Понятие как форма мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 22:25, Не определен

Описание работы

В данной работе рассматривается тема "Понятие как форма мышления". Понятие обычно определяют как одну из основных форм мышления; этим подчеркивается важная роль его в познании. Переход от чувственной ступени познания к абстрактному мышлению характеризуется прежде всего как переход от отражения мира в формах ощущений, восприятий и представлений к отражению его в понятиях и на их основе в суждениях и теориях. Мышление, таким образом, может рассматриваться как процесс оперирования понятиями. Именно благодаря понятиям мышление приобретает характер обобщенного отражения действительности.

Файлы: 1 файл

понятие как форма мышления.docx

— 33.16 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Факультет: «УПРАВЛЕНИЕ И  ПРАВО» 
 

РЕФЕРАТ

По  дисциплине: «ЛОГИКА»

На  тему: «понятие как форма мышления» 
 

Выполнила:

студентка 1курса

факультета  УП

Очного  отделения

спец. 080505

Клопкова Е. С. 
 

Проверил:

Кушер Ю. Л. 
 

Москва – 2010 г. 
 

Содержание.

Введение.

  1. Общая характеристика понятий.
  2. Логические приёмы образования понятий.
  3. Содержание и объём понятия.
  4. Виды понятий.
  5. Обобщение и ограничение понятий.

Заключение.

Список литературы.

 

Введение.

     В данной работе рассматривается тема "Понятие как форма мышления". Понятие обычно определяют как одну из основных форм мышления; этим подчеркивается важная роль его в познании. Переход  от чувственной ступени познания к абстрактному мышлению характеризуется прежде всего как переход от отражения мира в формах ощущений, восприятий и представлений к отражению его в понятиях и на их основе в суждениях и теориях. Мышление, таким образом, может рассматриваться как процесс оперирования понятиями. Именно благодаря понятиям мышление приобретает характер обобщенного отражения действительности. 
 Окружающий нас мир предстает перед человеком не скоплением одинаковых предметов, а как множество предметов, явлений, процессов, наделенных различными свойствами. Любые свойства, черты, состояния, отношения предмета, которые характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознавать среди других предметов, составляют его признаки. 
Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство (черта, состояние, отношение) также рассматривается как его признак. 
 Любой предмет имеет множество разнообразных признаков. Признаки, которые необходимо принадлежат предмету, выражают его внутреннюю природу, его сущность, называются существенными. Например, существенными признаками преступления против свободы, чести и достоинства личности являются похищение человека, незаконное лишение свободы или помещение его в психиатрический стационар, клевета, оскорбление и др. 
 Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущности, называются несущественными. Например, несущественными признаками преступления против свободы, чести и достоинства личности на этапе его квалифицирования являются последствия преступления, количество его участников, наличие предварительного сговора, угроза применения оружия и многие другие. 
 Важно иметь в виду, что различия между существенными и несущественными признаками предмета имеют относительный характер. В определенных условиях, а также с развитием предмета и нашего знания о нем они могут меняться местами. Одним из главных критериев существенности признаков является социальная практика. Например, перечисленные несущественные признаки преступления против свободы, чести и достоинства личности становятся существенными при определении меры уголовной ответственности за совершение конкретного преступления данного рода. 
 Исходя из наличия множества признаков предмета, человек выделяет в ходе мыслительного процесса самые характерные в каком-либо отношении и фиксирует их в понятиях. Каждый из существенных признаков необходим, а в своей совокупности они достаточны для выделения предмета мысли из общей предметной среды. 
 Таким образом, понятие - это логическая мысль о предмете, отражение предмета в его одном или нескольких существенных признаках. 
Для образования понятия необходимо найти и обосновать существенные признаки предмета. Но существенное не лежит на поверхности. Чтобы его вскрыть, используют следующие логические приемы: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и др. 
Анализ - мысленное расчленение предметов на их составные части, мысленное выделение в них признаков. 
Синтез - мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа. 
Сравнение - мысленное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам. 
Абстрагирование - мысленное выделение одних признаков предмета и временное отвлечение от других. 
Обобщение - мысленное объединение отдельных предметов в некотором понятии. В процессе обобщения человек как бы отходит от конкретного многообразия предметов, отвлекается от множества деталей, чтобы глубже познать основное, наиболее важное. 
Данные логические приемы взаимосвязаны и образуют единый процесс. Его результатом является мысль, содержание которой бесконечно разнообразно, но форма неизменно одна - понятие. Закрепляются и выражаются понятия с помощью слова. 
Рассмотрим подробнее понятие как форму мышления.

 

     Общая характеристика понятий.

     Понятие обычно определяют как одну из основных форм мышления. Оно может выступать  как специфический результат  мышления и является обобщенным отражением класса предметов в их наиболее общих  и существенных особенностях. Благодаря понятиям мышление приобретает характер обобщенного отражения действительности.

     Мышление - это отражение действительности по средством языка. Наиболее существенным моментом, определяющим возможность познания действительности с помощью языка, является обобщение предметов некоторого класса, вида (например, животных, растений и т.д.) и мысленное выделение их при этом. Результатом таких обобщений являются именно понятия. Применение понятий в мышлении необходимо всегда, когда к мышлению предъявляются требования определенности, точности и особенно доказательности. Специфика этой формы мышления состоит в том, что она прежде всего представляет собой результат мысленного, а значит и словесно-языкового выделения предметов некоторого класса. Выделение осуществляется по определенной совокупности признаков, объединяющих данный класс предметов.

     Признаки  предмета - это не только то, в чем  они сходны друг с другом, но и  то чем они отличаются.

     Признаки  предмета разделяются на существенные и несущественные. Существенными признаками предмета являются те признаки, которые выражают его внутреннюю природу, его сущность. Несущественными признаками называются признаки, не выражающие сущность предмета, они могут принадлежать, и могут не принадлежать предмету.

     Характеристика  понятия как формы познания, как  способа мыслительной деятельности - это способ мыслительного выделения  классов предметов посредством  обобщения этих предметов. Этот процесс включает множество приемов познания. Понятия, в которых предметы обобщаются по существенным признакам, имеют наибольшую ценность в познании. Однако мысль представляет собой понятие независимо от того, насколько существенными являются признаки, составляющие основу обобщения предметов, тем более что для предметов одного и того же класса возможны и более и менее существенные признаки, существенные для характеристики самих этих предметов или с какой-то точки зрения в связи с тем или иным использованием предметов. 

 

     Логические  приёмы образования  понятий.

     Для образования понятия необходимо выделить существенные признаки предмета, применив с этой целью ряд логических приемов: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение. Эти приемы широко используются в познании. Важную роль они играют в формировании понятий, основанном на выявлении существенных признаков. 
Чтобы составить понятие о предмете, нужно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сходства и различия. Логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов, называется сравнением.

      
  Выделение признаков связано с мысленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом.

      
  Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от не существенных и отвлечься, абстрагироваться от последних. Мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков называется абстрагированием.

      
  Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные, с помощью анализа, должны быть соединены, в единое целое. Это достигается с помощью приема, противоположного анализу, - синтеза, представляющего собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом. 
Признаки изучаемых предметов распространяются на все сходные предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения – приема, с помощью которого отдельные предметы на основе присущих им одинаковых свойствобъединяются в группы однородных предметов. Благодаря обобщению существенные признаки, выявленные у отдельных предметов, рассматриваются как признаки всех предметов, к которым приложим о данное понятие.

      
  Таким образом, устанавливая сходство (или различие)между предметами (сравнение), расчленяя сходные предметы на элементы (анализ), выделяя существенные признаки и отвлекаясь от несущественных (абстрагирование), соединяя существенные признаки (синтез) и распространяя их на все однородные предметы (обобщение), мы образуем одну из основных форм мышления – понятия.

 

     Содержание  и объём понятия.

     Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии. Например, содержанием  понятия «преступление» является совокупность существенных признаков преступления: общественно опасный характер деяния, противоправность, виновность, наказуемость.

 
  Множество предметов, которое мыслится в понятии, называется объёмом понятия «совокупность предметов». Объём понятия «преступление» охватывает все преступления (должностные, воинские, хозяйственные), поскольку они имеют общие существенные признаки. 
Логика оперирует также понятиями «класс» («множество»), «подкласс» («подмножество множества») и «элемент класса».

      
  Классом, или множеством, называется определенная совокупность предметов, имеющих некоторые общие признаки. Таковы, например, классы (множества) высших учебных заведений, студентов, юридических законов, преступлений и т.д. На основании изучения определенного класса предметов формируется понятие об этом классе. Так, на основе изучения класса (множества) юридических законов образуется понятие юридического закона. 
Класс (множество) может включать в себя подкласс, или подмножество. Например, класс студентов включает в себя подкласс студентов юридических вузов, класс преступлений - подкласс должностных преступлений. 
Отношение между классом (множеством) и подклассом (подмножеством) выражается при помощи знака ?: А ? В. Это выражение читается: А является подклассом В. Так , если А – следователи, а В – юристы, то А будет подклассом класса В.

      
  Классы (множества) состоят из элементов. Элемент класса это предмет, входящий в данный класс. Так, элементами множества высших учебных заведений будут Балашихинский институт бизнеса, права и информационных технологий, Белгородская технологическая академия и т. д. 
Отношение элемента классу выражается при помощи знака ?: А ? В (А является элементом класса В). 
Если, например, А – юрист Иванов, а В – юристы, то А будет элементом класса В. 
Различают универсальный класс, единичный класс и нулевой, или пустой, класс.

      
  Класс, состоящий из всех элементов исследуемой области, называется универсальным классом (например, класс планет Солнечной системы). Если класс состоит из одного элемента, то это будет единичный класс (например, планета Юпитер); наконец, класс, который не содержит не одного элемента, называется нулевым (пустым) классом. Пустыми классами являются, например, вечный двигатель, круглый квадрат, русалка, леший и др. Число элементов пустого класса равно нулю.

      
  Содержание и объём понятия тесно связаны друг с другом. Эта связь выражается в законе обратного отношения между объёмом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к образованию понятия с меньшим объёмом и наоборот. Например, увеличивая содержание понятия «Поэт» путем прибавления существенного признака «современный» перейдем к понятию «современный поэт», которое имеет меньший объём. Увеличивая понятие «учебник по теории государства и права», переходим к понятию «учебник», имеющему меньшее содержание, так как оно не включает в себя признаки, характеризующие учебник по теории государства и права.

      
  Подобное же отношение между объёмом и содержанием имеет место в понятиях «преступление» и «хозяйственное преступление» (первое понятие шире по объёму, но уже по содержанию), «генеральный прокурор» и «прокурор», где первое понятие уже по объёму, но шире по содержанию. 
Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятия лежит в основе логических операций.

 

     Виды  понятия.

Все понятия  можно разделить по следующим  признакам:

I. По характеру  признаков.

II. По числу  элементов объема понятий.

III. По характеру  элементов объема. 

1. По характеру признаков.

а) Положительные  и отрицательные.

     Положительным называется понятие, в основном содержании которого встречаются только положительные  признаки.

     Отрицательным называется понятие, в основном содержании которого встречается хотя бы один отрицательный признак.

     Пример. Понятие «понятие» будет положительным, а вот понятие «автократия», если ее понимать как монархию, при которой  отсутствуют подлинно представительные учреждения, окажется понятием отрицательным, поскольку признак «отсутствие  подлинно представительных учреждений»  является отрицательным.

     Деление понятий на положительные и отрицательные  не имеет никакого отношения к  моральным или другим оценкам  понятий. Так, понятие «безнравственный поступок» является отрицательным не потому, что мы его морально отрицательно оцениваем, а потому, что в его содержание входит отрицательный признак «отсутствие нравственного характера». Понятие «преступление» является положительным, так как в его содержание входят только положительные признаки: «предусмотренность уголовным законом», «общественная опасность» и «быть деянием».

б) Относительные  и абсолютные.

     Это деление связано с другим известным  нам делением признаков: на признаки-отношения  и признаки-свойства.

     Абсолютным  называется понятие, в основном содержании которого встречаются только признаки-свойства.

     Пример. Квадрат — это прямоугольный  равносторонний четырехугольник. В  содержание этого понятия входят только признаки-свойства, которые могут быть выражены в форме Р(х). Поэтому квадрат — понятие абсолютное (или, как его иногда называют, безотносительное).

     Относительным называется понятие, в основном содержании которого встречается хотя бы один признак-отношение.

     Пример. Должник, кредитор, истец, брат, мать и  т.п. — понятия относительные.

     В работе с относительными понятиями (особенно, как мы увидим позже, с  их определениями) следует учитывать  их специфику, т.е. наличие в их содержании отношений. Это означает, что мы должны всегда заботиться о том, чтобы все  «места», оставляемые отношением свободными, кроме одного, были заполнены именами  предметов (собственными или общими) — без этого понятие окажется незаконченным.

     Деление понятий по характеру признаков  на положительные и отрицательные, абсолютные и относительные не является жестким. Линия раздела между этими видами понятий зависит от того, как мы сформулировали их основное содержание. В зависимости от формулировки может измениться и наша оценка того или иного понятия.

Информация о работе Понятие как форма мышления