Пути совершенствования нормирования сырья и материальных ресурсов на предприятии ИУПП «Каштан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Перспективное нормирование проводится с использованием информации, отражающей планы развития производства, и с помощью аналитических методов, позволяющих определить расход сырья в результате проведения организационно-технических мероприятий, для решения следующих задач:
• определения перспективной потребности в закупаемом сырье;
• разработки перспективных цен на продукцию повышенного качества и новую продукцию;
• оценки эффективности инвестиционных проектов по снижению расхода сырья и повышению эффективности его использования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………4
1. Общая методология нормирования……………………………………6
1.1. Существующие методические документы………….………………..6
1.2. Факторы, влияющие на расход сырья………………………………..7
1.3. Определение задач нормирования……………………………………10
2 Нормирование расхода сырья в производстве продукции из полимерных материалов на предприятии ИУПП «Каштан»……………………….…………………………………………….....12
2.1 Анализ ассортимента продукции и выбор метода нормирование…..12
2.2 Расчетно-аналитический метод разработки расходных норм………15
3. Пути совершенствования нормирования сырья и материальных ресурсов на предприятии ИУПП «Каштан»……………………………………………………………………….22
3.1 Факторы совершенствования системы нормирования………………22
3.2 Значение нормирования материальных ресурсов……………………24
Заключение…………………………………………………………………27
Список использованных источников…………………………………….29

Файлы: 1 файл

Методика и опыт нормирования расхода материала в промышленном производстве.docx

— 73.63 Кб (Скачать файл)

• определение конкретных задач нормирования;

• анализ ассортимента продукции и выбор метода нормирования;

• разработку расходных норм.

 

 

1.3. Определение  задач нормирования

 

Задачи  текущего нормирования подразделяются на две основные группы. В первую из них входят:

• определение предельно допустимого уровня расхода сырья, учитываемого при ценообразовании на продукцию;

• регулирование взаимоотношений с заказчиками при использовании давальческого сырья;

• обоснование фактического расхода сырья при проведении налоговых проверок.

Технико-экономический  подход, используемый при решении задач первой группы, предусматривает недопущение превышения фактического расхода сырья над нормативным уровнем. В этом отношении он соответствует идеологии бухгалтерского учета, организуемого на предприятии для отчета перед внешними организациями, прежде всего перед налоговыми органами.

Вторая  группа задач включает в себя:

• определение объективных показателей расхода сырья, используемого для анализа эффективности использования ПМ;

• определение потребности в сырье на текущий или предстоящий период.

Технико-экономический  подход, применяемый при решении задач второй группы, допускает как превышение, так и снижение фактического расхода сырья по сравнению с нормативным уровнем. В связи с этим он соответствует идеологии управленческого учета, создаваемого на предприятии в целях обеспечения руководящего персонала объективной, в том числе аналитической, информацией о реальном состоянии дел на производстве. Таким образом, прежде чем приступать к разработке расходных норм, необходимо четко представлять, для каких целей они будут применяться. С учетом этого на предприятии могут разрабатываться и использоваться две категории расходных норм:

а) расходные  нормы для внешних организаций (заказчиков и налоговых органов), обеспечивающие гарантированную экономию сырья и сопровождаемые соответствующими обоснованиями, утвержденными методиками расчета и т.п.;

б) расходные  нормы для внутреннего пользования, обеспечивающие объективный анализ эффективности использования ПМ и фигурирующие исключительно во внутренних аналитических отчетах, составляемых для руководителей предприятия.

Соответственно  различаются требования, предъявляемые  как к расходным нормам, так  и к информации, используемой при их разработке.

Расходные нормы для внешнего пользования  предусматривают:

а) отражение  наихудшего из возможных состояния внутренних факторов (кроме ситуаций, связанных с технологическими срывами и авариями оборудования):

• расчет предельно допустимого уровня расхода ПМ в производстве;

• использование информации о максимальных потерях сырья по видам работ и стадиям производства, в том числе с учетом квалификации персонала;

б) создание определенного «запаса прочности» показателей при анализе и учете влияния внешних факторов.

Расходные нормы для внутреннего пользования предусматривают:

а) объективное  отражение состояния всех внутренних факторов:

• расчет реального уровня расхода ПМ при производстве каждого вида продукции;

• использование объективной, в том числе статистически обоснованной, информации о потерях сырья по всем видам работ и стадиям производства;

• устранение негативного влияния человеческого фактора (ошибочных действий персонала);

б) максимально  возможное отражение внешних факторов, в том числе:

• учет всех технических характеристик продукции;

• дифференциацию норм расхода в зависимости от характеристик заказа (объем заказа, продолжительность его действия, сопутствующая продукция).

 

2 Нормирование  расхода сырья в производстве  продукции из полимерных материалов на предприятии ИУПП «Каштан»

2.1 Анализ  ассортимента продукции и выбор  метода нормирование

 

Исходная  предпосылка состоит в том, что  на предприятии ИУПП «Каштан» может  выпускаться различная продукция, в том числе и такая, для  которой по ряду причин сложно разработать  объективные нормы расхода сырья. Возможность разработки объективных  расходных норм определяется:

- стабильностью  технологии производства и номенклатуры  выпускаемой продукции;

- стабильностью  и объемами заказов.

Названные составляющие влияют также и на выбор  метода нормирования.

С учетом выработанной ранее терминологии методы, используемые при разработке норм расхода сырья, целесообразно классифицировать следующим образом:

- расчетный;

- расчетно-аналитический;

- статистический.

Расчетный метод подразумевает определение  расходных норм с помощью расчетов по заданным формулам. Он базируется на конкретной технологической информации, получаемой в результате длительных наблюдений за производством каждого  вида продукции, и тем самым обеспечивает наиболее точное определение значений расходных норм. Расчетный метод может использоваться для решения ка первой, так и второй группы задач нормирования расхода сырья.

Расчетно-аналитический  метод также предполагает использование  расчетных формул для определения  расходных норм. Однако расходные  нормы рассчитываются только для  основных видов продукции при  определенных условиях их производства. Расходные нормы при различающихся  условиях производства, а также на остальные виды продукции определяются методом интерполяции с использованием рассчитанных норм в качестве границ интервалов. Необходимым условием применения этого метода является проведение предварительного аналитического этапа, в рамках которого проводится сбор, анализ и обобщение  технологической информации и определяются технико-экономические нормативы  потерь сырья, характеризующие заданные условия производства продукции. В данный постановке расчетно-аналитический метод является обобщением расчетного метода.

Расчетно-аналитический  метод может использоваться для  решения первой группы задач нормирования расхода сырья, а также с некоторыми оговорками, задач второй группы.

Статистический  метод основывается на анализе суммарных  значений расхода сырья на производство различных видов продукции и  выявлении их зависимостей от различных  факторов с помощью различных  методов и приемов математической статистики. Полученные зависимости оформляются в виде таблиц или графиков и могут использоваться при нормировании расхода сырья на любые, в том числе на новые, виды продукции. Статистический метод может применяться для решения только первой группы задач нормирования расхода сырья.

Как следует  из приведенных характеристик, перечисленные  методы различаются прежде всего степенью агрегирования (обобщения) технологической информации при определении расходных норм. При применении расчетных методов используется информация, относящаяся исключительно к данному виду продукции и условиям его производства, поэтому агрегирование информации практически отсутствует. Расчетно-аналитические методы предполагают обобщение информации о потерях сырья на уровне видов работ и стадий производства в целях последующего ее использования в расчетных формулах.

Для выбора метода нормирования ПМ на предприятии ИУПП «Каштан», который зависит от сочетания названных составляющих, целесообразно использовать специальную матрицу, информация в которой позволяет сформулировать следующие рекомендации:

  1. Необходимым условием использованием расчетного метода нормирования является стабильность производства (технологии, номенклатура и объема выпуска продукции), так как только в этих условиях появляется возможность достаточно точно определить технологические показатели и на их основе объективно рассчитать нормы расхода сырья. В случае если объём выпуска продукции нестабилен, технологические показатели и проводимые на их основе расчеты расходных норм должны быть многовариантными.
  2. При стабильной технологии производства, а также при условии стабильной номенклатуры продукции и нестабильного заказа или стабильного заказа и нестабильной номенклатуры продукции целесообразно использование расчетно-аналитического метода нормирования, при котором стабильная составляющая обеспечивает достоверность технологической информации, а нестабильная – определяет варьируемые показатели и границы интервалов для последующей интерполяции.
  3. В условиях стабильной технологии производства и одновременной нестабильной номенклатуры продукции и заказов возможно использование статистических методов, которые позволяют определить норму расхода исходя из технических характеристик продукции и предполагаемого объема заказа, т.е. без использования технологических показателей ее производства.
  4. В случаях, когда технология производства не является стабильной, нормирование расхода сырья нецелесообразно. При этом сочетание стабильного объема заказа и нестабильной номенклатурой продукции не отвечает реальности, а остальные случаи соответствуют опытному производству.

Технология  производства на предприятии является стабильной. Контейнеры одноразовые пластиковые упаковочные (далее контейнеры) получают методом термоформования пленок из полимерных материалов в соответствии с типовым технологическим процессом.

Для анализа  ассортимента продукции предприятия в таблице 1.1 представлены сведения по объему и номенклатуре выпуска продукции ИУПП «Каштан» за 2012 год.

 

Таблица 1.1. Выпуск продукции ИУПП «Каштан» за 2012 год.

Наименование товарной группы

Объем выпуска, тыс. шт.

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Упаковка для  тортов

253,7

276,9

280,5

227,6

241

213,5

200,5

265,7

291,8

317,7

281,3

264,3

Упаковка универсальная  полипропиленовая

319,1

299,5

315,7

346,2

280,3

243,1

254,4

231,5

187,4

196,4

268,6

257,3

Упаковка универсальная  полистирольная

117,7

135,1

201

170,6

165,2

231,8

211,4

182,5

173,6

242,9

255,9

195,2

Упаковка «под запайку»

88,4

157

129,8

115,7

179,3

107,4

131,9

109,3

91,8

114,5

123,1

75,2

Упаковка для  яиц

713,4

790,2

670,4

912,4

839,9

755,7

820,9

906

702,3

695

737,3

878,9

Коррексы

398,3

342,1

355,5

276

306,8

244

355,2

207

269,5

349

284,5

249,6

Ланч-боксы, фаст-фуд, суши

122,9

165,9

142,8

152,9

166,7

123

97,9

139,1

104

152,9

105,7

171,2


 

Из таблицы  можно сделать вывод, что номенклатура продукции предприятия стабильна  при нестабильном заказе.

В соответствии с приведенными данными по стабильности технологии, номенклатуре продукции  и объемам выпуска, из матрицы (таблица 1.2) выберем метод нормирования ПМ на предприятии ИУПП «Каштан».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2. Матрица выбора методов нормирования в зависимости от стабильности составляющих производства продукции из ПМ.

Наименование составляющих

Технология и номенклатура продукции

Стабильная технология, стабильная номенклатура

Стабильная технология, нестабильная номенклатура

Нестабильная технология, нестабильная номенклатура

Стабильный заказ, стабильный объем

Расчетный метод

Расчетно-аналитический метод

-

Стабильный заказ, нестабильный объем

Расчетный или расчетно-аналитический  метод

Расчетно-аналитический метод

Не нормируется

Нестабильный заказ, нестабильный объем

Расчетно-аналитический метод

Статистический метод

Не нормируется


 

Резюмируя, следует отметить, что расчетно-аналитический  является наиболее подходящим для нормирования расхода сырья на предприятии  ИУПП «Каштан», так как:

- в наибольшей  степени соответствует специфике  производства, характеризующегося  и высокой динамикой объемов выпуска продукции;

- представляет  собой наиболее универсальный  метод нормирования.

Поэтому данному методу в дальнейшем будет  уделено наибольшее внимание.

 

2.2 Расчетно-аналитический  метод разработки расходных норм

 

Разработка  расходных норм расчетно-аналитическим  методом включает в себя четыре последовательных этапа:

• этап 1 – разработка заводских нормативов потерь сырья;

• этап 2 – разработка материального баланса производства;

• этап 3 – разработка расчетных формул и рабочих программ;

• этап 4 – проведение и оформление результатов  расчетов.

 

Этап 1. Разработка заводских нормативов потерь сырья.

Информация о работе Пути совершенствования нормирования сырья и материальных ресурсов на предприятии ИУПП «Каштан»