Теория стимулирования сбыта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 17:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - провести анализ методов стимулирования сбыта товаров.

Задачи работы:

1. Изучить сбытовую политику фирмы: природу каналов распределения и их функции.

2. Описать методы стимулирования сбыта.

3. Дать организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия.

4. Проанализировать сбытовую политику ТПО «Амтел».

5. Предложить пути совершенствования управления сбытом продукции ТПО «Амтел».

Содержание работы

Введение

1. Теория стимулирования сбыта

1.1. Сбытовая политика фирмы: природа каналов распределения и их функции

1.2. Методы стимулирования сбыта

2. Практика стимулирования сбыта товаров

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия

2.2. Сбытовая политика ТПО «Амтел»

3. Пути совершенствования управления сбытом продукции ТПО «Амтел»

3.1. Рекламная стратегия ТПО «Амтел» на 2008 год

3.2. Направления совершенствования планирования сбыта продукции на предприятии ТПО «Амтел»

Заключение

Список литературы

Приложение

Файлы: 1 файл

Организация сбыта продукции на предприятии.rtf

— 334.17 Кб (Скачать файл)

     - общая экономическая и политическая ситуация в стране, где реализуется продукция;

     - национальное производство, к которому прибавляют объём импорта и вычитают объём экспорта продукции данной страной;

     - национальный доход;

     - уровень доходов населения;

     - заработная плата;

     - потребительские расходы.

     Зная емкость рынка и тенденции её изменения, маркетинговая служба получает возможность оценить перспективность того или иного рынка для себя [2, с. 105].

     При анализе емкости рынка соков территорию России целесообразно условно поделить на территориальные зоны, состояние и развитие каждой из которых контролирует один иди группа сотрудников отдела маркетинга. Таким образом, на ТПО «Амтел» в отделе маркетинга обеспечивается чёткое разграничение полномочий и ответственности между работниками, что способствует более эффективной работе, упрощает каналы передачи информации и облегчает расчёт необходимых данных [3, с. 90].

     При расчёте емкости рынка соков был проведён анализ следующих параметров:

     1. численность населения области в каждой территориальной зоне;

     2. среднее потребление сока на 1 человека в данной области.

     Емкость рынка соков, на котором реализует свою продукцию ТПО «Амтел», составляет примерно 310 991 л (данные по некоторым регионам отсутствуют). При объёме производства сока 19 450 л в год доля предприятия на данном рынке составит 6,34 %. Следует также учесть возможность выхода ТПО «Амтел» со своей продукцией на новые рынки, что приведёт к расширению рынка, на котором функционирует предприятие, и повысит вероятность выполнению бюджета продаж 19 450 л.

     Кроме того, необходимо оценить долю, занимаемую предприятием на региональных рынках в 2004 г., а также возможности для её расширения, что необходимо при бюджетировании продаж соков «Амтел» по регионам.

     На основе анализа рассчитанных показателей емкости областей, а также с учётом тенденции к расширению доли рынка сока, занимаемого ТПО «Амтел», можно сформировать бюджет продаж по областям, который является гибким.

     Для того чтобы оценить, возможности и перспективы расширения доли рынка сока, занимаемой предприятием, необходимо оценить его потенциал. При исследовании и оценке рыночного потенциала некоторых территорий, на которых осуществляется, сбыт продукции, в качестве исследуемых территорий взяты области, с которыми граничит Липецкая область, а также Белгородский и Ростовский регионы, поскольку они достаточно хорошо освоены и на этих территориях явно наблюдается тенденция к увеличению сбыта продукции ТПО «Амтел».

     Оценка производится на основе метода ведущих индикаторов. Ведущие индикаторы - показатели или их временные ряды, изменяющиеся в том же направлении, что и исследуемый показатель, но, опережая его по времени, например, рост показателей жизненного уровня опережает показатель роста спроса. Таким образом, изучая динамику изменения показателей жизненного уровня, можно сделать выводы о возможном изменении показателя спроса на определенную продукцию [5, с. 98].

     При оценке рыночного потенциала регионов часто используют индикаторы покупательной способности. Цель при этом состоит в измерении привлекательности рынка по средневзвешенному значению трёх ключевых компонентов любого потенциала рынка, т.е.:

     - количества потребляющих единиц;

     - покупательной способности этих потребляющих единиц;

     - готовности этих потребляющих единиц к расходам [12, с. 49].

     Статистические индикаторы этих трёх переменных определяются для выбранной территориальной базы (в данном случае область), после чего определяется средневзвешенный индекс для каждой зоны. Существует два подхода к его определению: использовать стандартный индекс покупательной способности (ИПС) или построить индекс специально для анализируемого сектора или гаммы товаров.

     Из-за недостатка статистической информации воспользуемся стандартным индексом покупательной способности, который основан на трёх следующих индикаторах: 

     ИПС i = 0,5 (Ni) + 0.3 (Ri) + 0.2 (Vi) 

     де Ni - % общего числа жителей данной зоны i,

     Ri - % общего дохода в зоне i;

     Vi - % розничных продаж в зоне i.

     Весовые коэффициенты, используемые в этой формуле, определены эмпирически на основе регрессионного анализа и в основном применимы к товарам массового спроса.

     Индикаторы, используемые для расчета ИПС в данном случае (при исследовании рынка сока), - это численность населения в возрасте от четырех лет на 1 января 2004 г.; уровень дохода и розничный товарооборот в данном регионе за 2003 г. (приложение). Индекс покупательной способности рассчитывается как средневзвешенное значение этих индикаторов (выраженных в процентах) по каждой из восьми территорий (табл. 2). 

     ИПС1=0,5*8,7 + 0,3*9,6 + 0,2*9,3=9,09;

     ИПС2=0,5*8,9 + 0,3*7,5 + 0,2*8,4=8,38;

     ИПС3=0,5*17,1 + 0,3*11,4 + 0,2*12,9=14,55;

     ИПС4=0,5*10,3 + 0,3*10,5 + 0,2*12,1=10,72;

     ИПС5=0,5*9,2 + 0,3*8,5 + 0,2*8,5=8,85;

     ИПС6=0,5*6,3+ 0,3*6,4 + 0,2*6,8=6,43;

     ИПС7=0,5*9,0+ 0,3*8,3 + 0,2*9,0=8,79;

     ИПС8=0,5*30,5+ 0,3*37,8 + 0,2*33,0=33,19. 

     Таблица 2.

     Оценка продаж по областям за 2007 год.

     
Область Продажи соков предприятия, л В процентах от общих продаж ИПС Индекс эффективности
Липецкая 2669,27 35,41 9,09 3,90
Тамбовская 1319,23 17,50 8,38 2,09
Воронежская 2496,82 33,12 14,55 2,26
Белгородская 4,77 0,06 10,72 0,01
Курская 173,44 2,30 8,85 0,26
Орловская 252,63 3,35 6,43 0,52
Рязанская 78,83 1,05 8,79 0,12
Ростовская 543,35 7,21 33,19 0,22
Итого 7538,34 100,00 100,00 --
 

     Согласно ИПС наиболее привлекательными рынками сбыта являются Ростовская, Воронежская, Белгородская и Липецкая области.

     Индекс эффективности позволяет оценить масштабы проникновения товара с учетом дополнительных факторов типа остроты локальной конкуренции, срока присутствия на территории. Используя данные таблицы, можно заметить, что наиболее глубокое проникновение соков «Амтел» наблюдается в Липецкой, Тамбовской и Воронежской области, поэтому затраты на маркетинг в этих областях могут быть снижены.

     Масштаб проникновения на Белгородский, Рязанский, Ростовский и Курский рынки ничтожно мал, хотя эти рынки характеризуются большой привлекательностью.

     Поэтому необходимо тщательно изучить эти рынки (потребности покупателей, стратегию местных производителей, остроту конкуренции), т.е. значительно увеличить затраты на маркетинг в этих регионах, чтобы разработать маркетинговую стратегию по расширению данных рынков сбыта.

 

      Заключение 

     Сбытовая политика фирмы - это организация оптимальной сбытовой сети для эффективных продаж производимых товаров.

     Главным содержанием сбытовой политики является выбор оптимальной схемы доставки продукта от производителя к потребителю, его физическое распределение, а также послепродажное обслуживание потребителей.

     Одним из ключевых вопросов товародвижения является выбор структуры и типа каналов распределения, который был подробно рассмотрен нами в первой главе. Выбор каналов осуществляется на основе экономических критериев - сравнение объема реализации с затратами на создание и функционирование канала, с точки зрения возможностей контроля и адаптации его под новые условия, а так же определяется ограничениями, накладываемыми целевым рынком, факторами поведения покупателей, особенностями товара фирмы.

     Основной задачей маркетинговой логистики является обеспечение эффективности товародвижения, а также координация действий участников канала, удовлетворяя требования покупателей, с прибылью для себя. Решения, принимаемые специалистами по логистике, сказываются на уровнях издержек и на возможностях фирмы управлять спросом.

     Существует четыре класса посредников, которые могут быть включены в канал сбыта: оптовые и розничные торговцы, агенты и коммерческие компании по обслуживанию.

     Оптовики и розничные торговцы выполняют ряд функций, включая деятельность по сбыту, формированию товарного ассортимента, складированию, оказанию транспортно-экспедиционных, консультационных, рекламных и информационных услуг, финансирование. Так же исследуют конъюнктуру рынка, определяют спрос и предложение.

     Наибольшего успеха добиваются те посредники, кто адаптирует свои услуги к потребностям поставщиков и конечных потребителей, понимая, что их существование зависит от эффективности собственной работы в канале товародвижения.

     Стимулирование сбыта - это многообразные средства кратковременного побудительного воздействия призванные стимулировать потребительские рынки, сферу торговли и собственный торговый персонал фирмы. Для различных объектов воздействия используются различные средства стимулирования: скидки, купоны, премии и образцы, конкурсы и лотереи. Приступая к стимулированию сбыта, следует помнить, что оно эффективно только, когда его применение увязывается с жизненным циклом товара, согласуется с целями и задачами.

     Из всего вышесказанного следует, что в условиях маркетинга мало произвести качественную продукцию. Нужно также уметь воздействовать на процесс продажи, используя все возможные средства, а именно: мероприятия, формирующие спрос покупателей; систему мер по стимулированию торговых посредников и продавцов; расширение услуг, специальной рекламы, сопровождающей товар. 

 

      Список литературы 

Акулич И.Л. Внутренняя и внешняя среда маркетинга / И.Л. Акулич. - Минск: Март, 2004. - 228 с.

Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций / Л.Е. Басовский. - М.: Дело, 2005. - 628 с.

Беляевский И.Д. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: учебное пособие / И.Д. Беляевский. - М.: Дашков и К, 2005. - 367 с.

Голубков Е.П. и др. Маркетинг: выбор лучшего решения. -- М.: Экономика, 2000. - 312 с.

Гольцов А. В. Стратегический маркетинг / А.В. Гольцов. - М.: МАРТ, 2006. - 319 с.

Григорьев М.Н. Маркетинг / М.Н. Григорьев. - М.:Гардарики, 2006.-688с.

Ковалев А.И. Маркетинговый анализ / А.И. Ковалев. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. - 478 с.

Мирзоев Р.Г. Методология эффективности в менеджменте и маркетинге: учебное пособие / Р.Г. Мирзоев. - СПб, 2002. - 228 с.

Ноздрева Н.Н. Маркетинг: учебник, методический комплекс по маркетингу / Н.Н. Ноздрева. - СПб.: Питер, 2004. - 416 с.

Парамонова Т.Н. Маркетинг в розничной торговле: учебное пособие / Т.Н. Парамонова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 412 с.

Информация о работе Теория стимулирования сбыта