привлечение высококвалифицированных менеджеров высшего звена управления и обучение способных руководителей внутри фирмы.

То, что повышение квалификации менеджеров оказалось по значению выше, чем прибыль, обслуживание потребителей и выплата приемлемых дивидендов акционерам, явный признак важности притока этой категории трудовых ресурсов в организацию. Поддержка талантливых управляющих — это зачастую проблема переговоров с глазу на глаз с кандидатами на должность, которым предлагаются достаточно высокая заработная плата и льготы. По большей части организации стараются также решать проблемы обеспечения нужными трудовыми ресурсами путем обучения и поддержки собственных сотрудников.18

Организационный срез включает: 

коммуникационные процессы; организационные структуры; нормы, правила, процедуры; иерархию подчинения; распределение прав и ответственности; делегирование полномочий и система контроля.

Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает следующие стороны, которые связаны с реализацией продукции: 

  • стратегия продукта, стратегия ценообразования; целевые сегменты рынка; реальная доля рынка организации; стратегия продвижения продукта на рынке; практика стимулирования сбыта и продвижения продукции;  наличие опыта маркетинговых исследований.

Финансовый срез включает процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации: 

  • Уровень рентабельности продаж, собственного капитала, инвестиций; Поддержание ликвидности, обеспечение прибыли; наличие собственных финансовых резервов; возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов; инвестиционная политика; постановка системы управления финансами; обеспечение непрерывного и положительного денежного потока.

В производственный срез входят: изготовление продукта; снабжение и ведение складского хозяйства; обслуживание технологического парка; осуществление исследований и разработок;  гибкость производственных линий; практика планирования и управления.

Внутренняя среда организации полностью пронизывается организационной культурой, которая также должна подвергаться серьезному изучению.19

Организационная культура проявляется в том, как осуществляют свою работу сотрудники организации, как они относятся друг к другу и к организации в целомОднако, может быть что организационная культура ослабляет организацию, не давая ей успешно развиваться даже в том случае, если она имеет высокий технико-технологический потенциал. Особая важность анализа организационной культуры для стратегического управления состоит в том, что она определяет не только отношения между людьми в организации, но также оказывает сильное влияние на то, как организация строит свое взаимодействие с внешним окружением, как относится к своим клиентам и какие методы выбирает для ведения конкурентной борьбы.

В основе внутрифирменного стратегического анализа лежат системный и комплексный подходы, а также динамический принцип и принцип сравнительного анализа.

Системный подход представляет предприятие как открытую сложную системы. Комплексный подход определяет анализ всех элементов предприятия в их взаимосвязи. Динамический принцип означает рассмотрение показателей и характеристик предприятия в динамике.

Принцип сравнительного анализа обусловливает сопоставление показателей деятельности предприятия с аналогичными показателями лучших хозяйствующих субъектов данной отрасли.

Стратегический анализ внутренней среды организации проводят по следующей схеме: 

  • анализ бизнес единиц;  
  • анализ функциональных служб; 
  • анализ структурных подразделений; 
  • анализ бизнес процессов.

Таким образом, внутренняя среда предприятия является источником его жизненной силы и потенциалом, обеспечивающим возможность функционирования, а следовательно, существования и выживания в определенном промежутке времени. Анализ внутренней среды необходим для разработки стратегии развития организации, оценки привлекательности организации для инвестора, определения рейтинга компании.

Вывод по главе 2. Здесь мы рассмотрели внутренние и внешние факторы, которые влияют на деятельность сетевых организаций. Уяснили, что внешние факторы практические такие же, как и для несетевых организаций, но имеют свою специфику. А вот внутренние полностью зависят от управления предприятием.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РЫНОЧНОГО ОКРУЖЕНИЯ СЕТИ «ГЛОБУС»

 

3.1. Анализ факторов внешней среды сети ЗАО Торговый Дом «Глобус»20

 

           Чтобы оценить работу торгового  дома, мы изначально проанализируем  конкурентное окружение предприятия. Для этого необходимо провести опрос потребителей.

           Анализ потребителей показал результат, который отражен в таблице 1.

Таблица 1

Распределение доли конкурентов

Организация

Доля, %

Мир конфет

40

Пятерочка

35

Сластена

25


Наглядно полученные результаты представим на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Распределение доли конкурентов

 

Анализ показал, что лидером в городе является Мир конфет.

Информация о работе Сетевая форма организации бизнеса