Совершенствования системы управления персоналом на складе предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – совершенствование системы управления персоналом на складе предприятия.
Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом на складе унитарного предприятия «Дружбинец».
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
теоретический обзор основных аспектов управления персоналом склада;
анализ деятельности и общая характеристика предприятия;

Файлы: 1 файл

Мой курсач 2.docx

— 259.74 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время одним из важнейших ресурсов предприятия является персонал. Успех и процветание организаций во многом определяется интеллектуальным потенциалом предприятия, качественным составом сотрудников, что, как правило, связано не только с их квалификацией, но и тем энтузиазмом, самоотдачей, творческим подходом, с которым они выполняют свои обязанности. Без инициативы, предприимчивости, способности к инновациям невозможно успешное функционирование предприятий в условиях рынка.

         В последнее время все большее количество руководителей осознает важную роль персонала в хозяйствующих субъектах и приходят к выводу о том, что только целенаправленная и постоянная работа с персоналом может принести успех. Главной задачей руководства становится нахождение таких принципов и механизмов, которые позволят создавать эффективную систему управления персоналом. Создание производства всегда связано с людьми, работающими на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют важную роль. Однако производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, восприимчивости к обучению. 
         Поэтому для того, чтобы предприятие работало эффективно, необходимо правильно организовать труд работников, при этом постоянно контролируя их деятельность, используя различные методы управления персоналом. Управление любой организацией предполагает взаимодействие различных систем, среди которых ведущей, активной, приводящей в действие другие, является система управления персоналом.

         В условиях трансформируемой экономики нерешенность многих проблем управления персоналом становится главным препятствием формирования рыночных отношений на уровне организации, порождает определенные деформации социально-трудовой сферы региона и общества. Вышеизложенное и объясняет актуальность выбранной темы работы.

         Повышение роли персонала в современном производстве, принципиальные изменения в содержании труда, вызванные применением новой техники, технологий и методов производственной деятельности, повышение образовательного и культурного уровня работника, рост его личностных запросов к трудовой деятельности предопределяет новое осмысление и теоретическое обоснование этих вопросов. 
          Областью практического применения является унитарное предприятие «Дружбинец». 

Объектом исследования является персонал на складе предприятия.

Предмет исследования – совершенствование системы управления персоналом на складе предприятия.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом на складе унитарного предприятия «Дружбинец».

         Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • теоретический обзор основных аспектов управления персоналом склада;
  • анализ деятельности и общая характеристика предприятия;
  • анализ организации системы  управления персоналом склада унитарного предприятия «Дружбинец»;  
  • разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом склада унитарного предприятия «Дружбинец»;
  • определение экономической эффективности предложенных мероприятий.

Информационной базой для исследования данной темы послужили материалы статистической отчетности рассматриваемого предприятия, работы различных учёных и экспертов в области логистики, исследования отечественных и зарубежных авторов. При разработке проблемы на основе системного подхода использованы  методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа.

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические и методологические  аспекты управления персоналом  склада

 

 

    1. Сущность, цели и функции управления персоналом склада

 

 

«Кадры решают всё»

 

Управление складом часто воспринимается как рутинная повторяющаяся изо дня в день работа с одним и тем же перечнем операций. Роль склада следует обязательно учитывать как ключевое звено в цепочке поставок при принятии стратегических бизнес-решений. Но деятельность любого склада, даже укомплектованного самым лучшим и производительным оборудованием, может быть обречена на провал, если нет эффективного управления им. Даже лучшие технические системы иногда не могут компенсировать ущерб, нанесенный моральным состоянием персонала. Управление – это, по существу, умение взаимодействовать с людьми. Поэтому получение оптимального результата от каждого работника является основной и решающей задачей бизнеса [18, с. 247].

         К складскому персоналу относятся: начальник склада, кладовщики, водители погрузчиков, комплектовщики, грузчики. В некоторых случаях, когда склад филиала географически отдален от торгового офиса, это будут также операторы, находящиеся на складе и выписывающие накладные на отпуск товара по заказам, составленным менеджерами офиса филиала. Эти же операторы могут создавать в электронной учетной системе приходные документы после принятия товаров на склад. Если склад большой, то в его структуре еще возможно присутствие заместителя начальника склада, начальников смен (старших кладовщиков) [12, с. 84]. 

Директор по логистике компании или его заместитель по работе с персоналом разрабатывает единые стандарты для составления должностных инструкций, нормативов работы персонала, системы оплаты труда складских работников. Регулярно выезжает в филиалы для проведения хронометражей, контроля соблюдения единых стандартов, обсуждения с руководителями филиалов и отделов логистики филиалов методов работы с персоналом складов. Этот вариант характерен для устоявшихся компаний (в том числе компаний с мировым именем, где все процедуры давно отработаны и корректируются минимально даже с учетом местных особенностей), давно работающих в регионах и имеющих, как правило, десятки филиалов [8, с. 56]. 

Рассмотрим на рисунке 1.1.1 примерную организационно-штатную структуру склада.

 

        

Рисунок 1.1.1 - Организационно-штатная структура склада

Примечание – Источник: [6, с. 12]. 

 

         На современном этапе существуют несколько стандартных правил и неформальное отношение к их выполнению, которые помогут организовать, наладить и поддерживать работу складского персонала на высоком уровне. В

 первую  очередь это:

          - четкие должностные инструкции, из которых совершенно определенно должны вытекать как обязанности конкретных работников, так

 и пределы  их ответственности;

          - положения о структурных подразделениях и производственные инструкции склада (процедуры);

          - грамотные инструкции по охране труда и мерах пожарной безопасности; 
          - система учета производительности труда персонала, включающая стандартные формы отчетности;

          - постоянный контроль со стороны непосредственного руководителя (начальника отдела логистики) и регулярный контроль с выездом в филиалы директора по логистике компании или его подчиненных, курирующих деятельность филиалов;

          - мотивации, доведенные до работников;

          - подведение итогов не реже 1 раза в 6 месяцев для начальников отделов логистики и начальников складов с персональной отчетностью каждого на этих собраниях по утвержденным формам, включающим эластичные показатели производительности труда;

- проведение учебных занятий.

Управление персоналом – это комплексное, целенаправленное воздействие на коллективы и отдельных работников в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, созидательного труда для достижения целей предприятия [15, с. 113]. 
         В современной литературе выделяется достаточно много функций управления персоналом. На основе анализа имеющейся литературы можно выделить следующие этапы управления персоналом, которые включают в себя многообразие функций.

         Первый этап – формирование кадрового потенциала: планирование потребности в персонале, набор и отбор кадров, определение заработной платы и льгот.

         Второй этап – развитие персонала:

- профессиональная  ориентация и адаптация в коллективе;

- подготовка  кадров;

- оценка  результатов деятельности и аттестация  кадров;

- управление  продвижением по службе.

         Третий этап – один из важнейших этапов управления персоналом – повышение качества трудовой жизни, который включает в себя удовлетворение работника своим трудом и совершенствование организации

труда [18, с. 251].

В практическом плане можно выделить следующие основные функции

управления персоналом:

- четкое  понимание и реализация стратегических и тактических целей

 своей  фирмы;

- прогнозирование  ситуации на рынке труда и  в собственном коллективе для  принятия учреждающих мер;

- анализ  имеющегося кадрового потенциала  и планирование его развития  с учетом перспективы;

- мотивация  персонала,

- оценка  и обучение кадров,

- содействие  адаптации работников к нововведениям,

- создание  социально комфортных условий в коллективе;

- решение  частных вопросов психологической  совместимости сотрудников и  др.

          Ни одна организация не сможет сформироваться и существовать далее, если не будет определена ее цель – то, ради чего организация существует. Определение цели может быть дано двояким образом – для внешних наблюдателей, участников и ее собственных участников, сотрудников, включенных в процесс функционирования.

         Цель управления персоналом состоит в формировании, развитии и реализации с наибольшей эффективностью кадрового потенциала организации. Это означает улучшение работы каждого сотрудника с тем, чтобы он оптимальным образом наращивал и использовал свой трудовой и творческий потенциал и благодаря этому содействовал достижению целей предприятия.

Процесс управления включает четыре основных вида деятельности: планирование, реализация планов, управление действиями и контроль.

Планирование

  • Определение текущей ситуации.
  • Определение необходимого/желаемого результата.
  • Определение перспективных целей и задач.
  • Подготовка бюджетов и разработка норм.
  • Определение конкретных задач, которые необходимо выполнить в ближайшее время.
  • Определение сроков выполнения работ.
  • Разработка и установление правил.
  • Разработка программ и процедур их выполнения.
  • Определение плана действий.

Реализация планов

  • Определение используемых ресурсов (машинное оборудование, материалы, методы, время).
  • Определение оптимальных способов использования ресурсов.
  • Разграничение и проектирование заданий, обязанностей и уровней полномочий.
  • Структурирование рабочих взаимоотношений.
  • Разработка систем выполнения работ.
  • Распределение работ.

Управление действиями

  • Развитие каналов коммуникаций.
  • Согласование действий с командами/группами.
  • Оценка стилей руководства отдельных лиц.
  • Обучение и развитие отдельных лиц.
  • Определение возможностей для обучения.
  • Определение вопросов, в рамках которых необходимо провести обучение.
  • Определение эффективности деятельности и работы персонала.
  • Понимание происходящего.

Контроль результатов

  • Использование способов отслеживания производительности.
  • Создание способов оценки и контроля деятельности.
  • Оценка результатов.
  • Осознание проблем.
  • Постоянное их отслеживание.
  • Проведение мероприятий по оценке производительности.
  • Выполнение корректирующих действий.
  • Проведение усовершенствований.

На некоторых участках работ затрачивается больше времени, чем на других, например, при осуществлении такой специфической функции, как составление рабочих планов/графиков; на некоторых участках это приходится делать еще и часто. Однако со временем, как правило, все виды деятельности будут осуществляться управляющим персоналом планомерно и по нескольку раз в день. Вышеупомянутые виды включают в себя все задачи менеджмента по контролю и руководству [18, с. 273].

Взаимосвязь между ролями и функциями персонала в операциях, осуществляемых в магазинах и на складах, отражена в Приложении 1.

Способы, при  помощи которых люди выполняют описанные виды деятельности в приложении 1, отличаются друг от друга, поскольку у каждого человека есть свой стиль. Стиль  может быть, например, агрессивным, пассивным или позитивным. Стили управления персоналом несколько иные и склонны изменяться с течением времени:

Информация о работе Совершенствования системы управления персоналом на складе предприятия