Организация управления цепями поставок на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 20:30, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является теоретическое изучение сущности управления цепями поставок продукции.
Задачи моей курсовой работы:
- определение понятия SCM, особенностей логистических цепей;
- рассмотрение сущности управления логистическими цепями;
- рассмотрение планирования логистической цепи на различных этапах.

Содержание работы

Введение
Глава 1 Теоретические аспекты организации управления цепями поставок
1.1 Сущность, понятия и содержание организации управления цепями поставок на предприятии
1.2 Виды управления цепями поставок на предприятии
1.3 Отечественный и зарубежный опыт организации управления цепями поставок на предприятии
Глава 2 Анализ организации управления цепями поставок на ООО «Воронежстройдеталь»
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Воронежстройдеталь»
2.2 Организация системы управления цепями поставок на ООО «Воронежстройдеталь»
2.3 Проведение АВС - анализа заявок на поставку продукции на ООО «Воронежстройдеталь»
3 Совершенствование управления цепи поставки на ООО «Воронежстройдеталь»
3.1 Создание единого информационного центра управления цепи поставки
3.2 Определение оптимального месторасположения склада методом центротяжести
3.3 Применение программного продукта 1С: Предприятие для оптимизации системы управления снабжением на ООО «Воронежстройдеталь»
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

logistika_kursovaya.docx

— 261.86 Кб (Скачать файл)

- интерфейса АИС предприятия;

- АИС предприятия.

Таким образом, общая схема функционирования RFID заключается в следующем: радиометка хранит уникальную радио-идентификационную информацию об объекте, к которому она прикрепляется. Когда объект, к которому прикрепили такую метку, подносится к соответствующему устройству-ридеру RFID, метка передает ему эти данные при помощи антенны. Затем ридер считывает информацию с радиометок посредством электромагнитного поля и передает ее в компьютер. После этого данная программа может использовать такую уникальную информацию для идентификации объекта, поднесенного к ридеру. Она может затем выполнить самые различные действия, например, обновление информации в базе данных о местоположении данного объекта, посылку сигнала тревоги персоналу торгового зала или полностью игнорировать данные [12].

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Анализ организации управления цепями поставок на ООО «Воронежстройдеталь»

2.1 Общая характеристика  предприятия ООО «Воронежстройдеталь»

Предприятие, ООО «Воронежстройдеталь» было создано в мае 2003 г. на базе старейшего предприятия Воронежской области по производству железобетонных конструкций и бетонных изделий на общем собрании учредителей. Организационно - правовая форма - общество с ограниченной ответственностью, предполагает регулирование прав участников действующим законодательством и уставом.

Все важные вопросы решаются на совете директоров, которое возглавляет председатель - Баринов Валерий Николаевич, он же является и главным управляющим компании - генеральным директором. Совет директоров является высшим органом управления, ежегодно избираемый на общем собрании участников. Совет директоров предприятия ООО «Воронежстройдеталь» состоит из 16 директоров и начальников основных отделов и служб предприятия, которые подчинены непосредственно директору.

Предприятие на строительном рынке всего пять лет, но уже твердо стоит в первом в ряду конкурентоспособных предприятий строительной отрасли. С первых дней взяв курс на увеличение объемов производства путем внедрения новых изделий, коллектив остался верен своему направлению.

Миссия предприятия - активно участвовать в строительстве современных в архитектурном решении домов и административных зданий путем производства конкурентоспособных изделий с применением новых технологий [10].

Цели деятельности:

1) Сохранение объема продаж  на стабильном уровне и постоянное  совершенствование продукции;

2) Совершенствование системы  управления производством;

3) Разработка системы  мотивации для повышения эффективности  работы персонала.

Следую возложенной миссии, специалисты производственно-технического отдела в достаточно короткие сроки освоили выпуск товарного бетона для использования в монолитном домостроении, а также производство новых видов балок, блоков заборов, лестничных маршей и площадок, плит перекрытия, лотков, опорных подушек, пустотных плит, прогонов и других видов продукции. Благодаря усилиям руководства на заводе создано дочернее предприятие по производству пластиковых окон, первые образцы которых были изготовлены для нужд населения. Сегодня уже налажен их серийный выпуск.

Важным событием стал пуск линии по производству девятиметровых плит перекрытия ПК-90-10-8, ПК-90-12-8, ПК-90-15-8. Первыми потребителями этих изделий стало дочернее предприятие ОАО «Рамоньстрой».[10]

В настоящее время завод производит:

- балки фундаментные;

- блоки забора;

- фундаменты для забора;

- блоки стен подвалов;

- бордюрный камень;

- кольца, крышки, днища для  колодцев;

- лестничные марши, площадки;

- лотки теплотрасс;

- плиты ( лоджии, дорожные, тротуарные);

- опорные подушки;

- товарный бетон;

- цементный раствор;

- пескобетон;

-керамзитобетон;

- сборный железобетонные конструкции и изделия;

- пластиковые окна и  двери;

- металлоконструкции.

Всего в ассортименте завода - более 250 наименований продукции.

Строгое соблюдение технологии производства и качества продукции, выполнение заказа на любой вкус позволяет предприятию быть конкурентноспособным среди других поставщиков стройматериалов и иметь постоянный круг клиентов. В их числе - ЗАО «Воронеж-Дом», ООО «СТЭЛ», ООО «Прометей», ОАО «РГМ-строй», ООО «Дубрава», ООО «Союзкомплект», ОАО «ВАПСК», ЗАО СМУ «Электронжилсоцстрой», ЗАО «ВМУ-2» и другие.[10]

Среди основных конкурентов, действующих в регионе можно выделить: ОАО «ЖБИ-2, завод ЖБК, ОАО «КЖИ», ООО «Стройбетон», ОАО «ЖБИ 4». [10]

 

2.2 Организация системы управления цепями поставок на ООО «Воронежстройдеталь»

На ООО «Воронежстройдеталь» весь процесс снабжения начинается с обработки заявок, поступивших от потребителей на изготовление железобетонных изделий.

После решения о производстве необходимых для потребителя изделий, происходит закупка (в случае отсутствия) у поставщиков необходимого сырья и материалов (цемент, арматура, песок, щебень). Произведенная продукция хранится на собственном складе в ожидании отгрузки заказчику. После проведенных процедур, в коммерческом отделе сосредоточивается и обрабатывается информация о потребности строительных объектов в тех или иных железобетонных изделиях, информация о наличии свободных собственных КамАЗов-длинномеров, автобетоносместителей (миксеров).[12]

Ежедневная разработка графиков доставки железобетонных конструкций на предприятии не практикуется, поскольку постоянную доставку собственным автотранспортом железобетонных изделий ООО «Воронежстройдеталь» осуществляет двум организациям: дочернему предприятию ОАО «Рамоньстрой» и ЗАО «ВМУ-2». Бетон, раствор в связи с появлением новых конкурентов (автономных бетоносмесительных узлов) поставляется в малых количествах (не более 15 м3 за сутки). Однако, в связи с крупными поставками бетона (более 900 м3 за сутки) на Нововоронежскую АЭС, отсутствие точных поминутных графиков загрузки, доставки и выгрузки миксеров привело к значительной задержке времени поставки.

В таблице 1 отобразим степень их выполнения на предприятии «Воронежстройдеталь» при помощи бальной оценке.

 

Таблица 1. Степень выполнения основных характеристик оптимальной системы снабжения на ООО «Воронежстройдеталь»

Наименование характеристики

Степень выполнения на предприятии

А

1

1.Своевременная доставка товара

Доставка товара точно в срок осуществляется при средних объемах поставок на небольшие расстояния (по городу и в пределах 100 км от него), в связи с ограниченностью собственного транспортного парка, отсутствием системы ведения поминутных контрольных графиков движения транспортных средств, а также обладанием только единственного склада готовой продукции, находящегося на предприятии.

2. Готовность поставщика удовлетворить  экстренные нужды клиента

Производственные мощности формовочных цехов и быстрая переналадка производства (в течение суток) позволяет удовлетворить экстренные нужды заказчиков железобетонных изделий. Однако скорость и объем производства товарного бетона ограничен и составляет около 1000 м. куб. за сутки с остановкой формовки железобетона.

3. Аккуратное обращение с товаром при погрузочно-разгрузочных работах

На центральном складе и полигонах формовочных цехов имеется достаточное количество подъемно-загрузочных средств (кран-балки, мостовые краны и т.д.), поэтому проблемы при выполнении погрузочно-разгрузочных работ отсутствуют

4. Готовность поставщика принимать  назад дефектные товары и быстро  заменять их

Данная характеристика выполняется полностью в случае обнаружения брака производителя

5. Готовность поставщика поддерживать  товарно-материальные запасы ради  клиента

Для этих целей организация располагает запасами продукции на складе, достаточными для немедленного выполнения всех заказов потребителей

     

 

Из таблицы 1 видно, что реализация пяти основных характеристик оптимальной системы снабжения на ООО «Воронежстройдеталь» осуществляется не полностью в связи с ограниченностью собственного транспортного парка, отсутствием системы ведения поминутных контрольных графиков движения транспортных средств, наличием единственного склада готовой продукции, находящегося на предприятии и недостаточной производственной мощностью бетоносмесительного цеха.

Как известно, организация системы управления снабжением происходит не только силами поставщика и потребителя, но и с вовлеченностью оптово-торговых и логистических посредников.[13]

В табл. 2 представим перечень основных логистических функций и их примерное распределение между различными участниками процесса снабжения. Каждая из этих функций представляет собой достаточно однородную (с точки зрения цели) совокупность действий. Например, конечной целью всех мероприятий по формированию хозяйственных связей является установление отношений делового партнерства между различными участниками процесса снабжения.

Таблица 2. Основные логистические функции и их распределение между различными участниками в процессе снабжения.

Название логистической функции

Участники

 

Транспорт общего пользования, экспедиционная фирма

Конечный потребитель

Коммерческо-посреднические организации

Поставщик (ООО «Воронежстройдеталь»)

А

1

2

3

4

1.Формирование хозяйственных связей  по поставкам железобетонных  изделий или оказанию услуг, их  развитие, корректировка и рационализация

Х

Х

Х

Х

2.Определение объемов, сроков изготовления  и условий поставки

 

Х

Х

Х

3. Прогнозные оценки потребности  в перевозках

Х

   

Х

4. Развитие и организация складского  хозяйства

     

Х

5.Управление запасами в сфере  обращения

     

Х

6. Осуществление перевозки, а также  всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения

Х

   

Х

7. Подготовка к погрузке, погрузочно-разгрузочные  работы и ряд других подобных  операций

     

Х

8. Сдача и приемка грузов по  количеству и по качеству, хранение, подсортировку и подготовку необходимого  покупателю ассортимента, организацию  доставки

   

Х

Х

           

 

При этом основной формой поставки на ООО «Воронежстройдеталь» является транзитная форма, т.е. весь поток готовой продукции переходит непосредственно конечному потребителю (или коммерческо-посреднической организации), минуя склады посредников.[12]

 

2.3 Проведение АВС - анализа заявок на поставку продукции на ООО «Воронежстройдеталь»

Предприятие ООО «Воронежстройдеталь» в конце месяца получил заявки по 32-м основным организациям на поставку железобетонных изделий (табл. 3).

Распределим данные заявки в соответствии с АВС классификацией и разработаем требования по организации и управлению поставками для каждого класса.

 

Таблица 3. Заявки на поставку продукции на апрель, р.

Организация - потребитель продукции

Стоимость заявок

   

1.ЗАО «ВМУ-2»

1 798 947

2. ООО «СТЭЛ»

496 768

3. ЗАО СМУ «Электронжилсоцстрой

1 587 865

4. ООО «Союзкомплект»

94 568

5. ЗАО «Воронеж-Дом

146 235

6. И.П. Золотарев С.И.

308 908

7. ОКС «Левобережник»

246 871

8. ОАО «Рамоньстрой»

1 374 900

9. ОАО «ВАПСК»

187 870

10. ООО «Воронежагропромстрой»

102 900

11. ООО "ВоронежСтройБиржа"

45 479

12. ООО "СМУ-95"

459 853

13. ООО Торговый Дом "Невский"

723 798

14. ООО "Майя"

56 063

15. ООО "Главинстрой"

6 094 253

16. ООО "Теплокор"

198 287

17. ЗАО "Пирамида"

15 336

18. ООО "Энергосинтез"

1 368 706

19. И.П. Гуляев

33 281

20. И.П. Ходырев

67 890

21. ООО "Воронежстройкомплектация"

54 547

22. ООО "Вест-Компани"

2 787 999

23. ООО "Агис Воронеж"

80 117

24. ООО "Вилена"

54 000

25. ООО "Монолитстройкомплект"

101 749

26. ООО "Регион Дом"

54 054

27. ООО "РекстГрупп"

254 104

28. ООО "ЖелДорИнжиниринг"

2 413 503

29. ООО "Кварц"

45 983

30. ООО "Квант"

123 554

31. ОАО "Дубрава"

39 763

32. НПО "Надежда"

13 908

     

Информация о работе Организация управления цепями поставок на предприятии