Теория стимулирования сбыта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 17:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - провести анализ методов стимулирования сбыта товаров.

Задачи работы:

1. Изучить сбытовую политику фирмы: природу каналов распределения и их функции.

2. Описать методы стимулирования сбыта.

3. Дать организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия.

4. Проанализировать сбытовую политику ТПО «Амтел».

5. Предложить пути совершенствования управления сбытом продукции ТПО «Амтел».

Содержание работы

Введение

1. Теория стимулирования сбыта

1.1. Сбытовая политика фирмы: природа каналов распределения и их функции

1.2. Методы стимулирования сбыта

2. Практика стимулирования сбыта товаров

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия

2.2. Сбытовая политика ТПО «Амтел»

3. Пути совершенствования управления сбытом продукции ТПО «Амтел»

3.1. Рекламная стратегия ТПО «Амтел» на 2008 год

3.2. Направления совершенствования планирования сбыта продукции на предприятии ТПО «Амтел»

Заключение

Список литературы

Приложение

Файлы: 1 файл

Организация сбыта продукции на предприятии.rtf

— 334.17 Кб (Скачать файл)

     изменение системы оплаты труда сотрудников сферы сбыта в сторону усиления зависимости их доходов от объема продаж.

     Стимулирование дилерской сети. Целью стимулирования дилерской сети является мотивация торговых посредников к более интенсивной деятельности по сбыту товаров компании, заказам более крупных партий товаров и осуществлению регулярных закупок.

     К методам стимулирования дилерской сети относятся:

     увеличение дилерских скидок;

     мероприятия по стимулированию потребителей (повышение спроса на товары у конечных потребителей является прекрасным стимулом к интенсификации деятельности посредников);

     введение систем многоуровневого маркетинга;

     проведение специальных дилерских лотерей и розыгрышей.

     Стимулирование потребителей - это наиболее распространенное и широко применяемое направление стимулирования сбыта. Стимулирование потребителей может преследовать следующие цели:

     убеждение колеблющихся потребителей совершить покупку;

     увеличение объема потребления товара в расчете на одного покупателя;

     стимулирование потребителей к регулярному потреблению;

     снижение сезонных колебаний потребления.

     Для достижения этих целей применяются следующие приемы:

     предоставление покупателям скидок (рождественские скидки, скидки в связи с окончанием сезона и т. п.);

     проведение лотерей. Широко известны бесплатные лотереи, проводимые, например, компаниями, производящими прохладительные напитки и пиво, розыгрыши призов крупными магазинами и т. п. В Интернете проведение лотерей получило не менее широкое распространение;

     проведение презентаций товаров. Презентации призваны наглядно продемонстрировать достоинства товара. Если проводится презентация пищевых продуктов и напитков, потребители обычно имеют возможность их попробовать;

     продажа товара в кредит. Этот метод широко применяется в традиционном бизнесе, но крайне редко используется в Интернете. К своеобразной продаже в кредит можно отнести продажу с оплатой через платежную систему Eaccess, подробно рассмотренную в гл. 3. При этом отсрочка платежа возникает сама собой, из-за недостаточно оперативного выставления счетов за услуги связи, и может доходить до нескольких месяцев;

     вручение подарков покупателям. За приобретение определенного товара или нескольких товаров на определенную сумму компания может дарить покупателю подарок (дополнительную единицу товара или что-либо другое). Так, например, за приобретение годовой подписки на журнал покупатель может получить в подарок бесплатную подписку на тематическое приложение к нему;

     выдача покупателям купонов. Если покупатель совершает покупку на определенную сумму, ему выдается купон, удостоверяющий его право на получение скидки на следующую покупку. В отличие от дисконтной карты купон имеет разовое действие и изымается при совершении следующей покупки. Кроме того, обычно купон имеет ограниченный срок действия (в течение рекламной акции, в течение месяца и т. п.). Существует и другая система купонов. Клиент может получать купон за каждую покупку на определенную сумму. При этом, если в течение определенного времени он наберет требуемое правилами акции количество купонов, он может получить в подарок какой-либо достаточно дорогой товар или получить весьма значительную скидку при приобретении крупного товара;

     гарантирование покупателям возврата денег в случае, если товар не соответствует ожиданиям покупателя. Единственными условиями такого возврата являются сохранность товара и непревышение определенного срока с момента продажи.

     Большинство перечисленных методов стимулирования потребителей легко переносятся в Интернет. Многие из них проще и удобнее применять в Интернете, чем в традиционном бизнесе в связи с отсутствием необходимости, например, изготавливать купоны.

     Дополнительным преимуществом Интернета для проведения мероприятий по стимулированию сбыта является отсутствие затруднений при учете общей суммы покупок данного клиента в течение определенного периода и других действий пользователей на сайте компании (регулярность посещения, заполнение анкет и т. п.). На базе такого учета возможно создание достаточно сложных, многоуровневых систем бонусов и скидок, создание клубных систем и т. п. 

 

     2. Практика стимулирования сбыта товаров 

     2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 

     «Амтел» - торгово-промышленное объединение, действующее с 1990 года. Филиал в городе Козьмодемьянск был открыт в 1999 году.

     АМТЕЛ представляет собой юридическое лицо и действует на основании Устава и законодательства РФ.

     Целью общества является извлечение прибыли.

     Предметом деятельности общества является:

     закупка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

     разработка и постановка программного продукта;

     оптовая и розничная торговля, посреднические и обменные операции;

     организация и проведение выставок, выставок - продаж, ярмарок товаров, как в РФ, так и за ее пределами;

     транспортирование грузов, оказание услуг складского характера;

     оказание услуг предприятиям общественного питания, в том числе организация работы ресторанов, кафе, баров, столовых;

     привлечение денежных средств населения и членов общества для развития производства и приобретение на них товаров.

     Развитие сознания общественности и обострение конкурентной борьбы, выражающейся в интенсификации коммерческих усилий многих производителей, привело к появлению маркетингового подхода на ТПО «Амтел». Особенностью этого подхода является изучение и прогнозирование спроса, анализ и прогнозирование тенденций развития рыночной ситуации в целом, внесение корректировок в развитие производства на основе анализа. Кроме этого, анализ позволяет построить стратегию развития предприятия в рыночных условиях.

     В рамках этого подхода в структуре предприятия в ноябре 1998 года было создано звено, осуществляющее аналитическую деятельность по указанным направлениям и выдающее рекомендации по направлениям развития производства, требованиям к выпускаемым товарам, к политике сбыта и т.д. Таким образом, маркетинговая служба является стратегическим аналитическим сервисом и, со своей стороны, предопределяет деятельность предприятия, в том числе систему сбыта.

     ТПО «Амтел» в настоящее время является одним из крупнейших производителей соков и нектаров в России. Предприятие также осуществляет следующие виды деятельности:

     производство детского питания;

     заморозка ягод и фруктов;

     производство кондитерских изделий;

     Рассмотрим динамику основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за три последние года (табл. 1). 

     Таблица 1.

     Показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия за 2005 - 2007 гг.

     
ПОКАЗАТЕЛЬ 2005 2006 2007
Выработка соков, л 5300 5931 6468
Изготовление упаковки, тыс. шт. 1500 1464 1317
Всего товарооборота, тыс. руб.,

в том числе:

оптовый товарооборот

розничный товарооборот

95000 

65000

30000

113143 

70870

42273

143702,6 

74356,1

69346,5

Балансовая прибыль, тыс. руб. 8500 13338 26190
 

     Из таблицы видно, что выработка основного вида продукции предприятия - сока - постепенно растет: в 2005 году объем производства возрос на 12 %, в 2006 году - на 9 %, что в целом соответствует общей тенденции развития рынка соков в России.

     Рынок и конкуренция заставили ТПО «Амтел» расширить ассортимент соков и нектаров, внедрить современную упаковку, что в целом способствовало увеличению сбыта продукции Липецкого филиала и, как следствие, наращиванию объемов производства.

     При 100% выполнение производство соков в 2006г. по сравнению с 2005г. увеличится на 55%, в то время как у всех производителей соков идет снижение по сравнению с 2000г. примерно на 30%. Большая заслуга в этом и отдела маркетинга, который на протяжении 2006г. провел исследование рынков около 50 регионов России.

     В 2005 году оптовый товарооборот в общем товарообороте предприятия составлял 68,4 %, соответственно розничный товарооборот - 31,6 %. В 2006 году в структуре товарооборота произошло незначительное изменение в сторону увеличения розничного товарооборота на 5,8 %, а в 2007 году розничный товарооборот уже составлял 48,3 % от общего товарооборота, что обусловлено мероприятиями по расширению розничной сети предприятия.

     Балансовая прибыль предприятия увеличилась в 2006 году на 57 % , а в 2007 - почти в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Такое значительное увеличение прибыли в прошедшем году было обусловлено, главным образом, инфляционными процессами в российской экономике.

     Отдел маркетинга является самостоятельным структурным подразделением предприятия и непосредственно подчиняется директору по маркетингу, возглавляется начальником (замдиректора по маркетингу), который назначается и освобождается от занимаемой должности генеральным директором по представлению директора по маркетингу.

     Структуру и штат отдела утверждает генеральный директор предприятия применительно к типовым структурам и нормативам численности, исходя из условий и особенностей производства, а также объема работ, возложенных на отдел.

     Общая цель: продвижение продукции на рынки, получение прибыли.

     Задачи: адекватная реакция на изменения, происходящие во внешней и внутренней среде, в целях увеличения сбыта продукции.

     Разработаны и осуществляются:

     1. Стратегические маркетинговые программы.

     2. Товарные политики.

     3. Политики ценообразования.

     4. Политики рекламы и продвижения.

     5. Политики дистрибуции.

     Структура: отдел маркетинга возглавляет заместитель директора по маркетингу, который подчиняется директору по маркетингу.

     Отдела маркетинга состоит из 16 человек, он включает два сектора:

     сектор прогнозирования и планирования, ценообразования, продвижения готовой продукции на рынок - 4 штатные единиц;

     сектор изучения, освоения, развития рынков готовой продукции и сырья, рекламы - 11 штатных единиц. 

     2.2 Сбытовая политика ТПО «Амтел» 

     Предприятие-изготовитель, каким является ТПО «Амтел» рассматривает рынок не как нечто единое, а как сумму отдельных сегментов, отражающих разные потребительские приоритеты, вариации спроса различных групп потребителей, вызванных действием экономических, социальных, демографических, географических и др. факторов. Платежеспособный спрос предприятий-потребителей, спрос населения и их доходы определяют в конечном счете производственную программу, номенклатуру, количественные характеристики и качество продукции предприятий-изготовителей.

Информация о работе Теория стимулирования сбыта