Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 01:45, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе я исследую объект на примере полиграфического предприятия, предметом исследования является логистическая система данного предприятия. Была поставлена цель оценить логистическую систему предприятия. Для достижения поставленной цели были поставлены задачи: обозначить миссию, обозначить цели предприятия, провести SWOT-анализ предприятия, построить логистическую систему предприятия, изучить ее особенности, организационные процессы снабжения, определить логистическую стратегию предприятия, дать характеристику предприятия, составить рациональные логистическую систему.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….……………...4
Глава 1. Логистическая система………………………………………. ……...5
Особенности логистической системы …………………………………….5
Организация процесса снабжения …….............................………………..8
1.3. Организация процесса распределения продукции……………………….9
Глава 2. Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф». ……………………………………………...15
2.1 Характеристика предприятия «Полиграф Проф»…………….……..……15
2.2 Функциональные области логистики предприятия ……..…….…….……26
Заключение……………………………………………………………….….…..32
Список использованных источников…………………......................

Файлы: 1 файл

Логистика Курсовая.doc

— 377.00 Кб (Скачать файл)

Рис. 3 - Организационная структура полиграфического предприятия «Полиграф Проф»

Приведенная мною структура организации полиграфического предприятия «Полиграф Проф» является  линейно-функциональной. Сущность линейно-функциональной структуры состоит в том, что в организационную структуру включаются отдельные структурные единицы, выполняющие узкоспециализированные функции на высоком профессиональном уровне. Влияние деятельности этих структурных единиц распространяется на отдельные стороны линейной структуры таким образом: в какой-то момент деятельности линейный руководитель передает свои права управления представителям функциональной структуры, но следит за тем, чтобы прерогативы функционального руководителя не выходили за рамки его компетенции на участке, включая реализацию рекомендаций конструкторов. Очевидно, что отличительной чертой линейно-функциональных структур является наличие четко обозначенных горизонтальных связей. Это способствует наилучшей горизонтальной коммуникации и прохождению информации, идей и влияния экспертов.

Должностные инструкции

Генеральный директор

Управление фирмой: контроль за деятельностью и взаимодействием структурных подразделений, ведение переговоров с крупными поставщиками и клиентами.

Коммерческий директор

  • ведение переговоров
  • сбыт продукции
  • контроль и анализ финансового состояния фирмы

Требования: возраст от 25-ти лет, высшее образование, опыт работы от 2-х лет.

Директор по рекламе

  • Организация работы отдела рекламы и связей с общественностью.
  • Разработка маркетинговой политики компании, бюджетирования, медиа-планирования.
  • Формирование фирменного стиля, миссии компании в области рекламы и связей с общественностью.
  • Разработка стратегии проведения рекламных мероприятий.

Требования: возраст от 30-ти лет, высшее образование, опыт работы в сфере рекламы от 3-х лет.

Директор по производству

  • Координация работы подразделений производства: типографии, технологов, отдела снабжения, склада, отдела доставки.
  • Контроль за выполнением планов и сроков прохождения заказов на всех этапах производства, выявление и решение вопросов по сбоям.
  • Контроль за выполнением операций у подрядчиков, решение вопросов по сбоям.
  • Контроль за выполнением плана поставки расходных материалов и решение вопросов по сбоям.
  • Организация и контроль качества продукции и правильности выполнения технологии производственных процессов.
  • Контроль за состоянием оборудования.
  • Контроль за использованием рабочего времени и дисциплиной труда в подразделениях.

Требования: возраст от 30-ти лет, высшее образование, опыт работы в сфере производства от 3-х лет.

Административно-хозяйственная часть

  • Координация и непосредственное руководство работой АХО, отдела «IT», секретариата, охраны и транспортного хозяйства;
  • Обеспечение мер по охране труда, пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм и правил;
  • Контроль за работой инженерных систем офиса;
  • Решение административных и хозяйственных вопросов.
  • Требования: возраст от 18 лет, среднее/высшее образование, опыт работы приветствуется, наличие лицензии охранника – обязательно, наличие водительского удостоверения категории B, D, E.

Миссия

Предназначение фирмы в условиях постоянно меняющейся внешней среды является миссией фирмы, которая определяется руководством фирмы и реализуется через ее стратегию.

Следует подчеркнуть, что миссия организации - это скорее философское понятие, нежели управленческое. Однако она предполагает наличие определенных ценностей, правил и приемов, которыми пользуется фирма в своей деятельности. Это микрокультура фирмы, ее традиции, подход менеджеров к принятию решений, т. е. та уникальность, которая делает организацию неповторимой, отличной от других. Как правило, миссия организации формируется годами, оттачивается и редко меняется. На формирование миссии влияют:

  • собственники фирмы, развивающие организацию для того, чтобы за счет прибыли решать свои жизненные проблемы и интересы;
  • сотрудники фирмы, непосредственно создающие продукт, организующие получение необходимых ресурсов, обеспечивающие (через маркетинг) реализацию продукции и решающие таким образом свои жизненные проблемы и интересы;
  • покупатели продукции фирмы, за счет своих финансовых ресурсов приобретающие продукцию для удовлетворения своих потребностей и интересов;
  • деловые партнеры фирмы, оказывающие определенные коммерческие услуги фирме в своих интересах;
  • внешняя среда организации, требующая от фирмы поддержки для формирования социальной и экологической среды обитания фирмы.

При формировании миссии фирмы необходимо учитывать интересы всех пяти указанных субъектов, каждый из которых в разных решениях оказывает разное влияние. Четко сформулированная миссия показывает отличие фирмы от других, подобных ей. Для этого должны быть сформулированы следующие характеристики фирмы: философия фирмы, выбранная администрацией компании для организации работы; сфера деятельности фирмы, учет которой необходим для выбора ресурсов и продукта; система целей фирмы, показывающая, к чему стремится организация; технологические возможности фирмы.

Таким образом, миссия — это не конкретное указание о том, что и в какие сроки сделать. Она формирует лишь направление движения организации с учетом ее внешних и внутренних условий.

Миссия организации в известной степени влияет на прогноз действия фирмы, который определяется рыночными условиями и выбранным сроком существования фирмы. Именно здесь раскрывается управленческое содержание миссии, поскольку миссия — это совокупность стратегий, которые вырабатывает администрация компании для достижения глобальных целей.

Миссия предприятия «Полиграф Проф» звучит так:

«Не знаете как сделать яркими окружающие Вас вещи?... «Полиграф Проф» - Мы делаем мир ярче!»[18]

На основе общей миссии формулируются и устанавливаются цели предприятия - конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится достигнуть предприятие.

Цели. Любая система управления — это, прежде всего целенаправленная система, имеющая иерархическое строение и организованная для достижения целей фирмы, которые принято называть целями функционирования.

Цели, стоящие перед системой управления, являются отправной точкой планирования. В сущности, планирование — это разработка целей и задач фирмы, нашедших конкретное выражение в перспективных и текущих планах.

В зависимости от сроков достижения целей различают перспективное и текущее планирование.

Отсюда следует, что любая деятельность в системе оправдана только в том случае, если она способствует достижению ее конечной цели функционирования. Иначе говоря, любая организация должна быть спроектирована таким образом, чтобы вся деятельность в системе реализовала только те цели функционирования, для которых она создавалась.

Поскольку задачей менеджмента является достижение цели, важно правильно ее определить. Если ставится задача совершенствования организации, не уточнив ее целей, то есть риск, что будут предложены лучшие способы выполнения ненужных функций или лучшие пути достижения неудовлетворительных конечных результатов, что может нанести материальный ущерб.

Ниже перечислены приоритетные цели полиграфического предприятия «Полиграф Проф»:

  • увеличение объема продаж;
  • постоянно повышать престиж, конкурентоспособность предприятия;
  • увеличение доли рынка;
  • увеличение ассортимента продукции;
  • продвижение на рынок новинок;
  • считать главной задачей руководства и каждого сотрудника выполнение требований и пожеланий потребителя.

Далее проведем анализ факторов, влияющих на деятельность предприятия.

Анализ внешней среды. Анализ внешней среды представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения организации, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые организация не может оказывать непосредственное влияние.

Метод, который используют для диагностики внутренних проблем, называется управленческим обследованием. Управленческое обследование представляет собой методичную оценку функциональных зон организации, предназначенную для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон.

      Проведя  анализ внешней среды нашего  предприятия было принято решение  придерживаться стратегии дифференциации, т.к. согласно модели Портера  это означает, что наше предприятие  «Полиграф Проф» стремится придать  товару уникальные свойства, которые могут быть важными для покупателя и которые отличают товар от предложений конкурентов. Благодаря отличительным особенностям товара и его уникальности, наше предприятие сможет получать значительные конкурентные преимущества. Дифференциация может заключаться не только в качествах самой продукции, но и в образе, марке, способах доставки товара, послепродажном сервисе и других параметрах. Как правило, стратегии дифференциации сопутствуют более высокие издержки производства и сбыта. Несмотря на это, наше предприятие, используя данную стратегию, будет получать прибыль за счет того, что рынок готов принять более высокую цену. Данная стратегия требует больших затрат на маркетинг по сравнению со стратегией лидерства в издержках, так как связана с необходимостью больших усилий по продвижению товара и объяснению потребителям его отличительных особенностей.

     Анализ внутренней среды. Анализ внутренней среды фирмы направлен на выявление стратегических возможностей, сильных и слабых сторон по отношению к главным конкурентам.

Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ.

SWOT-анализ - это определение  сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего  окружения (внешней среды). SWOT-анализ предприятия «Полиграф Проф» приведен в таблице 1.

Таблица 1

SWOT-анализ полиграфического  предприятия «Полиграф Проф»

 

Возможности:

Угрозы:

Сильные стороны:

- Известность нашего предприятия  на рынке позволяет привлекать  больше новых клиентов и партнеров;

- Индивидуальный подход  и наилучший путь исполнения  заказов, основанный на изучении  требований и пожеланий клиента  дает нам возможность получения  большей прибыли;

- Проверенный и надежный  поставщик посуды.

- Широкий ассортимент  нашей продукции и качественное ее исполнение, согласно требованиям наших клиентов, позволяет нам бороться с конкурентами, чьё качество продукции ниже.

- Доставка расходных материалов  и посуды во время от нашего  поставщика, позволяет нам предоставлять  заказ клиентам  точно в срок.

Слабые стороны:

- Высокая степень износа  оборудования - до 60% по отдельным  группам;

- Себестоимость продукции  на 5% выше, чем у основных конкурентов.

- Предприятию придется  выделять дополнительные средства  для починки старого оборудования  или для покупки нового;

- Появившийся конкурент  может предложить рынку продукцию, аналогичную нашей, по более низким  ценам.


 

2.2 Функциональные области логистики предприятия

Объектом логистики является сквозной материальный поток, тем не менее, на отдельных участках управление им имеет известную специфику. В соответствии с этой спецификой выделяют пять функциональных областей логистики: закупочную, производственную, распределительную, транспортную и информационную. 

В процессе обеспечения предприятия сырьем и материалами решаются задачи закупочной логистики. На этом этапе изучаются и выбираются поставщики, заключаются договоры и контролируется их исполнение, принимаются меры в случае нарушения условий поставки. Любое производственное предприятие имеет службу, которая осуществляет перечисленные функции. Логистический подход к управлению материальными потоками требует, чтобы деятельность этой службы, связанная с формированием параметров сквозного материального потока, не была обособленной, а подчинялась стратегии управления сквозным материальным потоком. В то же время задачи, решаемые в процессе доведения материального потока от складов готовой продукции поставщика до цехов предприятия-потребителя, имеют известную специфику, что явилось причиной выделения обособленного раздела логистики — закупочной логистики.

На практике границы деятельности, составляющей основное содержание закупочной логистики, определяются условиями договора с поставщиками и составом функций службы снабжения внутри предприятия.

В процессе управления материальным потоком внутри предприятия, создающего материальные блага или оказывающего материальные услуги, в основном решаются задачи производственной логистики. Специфика этого этапа заключается в том, что основной объем работ по проведению потока выполняется в пределах территории одного предприятия. Участники логистического процесса при этом, как правило, не вступают в товарно-денежные отношения. Поток идет не в результате заключенных договоров, а в результате решений, принимаемых системой управления предприятием.

Сфера производственной логистики тесно соприкасается со сферами закупок материалов и распределения готовой продукции. Однако основной круг задач в этой области — управление материальными потоками в процессе осуществления именно производства.

При управлении материальными потоками на предприятии «Полиграф Проф» на транспортных участках решаются специфические задачи транспортной логистики. Совокупный объем транспортной работы, выполняемой в процессе доведения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя, можно подразделить на две большие группы:

Информация о работе Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф»