Пути совершенствования здоровья каждого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 23:22, реферат

Описание работы

Существуют следующие критерии, по которым оценивается здоровье: отсутствие болезней; нормальная работа организма; равновесие организма в системе «природа — человек» (температура тела, формула крови); полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; способность приспосабливаться к изменениям а окружающей среде; способность полноценно учиться, трудиться, общаться с людьми; стремление к творчеству.

Содержание работы

1. Здоровье каждого – государственная задача……………………………………3

2. История возникновения физической культуры…………………………………7

3. Пути совершенствования здоровья каждого……………………………………9

4. Опыт поддержания здоровья……………………………………………………14

Список использованной литературы……………………………………………...16

Файлы: 1 файл

Физкультура и здоровье.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Здоровье  каждого – государственная задача……………………………………3

2. История  возникновения физической культуры…………………………………7

3. Пути  совершенствования здоровья каждого……………………………………9

4. Опыт  поддержания здоровья……………………………………………………14

Список  использованной литературы……………………………………………...16

 

1. Здоровье каждого  – государственная  задача 

     Здоровье  можно определить как состояние сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций человека, оптимальной трудоспособности и социальной активности при наибольшей продолжительности активной жизни.

     Существуют  следующие критерии, по которым оценивается здоровье: отсутствие болезней; нормальная работа организма; равновесие организма в системе «природа — человек» (температура тела, формула крови); полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; способность приспосабливаться к изменениям а окружающей среде; способность полноценно учиться, трудиться, общаться с людьми; стремление к творчеству.

     Главными  составляющими здоровья человека являются его духовное и физическое состояние. Социальная составляющая отражает социальные связи и межличностные контакты и является неотъемлемой частью духовного здоровья человека.

     Духовное  здоровье человека зависит от умения определить свое положение в окружающем мире, свое отношение к какому-либо определенному лицу, вещи, области знаний. Оно достигается просвещением, умением жить в согласии с самим собой, с родными, друзьями и другими людьми; умением прогнозировать различные ситуации, которые оказывают влияние на жизнь, и планировать свое поведение с учетом личных желаний, возможностей и обязанностей.

     Духовное  и физическое здоровье должны постоянно находиться в гармоническом единстве, ибо это неотъемлемые части индивидуального здоровья человека. Личное здоровье во многом зависит от человека и его поведения.

     Индивидуальное  здоровье обусловливает сохранение и развитие биологических, физиологических и психофизиологических функций человека, оптимальную трудоспособность и социальную активность при наибольшей продолжительности активной жизни.

     Совокупное  здоровье группы людей или всего населения страны называют общественным здоровьем. Здоровье населения отражает любые изменения, происходящие в сфере экономики, труда, быта, культуры, досуга.

     Важнейшими  показателями, отражающими общественное здоровье, наряду с показателем общей смертности населения принято считать среднюю продолжительность жизни (в годах) и уровень детской смертности (на 1000 новорожденных до 1 года).

     Общественное  здоровье также определяется рядом факторов. На здоровье общества влияют как природные, так и социальные   факторы. Социальные факторы — зарплата, продолжительность рабочего дня, условия труда, уровень питания, условия жилища и др.

     Из  анализа причин смертности в России за последнее десятилетие отчетливо прослеживается тенденция увеличения факторов риска смертности населения от неинфекционных заболеваний.

     Неинфекционные  заболевания в России составляют 83%, в том числе: болезни системы кровообращения — 53%, злокачественные новообразования — 16%, травмы и отравления —  14%).

     Аналогичная картина наблюдается и в других странах. При этом на примере стран американского континента отмечено, что процент смертности от неинфекционных болезней тем больше, чем более развита страна.

     В этих странах имеет место рост числа смертей от болезней сердца, сосудов, рака, несчастных случаев.

     К негативным тенденциям в состоянии  здоровья населения экономически развитых стран относится тенденция «омоложения» неинфекционных заболеваний. Болезни, которые сравнительно недавно встречались лишь в старших возрастных группах, теперь нередки и у молодых людей. Наблюдается отчетливое снижение среднего возраста заболевающих многими хроническими болезнями. В первую очередь это относится к сердечно-сосудистым заболеваниям.

     По  данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию за последние десять лет в 23 странах мира смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, главным образом от ишемической болезни сердцам возросла у молодых мужчин на 5-15%.

     Тенденция омоложения коснулась и других заболеваний, связанных с образом жизни современного человека. К их числу относятся болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и другие.

     Учитывая, что у истоков возникновения  многих заболеваний лежат факторы риска, связанные с образом жизни человека и управляемые им, необходимо воздействовать на свое здоровье, сохранять и укреплять его.                                  

     Поэтому сохранять и укреплять здоровье необходимо путем формирования привычек здорового образа жизни, формирования стереотипа нового поведения, учитывающего влияние на организм человека реальной окружающей среды (природной, техногенной и социальной) и обеспечивающего ему высокий уровень жизнедеятельности и здоровое долголетие с учетом требований развивающегося общества.

     Здоровье  всегда было и останется главной  ценностью человека, он всегда стремился сохранить свое здоровье как основной источник своего физического, душевного и социального благополучия.

     Учреждения здравоохранения Нижнекамского муниципального района работали в соответствии с «Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям РТ» и планом реализации Концепции реформирования здравоохранения Нижнекамского муниципального района на 2003-2006 гг.

     В последние годы по медико-демографическим показателям Нижнекамский муниципальный район является наиболее благоприятным среди промышленно развитых городов Республики.

     В 2006 году показатель общей смертности снизился на 4,3%, что ниже показателя г.Казани на 32,8%, г.Альметьевска на 25.6%. Показатель рождаемости уменьшился на 3,5%. Естественный прирост остается положительным, и составил +2,0.

     Консолидированные расходы на здравоохранение, без Федеральной программ» «Здоровье» на 2006 год были утверждены в размере 885 599,6 тыс. рублей, а с учетом программы 1 млрд. рублей. Доля средств обязательного медицинского страхования в общем объёме кассовых расходов консолидированного бюджета здравоохранения составляет 44% , доля средств местного бюджета составила 24%.

     Исполнение бюджета составило - 100% от утвержденной сметы расходов на 2006 г., как по ОМС так и по средствам выделенным из бюджета Нижнекамского муниципального района.

     Доходы по внебюджетным средствам возросли по сравнению с 2005 г. на 9%, их доля в консолидированном бюджете здравоохранения в 2006 г. составила 22%, один из самых высоких показателей в Республике.

     Дополнительно в 2006 году получены целевые средства и спонсорская помощь на общую сумму 4 872 тыс. рублей.

     Все пункты программы «Здоровье» выполнены. В рамках ее получено 120 млн. рублей.

     Расходы на одного жителя Нижнекамского муниципального района на здравоохранение составили около 3300 руб. в 2006 году. Что значительно выше показателей большинства городов и районов РТ.

 

2. История возникновения  физической культуры 

     Физическое  совершенство - исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей, соответствующий требованиям человеческой деятельности в условиях производства, военного дела и других сферах общественного труда, обеспечивающий на долгие годы высокую работоспособность человека.       

     Критерии  физического совершенства человека изменялись с изменением условий жизни общества. Они были разными не только для людей разных исторических эпох, но и для разных слоев населения одного общества.

     В государствах Древней Греции дети господствующего  класса обучались подвижным играм и плаванию, упражнениям с обручем и копьем. С 7-летнего возраста дети занимались пентатлоном (пятиборьем), включающим бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьбу. Для более старших юношей включались рукопашная схватка, кулачный бой, бег с оружием, верховая езда, стрельба из лука, гребля. В связи с тем, что важное место в жизни юношей занимали ритуалы посвящений при переходе из одной возрастной группы в другую, они обучались обрядовым и боевым танцам, играм с мячом, акробатике.

     Эпоха раннего средневековья (V-IX вв.) характеризовалась властью церкви. Всякие телесные упражнения, игры, пляски считались дьявольскими. Идеалом человека средневекового мира стал образ аскетического монаха, несшего на своем челе отражение страдании во имя спасения души. Пожалуй, ничто яснее не указывает на контраст между двумя мировоззрениями, как изменение понятия «аскетизм». Греческое слово «аскетизм» означало прежде всего физические упражнения, а «аскет» - победителя соревнований.

     В период средневекового христианства слово  «аскет» уже означало человека, который презрел тело, терзает его и закаляет лишь дух.

     В период расцвета феодализма в Европе (XI-XV вв.) необходимость защиты от врагов и стремление завоевать чужие земли породили институт рыцарства. Характер вооружения (меч, копье, латы, закованный в броню боевой конь) определили свои средства и методы подготовки к боевым действиям: фехтование на мечах и копьях, лазание по вертикальным шестам и наклонным лестницам (для преодоления крепостных стен). Широкое распространение получили рыцарские турниры. Семь рыцарских добродетелей были основой воспитания юношей из аристократических семей: верховая езда, охота, плавание, стрельба из лука, верховой и пеший поединок, игры с мячом и развлекательные игры на площадках (для службы при дворе), искусство чтения стихов (необходимое для придворного с хорошими манерами) и танцы. Физическими упражнениями сельского населения были борьба, метание камней, борьба на палках, бег на коньках, скачки, танцы, игры с битой, чучелами. Занятия приурочивались к перерывам в сельскохозяйственных работах, к большим религиозным праздникам. В эти дни церковь разрешала такие развлечения.

     Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.) внесла коренные изменения в отношение общества к физическим упражнениям. Новый идеал физической культуры опирался на идеи античности. Дворянская и буржуазная молодежь обучается классическому искусству, музыке, литературе, модным естественно-научным знаниям, знаниям военного дела, восприятию красот природы, определенным навыкам в охоте, играх, танцах, соревнованиях. Становятся популярными игры с мячом, фехтование (но не тяжелым рыцарским Мечом, а легким клинком, способным и рубить, и колоть), соревнования на лодках, кулачные бои, поединки на палках. Начинает пробивать себе дорогу идея организованного физического воспитания в школах.

     Современный взгляд на физическое совершенство также определяется социальными условиями. Физическое совершенство человека предполагает гармонически развитое тело, высокий уровень развития физических качеств, владение прикладными навыками (плавание, ходьба на лыжах и т. д.) и знаниями по физической культуре, ведение здорового образа жизни, умение играть в спортивные игры, танцевать. Физическое совершенство не мыслится без высоких нравственных качеств: чести и совести.

 

3. Пути совершенствования  здоровья каждого 

     Основным  средством физического совершенствования являются физические упражнения.

     Физические  упражнения - двигательные действия, используемые для физического совершенствования человека.

     В отличие от трудовых действий, также  оказывающих развивающее действие на организм человека, физические упражнения применяются для этой цели специально.

     Это могут быть простейшие движения, в  одном суставе вовлекающие в работу ограниченное число мышц, скажем, сгибателей локтевого сустава. Такие упражнения применяются в атлетической гимнастике, в лечебной физкультуре.

     Физические  упражнения могут представлять собой  сложные двигательные действия, вовлекающие в работу все тело человека и большинство мышц, требующие дополнительного управления предметами. Например, бросок баскетбольного мяча в движении, прыжок с шестом в легкой атлетике и т.д.

     Многократно повторяемые физические упражнения с соблюдением правильной дозировки и методической последовательности приводят к совершенствованию форм и функций организма человека, укрепляют здоровье, формируют и совершенствуют двигательные навыки, содействуют духовному развитию. Физические упражнения применяются также в профилактических и лечебных целях. В сочетании с мерами личной и общественной гигиены, рациональным режимом учебы, работы, отдыха, сна, питания; использованием естественных факторов природы - солнечными и воздушными ваннами, обтиранием водой, купаниями и др. физические упражнения - один из факторов здорового образа жизни и высокой работоспособности.

Информация о работе Пути совершенствования здоровья каждого