Пути совершенствования механизации и автоматизации складских работ ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является изучение механизации и авторизации складских работ.
Объектом исследования является ОАО Сыродельный комбинат «Ичалковский».
Исходя из цели, задачами курсовой работы являются:
1. Рассмотреть теоретические аспекты организации складского технологического процесса.
2. Проследить соответствие теоретических аспектов с операциями по использованию средств механизации ОАО Сыродельного комбината «Ичалковский».

Содержание работы

Введение
1 Значение механизации и автоматизации складских работ
1.1 Складской технологический процесс и принципы его организации
1.2 Механизация и автоматизация складских работ
2 Анализ механизации складских работ на предприятии
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»
2.2 Использование средств механизации и автоматизации для выполнения складских операций ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»
3 Пути совершенствования механизации и автоматизации складских работ ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

mehanizaciya_i_avtomatizaciya_skladskih_rabot.docx

— 59.89 Кб (Скачать файл)

       Следует отметить, что товары простого ассортимента, как правило, не требуют их личной отборки покупателем, а заказы на них могут передаваться, например, по телефону.

       На основании полученных заказов покупателей выписываются отборочные листы и счета-фактуры, в соответствии с которыми происходит отборка товаров с мест их хранения и заполнение товарно-транспортных накладных. Причем, отборочные листы и счета-фактуры, оформленные таким образом, при котором последовательность записи в них товаров соответствует порядку размещения их в секциях стеллажей, в штабелях или на вешалках, значительно облегчают отборку товаров работниками склада.

       Различают механизированную и ручную отборку товаров с мест хранения.

       Механизированная отборка применяется в основном на крупных складах. При этом груз, пакетированный на поддоне, снимается с помощью механизма с места укладки и в виде целой транспортной единицы перемещается в зону комплектования заказов.

       Ручная отборка осуществляется при отпуске небольшого количества товаров, мелкоштучных товаров сложного ассортимента, хранимых на стеллажах.

       На складах применяют два метода отборки товаров -- индивидуальный и комплексный.

       Индивидуальная отборка ведется по отборочному листу, выписанному для одного покупателя. При этом отборщик, обходя секции стеллажей, отбирает требуемое количество товаров и укладывает их на поддон, тележку или контейнер, которые затем перемещаются на участок комплектования. Как правило, индивидуальная отборка производится вручную.

       Комплексная отборка позволяет отбирать товары одновременно для нескольких покупателей. Товары при таком методе изымаются с мест хранения последовательно для всей партии заказов согласно сводному отборочному листу, заранее составленному в зале товарных образцов. Рассортировка отобранных таким образом товаров по отдельным заказам производится в дальнейшем на участке комплектования. Применение комплексной отборки позволяет повысить производительность труда работников склада за счет использования средств механизации, так как товары отбираются, как правило, целыми поддонами, контейнерами.

       Отобранные товары доставляются в зону комплектования заказов покупателей, где проверяется правильность отборки товаров в соответствии с заказами покупателей. Затем товары укладывают в инвентарную тару отдельно для каждого магазина. В качестве инвентарной тары используются специальные разборные ящики, брезентовые мешки и т. д. В последнее время широкое распространение получили контейнеры на роликах грузовместимостью 0,5 и 1,25 т. Контейнеры приспособлены для захвата их вилочными погрузчиками. Их погрузка и выгрузка может производиться бортподъемником грузовой автомашины.

       Перед пломбированием тарных мест в них вкладывается один экземпляр заполненного паковочного ярлыка. Он выписывается работником склада на каждое отдельное место, подписывается материально ответственными лицами и упаковщиком. Второй экземпляр ярлыка прилагается к счету-фактуре, а третий -- остается на складе. Опломбированную инвентарную тару перемещают в экспедицию, где происходит по маршрутное комплектование партий товаров в соответствии с расположением розничных торговых предприятий на маршруте. Формирование помаршрутных отправок должно происходить с учетом максимального использования грузоподъемности автотранспорта и минимального его пробега.

       Учет принимаемых в экспедицию со склада и отправляемых покупателям товаров ведется в специальном журнале. В нем указывается наименование покупателя, номер, дата оформления и сумма счета-фактуры, количество мест, подлежащих отправке, номера тары. После возврата счета фактуры с распиской получателя товаров в журнале делается соответствующая отметка.

       Из экспедиции товары с помощью вилочных погрузчиков, электротележек и других средств механизации перемещают в зону погрузки транспорта, откуда происходит их доставка автомобилями в розничную торговую сеть.

       Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты складского технологического процесса, проследим его организацию на примере складов ОАО Сыродельный комбинат «Ичалковский». А именно рассмотрим приемку, хранение и отпуск сыров.

 

 

       2 Анализ механизации складских работ на предприятии

       2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»

 

В России насчитывается более 500 предприятий, выпускающих твердые и жирные сыры, и около 200 предприятий, производящих плавленые. В последние годы рост объемов выпуска сыров наблюдался во всех регионах, что связано, прежде всего, с увеличением производства основного сырья для приготовления сыра – молока. Спрос на твердые и плавленые сыры устойчив, объемы производства растут.

ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» - одно из старейших предприятий переработки Мордовии. Вот уже более 80 лет на рынке молочной продукции. ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» - лидер сыроделия по Республике Мордовия и Приволжского округа, продукция комбината входит в состав «100 лучших товаров России». За эти годы своей деятельности накоплен огромный опыт работы. Выпускается широкий ассортимент твердых сычужных сыров (более 20 наименований), плавленых сыров (12 наименований), масла животного, разрабатываются новые виды сыров.

ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» в настоящее время входит в десятку лучших заводов России: по ассортименту, по оснащенности современным оборудованием и объему выпускаемой продукции. Последние несколько лет стали годами непрерывной модернизации производства. Была произведена замена оборудования приемно-аппаратного цеха, приобретены и смонтированы линии по производству сыра и его упаковки, что позволило производить до 30 тонн сыров в сутки.

Сегодня ичалковские сыры и молочная продукция реализуется в торговых точках городов Саранска, Москвы и Московской области, Волгограда, Самары, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Тольятти, Пензы и других городов и регионов России.

Основные поставщики сырья для производства продукции:

- ООО «Дружба»;

- ООО «Агро-Мир»;

- ЗАО СХП «Культура».

ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» производит более 70% твердых сычужных сыров производимых в Республике Мордовия. Наибольшим спросом пользуются традиционные для местных покупателей марки сыра: “Российский” 9,3% от числа всех потребителей сыра, “Голландский” 13,6%, “Пошехонский” 9,0% и “Костромской” 6,5%. Среди марок, сравнительно недавно появившихся на отечественном рынке, лидирует “Гауда” – 13,9%, «Императорский» 9,6%, «Мраморный» 12%.

Ичалковские мастера сыродели активно продвигают свою продукцию на российском рынке сыра, предлагая ее широкому кругу потребителей, а в благодарность получают высокие награды за отличную упаковку и высокие вкусовые качества.

Продукция ичалковского комбината в 2010 году удостоена высоких наград. На Всероссийском конкурсе «Молочный продукт 2010» в городе Адлере получили золотые медали сыры «Маасдам», «Презент Российский», «Тельзитер», «Грана Ичалковская»; плавленые: «Ломтевой Янтарный», «Шоколадный», «Омичка». Масло сливочное: «Ичалковское», «Крестьянское».

С Всероссийского конкурса «Золотая осень» (г. Москва) ичалковские сыродели привезли еще 4 золотые медали: сыры «Маасдам», «Презент Российский», «Костромской», «Грана Ичалковская».

Продукция ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский» ежегодно участвует в Республиканском конкурсе «Деловая Мордовия». В 2010 году золотые медали получили сыры «Маасдам», «Пошехонский», «Презент Российский», плавленый «Ломтевой Янтарный», масло сливочное «Ичалковское».

Лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» в 2010 году стал сыр полутвердый «Маасдам», дипломантом – сыр полутвердый «Императорский».

Диплом лауреата Республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии» в номинации «Продовольственные товары» получили сыры «Маасдам», «Сливочный», «Императорский», «Российский экстра», масло сливочное «Ичалковское».

Основными конкурентами комбината являются ОАО «Надежда» Ковылкинского района РМ и ОАО «Завод маслодельный «Атяшевский». Другие заводы Республики Мордовия, производящие сыры, конкуренцию не составляют, так как имеют малые производственные мощности по выработке твердых сычужных сыров. Также конкуренцию продукции комбината составляют товары, поставляемые с Белоруссии.

Достаточно высокое качество, стабильность производства и поставок, а также приемлемые цены ичалковских сыров поддерживают предприятие в борьбе за рынок. Число приверженцев сыров с маркой Сыродельного комбината «Ичалковский» с каждым днем все растет.

В связи с увеличением спроса на рынке сыра в ближайшие годы можно прогнозировать увеличение объемов и ассортимента этой продукции ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский».

В таблице 2.1 приведены показатели по производству и реализации продукции в 2010 году

Таблица 2.1 – Производство и реализация «Сыродельный комбинат «Ичалковский» в 2010 году

п/п

 

Наименование продукции

Объём производства

продукции

Объём реализации

продукции

В натуральном выражении (тонн)

В стоимостном выражении

(тыс.руб.) без НДС

В натуральном выражении (тонн)

В стоимостном выражении

(тыс.руб.) без НДС

1.

Масло животное - всего

1415

210795

1347

196517

2.

Сыр жирный всего

6906

1116772

6374

1027920

 

в т.ч. сыры сычужные

6465

1084872

5930

996358

 

сыры плавленые

441

31900

444

31562

3.

Цельномолочная продукция

96

2034

96

2028


 

       Основным видом деятельности организации является производство сыра, а также

- Производство обработанного  жидкого молока;

- Производство сметаны  и жидких сливок;

- Производство кисло-молочной  продукции;

- Производство творога  и сырково-творожных изделий;

-Производство коровьего  масла;

-Оптовая торговля молочными  продуктами;

-Розничная торговля молочными  продуктами.

       Выручка за 2010 год от реализации товаров по основной деятельности составила 1248202  т.р.(без учета НДС). Себестоимость проданных товаров за 2010 год – 1200175 т.р Прибыль от основной деятельности за 2010 год равна 40978 т.р. Чистая прибыль за 2010 год составила 47121 т.р. Оставшуюся прибыль рекомендовано Советом директоров направить на расширение производства. Сумма дебиторской задолженности предприятия по состоянию на 31 декабря 2010 года составила 6848 т.р. в том числе просроченная – 3304 т.р. Сумма кредиторской задолженности предприятия по состоянию на 31 декабря 2010 года составила 59733 т.р.

Для достижения этой цели в 2010 году планомерно проводилась работа, направленная на повышение профессионального уровня работников Общества, совершенствование организационной структуры, оплаты и мотивации труда, поиск более эффективных форм и методов работы с персоналом, развитие корпоративной культуры.

 

       2.2 Использование средств механизации и автоматизации для выполнения складских операций ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»

 

       Административное здание завода расположено непосредственно рядом с производством и складами, которые в свою очередь подразделяются на:

- сбытовые склады для  хранения продукции;

- производственные (промежуточные) - в цехах;

- снабженческие - склады  для хранения сырья и продукции.

       За каждым складом закреплено материально ответственное лицо, с которым заключен договор о материальной ответственности.

       Помещения складов изолированы и оборудованы охранной и пожарной сигнализацией. В складах имеется необходимое количество стеллажей, ячеек, поддонов, средств механизации и весоизмерительных приборов.

       Проанализируем подробнее технологию приемки, хранения и сбыта молочной продукции.

       1. Технология приемки сырья (молока) для изготовления молочной продукции.

       Молоко является хорошей средой для развития микрофлоры. Современные доильные установки, применяемые на многих животноводческих фермах, обеспечивают получение доброкачественного молока без прикосновения его с воздухом и руками человека. Из доильных аппаратов молоко поступает в молокопровод из нержавеющей стали, стекла, и, пройдя через фильтр, попадает в охладитель. Охлажденное молоко попадает в емкости, а из них в автомолцистерну. При этом каждую секцию молцистерны заполняют молоком одного удоя. Молоко доставляют с ферм строго по графику, охлажденным до 6-8 ° С, автотранспортом молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский».

Информация о работе Пути совершенствования механизации и автоматизации складских работ ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»