Основные управление цепями поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 15:19, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – влияние негативных факторов экономического взаимодействия на управление цепью поставок.
Цель работы: описать основные управление цепями поставок.
1. описать управление цепями поставок (SCM);
2. дать характеристику современным методам управления интегрированными цепями поставок;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..2
1.Понятие и сущность управления цепями поставок……………………………………………………………………..4
1.1 Цели, задачи и основы управленияцепями поставок………………....4
1.2 Модели цепей поставок и систем моделирования……………………..6
2. Проблемы развития цепей поставок в Республике Беларусь……………………………………..…………...9
2.1 Влияние негативных факторов экономического взаимодействия на управление цепью поставок …………………………………………………….9
2.2 Проблемы развития логистики в Республике Беларусь………………11
3.Пути преодоления логистических проблем Республике Беларусь………………………………………………...16
3.1 Обеспечение безопасности управление цепями поставок……………16
3.2 Использование транзитно-транспортного потенциаладля формирования логистической системы………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………..23
Список использованных источников………………………25

Файлы: 1 файл

курсовая 2012.docx

— 103.90 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………..2

1.Понятие и сущность управления цепями поставок……………………………………………………………………..4

1.1 Цели, задачи и основы управленияцепями  поставок………………....4

1.2 Модели цепей поставок и систем моделирования……………………..6

2.  Проблемы развития цепей поставок в Республике Беларусь……………………………………..…………...9

2.1 Влияние негативных факторов экономического взаимодействия на управление цепью поставок …………………………………………………….9

2.2 Проблемы развития логистики в Республике Беларусь………………11

3.Пути преодоления логистических проблем Республике Беларусь………………………………………………...16

3.1 Обеспечение безопасности управление цепями поставок……………16

3.2 Использование транзитно-транспортного потенциаладля формирования логистической системы………………………………………..19

Заключение………………………………………………………………..23

Список использованных источников………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из аспектов определяющих успех бизнеса, считается установление стабильных партнерских отношений с поставщиками. С этой точки поставщики рассматриваются как деловые партнеры, а не как оппоненты. В настоящее время в мировой практике отмечается управление не одной компанией, а всей цепочкой предприятий, через которые поток материалов и услуг проходит к конечному потребителю.  Современная жизнь - сплошные аббревиатуры, и информационные технологии не исключение. Не успели потребители разобраться, что такое MRP, ERP, как появилось понятие SCM (SupplyChainManagement) - управление цепями поставок.  Впрочем, новой эта аббревиатура считается только в русском языке. За рубежом SCM-cистемы развиваются уже более 15 лет: рынок сформировался, определились главные игроки.  Для западного менеджмента цепи поставок (supplychain) является одним из фундаментальных понятий на протяжении нескольких десятков лет. Она представляет множество звеньев, связанных между собой информационными, денежными и товарными потоками .  Управление цепями поставок (SupplyChainManagement - SCM) представляет собой процесс планирования, исполнения и контроля с точки зрения снижения затрат потока сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, сервиса и связанной информации от точки зарождения заявки до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения), т.е. до полного удовлетворения требований клиентов.  Сущностью понятия "управления цепями поставок" является рассмотрение логистических операций на протяжении всего жизненного цикла изделий, т.е. процесс разработки, производства, продажи готовых изделий и их послепродажное обслуживание.  Управление цепями поставок представляет собой стратегию бизнеса, обеспечивающую эффективное управление материальными, финансовыми и информационными потоками для обеспечения их синхронизации в распределенных организационных структурах.  Цепь поставок начинается с приобретения сырья у поставщиков и заканчивается продажей готовых товаров и услуг клиенту.  Важно, что одни звенья могут целиком принадлежать одной организации (отдел производства, отдел продаж), другие - компаниям-контрагентам (клиентам, поставщикам и дистрибьюторам). Таким образом, в цепи поставок обычно входят несколько организаций.

Объект исследования – управления цепями поставок, основные цели, задачи, проблемы.

Предмет исследования – влияние негативных факторов экономического взаимодействия на управление цепью поставок.

Цель работы: описать основные управление цепями поставок.

1. описать управление  цепями поставок (SCM);

2. дать характеристику  современным методам управления  интегрированными цепями поставок;

Область возможного практического применения: лекции, семинарские занятия, сообщение на научном кружке, выступление на поточной конференции по итогам года, выступление на университетской конференции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие и сущность управления цепями поставок

 

 

    1. Цели, задачи и основы управления  цепями  поставок

На современном этапе развития логистики одна из главных ролей принадлежит управлению цепями поставок.

Управление цепями поставок – это не просто новое воплощение старых идей кооперации и специализации. Возможность значительного обогащения этих идей появилась с развитием информационных технологий для эффективной координации совместной деятельности предприятий и синхронизации межорганизационных кооперационных бизнес-процессов. Именно кооперация и координация являются фундаментом управления цепями поставок

Логистическая цепь компании включает географически распределенные объекты, где приобретаются, преобразуются, хранятся или продаются сырье, незавершенная и готовая продукция и соединяющие эти объекты каналы распределения, по которым перемещается продукция. Объекты могут управляться компанией, поставщиками, покупателями, представителями третьих сторон или другими фирмами, с которыми компания имеет деловые отношения [1,с. 386]. Цель компании заключается в эффективном добавлении стоимости своим продуктам по мере того, как они перемещаются по цепи поставок и транспортируются на географически распределенные рынки в необходимом количестве, в необходимой комплектации, в требуемое время и по конкурентоспособной цене.

Интегрированное планирование цепей поставок:

управление цепями поставок относится к интегрированному планированию потому, что оно связано с функциональной интеграцией закупок, производства, транспортировки и складской деятельности. Оно также имеет отношение к пространственной интеграции этих видов деятельности среди географически разбросанных поставщиков, объектов и рынков [4,с.315]. Кроме того, оно рассматривает межвременную интеграцию этих видов деятельности в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования. К примеру, стратегическое планирование затрагивает решения о приобретении ресурсов на долгосрочный период, тактическое планирование решает вопросы распределения этих ресурсов на среднесрочный период и оперативное планирование затрагивает краткосрочную деятельность компании.

Межвременная интеграция (которая также называется иерархическим планированием) требует взаимосвязи и логической последовательности решений о цепи поставок на различных уровнях планирования. Межвременная интеграция очень важна для получения устойчивого конкурентного преимущества фирмы, хотя этому пока не уделяется должного внимания [2,с.416]. Эффективная деятельность фирмы не приведет к увеличению прибыли, если продукция компании производится с использованием устаревших технологий на заводах, невыгодно расположенных по отношению к поставщикам и потребителям компании. Чтобы оценить новую или перестроить имеющуюся логистическую сеть, мы должны хотя бы приблизительно оптимизировать деятельность, которая должна быть осуществлена в рамках этого проекта.

Растет интерес к интеграции деятельности компаний, создающих компоненты единой цепи поставок. Очевидно, что такая интеграция повысит эффективность деятельности двух компаний, объединившихся путем слияния. Другим примером может служить совместная деятельность производителя потребительских товаров и дистрибьютора этих товаров или производителя пищевых продуктов и оптового дистрибьютора продовольственных товаров. Это пример сложной интеграции, так как обе компании имеют различных поставщиков и потребителей.Усовершенствованная интеграция предполагает также активный обмен конфиденциальной информацией как о затратах и мощностях, так и об управлении бизнес-процессами. Усовершенствованиям в области планирования интегрированной цепи поставок способствует развитие информационных технологий. Сегодня менеджеры имеют возможность более быстрого доступа к базам данных, чем пять лет назад. Здесь важно уметь преобразовать эти возможности в конкурентные преимущества.

Товар как правило проходил долгий путь от производителя к покупателю и конечно тут свою роль играют цепи поставок. Которые принимают в этом прямое участие (рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1 - Путь товара от производителя к потребителю

Примечание- Источник: [16, с.93]

Цели управления цепями поставок:

- традиционная цель управления цепями поставок состоит в минимизации общих логистических издержек при удовлетворении данногофиксированного спроса. Эти издержки могут включать:

-стоимость сырьевых материалов;

-внутренние транспортные издержки;

-инвестиции в оборудование;

-прямые и косвенные производственные затраты;

-затраты по содержанию запасов;

-стоимость внутризаводских перевозок;

-внешние транспортные издержки.

При построении модели для решения конкретных проблем планирования можно исследовать лишь часть общей цепи поставок компании и связанных с ней издержек. Полагается, что минимизация общих издержек не является основной целью фирмы при анализе стратегических и тактических планов относительно цепи поставок. Напротив, фирма должна стремиться к максимизации чистой прибыли, где Чистая прибыль = Валовая прибыль – Общие издержки.

 

 

 

1.2Модели цепей поставок и систем моделирования

 

Аналитические информационные технологии подразумевают использование двух типов математических моделей.

Первый тип — описательные модели, разрабатываемые для лучшего понимания взаимоотношений внутри компании и во внешнем мире. Описательные модели включают:

-модели прогнозирования — позволяют предсказать спрос на готовую продукцию компании, стоимость сырьевых материалов и другие факторы, основанные на статистических данных;

-модели стоимостных соотношений — показывают изменения прямых и косвенных затрат как функции стоимости;

-модели использования ресурсов — описывают, как расходуются ресурсы на нужды производственной деятельности;

-имитационные модели — описывают, как цепь поставки компании или ее часть будет функционировать через определенное время в зависимости от изменения параметров.

Этот перечень представляет спектр описательных моделей, которые могут быть созданы для лучшего понимания цепи поставок компании.

Второй тип — нормативные модели, которые создаются в помощь менеджерам для принятия лучших решений. Термин норматив описывает процессы для выявления норм, к которым должна стремиться компания. Моя точка зрения состоит в том, что термины нормативные модели и оптимизационные модели являются синонимами. Более того, я считаю, что оптимизационные модели подобны моделям математического программирования, которые являются особым классом математических моделей, изучаемых теоретиками и практиками в области исследования операций более 50 лет.

Для построения оптимизационных моделей необходимы исходные описательные данные. Очевидно, что чем точнее исходные данные, тем достовернее результаты планирования, полученного на основе оптимизационной модели цепи поставок. Однако зачастую специалисты по моделированию сталкиваются с тем, что, несмотря на несовершенство некоторых данных, использование приблизительных данных лучше, чем отказ от анализа. Другими словами, многие проекты по применению моделей проходят несколько стадий апробации данных до тех пор, пока не достигается достаточно обоснованная точность.

Менеджеры по логистике должны понимать, что создание точных описательных моделей необходимо, но этого недостаточно для осуществления эффективного принятия решений [3,с.375]. Например, для создания общей оптимизационной модели точный прогноз спроса должен сопровождаться следующими данными:

-что будет производиться и какие предприятия будут это производить;

-для обслуживаниякаких распределительных центров и рынков.

Конечно, для того чтобы быть применимой, модель, представленная на бумаге, должна быть реализована с помощью компьютерных программ на основе исходных данных. Кроме того, информация должна быть оптимизирована с помощью числового алгоритма, а результаты, полученные на выходе, должны быть сформулированы управленческими терминами. При этом должны применяться программы для визуализации и управления исходными данными и отчетами. В зависимости от способа применения система моделирования должна интегрироваться с другими системами, которые собирают информацию, обрабатывают отчеты или оптимизируют другие аспекты цепи поставок компании.

Методы математического программирования представляют мощные и всесторонние инструменты для обработки большого количества цифровых данных, характеризующих цепи поставок многих компаний. Обычно мнения опытных специалистов-практиков по поводу того, является ли модель точной и полной для конкретного применения, сходятся. К сожалению, большинство менеджеров не являются экспертами в области моделирования, поэтому, они могут быть введены в заблуждение системами, переводящими исходные данные в планы цепей поставок с помощью простейших моделей и методов.

Применение упрощенной системы моделирования может привести к проблемам, которые носят не только чисто математический или научный характер [5,с.293]. Хотя с помощью такой системы и можно кое-что улучшить в логистической деятельности компании, более совершенная система позволяет выработать наилучшие планы с точки зрения практических результатов. Для компании с годовыми продажами в сотни миллионов долларов тщательный анализ с помощью совершенной системы моделирования позволит добавить десятки миллионов долларов к чистой прибыли компании, в то время как использование заурядной системы, возможно, поможет сэкономить лишь малую часть этой суммы. Так что затраты времени и усилий, направленных на развитие и применение более совершенных систем, совершенно оправданы.

Также тут можно выделить цикл спроса и предложения (рисунок 1.2).

Рисунок 2.2- Цикл спроса и предложения

Примечание – Источник:[8, с.144]

 

Продвинутые модели и системы моделирования позволяют менеджерам и аналитикам глубже понять важность методов и вариантов решений для совершенствования структуры и деятельности цепи поставок. Это понимание основывается на переводе качественных и количественных концепций из различных управленческих дисциплин в моделирующие конструкции.

Информация о работе Основные управление цепями поставок