Понятие как форма мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Объектом данного исследования являются такие значимые логические категории как, как объем и содержание понятий. Цель нашей работы: дать краткие характеристики названных категорий и их видов, начав с общей характеристики понятия.
Соответственно нашими задачами являются:
-- характеристика понятия как формы мышления;
-- характеристика объема понятия и классов понятий
-- характеристика видов понятия по содержанию.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие как форма мышления 4
2. Виды понятий по объему 7
3. Виды понятий по содержанию 10
Задачи 12
Заключение 14
Список литературы

Файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 32.38 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

Введение                                                                                              3

1. Понятие как форма мышления                                      4

2. Виды понятий по объему                                                 7

3. Виды понятий по содержанию                                    10

Задачи                                                                                                    12

Заключение                                                                                  14

Список литературы                                                                      15 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Человеческое мышление – предмет изучения многих наук, и гуманитарных, и естественно-научных, и даже математических. Физиология и психология, социология и философия по-разному подходят к изучению этого сложного предмета, что обеспечивает его исследование во всем многообразии. Сложность исследования, проводимого любой из этих наук состоит, безусловно в том, что предмет изучения есть одновременно его же инструмент.

         В отличие от других наук, изучающих мышление, логика исследует его как средство познания. Предметом логики, таким образом, являются формы, законы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир, то есть логика подходит к мышлению именно как к инструменту.

       Понятие – одна из трех основных форм мышления, которую можно назвать одним из трех китов логики. Уже из этого ясно, что актуальность  исследования темой которого является понятие, не нуждается в многословном обосновании.

       Изучение форм логического мышления – необходимый шаг на пути познания его законов, поэтому без этого  невозможно говорить о каком бы то ни было изучении логики как науки  или  учебной дисциплины.

       Объектом данного исследования являются такие значимые логические категории как, как объем и содержание понятий. Цель нашей работы: дать краткие характеристики названных категорий и их видов, начав с общей характеристики понятия.

       Соответственно нашими задачами являются:

-- характеристика понятия как  формы мышления;

-- характеристика объема понятия  и классов понятий

-- характеристика видов понятия  по содержанию.

 

 

 

1.Понятие  как форма мышления

       Понятие – форма мышления, то есть, наряду с суждением  и умозаключением, это способ связи элементов мысли, строение мысли, благодаря которому существует ее содержание, отражающее действительность.

       В реальном процессе мышления содержание и форма мысли существуют в неразрывном единстве. Говоря о  форме мысли, мы имеем в виду абстрагирование от ее конкретного содержания в целях специального анализа этой логической формы. Собственно, именно это и является основным предметом логики как науки: исследование логических форм безотносительно к их содержанию.

       Понятие – это отражение мышлением человека отдельных предметов окружающей действительности или совокупности этих предметов, взятых в их существенных признаках.

       Выделяя характерные в определенном отношении признаки одного предмета или общие, повторяющиеся признаки группы предметов, мы образуем понятие предмета, как некую совокупность его существенных признаков a, b, c  и т.д., определенным образом связанных друг с другом.

       Любой предмет имеет множество разнообразных признаков. Любые черты, свойства, состояния предмета так или иначе характеризуют его, выделяют среди других, т.е. составляют  его признаки.

       Признаком предмета является то, в чем предметы сходны друг с другом, если речь идет об их совокупности или то, чем данный конкретный предмет отличается от других. Понятие существенного признака предмета не является абсолютным. В зависимости от ситуации, в которой данный предмет мыслится, существенными могут  быть различные признаки.

       Так, приходя в библиотеку и желая найти определенную книгу, мы произносим ее название и фамилию автора. В то же время дома, попросив кого-либо из членов семьи принести нужную книгу, мы можем сказать: ту, синюю, что лежит на столе. Таким образом, в данной ситуации, цвет обложки и местонахождение книги тоже будут выполнять функции существенных признаков, помогающих отличить нужный предмет от прочих, хотя логически  рассуждая, мы не можем сказать, что книга – это синий предмет, лежащий на столе.

       Давая определение понятию книги, мы должны исходить из более общих признаков, позволяющих отличить любую книгу от прочих предметов действительности. Определяя же конкретный предмет поисков (определенную книгу) мы должны исходить из ее признаков, отличающих данную книгу среди аналогичных предметов.

       Тогда существенными признаками мы будем считать те, что необходимо принадлежат предмету и выражают  его сущность. Таким образом, мы приходим к выводу, что существенные признаки могут быть общими или единичными. Например, понятие «человек» характеризуется множеством признаков, позволяющих отличать его от прочих живых существ: способность мыслить абстрактно, способность изготовлять орудия труда и т.п. 

       Возможно и называние иных отличительных признаков.  Так, например, человек – единственное живое существо с мягкой мочкой уха. То есть этот признак тоже можно было бы считать существенным. Но проблема в том, что этот признак, будучи уникальным, не является, тем не менее, определяющим для человека как существа разумного, тем более, рассуждающего о самом себе.

       Именно поэтому в истории философии (и логики) остался случай с определением человека как двуногого существа без перьев. Как известно, в качестве возражения на это определение был  задан вопрос, не будет ли в таком случае являться человеком ощипанная курица?

       Что же касается единичных признаков, то они помогают нам определить конкретного человека. Например, Аристотель – это понятие наряду с общими признаками (человек, древнегреческий философ) включает в себя единичные – основатель логики, учитель Александра Македонского и т.п., помогающие отличить Аристотеля от других людей и древнегреческих философов.

       Благодаря наличию признаков, как общих, так и единичных, понятие отличается от форм чувственного познания – ощущения, восприятия, представления, которые существуют в сознании человека в виде конкретных наглядных образов предметов или их свойств.

       Понятие лишено наглядности. Восприятие президента РФ В.В. Путина – это восприятие образа конкретного известного нам человека. Понятие «президент» - это только совокупность признаков: человек, осуществляющий определенные властные полномочия в государстве, банке, корпорации и т.п. Эти признаки принадлежат любому лицу, именуемому президентом.  

       Отражая существенное, понятия не содержат всего богатства индивидуальных признаков предметов. В этом смысле они беднее форм чувственного познания. Но вместе с тем, отвлекаясь от несущественного, случайного, понятия позволяют глубже проникнуть в действительность, отобразить ее с большей полнотой и четкостью, на что не способно чувственное познание.  

       Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей – словом. Без слов и словосочетаний невозможно ни формирование понятий, ни оперирование ими.

       Однако единство понятия и слова не означает полного их совпадения. В разных национальных языках одно и то же понятие выражается разными словами, кроме того, нельзя забывать про  явление полисемии (многозначности), вследствие которого многие слова имеют несколько значений, зависящих от контекста или коммуникативной ситуации. В любом языке есть омонимы и синонимы. Их употребление делает речь богаче и выразительнее, но при небрежении логическими категориями, омонимия и синонимия может привести к путанице в речи.

       Для логического мышления неприемлемо смешение значений слов, не позволяющее устанавливать точный смысл сказанного, точно так же как нельзя отождествить понятие и называющее его слово или словосочетание.

       Исследование понятия как логической формы мышления опирается на такие характеристики как объем и содержание понятия.

 

 

 

 

2.Виды понятий  по объему

       Объемом понятия называется множество предметов, которые мыслятся в данном понятии.   Например, объем понятия «учебник» охватывает все учебники, поскольку они имеют общие существенные признаки: книга, предназначенная для изучения какой-либо учебной дисциплины в школе, вузе и т.п. Объем понятия «карандаш» включает в себя все приспособления для письма или рисования, представляющие собою полые удлиненные цилиндры из дерева или пластмассы, в середине которых находится графитовый или аналогичный стержень.

       Тем не менее, учебники можно подразделить на предназначенные для школы или вуза, на учебники по определенной учебной дисциплине, на учебники, написанные одним и тем же автором и т.д. Карандаши можно классифицировать в зависимости от цвета пишущего стержня или материала, в который вставляется этот стержень.

       В этой связи логика оперирует понятиями «класс», «подкласс» и «элемент класса».

       Классом, или множеством, называется определенная совокупность предметов, имеющих некоторые общие признаки. Например, классы (множества) студентов, законов, преступлений и т.п. На основании изучения определенного класса предметов формируется понятие об этом классе.  Класс понятий может включать в себя подкласс (подмножество). Например, класс законов включает в себя подкласс федеральных законов, класс преступлений – подкласс экономических преступлений.

       Отношение между классом (множеством) и подклассом (подмножеством) является отношением включения. Классы (множества) состоят из элементов. Элемент класса – это предмет, входящий в данный класс. Так, элементами класса юристов будут являться юрист Иванов, юрист Плевако и т.д.

       Среди классов различают универсальный, единичный и пустой или нулевой. Класс, состоящий из всех элементов исследуемой области, называют универсальным. Например, класс субъектов РФ состоит из 85 элементов (Рязанская область, Краснодарский край и т.д.) Класс, состоящий из одного элемента, называется единичным. Например, столица РФ.

       Пустыми классами, являются классы, содержащие  понятия, которые обозначают предметы, не существующие в реальности: русалка, вечный двигатель и т.п. Число элементов пустого класса равно нулю, но нельзя забывать здесь о различении несуществующего предмета и существующего для его обозначения понятия.

       Без деления понятий на классы невозможно производить логическую операцию деления, а именно к этой операции сводятся многочисленные классификации, существующие, в частности в науке и юридической практике. Поскольку  при операции деления раскрывается объем понятия, то важно правильно определить как само множество (класс) понятий, так и его подклассы, а также элементы подклассов. В противном случае классификация будет ошибочной.

       Для этого следует различать родовые и видовые понятия. Объем родового понятия включает в себя объемы видовых. Для понятий единичного класса таких различий не существует, а понятия нулевого класса невозможно точно классифицировать. Можно, конечно, предположить, что объем понятия «нечистая сила» включает в себя понятия лешего, домового и т.п. Но вряд ли это имеет практическое значение, поэтому мы не будем отвлекаться на понятия нулевого класса, как не подчиняющиеся логическому рассуждению.

       Объем понятия тесно связан с его содержанием. Эта связь выражается в законе обратного отношения: увеличивая объем понятия, мы уменьшаем его содержание, и наоборот, уменьшая объем, образуем понятия с большим содержанием.

       Так, например,  мы можем расширить содержание понятия «студент», прибавив к нему новый признак: российский студент. По объему новое понятие меньше, чем предыдущее. Добавив еще один признак: российский студент, обучающийся в Москве, мы еще более сузим объем понятия, и так далее. Чем больше признаков мы добавляем понятию, тем меньше становится его объем.

       Напротив, убирая признаки, обобщая понятие, мы уменьшаем его содержание, увеличивая объем: московский  вуз – российский вуз – вуз.

Таким образом, мы можем постепенно дойти до родового понятия по отношению ко всем предыдущим, либо до видового понятия с минимальным объемом. Естественно, что эту операцию можно проделать только с понятиями универсального класса. Единичные понятия, как уже говорилось, являются сами для себя одновременно родом и видом. Хотя само наличие единичного класса – категория относительная: единичный класс образует, например, понятие «планета Юпитер», но сам этот класс является подклассом универсального множества «планета», в свою очередь входящего во множество «небесное тело».    

       Понятия же нулевого класса исключаются нами здесь, как не подлежащие логическому обоснованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

3.Виды понятий  по содержанию

       Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии.

       По содержанию понятия принято делить на единичные и общие (в зависимости от того, сколько элементов мыслится в данном множестве). Так, понятие «поэт» относится к общим, поскольку в нем мыслится множество элементов, а понятие А.С. Пушкин – единичное.

        В зависимости от того, поддаются ли мыслимые в понятии элементы учету, их подразделяют на регистрирующие и не регистрирующие. Регистрирующие понятия имеют конечный объем, т.е. поддаются количественному учету хотя бы теоретически: например, понятие «ветеран Великой Отечественной войны» является регистрирующим, в понятие «ветеран» относится к не регистрирующим, поскольку в нем мыслятся все ветераны, существовавшие когда-либо, а также те, что будут существовать когда-нибудь.

Информация о работе Понятие как форма мышления