Пути совершенствования механизации и автоматизации складских работ ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является изучение механизации и авторизации складских работ.
Объектом исследования является ОАО Сыродельный комбинат «Ичалковский».
Исходя из цели, задачами курсовой работы являются:
1. Рассмотреть теоретические аспекты организации складского технологического процесса.
2. Проследить соответствие теоретических аспектов с операциями по использованию средств механизации ОАО Сыродельного комбината «Ичалковский».

Содержание работы

Введение
1 Значение механизации и автоматизации складских работ
1.1 Складской технологический процесс и принципы его организации
1.2 Механизация и автоматизация складских работ
2 Анализ механизации складских работ на предприятии
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»
2.2 Использование средств механизации и автоматизации для выполнения складских операций ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»
3 Пути совершенствования механизации и автоматизации складских работ ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

mehanizaciya_i_avtomatizaciya_skladskih_rabot.docx

— 59.89 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1 Значение механизации  и автоматизации складских работ 

1.1 Складской технологический процесс и принципы его организации

1.2 Механизация и автоматизация складских работ

2 Анализ механизации складских  работ на предприятии

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»

2.2 Использование средств механизации и автоматизации для выполнения складских операций ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»

3 Пути совершенствования  механизации и автоматизации  складских работ ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Введение

 

      В настоящее время ни одно предприятие (будь то производственное или торговое предприятие) не может нормально функционировать без наличия складского хозяйства. Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном предприятии) и предприятия в целом.

       Работа на складе включает комплекс работ, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

       Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия.

       Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам. Применение при хранении рациональных способов укладки, соблюдение основных принципов хранения, поддержание оптимальных режимов хранения и организация постоянного контроля обеспечивают не только сохранность товаров и отсутствие их потерь, но также создают удобства для их правильной и быстрой отборки, способствуют более эффективному использованию складской площади. Соблюдение схемы отпуска товаров (получение заказов от покупателей; отборка товаров с мест хранения; перемещение в зону комплектования заказов; комплектование заказов и упаковка; помаршрутное комплектование партий; перемещение укомплектованных партий в зону погрузки; погрузка транспорта) и внимательность складских работников способствуют правильному, четкому и быстрому выполнению заказов покупателей, а значит и повышению престижа самого предприятия.

       Также следует отметить, большое значение механизации и автоматизации всего складского технологического процесса, так как применение средств механизации и автоматизации при приемке, хранении и отпуске товаров способствует росту производительности труда складских работников, повышению эффективности использования площади и емкости складов, ускорению погрузочно-разгрузочных работ, сокращению простоев транспортных средств. Не меньшее значение имеет правильное и безошибочное оформление документов, так как ошибки в составлении документов отрицательно сказываются на всех операциях складского технологического процесса.

       Таким образом, эффективная складская работа ведет к успешному выполнению работ в других функциональных сферах.

       Целью  написания данной  курсовой работы  является изучение механизации  и авторизации складских работ.

Объектом исследования является ОАО Сыродельный комбинат «Ичалковский».

Исходя из цели, задачами курсовой работы являются:

1. Рассмотреть теоретические  аспекты организации складского  технологического процесса.

2. Проследить соответствие  теоретических аспектов с операциями  по использованию средств механизации  ОАО Сыродельного комбината «Ичалковский».

3. Дать организационно-экономическую характеристику ОАО Сыродельный комбинат «Ичалковский».

4. Рассмотреть содержание и принципы организации складского технологического процесса.

5. Предложить пути совершенствования механизации и автоматизации складских работ на предприятии ОАО Сыродельный комбинат «Ичалковский».

Предметом исследования является применение механизации и авторизации складских работ для совершенствования коммерческой деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       1 Значение механизации и автоматизации складских работ

       1.1 Складской технологический процесс и принципы его организации

 

       Склад-это сложное техническое сооружение (здание, разнообразное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции потребителям.

       На складах осуществляется целый комплекс разнообразных последовательно выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс. Содержание и объем складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объема грузооборота и других факторов.

       Эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением складских операций.

       Виды технологических операций и их содержание зависят в первую очередь от характера выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся.

       Кроме того, на построение складского технологического процесса оказывают влияние:

- транспортные условия (наличие  подъездных путей);

- величина суточного грузооборота (объем товарной массы в натуральном  исчислении, проходящий через склад  за определенный период времени);

- уровень механизации  погрузочно-разгрузочных и других  трудоемких работ;

- устройство и планировка  склада;

- условия хранения товаров.

       Существенное влияние на общую продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического складского процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий поставки товаров, степени механизации складских операций.

       В основу рациональной организации складского технологического процесса положены следующие важнейшие принципы:

- планомерность;

- последовательность и  ритмичность;

- эффективное использование  средств механизации;

- рациональная организация  внутрискладского перемещения грузов;

- обеспечение сохранности  товаров.

       Планомерность работы склада во многом зависит от того, насколько равномерно товары поступают на склад, отправляются покупателям.

       Разработка планов и графиков поступления и отпуска товаров позволяет работникам склада своевременно подготовиться к выполнению соответствующих операций, выделить необходимые помещения, оборудование и т. д.

       Последовательность и ритмичность технологического процесса означает, что выполнение всех взаимосвязанных операций должно быть согласованно по времени. При этом за счет равномерного распределения рабочего времени и обязанностей между исполнителями отдельных операций создаются благоприятные условия труда работников.

       Эффективное использование средств механизации предполагает применение современной подъемно-транспортной техники, которая обеспечивает не только повышение производительности труда работников склада, но и способствует максимальному использованию площади и емкости склада.

       Рациональная организация внутрискладского перемещения грузов предусматривает применение транспортно-технологических схем переработки грузов, обеспечивающих движение грузопотоков по прямым кратчайшим путям и исключающих встречные перевозки.

       Обеспечение сохранности товаров -- это, прежде всего, создание оптимальных условий хранения, а также применение рациональной системы размещения и укладки товаров с учетом сроков их поступления на склад и товарного соседства.

       Все операции складского технологического процесса можно условно разделить на 3 группы:

1. операции по поступлению  товаров;

2. операции по хранению  товаров;

3. операции по отпуску  товаров.

       Операции, связанные с поступлением товаров на склад выполняются в следующей последовательности:

- разгрузка транспортных  средств, в которых поступили  товары;

- перемещение товаров  на участок приемки;

- распаковка товаров

- приемка товаров по  количеству и качеству.

       Хранение товаров предполагает осуществление таких операций, как:

- доставка товаров в  зону хранения;

- размещение товаров в  стеллажах и их укладка в  штабеля;

- создание оптимальных  условий хранения товаров учетом  их физико-химических свойств.

       Операции по отпуску товаров включают в себя следующее:

- отборку товаров с  мест хранения;

- перемещение отобранных  товаров на участок комплектования;

- комплектование товаров  в соответствии с заказами  оптовых покупателей;

- упаковку товаров в  инвентарную тару;

- перемещение упакованных  товаров в зону погрузки;

- погрузку.

       Большинство перечисленных операций сопровождается их документальным оформлением.

 

       1.2 Механизация и автоматизация складских работ

 

       1) Технология операций по поступлению товаров на склад

       Операции по поступлению товаров составляют начальную стадию складского технологического процесса. Количество операций и последовательность их выполнения зависят от размеров партий товаров и видов транспортных средств, которыми они доставляются на склад.

       В организации приемки большое значение имеет предварительное установление времени прибытия и количества, поступающих на склад товаров, что позволяет заблаговременно спланировать необходимые мероприятия по приемке товаров.

        К подготовительным мероприятиям по приемке товаров на складе относится:

- установление места разгрузки  транспортных средств, максимально  приближенного к помещению для  хранения;

- определение необходимого  количества работников для разгрузки  и распределение работ между  ними;

- определение необходимого  количества и видов подъемно-транспортного  оборудования и подготовка его  к прибытию товаров;

- заблаговременное определение  мест хранения;

- подготовка документации, связанной с оформлением приемки-сдачи  товаров.

       а) Разгрузка товаров.

       Прежде чем приступить к непосредственной приемке товара, необходимо его разгрузить. При разгрузке осуществляется передвижение товаров с автотранспорта на товарную платформу.

       Разгрузку осуществляют работники того предприятия, чьим автотранспортом был доставлен товар на склад, то есть это могут быть работники фирмы поставщика, транспортной организации, фирмы покупателя. Если товар доставлен собственным автотранспортом фирмы покупателя или железной дорогой, разгрузку осуществляют работники склада.

       Содержание операций по разгрузке товаров зависит от того, каким транспортом они были доставлены.

       Если товары поступили в железнодорожных вагонах, то выполняются следующие основные операции:

1) проверка целостности  пломб и вскрытие вагона;

2) осмотр состояния поступившего  груза (состояние укладки, тары и  т.д.);

3) разгрузка вагонов с  укладкой товаров на поддоны  или тележки;

4) первичная приемка товаров  по количеству (проверка соответствия  числа тарных мест сопроводительным  документам);

5) доставка сформированных  партий товаров на участок  приемки, экспедиционный склад или  в зону хранения.

       При поступлении товаров в железнодорожных контейнерах операции выполняются по следующей схеме:

1) проверка целостности  пломб и состояния контейнера (отсутствие повреждений и поломок);

2) перемещение контейнера  на разгрузочную рампу;

3) перемещение контейнера  в зону приемки товаров.

       По следующей схеме будут выполняться операции, если товары доставлены на склад автомобильным транспортом:

1) проверка целостности  упаковки, первичная приемка товаров  по количеству;

2) укладка товаров на  поддоны или тележки;

Информация о работе Пути совершенствования механизации и автоматизации складских работ ОАО «Сыродельный комбинат «Ичалковский»