Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 01:45, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе я исследую объект на примере полиграфического предприятия, предметом исследования является логистическая система данного предприятия. Была поставлена цель оценить логистическую систему предприятия. Для достижения поставленной цели были поставлены задачи: обозначить миссию, обозначить цели предприятия, провести SWOT-анализ предприятия, построить логистическую систему предприятия, изучить ее особенности, организационные процессы снабжения, определить логистическую стратегию предприятия, дать характеристику предприятия, составить рациональные логистическую систему.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….……………...4
Глава 1. Логистическая система………………………………………. ……...5
Особенности логистической системы …………………………………….5
Организация процесса снабжения …….............................………………..8
1.3. Организация процесса распределения продукции……………………….9
Глава 2. Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф». ……………………………………………...15
2.1 Характеристика предприятия «Полиграф Проф»…………….……..……15
2.2 Функциональные области логистики предприятия ……..…….…….……26
Заключение……………………………………………………………….….…..32
Список использованных источников…………………......................

Файлы: 1 файл

Логистика Курсовая.doc

— 377.00 Кб (Скачать файл)

Сбытовая логистика - неотъемлемая часть общей логистической системы, обеспечивающая наиболее эффективную организацию распределения произведенной продукции. Она охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировку, складирование и др. Развитие маркетинга связано с обострением проблемы реализации продукции и ростом требований к отделам сбыта и материально-технического снабжения. Прежде всего, возникает необходимость совершенствования сбытовой политики в целях формирования рынка и значительного улучшения планирования реализации продукции предприятия. Сюда включаются конкуренция, спрос на рынке, доступность рынка и ряд других факторов.

Материальные потоки на стадии приобретения средств производства являются объектом изучения и управления закупочной логистики, материальные потоки на стадии производства – объектом производственной логистики. Объектом распределительной логистики материальные потоки становятся на стадии распределения и реализации готовой продукции.

Понятие распределительной логистики легко сформировать на основе общего определения понятия логистика. Распределительная логистика изучает последний этап, то есть представляет собой науку (деятельность) о планированном, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями потребителя последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. [3], [8], [11]

Для распределительной логистики характерна следующая особенность: логистическая система распределительной логистики создается как структура, формируемая партнерами в процессе конкретного обмена, в целях предоставления товаров и услуг потребителям в нужные сроки с минимальными логистическими издержками.

Сбытовая деятельность и распределительная логистика не подменяют друг друга, поскольку представляют собой разно-порядковые категории.

Такие задачи как изучение потенциальной потребности в выпускаемой продукции и планировании реализации, формирование портфеля заказов, упаковка, отправка, доставка продукции потребителю достаточно успешно решаются в рамках традиционной системы организации сбыта. Эти же функции в сочетании с многовариантным изучением оптимальных хозяйственных связей, выбором конкретной схемы распределения логистического потока, организацией региональных складских центров, то есть проектированием материальных объектов логистической сети, являются уже прерогативой распределительной логистики.

Принципиальное отличие распределительной логистики от традиционного сбыта и продажи заключается в следующем :

- подчинение процесса  управления материальными и информационными  потоками целям и задачам маркетинга;

- системная взаимосвязь  процесса распределения с процессами производства и закупок (в плане управления материальными потоками);

- системная взаимосвязь  всех функций внутри своего  распределения.

Определение распределительной логистики формируется следующим образом: распределительная логистика – это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров.

Объект изучения в распределительной логистике – материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю. Предмет изучения – рационализация процесса физического продвижения продукта к потребителю.

Распределительная логистика охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке поставщик-потребитель, начиная от момента поставки задачи реализации и кончая моментом выхода поставленного продукта из сферы внимания поставщика.

Задачи (функции) распределительной логистики формируются следующим образом:

- изучение спроса на  продукцию и услуги предприятия;

- формирование портфеля заказов потребителей;

- участие в ассортиментной загрузки производства заказами потребителей;

- перспективное, текущее  и оперативное планирование сбыта;

- нормирование запасов  готовой продукции и организация  их хранения;

- разработка планов перевозки (отпуска) готовой продукции и организация их выполнения;

- организация работы собственной  товаропроводящей сети;

- разработка рекламных  компаний и организация их  проведения;

- разработка и осуществление  мероприятий по стимулированию  сбыта;

- заключение договоров поставки с покупателями и контроль за их выполнением;

- участие в разработке  планов-графиков запуска-выпуска  готовой продукции;

- разработка сметы затрат  по сбыту и контролю за ее  соблюдением.

Существует два подхода к определению функций логистики распределения. Первый охватывает комплекс операций по отгрузке готовой продукции со склада поставщика. Второй более широкий. В этом случае считается, что распределительная логистика реализует весь процесс обращения материальной продукции, начинающийся с момента, когда она сходит с поточной линии до того момента, когда она попадает на склад потребителя. При этом следует иметь в виду, что задачи распределения решаются на уровне микро - и макрологистики. Макрологистика – изучает процессы протекающие на региональном, межрегиональном, общенациональном и межгосударственном уровне. [6], [7], [10]

На уровне макрологистики решаются следующие задачи:

планирование процесса реализации;

выбор упаковки продукции, ее комплектация и консервирование;

организация отгрузки продукции;

контроль за транспортировкой к месту потребления и доставка продукции потребителю;

организация послепродажного обслуживания.

Микрологистика занимается комплексом вопросов по управлению материальными, информационными и другими потоками, основываясь на интересах отдельного предприятия или корпоративной группы предприятий, объединенных общими целями по оптимизации хозяйственных связей.

На микроуровне к задачам распределительной логистики относятся:

выбор схемы распределения материальных потоков;

формирование каналов распределения;

размещение распределенных центров.

Организация распределительной логистики включает:

- организацию процесса  сбыта готовой продукции с  учетом принципов и методов  логистики;

- организацию управления  сбытом как совокупность логистических операций, цепей и систем;

- организацию взаимодействия  участников сбытовой деятельности, то есть субъектов распределительной  логистики.

Сдвиг в управленческой ориентации повлек за собой необходимость выработки новой концепции управления материальными потоками, получивший название “маркетинговой логистики”

Маркетинговая логистика представляет собой анализ, планирование, организацию и контролирование всех операций по перемещению и складированию, связанных с потоком готовой продукции от конца производственной линии до прибытии продукции на рынок, а также связанных с нами каналов распределения, требующихся для организации и обеспечения взаимодействия между компанией и ее рынками. Это определение раскрывает два взаимосвязанных аспекта маркетинговой логистики, а именно:

- функциональный, связанный  с прохождением материального  потока. Эта функция в литературе  обычно называется ”физическим распределителем;

- институационный, связанный  с выбором канала распределения  и управления им. Концепция маркетинговой логистики направлена на преодоление и предотвращение конфликтных ситуаций. В общем случае влияние компромиссов на эффективность системы оценивается двояко: во-первых, сточки зрения их влияния на общие издержки системы и, во-вторых, с позиции их влияния на объем доходов от продаж.

 

 

Глава 2. Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф»

          2.1 Характеристика предприятия «Полиграф Проф»

     Полиграфическое предприятие «Полиграф Проф» начинало свой путь как производитель и продавец деколи (специальной переводной картинки для декорирования стеклянных и фарфоровых изделий). С появлением опыта, дополнительного оборудования и увеличением штата персонала в сферу деятельности компании вошли также процессы по нанесению деколи на всевозможные поверхности, вопросы разработки и предложения дизайн-концепций.

     На сегодняшний день предприятие «Полиграф Проф» является динамично развивающейся организацией, представленной сразу на двух рынках – производства и услуг, и занимающейся поисками и пробами новых способов рекламы на самых разнообразных носителях. Однако основным направлением деятельности компании остается деколирование посуды.

 Деколирование (деколь) – наиболее популярный метод перенесения изображения на стекло и керамику. Он позволяет добиться качества, которое можно оценить и через годы использования бокала или тарелки. Благодаря ему становятся реальными эксперименты с формой предмета, осуществление смелых проектов, уникальных дизайнов. Неудивительно, что при таких возможностях деколирование стало излюбленным способом украшения рекламно-сувенирной продукции – от бокалов с логотипом известного бренда до пепельниц с портретом босса в качестве корпоративных подарков.

 Предприятие «Полиграфы Проф» обладает собственной производственной базой по нанесению деколи, а также просторным складом, которые находятся в соседнем с офисом здании. Это позволяет контролировать качество работ на каждом этапе и оперативно изготавливать любые тиражи.

Предприятие предлагает услуги как полного цикла деколирования (посуда-деколь-нанесение-обжиг), так и частичного (использование посуды клиента, изготовление и продажа деколи, обжиг изделий).

Высокий профессионализм менеджеров, хорошая техническая оснащенность, достойный выбор расходных материалов, творческая реализация, эксклюзивные условия, внимание к каждому клиенту и энтузиазм, с которым наш коллектив берется за решение задач любой сложности, позволяет подобрать оптимальный вариант для выполнения заказа.

Большой опыт предприятия «Полиграф Проф» в области декорирования посуды привел к созданию эффективного отлаженного механизма, результатами действия которого являются высокое качество продукции и предоставляемых  услуг в короткие сроки и по умеренным ценам.

Вниманию заказчиков предлагается широкий ассортимент различных изделий: от недорогих сувениров до изысканных подарков представительского класса со склада с возможностью  нанесения фирменного логотипа клиента.

Услуги полиграфического предприятия «Полиграф Проф»:

Рис. 1 Выпускаемая продукция ПП «Полиграф Проф»[18]

Печать деколи:

  • деколь для стекла
  • деколь для фарфора
  • деколь для керамической продукции
  • деколь для эмалей
  • деколь для других поверхностей
  • деколь с использование драгметаллов

Деколирование:

  • деколирование посуды из фарфора, стекла, керамики
  • деколирование керамических изделий технического назначения
  • деколирование фаянсовых изделий
  • деколирование парфюмерной тары
  • деколирование ликероводочной тары

Производство и оборудование на котором печатается деколь

Деколь печатается на современное западное оборудование, передовые технологии и импортные расходные материалы позволяют выпускать   многоцветную деколь соответствующую всем стандартам качества и безопасности.

В состав производственного комплекса по печати деколи входит:

- Допечатный  комплекс

включает в себя графические станции на  различных платформах, фотонаборный автомат фирмы "CREO" "DOLEV4 press V" с процессором "НОРЕ".

- Оборудование для производства регенерации печатных форм

фирмы "SEFAR" и "SVECIA" с использованием материалов "SEFAR"и "CDS

- Печатный  комплекс

Включает 3 стоп-цилиндровые автоматические линии производства “SPS”, полуавтомат “SVECIA”.

Данное оборудование позволяет предлагать партерам самые низкие цены на деколь, и что не менее важно – яркую и красочную деколь высокого качества.

Используя данную продукцию, Вы всегда будете выделятся на фоне конкурентов яркостью красок, и разнообразием рисунков [18]

На рисунке 2 представлено местонахождение исследуемого предприятия.

 


Рис. 2 - Местонахождение ПП «Полиграф Проф»

Санкт – Петербург, Московский район, улица Решетникова, дом 6.

Время работы: с 10.00 до 22.00, воскресенье с 11.00 до 18.00

Организационная структура

Организационная структура предприятия «Полиграф Проф»  представлена на рисунке 3 [18]

Информация о работе Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф»