Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 01:45, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе я исследую объект на примере полиграфического предприятия, предметом исследования является логистическая система данного предприятия. Была поставлена цель оценить логистическую систему предприятия. Для достижения поставленной цели были поставлены задачи: обозначить миссию, обозначить цели предприятия, провести SWOT-анализ предприятия, построить логистическую систему предприятия, изучить ее особенности, организационные процессы снабжения, определить логистическую стратегию предприятия, дать характеристику предприятия, составить рациональные логистическую систему.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….……………...4
Глава 1. Логистическая система………………………………………. ……...5
Особенности логистической системы …………………………………….5
Организация процесса снабжения …….............................………………..8
1.3. Организация процесса распределения продукции……………………….9
Глава 2. Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф». ……………………………………………...15
2.1 Характеристика предприятия «Полиграф Проф»…………….……..……15
2.2 Функциональные области логистики предприятия ……..…….…….……26
Заключение……………………………………………………………….….…..32
Список использованных источников…………………......................

Файлы: 1 файл

Логистика Курсовая.doc

— 377.00 Кб (Скачать файл)

- работа, выполняемая транспортом, принадлежащим специальным транспортным  организациям (транспорт общего  пользования);

- работа, выполняемая собственным  транспортом всех остальных (нетранспортных) предприятий.

Так же, как и другие функциональные области логистики, транспортная логистика четко очерченных границ не имеет. [4], [12], [13] 

Информационная логистика. Результаты движения материальных потоков находятся в прямой связи с рациональностью организации движения информационных потоков. В последние десятилетия именно возможность эффективного управления мощными информационными потоками позволила ставить и решать задачу сквозного управления потоками материальными. Высокая значимость информационной составляющей в логистических процессах стала причиной выделения специального раздела логистики — информационной логистики. На предприятии «Полиграф Проф» ей являются информационные системы, обеспечивающие управление материальными потоками, информационные технологии и другие вопросы, связанные с организацией информационных потоков (сопряженных с материальными).

Взаимодействие подразделений службы снабжения предприятия осуществляется на основе функциональных связей. Одним из звеньев организации материально-технического снабжения является складское хозяйство, основная задача которого заключается в приеме и хранении материалов, их подготовке к производственному потреблению. В нашем случае речь идет о посуде, керамических изделиях, тканях и пр. Принятые материалы хранятся на складах по номенклатурным группам; сортам, размерам, нумеруются с указанием индексов материалов.

Завоз материалов и работа складов организуются на основе оперативно-заготовительных планов с привлечением транспорта. 

При управлении материальными потоками на транспортных участках решаются специфические задачи транспортной логистики. Также как и другие функциональные области логистики, транспортная логистика четко очерченных границ не имеет. 

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя осуществляется с применением различных транспортных средств. На предприятии «Полиграф Проф» транспортный цех осуществляет доставку товара помимо перевозки грузов. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

К функциям склада относится накопление, переработка и распределение грузов между потребителями.

Размещение и укладка товара, причем размещение товара ведется по нескольким принципам. Хранение, отбор и отправка товара. К функциям склада относится накопление, переработка и распределение грузов между потребителями.

Приемка товаров проводится по количеству, качеству и комплектности и является ответственной процедурой, т.к. исследуемое предприятие работает с хрупким материалом, в ходе которой выявляются недостачи, повреждения, несоответствующее качество и недокомплектность товара. Порядок приемки товара регламентируется нормативными актами, вследствие обнаружения недостатков получатели предъявляют поставщикам претензии.

Заказчикам удобнее получать товар при конкретной необходимости сразу, а поставщикам выгоднее иметь регулярные заказы на длительный срок. Эти противоречия можно урегулировать путем применения высоких скидок на большие партии товара с длительным сроком поставок и заметно меньших скидок на срочные заказы.

Таким образом, логистическая система на нашем предприятии заключается в планирование процесса реализации; выбор упаковки продукции, ее комплектации; организации отгрузки продукции; контроль за транспортировкой к месту потребления и доставка продукции потребителю. Ее можно увидеть на рис. 4 [5]

 

Рис. 4 Логистическая система.

От производителя поступают материалы, сырье в закупку.

Из закупки идут на склад.

Со склада перевозятся(транспортируются) на производство.

Из производства готовая продукция поступает потребителю.

От потребителя поступают деньги за товар производителю.

 

Рекомендации по улучшению показателей

Так как себестоимость продукции компании «Полиграф Проф» на 5% выше, чем у основных конкурентов то, удержать покупателей от перехода к конкуренту можно, проинформировав их о высоком качестве продукции. Информацию о предприятии и выпускаемой продукции, а также о ее качестве и ассортименте разместим на сайте предприятия, который будет создан для привлечения новых клиентов и партнеров.

На сегодняшний день предприятие «Полиграф Проф» является динамично развивающейся организацией, представленной сразу на двух рынках – производства и услуг, и занимающейся поисками и пробами новых способов рекламы на самых разнообразных носителях (канцелярские товары, футболки, кепки и пр.).

Выпуская новую продукцию и расширяя ассортимент предлагаемых товаров,  предприятие будет стремиться снизить зависимость от одного типа товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

        Важнейшим определяющим условием эффективности логистической системы предприятия является постоянное взаимодействие и наличие обратных связей между функциональными звеньями и уровнями управления.

Основным финансовым показателем функционирования логистической системы является выручка от реализации продукции, оказания услуг. Поэтому очень важно определить потребности заказчика, чтобы производимый товар пользовался спросом, а так же реализуемый товар должен соответствовать качеству. Для всего этого должна работать система слаженного планирования, управления и контроля. Логистика играет в этом важную роль. Логистической системой осуществляется контроль за транспортировкой к месту потребления и доставка продукции потребителю.

        Любая деятельность в системе оправдана только в том случае, если она способствует достижению ее конечной цели функционирования. Иначе говоря, любая организация должна быть спроектирована таким образом, чтобы вся деятельность в системе реализовала только те цели функционирования, для которых она создавалась.

        На  примере полиграфического предприятия  «Полиграф Проф» мы видим четкую  систему реализации продукции. Предприятие стремится придать товару уникальные свойства, которые могут быть важными для покупателя и которые отличают товар от предложений конкурентов. Благодаря отличительным особенностям товара и его уникальности, четко налаженной системы управления (логистической в том числе), предприятие сможет получать значительные конкурентные преимущества, имея спрос и качество продукции.

        В рамках данной курсовой работы были выполнены следующие задачи:

- изучены особенности  логистической системы;

- изучены организационные процессы снабжения;

- дана характеристика предприятия;

- обозначена миссия;

- обозначены цели предприятия;

- проведен SWOT-анализ  предприятия;

- сделана логистическая  система.

Поставленная цель – оценка логистической системы на примере полиграфического предприятия «Полиграф Проф» была достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. С. Джеймс, Вуд Ф., Вордлоу  Л. Современная логистика, - М: ИД “Вильямс”, 2012г.

2. Сток Дж.Р., Ламберт Д.М. Стратегическое управление логистикой:

Пер. с 4-го изд. – М.: ИНФРА-М, 2013, XXXII, 797 с.

3. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов /

Под общ. редакцией проф. В.И. Сергеева. – М.: Инфра-М, 2010.- 976 с.

4. Сергеев В.И. Логистика  в бизнесе. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-

М, 2007.

5. Джонсон С. Джеймс, Вуд  Ф. Дональд, Вордлоу Л. Дэниел, Мэрфи-мл.

Р. Поль. Современная логистика. Седьмое издание. Пер. с англ. – М.:

Изд. дом «Вильямс», 2012.

6. Логистика. Учебник для  вузов. / Под редакцией проф. Б.А. Аникина.

Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА-М, 2005.

7. Родников А.Н. Логистика. Терминологический словарь. 2-е издание. -

М.: ИНФРА-М, 2009.

8. Дыбская В.В. Логистика  для практиков. Эффективные решения  в

складировании и грузопереработке. – М.: ВИНИТИ РАН, 2002.

9. Неруш Ю.М. Логистика. Учебник  для вузов. Изд. 3-е. – М.: ЮНИТИ-

ДАНА, 2003.

10. Уотерс Доналд. Логистика. Управление цепью поставок. –  М.: Изд.

«ЮНИТИ – ДАНА», 2009

11. Гаджинский А.М. Логистика: учебник для высших и средних  спецзаведений, 2004г.

12. Костоодов Д.Д. маркетинг  и логистика фирмы, - М: ПРИОР, 2011г.

13. Миротин Л.Б. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие, - М: ИНФРА-М, 2002г.

14. МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006. http://www.aup.ru/books/m98/7_10.htm

15.Макаренко М.В., Канке А.А. Закупочная и распределительная логистика: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2003.

16.Степанов В.И., Попов В.А. Основы логистики: Учебное пособие. – М.: Доброе слово, 2001. 8. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.

17.Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.

18. Данные полиграфических  предприятий, сфера деятельности  в СПб http://2gis.ru/spb/zoom/11?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_content

 

 


 



Информация о работе Анализ логистической системы и хозяйственной деятельности предприятия «Полиграф Проф»