Пути совершенствования нормирования сырья и материальных ресурсов на предприятии ИУПП «Каштан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Перспективное нормирование проводится с использованием информации, отражающей планы развития производства, и с помощью аналитических методов, позволяющих определить расход сырья в результате проведения организационно-технических мероприятий, для решения следующих задач:
• определения перспективной потребности в закупаемом сырье;
• разработки перспективных цен на продукцию повышенного качества и новую продукцию;
• оценки эффективности инвестиционных проектов по снижению расхода сырья и повышению эффективности его использования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………4
1. Общая методология нормирования……………………………………6
1.1. Существующие методические документы………….………………..6
1.2. Факторы, влияющие на расход сырья………………………………..7
1.3. Определение задач нормирования……………………………………10
2 Нормирование расхода сырья в производстве продукции из полимерных материалов на предприятии ИУПП «Каштан»……………………….…………………………………………….....12
2.1 Анализ ассортимента продукции и выбор метода нормирование…..12
2.2 Расчетно-аналитический метод разработки расходных норм………15
3. Пути совершенствования нормирования сырья и материальных ресурсов на предприятии ИУПП «Каштан»……………………………………………………………………….22
3.1 Факторы совершенствования системы нормирования………………22
3.2 Значение нормирования материальных ресурсов……………………24
Заключение…………………………………………………………………27
Список использованных источников…………………………………….29

Файлы: 1 файл

Методика и опыт нормирования расхода материала в промышленном производстве.docx

— 73.63 Кб (Скачать файл)

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая  работа: 30 с., 4 табл., 13 источник.

 

НОРМИРОВАНИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ, БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ, МАТЕРИАЛОЕМКОСТЬ.

 

Объект исследования - полимерные материалы ИУПП «Каштан» фирмы «Честнут АГ» г.Гомель, РБ.

Предмет изучения – нормирование расхода материалов.

Цель работы: исследовать методы нормирования расхода сырья и материалов предприятия и разработать пути совершенствования учетной деятельности конкретного предприятия.

Методы исследования: сравнительного анализа.

Исследования и разработки: изучена существующая система нормирования расхода сырья и материалов на предприятии, выбран оптимальный метод нормирования, соответствующий объему и номенклатуре выпускаемой продукции.

Область возможного практического  применения: применение расчетно-аналитического метода при организации производственной деятельности ИУПП «Каштан» фирмы «Честнут АГ» и других предприятий, выпускающих аналогичную продукцию.

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………4

1. Общая  методология нормирования……………………………………6

1.1. Существующие  методические документы………….………………..6

1.2. Факторы,  влияющие на расход сырья………………………………..7

1.3. Определение  задач нормирования……………………………………10

2 Нормирование  расхода сырья в производстве  продукции из полимерных материалов на предприятии ИУПП «Каштан»……………………….…………………………………………….....12

2.1 Анализ  ассортимента продукции и выбор  метода нормирование…..12

2.2 Расчетно-аналитический  метод разработки расходных норм………15

3. Пути  совершенствования нормирования  сырья и материальных ресурсов на предприятии ИУПП «Каштан»……………………………………………………………………….22

3.1 Факторы  совершенствования системы нормирования………………22

3.2 Значение  нормирования материальных ресурсов……………………24

Заключение…………………………………………………………………27

Список  использованных источников…………………………………….29

 

 

Введение

 

В условиях рыночных отношений важное значение для успешной производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия – производителя продукции – приобретает грамотное нормирование расхода сырья. В курсовой работе рассматриваются общая методология нормирования расхода сырья на примере производителя продукции из полимерных материалов (ПМ) ИУПП «Каштан» фирмы «Честнут АГ». Основной деятельностью предприятия является производство полимерных пленок и контейнеров пластиковых упаковочных.

С переходом  на рыночные отношения функции управления расходами в промышленности существенно изменяются. При грамотной постановке менеджмента на промышленном предприятии становится ненужным обоснование или «защита» расходов на производство перед вышестоящей организацией. Когда роль регулятора цен и расходов выполняет рынок, предприятие самостоятельно определяет свою линию поведения на нем. Это означает, что оно должно выработать рыночную стратегию, в наибольшей степени способствующую достижению прибыльности, необходимой как для его дальнейшего развития, так и для выплаты дивидендов акционерам. К числу наиболее распространенных рыночных стратегий относятся:

• повышение качества и прибыльности продукции;

• расширение ассортимента, увеличение объема выпуска продукции и снижение цен с целью занять большую долю рынка;

• экономия производственных расходов в целях снижения себестоимости продукции.

Обязательными условиями реализации любой из этих стратегий являются:

• объективное определение расходов производства каждого вида продукции;

• прогнозирование изменения расходов в результате проведения организационно-технических мероприятий по реализации выбранной стратегии.

Применительно к управлению расходом сырья это означает, что в рыночных условиях предприятие вырабатывает и принимает следующие решения:

а) определяет допустимый уровень расхода сырья:

• при производстве освоенной продукции и при повышении ее качества;

• при организации производства новых видов продукции;

б) определяет основные направления экономии сырья и состав первоочередных мероприятий по снижению его расхода;

в) выявляет пути повышения степени использования сырья и организует эффективную переработку отходов.

Таким образом, управление расходом сырья должно включать решение как текущих, так и перспективных задач. Соответственно нормирование расхода сырья в современных условиях можно разделить на текущее и перспективное.

Текущее нормирование осуществляется путем  расчета норм расхода сырья на основе информации, отражающей состояние производства в текущий период времени, для решения следующих задач:

• определения объективного показателя расхода сырья, используемого для анализа эффективности использования ПМ;

• определения потребности в сырье на текущий или предстоящий период;

• определения предельно допустимого уровня расхода сырья, учитываемого при ценообразовании на продукцию;

• регулирования взаимоотношений с заказчиками при использовании давальческого сырья;

• обоснования фактического расхода сырья при проведении налоговых проверок.

Перспективное нормирование проводится с использованием информации, отражающей планы развития производства, и с помощью аналитических методов, позволяющих определить расход сырья в результате проведения организационно-технических мероприятий, для решения следующих задач:

• определения перспективной потребности в закупаемом сырье;

• разработки перспективных цен на продукцию повышенного качества и новую продукцию;

• оценки эффективности инвестиционных проектов по снижению расхода сырья и повышению эффективности его использования.

 

1. Общая  методология нормирования

1.1. Существующие  методические документы

 

Характеризуя  существующие методики по нормированию сырья в производствах переработки  пластмасс, необходимо отметить следующее. Наиболее методически обоснованным и проработанным с технологической точки зрения документом являются «Методические указания по нормированию расхода синтетических смол и пластических масс при их переработке» (далее – «Методические указания»), разработанные НПО «Пластик» в 1984 г. (1-я редакция) и в 1991 г. (2-я редакция). Они были предназначены для использования во всех отраслях народного хозяйства, за исключением оборонных.

При создании «Методических указаний» проводились  статистическая обработка и обобщение  большого объема фактического материала (десятки тысяч наименований продукции). Они состоят из нескольких разделов, посвященных нормированию расхода сырья при использовании основных методов переработки: литьем под давлением, прессованием, термоформованием листовых ПМ, экструзией с последующим раздувом, а также в производствах пленок из полиэтилена (ПЭ), листов из полистирола (ПС) и ПЭ, труб из ПЭ и непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ). Расходные коэффициенты, рекомендуемые Методическими указаниями, в целом объективно отражали уровень технологии и организации производства продукции из ПМ, достигнутый в 80-е гг. прошлого века передовыми предприятиями по переработке ПМ.

Надо  понимать, что методология, заложенная в основу «Методических указаний», определялась целью, для которой они создавались, – обеспечить экономное использование полимерного сырья. Методические указания использовались на всех уровнях управления – от производственных участков до Госплана, в том числе для обоснования фондов и лимитов полимерного сырья, выделяемого предприятиям для решения производственных задач. Поэтому в них не могли учитываться технологические особенности отдельных предприятий и конкретные задачи, стоящие перед ними.

Отражая технический уровень производства середины 80-х гг., не все разделы  «Методических указаний» сохраняют свою актуальность в настоящее время. В наибольшей степени для нормирования расхода сырья могут быть использованы расходные коэффициенты, рекомендуемые для производства литьевых и прессованных изделий и частично – для выдувных изделий и листов, прежде всего для традиционного ассортимента продукции. Что же касается расходных коэффициентов, предлагаемых для нормирования расхода сырья в производствах труб из ПЭ и ПВХ, а также раздувных пленок из ПЭ, то в настоящее время они не отражают разнообразия видов продукции и условий их производства и поэтому не соответствуют действительности.

Из этого  следует, что в целом «Методические  указания» не могут быть использованы для современной постановки и решения задач нормирования расхода сырья в производстве по причинам методологического несоответствия и устаревшей информационной базы. Однако они могут применяться в ограниченном объеме для нормирования расхода сырья при производстве традиционного ассортимента продукции, для которого справедливы статистические закономерности, характерные для производства середины 80-х гг. прошлого столетия.

Что касается других существующих методических документов по нормированию расхода сырья, то они носят отраслевой характер и направлены, как правило, на обоснование повышенного расхода сырья по сравнению с рекомендуемым «Методическими указаниями». К их числу можно отнести такой известный документ, как ОСТ 180550-85 «Нормативы расхода пластмасс», до настоящего времени используемый в авиационном приборостроении. Подобные отраслевые методики имеют следующие недостатки:

• недостаточную полноту с точки зрения представления основных видов технологических процессов переработки пластмасс;

• наличие ряда методических изъянов (отсутствие обобщающих формул, недоучет важных факторов и т. п.), связанных с превалированием отраслевой специфики.

Таким образом, в настоящее время в подотрасли переработки ПМ отсутствует нормативно-методический документ, с помощью которого заводские технологи могли бы методологически грамотно поставить работу по нормированию расхода полимерного сырья на своем предприятии, в том числе:

• идентифицировать факторы, влияющие на расход сырья;

• правильно определить структуру расходных норм;

• оценить заводские нормативы потерь сырья;

• составить или подобрать необходимые расчетные формулы;

• выбрать форму представления рассчитанных уровней расходных норм.

 

 

1.2. Факторы,  влияющие на расход сырья

 

Факторы, влияющие на расход сырья в производствах  по переработке ПМ, следует разделять  на внешние и внутренние.

Внешние факторы представляют собой технические и рыночные характеристики производимой продукции.

Технические характеристики продукции закладываются  на стадии ее проектирования, когда  с учетом предъявляемых эксплуатационных требований определяются технические параметры продукции, в том числе:

• используемый материал;

• конструктивные особенности;

• типоразмер или геометрические размеры.

Рыночные  характеристики определяются сферой применения продукции и степенью потребности в ней, а также состоянием и динамикой рынка в соответствующем регионе. К ним относятся:

• область применения;

• объем заказываемых партий;

• общий срок действия заказа.

Учет  влияния названных факторов осуществляется путем дифференциации используемых в расчетах показателей в соответствии с вариацией значения каждого фактора. При этом следует отметить, что перечисленные факторы оказывают влияние не только на расход сырья при изготовлении отдельных видов продукции, но и, действуя в совокупности, на расход сырья по производству в целом. Так, увеличение разнообразия используемых ПМ и красителей повышает расход сырья вследствие возрастания количества переходов с материала на материал и с цвета на цвет. Аналогично расширение номенклатуры изготавливаемой продукции сверх определенного уровня увеличивает расход сырья из-за более частых запусков каждого вида продукции в производство.

Внутренние факторы отражают состояние производственных ресурсов предприятия. Ввиду того что они очень разнообразны и общее их количество велико, в качестве наиболее значимых внутренних факторов следует выделить:

• состав и техническое состояние оборудования и оснастки;

• уровень квалификации персонала;

• технологические возможности переработки отходов.

При учете  влияния внутренних факторов наиболее сложным вопросом является отражение их взаимодействия друг с другом. Так, если плохое техническое состояние оборудования в принципе может компенсироваться высокой квалификацией персонала, то сочетание плохого состояния оборудования с низкой квалификацией персонала неизбежно приводит к высокой доле некондиционной продукции.

Излагаемая  ниже методология нормирования позволяет  реализовать задачи текущего нормирования сырья и с учетом их особенностей включает следующие этапы:

Информация о работе Пути совершенствования нормирования сырья и материальных ресурсов на предприятии ИУПП «Каштан»