Организация и планирование производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:29, реферат

Описание работы

В ходе составления планов руководители всех звеньев управления намечают общую программу своих действий, устанавливают главную цель и результат совместной работы, определяют участие каждого отдела или работника в общей деятельности, объединяют отдельные части плана в единую экономическую систему, координируют работу всех составителей планов и вырабатывают решения о единой линии трудового поведения в процессе выполнения принятых планов. При разработке сводного плана и выборе линии поведения всех работников необходимо обеспечить не только соблюдение определенных правил и принципов планирования, но и осуществить достижение принятых планов и выбранных целей в будущем.

Файлы: 1 файл

произво предпр.docx

— 44.13 Кб (Скачать файл)

6. Будет ошибкой урезать  временные и бюджетные ресурсы,  отведенные на приготовление плана к плану, равно как и чрезмерное увеличение длительности подготовительного процесса в ущерб собственно планированию.

7. У компании есть довольно широкий выбор ключевых факторов, определяющих характеристики будущей системы планирования, взависимости от выбранного подхода к е построению, среди которых можно назвать целостность системы, глубина анализа, степень формальности, качество связей, временные горизонты, наличие или отсутствие сотрудника или отдела, занимающегося исключительно планированием, и их функции, пуск системы в работу, степень участия персонала в процессе, роль координирующего руководителя, и пр. 8. В каждой компании существуют определнные жизненные циклы, и система планирования должна иметь достаточную гибкость для отражения действительности, соответствующей текущей ступени. 9. Обычно в компании неисключены всякого рода предубеждения, направленные против планирования, и необходимо приложение усилий либо на нейтрализацию их значимости, либо на их устранение.

10. Насколько можно судить, проектирование эффективной системы  планирования, функционирующей с  максимальной отдачей, равно как  и запуск е в действие, не  такое уж и простое дело, лучшим  девизом которого может быть Fascina lente торопись медленно, латынь.

11. Ключевая роль в процессе отводится рядовым менеджерам, но не рядовым работникам, хотя помощь последних нельзя недооценивать.

 Планировать и воплощать  планы в реальность - части одного  дела, но не разные дела. Одним  словом, все решают кадры.

12. Одной из основных  задач менеджеров является постоянный  контроль за отношением стоимость - прибыль, дабы первая не превышала последнюю.

13. И разумеется, система должна иметь адекватное техническое и информационное обеспечение, как для претворения планов в жизнь, так и для контроля над процессом и оценке достигнутых результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

  1. Аврашков Л.Я. Адамчук В.В.Антонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТИ, 2001.
  2. Вильям ДЖ. Стивенсон Управление производством. - М., ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2000.
  3. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие.-М.:ИЭП, 2004.
  4. Калачева А.П.Организация работы предприятия.-М.:ПРИОР, 2000.- 431с.
  5. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2004. 304с.

Информация о работе Организация и планирование производства