Организация управления цепями поставок на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является теоретическое изучение сущности управления цепями поставок продукции.
Задачи моей курсовой работы:
- определение понятия SCM, особенностей логистических цепей;
- рассмотрение сущности управления логистическими цепями;
- рассмотрение планирования логистической цепи на различных этапах.

Содержание работы

Введение
Глава 1 Теоретические аспекты организации управления цепями поставок
1.1 Сущность, понятия и содержание организации управления цепями поставок на предприятии
1.2 Виды управления цепями поставок на предприятии
1.3 Отечественный и зарубежный опыт организации управления цепями поставок на предприятии
Глава 2 Анализ организации управления цепями поставок на ООО «Воронежстройдеталь»
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Воронежстройдеталь»
2.2 Организация системы управления цепями поставок на ООО «Воронежстройдеталь»
2.3 Проведение АВС - анализа заявок на поставку продукции на ООО «Воронежстройдеталь»
3 Совершенствование управления цепи поставки на ООО «Воронежстройдеталь»
3.1 Создание единого информационного центра управления цепи поставки
3.2 Определение оптимального месторасположения склада методом центротяжести
3.3 Применение программного продукта 1С: Предприятие для оптимизации системы управления снабжением на ООО «Воронежстройдеталь»
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

logistika_kursovaya.docx

— 261.86 Кб (Скачать файл)

= 831680/144890 = 16 км

МY = (Зпотр(Y)+ Зпост(Y))/(СПi * Qni) = (-4416680+(-4172000))/144890

= - 8588680/144890 = - 69 км. Полученные, координаты оптимального месторасположения  склада М (16;-69) наносим на карту  в соответствии с масштабом.

Как видно по карте, точка М (16;-69) близка к г. Лиски, исходя из этого, выбираем в качестве месторасположения склада - город Лиски.

Таким образом, создание склада в городе Лиски значительно ускорит общую доставку грузов и приведет к снижению суммарных затрат на транспортировку для потребителей и поставщиков.

 

3.3 Применение программного продукта 1С: Предприятие  для оптимизации системы управления снабжением на ООО «Воронежстройдеталь»

Единое интегрированное информационное пространство обеспечивается на сегодня информационной системой ERP-класса - 1С: Предприятие 8. Большое количество функций, предоставляемое данной системой - например, выгрузка и загрузка документов партнеров по цепи поставок, возможности электронного обмена данными и прочее - предоставляют широкие возможности для реализации концепции управления цепями поставок практически в любой области бизнеса.Успешные внедрения показали: система может эффективно использоваться на складе любого размера и типа, в самых разных отраслях - от небольшого магазина до крупного распределительного центра или склада готовой продукции промышленного предприятия. Система поддерживает работу с различными типами торгового оборудования: принтерами этикеток, сканерами штрих-кода, бэтч- и радио-терминалами сбора данных. Еще одним важным достоинством системы является возможность ее полной интеграции с программой 1С Управление Производственным Предприятием.[18]

Пример. ООО «Инвестиционная строительная фирма «Стэл» отправила заявку на изготовления железобетонных изделий на апрель 2009 года в адрес ООО «Воронежстройдеталь»). После обработки данной заявки, она вместе с другими заявками вносится в сменное задание и направляется в производство.

Проследим, как выполняется заявка от ООО «Стэл» в программном продукте 1С.После принятия решения о производстве все номенклатурные позиции заявки вместе с ценами вносятся в 1С, и на основании их выписывается счет Полученное на следующий день выполненное сменное задание разносится по формовочным цехам Разнесенные номенклатурные позиции сменного задания за вычетом реализации, отражаются в журнале отгрузке, и признаются фактически изготовленной продукцией .ООО «Стэл» по мере выполнения заказа может приезжать и забирать по частям произведенную для нее продукцию. из журнала отгрузки видно выполнение части заявки - изготовление ПК -63-10= 2 шт, ПК-63-15= 4 шт, ПК- 63-12= 8 шт, ПК- 72-12= 16 шт.После отпуска изготовленной части железобетонных изделий по заявке, информация об оставшейся части формируется в журнале отгрузке по контрагентам Железобетонная продукция ООО «Стэл» выписывается и отпускается при помощи товарно - транспортных накладных (ТТН) с обязательным указанием вида, номера автотранспорта, фамилии водителя, осуществляющего доставку и номера доверенности.[17]

Конфигурация "Управление производственным предприятием" предназначена для автоматизации управления и учета в ряде подразделений и служб производственных предприятий, включая:

- планово-экономический  отдел;

- производственные цеха;

- отдел сбыта (продаж);

- отдел маркетинга;

- склады материалов;

- склады готовой продукции;

- отдел материально технического  обеспечения (снабжения);

- бухгалтерию;

- отдел кадров;

- административно-хозяйственный  отдел.

Управление складом и запасами

Для управления складом может применяться схема ордерного складского учета. Схема ордерного склада может включаться для операций отгрузки и поступления независимо. Складские ордера выписываются строго на основании документов-распоряжений, в качестве которых могут выступать заказы или накладные. Ведется учет полученных, но невыполненных распоряжений; технология работы склада может строиться целиком "от электронных распоряжений".[14]

В подсистеме предусмотрено адресное хранение товаров, т. е. ведение остатков товаров в разрезе "мест хранения" (ячеек, полок, стеллажей), и упаковок товара. Система позволяет управлять раскладкой товара по местам хранения при поступлении, сборкой с мест хранения при отгрузке, перемещением и разукомплектацией товара. Алгоритмы, заложенные в программу, автоматически подбирают оптимальные места хранения при размещении и сборке, следят за отсутствием коллизий при большой интенсивности складских операций.[17]

Подсистема позволяет создавать различные рабочие зоны для оптимального доступа к складским ячейкам и определять порядок обхода складских ячеек, например, рабочие зоны для работы автопогрузчика и для ручного отбора товаров сотрудником склада. При отборе товаров можно задать различные стратегии отбора для оптимизации размещения товаров в ячейках. Например, при отборе товаров освобождать в первую очередь те ячейки, где товар хранится в минимально достаточном объеме. Это позволит освободить ячейки для размещения вновь поступивших товаров. Механизм упреждающей подпитки ячеек адресного склада (помещения) позволяет повысить скорость отбора при отгрузке товаров со склада. Адресное хранение товаров можно использовать опционально. Помимо него поддерживается справочная привязка мест хранения товара.Реализован многошаговый процесс инвентаризации товара, включающий формирование приказов на инвентаризацию, выдачу распоряжений на пересчет остатков в местах хранения, раздельное отражение излишков и недостач в оперативном и финансовом учете.

Подсистема позволяет автоматизировать процесс доставки товаров клиентам, а также процесс доставки товаров при перемещении товаров между складскими помещениями.  Доставка товаров может осуществляться непосредственно по адресам клиентов (складского помещения) или с помощью транспортной компании (перевозчика). Задания на доставку формируются с учетом зоны доставки, порядка объезда адресов доставки, а также с учетом грузоподъемности транспортного средства.[19]

Технологические преимущества

«1С:ERP Управление предприятием 2.0» разработана на новейшей версии технологической платформы «1С:Предприятие 8.3», которая позволяет:

-  обеспечить высокую  надежность, производительность и  масштабируемость системы;

-организовать работу  с системой через Интернет, в  режиме тонкого клиента или  веб-клиента (через обычный интернет-браузер), в том числе в «облачном»  режиме;

-создавать мобильные  рабочие места с использованием  планшетов и смартфонов под  управлением iOS или Android;

-настраивать интерфейс  для конкретного пользователя  или группы пользователей, с учетом  роли пользователя, его прав доступа и индивидуальных настроек.

Механизм функциональных опций, реализованный в «1С:ERP Управление предприятием 2.0», позволяет «включать» или «выключать» различные функциональные части прикладного решения без программирования (изменения конфигурации).

Таким образом, применение программного продукта 1С: Предприятие на ООО «Воронежстройдеталь позволит:

- уменьшить бумажную волокиту;

- сократить время проведения  всех складских операций;

- сократить количество  ошибочных складских операций;

- повысить точность учета  товара на складе и в цехах;

- избежать потерь, связанных  с ограниченным сроком реализации  товара;

- уменьшить зависимость  от "человеческого фактора";

- дать точную информацию  клиентам об имеющейся продукции  и остепени выполнения их заявок.[20]

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Организация и управление цепями поставок – очень обширная тема, в связи с этим рассмотреть в работе все аспекты этой темы достаточно проблематично. Но все равно можно сделать некоторые выводы по изученной теме.

Итак, повышение эффективности цепочек поставок является залогом дальнейшего развития и конкурентоспособности компаний, и применение современных технологий управления интегрированной логистикой играет важную роль в построении надежной цепи поставок, позволяющей обеспечить максимальное удовлетворение потребностей клиентов. Я считаю, что в первую очередь, логистика должна рассматриваться как комплексная система, а не как отдельные бизнес-процессы компании (хранение, перевозка и т.п.). Оптимизация цепи поставок – это в первую очередь, снижение потерь. Для этого цепочки поставок должны быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства, обеспечивать быстрое перемещение товаров, быть прозрачными с точки зрения информации и способствовать тесной интеграции компании с ее партнерами и контрагентами.

Основной акцент должен делаться на улучшении процессов прохождения продуктов и услуг по всей цепочке поставок, для чего отдельные области должны автоматизироваться внедряться информационные технологии. Это позволяет достичь высокого уровня прозрачности цепей поставок, следствием чего становятся сокращение времени обработки заказов, сроков предоставления услуг и эффективное управление материальными ресурсами.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Бенсон Д., Уайхед Дж. Логистика. М.: ЮНИТИ, 2006. 279 с.

2.Биранов Г.Д. Управление  цепями поставок  на предприятиях. М.: Экономика, 2005. 171 с.

3.Витрабов С.А. Логистика  снабжения. Киев: Высш. шк., 2008. 203 с.

4.Гаджинский А.М. Логистика: Учеб. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2007.

5.Джонотон П. «Выдержки  из выступления совета по логистическому  управлению», 2009. с. 23-25.

6.Гордон М.П., Карнаухов  С.В. Логистика снабжения. М.: Центр  экономики и маркетинга, 2007. 168 с.

7.Тонких А.Н. Как осуществить экономическую доставку товара отечественному и зарубежному покупателю. М.: Транспорт, 2005. 123 с..

8.Залманова М.Е. Логистика: Учеб. пособие. Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 2007. 80 с.

9.Залманова М.Е. Сбытовая  логистика: Учеб. пособие. Саратовский гос. техн. ун-т, 2003. 64 с.

10.Рекунов К.В. Эффективность  логистического управления. Л.: Машиностроение, 2003. 247 с.

11.Новаковкский А.А. Маркетинговая  логистика: Учеб. пособие. СПб.: «Специальная литература», 2004. 216 с.

12.Борисов Л.К., Харисова  Л.М. Логистика снабжения. Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 2007. 127 с.

13.Лаврова О.В. Материальные  потоки в логистике: Конспект  лекций. Саратовский гос. техн. ун-т, 2008. 36 с.

14.Логистика: Учеб. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2006. 326 с.

15.Лубочников В. Маркетинговая  логистика // РИСК. 2006. № 4-5. С. 50-55.

16.Мате Э., Тиксье Д. Материально-техническое обеспечение деятельности предприятия. М.: АО Издательская группа «Прогресс»,2003. 160 с.

17.Мельник М.М. Экономико-математические  модели в планировании и управлении  материально-техническим снабжением: Учеб. М.: Высш. шк., 2009. 208 с.

18.Монден Я. Логистика. М.: Экономика, 2006. 228 с.

19.Неруш Ю.М. Коммерческая  логистика: Учеб. М.: ЮНИТИ, 2007. 271 с.

20.Неруш Ю.М. Логистические  посредники: эффективное взаимодействие. М.: Экономика, 2007. 75 с.

21.Новиков О.А., Семененко  А.И. Логистические каналы распределения. М.: Логистика, 2004. 44 с.

22.Федоркова Н.В. Оптимизация  материальных потоков в производственно-сбытовой  системе. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2010, 169 с.

23.Родионова В.Н., Туровец  О.Г., Федоркова Н.В. Логистика: Конспект лекций. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2010, 136 с.

 

 

 

 


Информация о работе Организация управления цепями поставок на предприятии